Все форумы


Правила форума Последние слова юзеров перед баном
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Профилактика нарушений зрения в дошкольном возрасте
Дата 9.04.2010 - 18:24
Цитировать сообщение
Offline Доктор ** Профиль Журнал Группа: Администраторы Сообщений: 470 Пользователь №: 3 Регистрация: 8.04.2005 Репутация: нет
Здоровый ребенок в семье - это радость. Родители наслаждаются каждым днем взросления своего чада, вкладывая при этом в него душу, свои знания и жизненный опыт. Если же существуют проблемы со здоровьем ребенка, то ежедневные заботы по его поддержанию сводят на нет все поводы для радости.
Стоит отметить, что с момента рождения зрительная система ребенка находится в процессе интенсивного становления. И именно тщательный уход за ней позволит избежать проблем и необходимости проведения таких мер, как лечение глаза.
В период роста ребенка значительно изменяется и его острота зрения, а также преломляющая сила глаза. Чаще всего дальнозоркая рефракция является преобладающей среди детей дошкольного возраста, и это нормально, так как зрительная система совершенствуется, выбирая для себя оптимальные условия функционирования в соответствии со сформировавшейся мышечной системой вокруг глазного яблока.
Но все же в современных условиях всеобщего снижения уровня здоровья подобная проблема не обошла и наших детей. Наблюдается патология зрительных органов уже у маленьких дошкольников, не говоря уже о детях первых классов и старше. Безусловно, своевременно принятые меры позволят избежать ряда проблем в будущем, таких, как катаракта или пресбиопия, но это верно лишь в случае вовремя проделанных профилактических мероприятий.
Меры по сохранению зрения еще в совсем юные годы – это первостепенная задача родителей и преподавателей. Исследователями выявлена основная причина ухудшения зрения у детей – чрезмерная зрительная нагрузка. Именно этот фактор и подлежит профилактике, как дома, так и в школе, а также в дошкольных учреждениях.
Чрезмерные нагрузки могут возникать при особо интенсивном расписании занятий, поэтому длительность одного не должно превышать 25 минут. Что же касается перемен, то и здесь будет весьма уместна зрительная гимнастика под руководством преподавателя. Правильная посадка и расстояние от учебника до зрительного органа – составляющие сохранения зрения на долгие годы, и выработав такую привычку еще в школьном учреждении, лечение катаракты будет не насущной проблемой, а лишь справочным материалом для развития.
В домашних условиях организация рабочего места ребенка также несет в себе профилактическое значение, ведь правильное искусственное освещение, удобный стол и стул – это залог 100% зрения ребенка. Не будем забывать и просмотре телепередач, время на который стоит ограничить до получаса за один раз, так как излучение от экрана делает свое «черное» дело, отрицательно влияя на зрение малыша.
Давайте будем заботиться о здоровье наших детей - они наша опора и надежда в будущем.

Информация предоставлена компанией Алкон. www.acrysofrestor.ru



--------------------
На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMMSN
3/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0,0393 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета