[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Всё в ваших руках, или как сохранить зубы во время беременности
GrigorjevMI

Ни для кого не секрет, что во время беременности женщина, к огромному сожалению, может лишиться от одного до нескольких зубов. Природа позаботилась о том, чтобы будущий малыш не испытывал недостатка в строительном материале для развития своего организма, а зубам, помимо участия в переработке пищи, отвела роль некого запасного хранилища важнейших минералов, с которыми при необходимости они очень быстро расстаются.

Просто необходимо позаботиться о собственном здоровье и заранее решить свои стоматологические проблемы, еще только собираясь стать матерью. Если же беременность оказалась незапланированной, то посетить зубного врача следует как можно раньше, так как нерасторопность в этом вопросе может повлечь за собой очень неприятные последствия. Маме в итоге может понадобится позже протезирование зубов , а малышу может грозить сбой в иммунной системе и, как следствие, предрасположенность к различного рода аллергиям и частым болезням. Делясь с плодом кальцием, могут пострадать и подвергнуться разрушению даже абсолютно здоровые зубы, а в результате - кариес или пародонтит.

Возможности стоматологии в настоящее время позволяют при своевременном обращении практически избежать вышеупомянутых проблем. Зубной врач, не только проведет лечение, но и научит будущую маму правильно ухаживать за зубами, производя чистку в три этапа. На первом этапе - необходимо полоскать полость рта специфическим раствором, который размягчает налет из вредных микроорганизмов; на втором мы удаляем налет между зубов при помощи стоматологических нитей (флоссов) и специальных «ёршиков»; на третьем (заключительном) – нужно тщательно очистить поверхность зубов с помощью зубной щётки. Если же вы хотите провести отбеливание зубов , то это лучше сделать по завершению беременности и кормления грудью.

Лечение кариеса, который во время беременности может протекать в скрытой форме, имеет свои особенности. Во-первых, будущей маме категорически запрещён любой вид рентгена, а значит, будет довольно сложно добраться до здоровой ткани и произвести удаление нерва. Во-вторых, нет смысла ставить постоянную пломбу, поскольку её сцепление с тканями зуба не может достичь в этот период необходимой прочности. Поэтому, как правило, врач принимает решение укрепить пострадавший зуб при помощи специальной временной пломбы, в состав которой входит фтор. Этот микроэлемент будет подпитывать зуб, постепенно заменяя теряемый кальций. Он более устойчив к воздействию вредных бактерий и намного прочнее. По окончании периода грудного вскармливания место временной пломбы займёт уже постоянная, а также при необходимости может быть проведена имплантация зубов или протезирование.

Следует помнить, что здоровье зубов малыша закладывается ещё задолго до его рождения, и потому будущей маме нужно соблюдать все рекомендации врача по приёму витаминов и микроэлементов, а также по рациональному питанию.

Fast Reply:

 Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.