Все форумы


Правила форума Последние слова юзеров перед баном
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ролевые игры для детей 3-4 лет
Дата 5.05.2010 - 22:05
Цитировать сообщение
Offline Доктор ** Профиль Журнал Группа: Администраторы Сообщений: 470 Пользователь №: 3 Регистрация: 8.04.2005 Репутация: нет
На сегодня сложилась тенденция учить своих маленьких детей читать, считать, разговаривать на английском языке – и все это в ущерб основной деятельности маленьких дошкольников. Именно игра начала вытесняться современными родителями в погоне за негласной модой и на основе собственного непрофессионального мнения.
Причем родители не понимают, что игра развивает намного больше и быстрее, чем уроки чтения, письма, счета. Именно через игру маленький человек воспринимает мир, так как образное мышление у него развито сильнее всего. Используя в играх различные сюжеты и ситуации, ребенок учится основам взаимоотношений между людьми, между взрослыми и детьми, учится разбираться в мире эмоций, желаний, умений. Благодаря игре формируется неповторимый внутренний мир малыша и будущего взрослого. Даже понятие о дисциплине и правилах ребенок черпает именно во время игры. Не говоря уже о развитии физических качеств в ходе подвижных игр и занятий дома, которые обеспечит детский спортивный комплекс.
Однако не каждая игра и игрушка способствует развитию всех перечисленных качеств. Поэтому при походе в магазин игрушек перед вами стоит важная задача: выбрать ту игру, в которой ваш малыш может принять на себя какую-либо роль, сможет сам придумывать или хотя бы воспроизводить сюжет, создаст какое-либо воображаемое пространство.
Малыш не сможет сам научиться играть без вашей поддержки и без вашего участия в игре. Ему нужно не просто показать, с ним нужно поиграть, по-настоящему вжиться в роль. Ведь именно мама или папа впервые делает любимого мишку «говорящим», именно мама или папа принимает на себя роль деда Мороза, именно родители смогут превратить простые качели для дачи в лодку или колыбель для игрушечного зайки.
Детям в 3-4 года нравится играть небольшими игрушками размером в 10-30 сантиметров. Чтобы у ребенка была возможность играть в качестве исполнителя роли или выступать режиссером, нужны куклы, игрушечные звери, резиновые, пластмассовые, деревянные, желательно устойчивые на плоской поверхности.
В жизни каждого малыша важна семья, поэтому игру с таким сюжетом можно воспроизвести при помощи набора кукол. Наблюдайте за своим ребенком: он может отыгрывать как свои радостные, так и неприятные эмоции, о которых вам следует задуматься.
Хороши для таких игр игрушки на перчатках – животные, персонажи из детских сказок, куклы. Они как раз будут интересны 3-летним малышам и при умелом участии взрослых станут «проводниками» детских фантазий и желаний.


--------------------
На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMMSN
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0,0225 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета