мастопатия


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Фиброаденома. Удалять или нет, Нужен совет
Елена _гость7
Дата 8.04.2014 - 17:10
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Мне 27 лет. Еще не рожала. Планируем с мужем беременность. Уже полгода пытаемся зачать, но пока не получилось.
в июле 13го стала болеть грудь. в августе сделала узи, оно показало опухоль 2х1 см в левой мж. ( с этого момента начали планировать беременность).
Сделала цитологию в платной клинике, написали, что похоже на озлокачествливание. Отнесла стекла в инвитро. Оттуда пришло заключение - ситуация соответствует железистому раку.
Я в шоке, бегу в онкоцентр, точнее в поликлинику при онкоцентре Герцена, где мне делают гистологию, и по ее результатам у меня фиброаденома.
При повторном узи находится фиброаденома и в правой мж. размером 0.8 мм, подтверждено цитологией.
Все обследование длилось аж до декабря 13-го. За это время лечения никакого не назначалось.
Спустя три месяца после обследования я снова сделала узи – никаких изменений не было обнаружено, ни в какую сторону. Я попросила прописать лечение, чтобы снять периодические боли в груди. Прописали маммолептин. пока пью его только одну неделю по 5 капсул 3 раза в день.
Когда гистологией подтвердилось, что у меня фиброаденомы, мне сказал врач маммолог-онколог - удалять планово.
Как мне объяснили, фиброаденому лучше удалить сейчас, до беременности, т.к. при беременности есть вероятность роста фиброаденомы. А если она будет расти, нужно будет срочно оперировать,чтобы избежать озлокачествливания, а это нежелательно во время беременности (оперировать).
При этом на форумах я читаю истории про то, как фиброаденомы рассасываются, хотя, врачи говорят, что это невозможно. Также читаю информацию , что маммолептин может помочь вплоть до исчезновения опухолей.
Меня интересует такой вопрос:
1.Могу ли я беременнеть, не оперирусь, действительно ли есть риск озлокачествливания при беременности?
2. Можно ли продолжать попытки зачатия во время лечения маммолептином. И нужно ли прекращать его принимать при наступлении беременности?
3. Или все-таки есть необходимость удалить сначала фиброаденому (но только если есть риск, потом что "чтобы спокойней было", так можно все поудалять, ведь и аппендицит может воспалиться, что ж его тоже удалить "на всякий случай"?... )

Буду признательна за компетентное мнение и если кто поделится личным опытом, кто был в похожей ситуации.
Спаисбо

PMПисьмо на e-mail пользователю
214/225    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 8.04.2014 - 17:50
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Елена _гость7 @ 8.04.2014 - 17:10)
Прописали маммолептин. пока пью его только одну неделю по 5 капсул 3 раза в день.

Итого, еще через неделю будет видно, есть ли смысл рассчитывать на лечение маммолептином.
Процентах в 80 случаев фиброаденомы удается вылечить без операции; в среднем требуются 3 курса по 40 дней с интервалами по 6 месяцев между курсами - итого год.
Как правило, если маммолептин эффективен, болезненные ощущения проходят в течение 2 недель, нередко и быстрее. Если после 2 недель боль не уменьшилась, скорее всего следует обращаться к хирургам.


Цитата (Елена _гость7 @ 8.04.2014 - 17:10)
Как мне объяснили, фиброаденому лучше удалить сейчас, до беременности, т.к. при беременности есть вероятность роста фиброаденомы.

Вероятность роста во много раз меньше вероятности рассасывания - почти половина аденом проходят и без всякого лечения во время беременности и вскармливания.


Цитата (Елена _гость7 @ 8.04.2014 - 17:10)
А если она будет расти, нужно будет срочно оперировать,чтобы избежать озлокачествливания, а это нежелательно во время беременности (оперировать).

На мой взгляд, страсти сильно преувеличены. Во-первых, риск малигнизации в Вашем возрасте мало отличим от нуля. Во-вторых, даже если потребуется удалять, травматичность операции меньше, чем травматичность удаления коренного зуба. Но мы же не предлагаем планирующим беременность удалить на всякий случай все зубы...


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
106/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена _гость7
Дата 9.04.2014 - 16:45
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата
FatCat

Скажите, так а беременнеть-то можно? и можно ли делать попытки забеременнеть при лечении маммолептином? И при наступлении беременности нужно будет прервать лечение маммолептином?

Цитата
болезненные ощущения проходят в течение 2 недель


у меня уже на второй-третий день исчезли болезненные ощущения, но, правда, вчера я немного чувствовала грудь вечером, когда сняла бюстгалтер. Но сегодня уже этих ощущений нет.

Я правильно понимаю, что при наступлении беременности надо положиться на судьбу и ждать, когда беременность, роды и вскармливание помогут моей груди? Я бы , наверное только следила с помощью УЗИ за состоянием, и если оно будет без изменений в худшую сторону, так и слава Богу ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
78/225    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 10.04.2014 - 22:49
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Елена _гость7 @ 9.04.2014 - 16:45)
при наступлении беременности нужно будет прервать лечение маммолептином?

Маммолептин не проверялся на беременных, поэтому для перестраховки лучше прервать курс.


Цитата (Елена _гость7 @ 9.04.2014 - 16:45)
Я правильно понимаю, что при наступлении беременности надо положиться на судьбу и ждать, когда беременность, роды и вскармливание помогут моей груди?

Да. Очень усредненно, вообще без всякого лечения, при беременности 50% за то, что станет лучше или мастопатия полностью пройдет; 49% за то, что ничего не изменится; 1% что станет хуже.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
78/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена _гость7
Дата 15.04.2014 - 13:49
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата
Цитата
болезненные ощущения проходят в течение 2 недель


у меня уже на второй-третий день исчезли болезненные ощущения, но, правда, вчера я немного чувствовала грудь вечером, когда сняла бюстгалтер. Но сегодня уже этих ощущений нет.


вот уже прошло две недели как пью маммолептин, сейчас середина цикла, грудь побаливает. подергивает как будто.
Я читала, что бывает "лечение через обострение". Интересно, это оно или
Цитата
Если после 2 недель боль не уменьшилась, скорее всего следует обращаться к хирургам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
75/225    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 15.04.2014 - 16:35
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Елена _гость7 @ 15.04.2014 - 13:49)
читала, что бывает "лечение через обострение". Интересно, это оно или

Не похоже.


Если улучшение было буквально на второй-третий день, давайте доведем до конца 40-дневный курс, после чего в любом случае 4-5 месяцев нужно будет делать перерыв, там и посмотрим и субъективные ощущения, и УЗИ имеет смысл повторить. По моим наблюдениям, даже ниболее плохо поддающиеся лечению фибромы, если это первичная мастопатия, а не вирус и не рубец, после 1 курса уменьшаются на несколько миллиметров; в легких случаях нередко и вовсе после первого же курса лечения адоному на повторном узи не находят.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
46/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена _гость7
Дата 15.04.2014 - 16:53
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата
давайте доведем до конца 40-дневный курс


Да, думаю, надо сделать это и повторить узи, а дальше посмотрим.

Просто мне хочется скорее беременности, выносить и роить здорового ребенка. Поэтому фиброаденома для меня какой-то камень преткновения....

Никак не могу понять, что делать.
Будем ждать окончания курса.

Спасибо вам за советы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
141/225    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.04.2014 - 12:09
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Елена _гость7 @ 15.04.2014 - 16:53)
фиброаденома для меня какой-то камень преткновения...

Это еще один аргумент скорее беременеть.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
137/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 24.04.2014 - 08:43
Цитировать сообщение
[b][/b] Ну так а меня настращали, что есть риски и что сначала надо решить вопрос смфиброаденомой, и я теперь решиться не могу..
А вообще, мы с мужем с августа по март делали регулярные попытки забеременнеть, но не вышло.
Гениколог сказала - в таком стрессе ( пока меня обследовали ошибочно на основе цитологического анализа подозревали озлокачествливание) невозможно забеременнеть, что такова защитная реакция.
организма, "радуйся", сказал мне гениколог, " в такой ситуации еще не факт, что выносила бы"..

А маммолептин пью уже 4-ю неделю и грудь болит как обычно, даже, кажется, сильнее .. месяцом раньше я меньше ее чувствовала. Ну, она не то, что прям болит, а болезненная- трагать больно, спасть неудобно, как будто отекла.. до лечения так было преимущественно во второй половине цикла, и то раз на раз не приходилось: в какой-то месяц сильнее чувствовалось это, в другой - менее, или совсем не чувствовалось, а в этот раз как-то сразу после месячных принялась болеть и вот уже две с лишним недели я ее сильно чуаствую, а изза этого страхи, особенно по ночам, вдруг там растут фиброаденомы или что еще хуже.... sad.gif(
95/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елна_гость7
Дата 24.04.2014 - 08:44
Цитировать сообщение
Это я написала предыдущий пост, просто пароль забыла и не могу войти в профиль
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елна_гость7
Дата 24.04.2014 - 08:50
Цитировать сообщение
А я верю, что маммолептин поможет.. у меня на него надежда. Скажите, а может ли алкоголь повлиять на действие маммолептина? Я по празникам могу выпить шампанского или вина. В неделю могу дня три ( в среднем) выпить пару бокалов . А! Еще пила виски с колой на др ( в то время, когда уже пила маммолептин)
Может быть так, что когда в организме алкоголь, то состав маммолептина не усваивается? Кажется, с гомеопатией так обычно бывает? А маммолептин я не пойму, какой? Подскажите?
38/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 24.04.2014 - 19:40
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Елна_гость7 @ 24.04.2014 - 08:50)
Скажите, а может ли алкоголь повлиять на действие маммолептина? Я по празникам могу выпить шампанского или вина.

В таких количествах допустимо.


Маммолептин не гомеопатичесое средство. Это препарат, приготавливаемый из природного сырья, но вполне себе в аллопатических количествах.
Для лучшего эффекта, хорошо сочетать с прожестожелем и с витамином Е.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
30/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елна_гость7
Дата 27.04.2014 - 20:48
Цитировать сообщение
Грудь болит:( от уже 4 недели пью маммолептин. Сначала стало так хорошо, первое время совсем не болела. Потом прошли критические дни , и стала ныть грудь, ныла все время, сейчас начались уже следующие критические дни, но все равно грудь болит, причем не в той части груди, где фиброаденома, а в том, где, как говорит врач, нехороший фон( я так поняла, это и есть мастопатия, там уплотення структура и множество мелких кисточек), и грудь бывает внутри как бы резко покалывает, а потом в основном ноет и тяжелая:((( почему так? Получается, мне не помогает? И еще бывает покалявает в ребре или в спине.. и мысли такие дурацкие: мол, вдруг там озлокачествилось и уже в кости отдает sad.gif(( вот тяжело быть мнительной.
Почему болезненные ощущения сначала пропали с приемом маммолептина, а теперь снова есть?
156/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 28.04.2014 - 21:38
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Елна_гость7 @ 27.04.2014 - 20:48)
Получается, мне не помогает?

Увы, нет ни одного лекарства, которое бы помогало в 100 процентах случаев.
По результатам 4 недель наверное следует прекращать прием, если нет отчетливого улучшения.
Нужно смотреть очно и подбирать лечение на основе результатов осмотра.


Цитата (Елна_гость7 @ 27.04.2014 - 20:48)
мысли такие дурацкие: мол, вдруг там озлокачествилось и уже в кости отдает

За 4 недели? Так не бывает. От появления опухоли до первых болезненных ощущений счет идет не на недели, а на годы.
В случае сомнений, достаточно проходить маммографию 1-2 раза в год.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
20/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
sea
Дата 17.01.2016 - 04:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Маммолептин зарегистрирован как лекарственное средство?

Есть результат на связке натуральных кордицепс-содержащих бадов (Китай и США).

Женщина 40+ лет.
Диагноз: фиброзно-кистозная двусторонняя мастопатия. Из анамнеза: данным заболеванием страдает около 5 лет. На УЗИ и маммографии обнаружены образования от 1 см, а в левой молочной железе до 2.5 см. Пункция опухоли не проводилась, гормонотерапия не применялась.

Наблюдения проводились каждые полгода на УЗИ. Через 2 года образования не обнаруживаются, диагноз снят. На снимках зафиксировано последовательное уменьшение фиброаденомы до полного исчезновения.

Я могу запросить снимки УЗИ и выложить на форуме. Это кому-нибудь интересно? Врачи здесь бывают?
PMПисьмо на e-mail пользователю
69/69    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы

 


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета