ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (70) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Первые недели, инсульт - лечение
brycni4ka
Дата 29.04.2010 - 22:26
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, доктор! Я вам писала 21 апреля. напомню - У моего папы (62 года) 11 апреля случился ишемический инсульт, поражена левая сторона.

Волею судьбы инсульт случился в командировке -в Калиниградской области, вчера папу прибыл в Санкт-Петербург,сразу же положили в одну из самых лучших больниц города. Здесь сделали томографию инсульт оказался- геморрагический. И получается 2,5 недели папу лечили неправильно.
На данный момент состояние ухудшилось, но я надеюсь что этот период, связан с волнообразным выздоровлением после инсульта, было улучшение, а сейчас как говорится "внизу волны".

Помимо не важного психического состояния (апаптичен,ничего делать не хочет, агрессивен), сильно беспокоит отдышка. Дыхание как будто на некоторое время почти останавливается, потом он активно и громко начинает вдыхать воздух, равномерно не получается. С чем это может быть связано?

Беспокоит сильная боль в больной руке, может ударить если чуть чуть потрогаешь. Лечащий врач говорит что рука сильно болит когда "отходит"
но что то мне в это вериться с трудом
PMПисьмо на e-mail пользователю
483/358    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 30.04.2010 - 03:55
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (brycni4ka @ 29.04.2010 - 22:26)
Помимо не важного психического состояния (апаптичен,ничего делать не хочет, агрессивен)

Это наверное самая большая и самая труднорешаемая проблема в реабилитации после инсульта: без активности саомго больного в востановлении, резутаты как правило не вдохновляют.


Цитата (brycni4ka @ 29.04.2010 - 22:26)
Лечащий врач говорит что рука сильно болит когда "отходит"

Соглашусь.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
450/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
irin@
Дата 2.05.2010 - 17:27
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте! Моей маме 54 года, у неё постояно всокое давление. Утром пошла на работу, стало плохо! Оказалось,что в голове лопнул сосуд и произошло кровоизлияние в мозг. Два дня лежала в реанимации, сейчас перевели в неврологическое отделение. Парализована павая сторона. Мама за неделю смогла произнести только два слова. Двигаются только левая нога и рука. Сегодня из носа "хлынула" кровь, а потом и из-за рта. Подскажите, что нам ждать и есть шансы, что она будет ходить и разговаривать? И еще прочитала в газете про препарат "Тенерол", можете, что про него сказать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
194/366    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 2.05.2010 - 18:21
Цитировать сообщение
Репутация: 0
irin@
Неделя - не тот срок, когда можно делать прогнозы восстановления, сейчас важно пережить период высокого риска осложнений.
И конечно же контроль АД, показателей свертываемости крови - любое кровотечение в первые дни после геморрагического инсульта, это повод для серьезного беспокойства.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
410/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 3.05.2010 - 23:37
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, доктор!6 апреля у моей матери (65 лет) случился ишемический инсульт правого височного полушария головного мозга. Сразу же вызвали Скорую - они вкололи ему что-то от давления и сделали кардиограмму. Последние дни до этого, у матери было высокое давление (примерно 220/100) . В день инсульта, мать упала и немогла встать, а потом случился инсульт...Она у меня живет в деревне одна. Ей удалось взять сотовый телефон и позвонить соседке. ОНА ВЫЗВАЛА скорую. Ее увезли в районную больницу г. Ардатов Мордовия. В больнице ее с трудом положили, из-за нехватки коек. Врача не было, у него отгул был!??? Из обслуживающего персонала-медсестра.Которая не могла не чего делать. Сутки мы пролежали без какой либо помощи. Я ,ее сын с сестрой приехали сразу же. Когда пришел врач к обеду мы сразу попрасили его дать направление в областную больницу. С трудом его мы получили. Областная республиканская больница находится в120 км. Приехали туда она еще передвигалась сама.Поднялись на 3 этаж, врач обследовал.Нога и рука еще работали.Нас положили и начали интенсивно лечить. За время лечения у неу отнялась левая сторона тела парализовалась. Сделали компьютерную томографию.
Привожу протокол исследования:
правой лобной теменной части с права виден большой,около 37*37*92мм участок плотности, неоднородный.
Заключение: инфаркт в правом полушарии.
Маме регулярно ставили капельницу . Мать постоянно в сознании, всё понимает , в левой стороне ноги и руки присутствуют только рефлекторные движения. Давление с момента госпитализации в норме -> 130/80.
После госпитализации (30 апреля) мы ее оставили у родственников в г.Саранске, так как считаем что везти ее в таком состоянии за 120 км домой опасно. Врач сказал нам встать на учет к неврологу. и там далее лечится.Во время лечения принимали;
-эналаприл, пентоксифилин, рибоксин, никотиновая кислота, витамин В, кавинтон,актовегин,манит, глиатилин, массаж,лфк
По выписки назначили принимать;
- Кортексин 10мг в/м №10
-кавинтон по 2 таб. 3 раза в день
-плавикс 75 мг-1 раз в день
Так как мы не можем встать на учет к невролугу, то единственное наша консультация это интернет.
В форуме я прочитал про Фенотропил, что он помогает восстановить физическую силу вконечностях и восстановить оринтацию во времени, так как она у нас ночью не спит а днем дремлит.Я его приобрел и даю 3-й день по 100 мг.Но пока нет сдвигов, она также не спит ночью и конечности не двигаются.Хочу увеличить дозу но незнаю как это отразится на ее. Мерием каждый час давление, оно в районе 140-90 утром и 112-85 днем.
Вопрос:
-Можно ли применять фенотропил и в какой дозе?
-Прав ли я давая1/4 часть энапрапила утром?
- в какое время суток давать таблетки что прописали и как долго?
-что принимать далее?
можно-ли принимать нам БОЛЮСА и мексидол?Они говорят помогают хорошо.
Пишу это от полной безпомощности, так как не кому из специалистов ее проверить и назначить что-то. Надеюсь только на вашу профессианальную помощь.








PMПисьмо на e-mail пользователю
529/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 4.05.2010 - 15:14
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (pro-uri @ 3.05.2010 - 23:37)
Можно ли применять фенотропил и в какой дозе?

Имеет смысл курс 2 недели, затем не менее полутора месяцев перерыв, чтобы не развилось толерантности к этому препарату. Но, судя по Вашему описанию, сейчас скорее всего не лучшее время для начала курса. Раз уж начали, отпринимайте 2 недели, но затем я бы порекомендовал придерживаться простого правила: ноотропные препараты принимаются либо постоянно пожизненно, либо короткими курсами в периоды спонтанного улучшения для закрепления этого улучшения; применять ноотропы в период ухудшения нецелесообразно.


Цитата (pro-uri @ 3.05.2010 - 23:37)
Прав ли я давая1/4 часть энапрапила утром?

Вероятно, да.


Цитата (pro-uri @ 3.05.2010 - 23:37)
в какое время суток давать таблетки что прописали и как долго?

У меня нет принципиальных возражений против многомесячного и многолетнего ежедневного приема кавинтона, и тем более плавикса: они годятся в качестве средств профилактики повторного инсульта.


Цитата (pro-uri @ 3.05.2010 - 23:37)
можно-ли принимать нам БОЛЮСА и мексидол?Они говорят помогают хорошо.

Можно. И можно их сочетать. Болюсы Хуато можно применять постоянно или длительными курсами в качестве "базовой" терапии; мексидол больше подходит для недлительных курсов интенсивного лечения.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
415/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 4.05.2010 - 15:52
Цитировать сообщение
Репутация: нет
ЗДРАВСТВУИТЕ ДОКТОР!!я вас жду как бо... Спасибо что ответили мне. Я уж думал что мне не помогут. Извините что написал на все темы сразу-но просто я один с больной мамой и болезнью-мне тяжело. И еще я прочитал ваш ответ в форуме-вы отвечали женщине про набор медикаментов и вы писали что это обычный стандартный набор который набирается на компьютере лечащим врачом.Этот набор почти как у меня. И я уже даже начал сожалеть что купил плавикс на 3 тыс. руб.(для меня большие деньги,но для мамы мне не чего не жалко) на месяц.
У меня вопрос:
- почему мама не спит ночью?
- какие таблетки или травы посоветуете ей пить для успокоения?
- вы писали что кавинтон после месяца принятия не эффективен развивается толерантность или я не понял что-то. Какой курс тогда принятия?
- плавикс и Болюсы Хуато не одного принципа действия? Если одного то что можно исключить?
- какие упражнения или таблетки смогут восстановить движения руки и ноги, ведь уже месяц прошел, а я боюсь упустить время?
Занимаюсь с ней каждый день массажем и физкультурой по два раза в день
PMПисьмо на e-mail пользователю
306/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 4.05.2010 - 16:04
Цитировать сообщение
Репутация: нет
сЕГОДНЯ КОГДА ОНА ЧЕСАЛА НОС у ней двигалась левая рука. И когда я делаю зарядку то чувствую сопротивление руки. Я даже ей говорю еще почеши нос и запомни как двигается рука, мы так сделали раз 10. Но чисто сама она не может делать движение. Также и нога упирается когда я ее сгибаю.Я разминаю ее мысщу по часу.Доктор еще вопрос;
-если вы говорите что не желательно было употреблять фенотропил, так может отменить прием? Если не льзя, то подскажите дозировку приема. Сейчас я даю два раза по 100мг. утром и в обед.
PMПисьмо на e-mail пользователю
85/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 5.05.2010 - 13:42
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (pro-uri @ 4.05.2010 - 15:52)
упил плавикс на 3 тыс. руб.

Открою страшную тайну: эффект от таблетки каждый день плавикса в плане профилактики повторного инсульта такой же, как если принимать пятикопеечный аспирин по 2 таблетки разом, 3 приема в неделю (не каждый день!) Разница лишь в раздражении слизистой желудка: аспирин раздражает, и сильно; плавикс почти совсем не раздражает.
В принципе, при обычном курсе приема болюсов хуато мы имеем и этот же эффект, правда может чуть меньшей выраженности.


Цитата (pro-uri @ 4.05.2010 - 15:52)
почему мама не спит ночью?

Главное, чтобы она набирала свои часы сна каждые сутки, а будет это ночью или днем - не так важно.


Цитата (pro-uri @ 4.05.2010 - 15:52)
плавикс и Болюсы Хуато не одного принципа действия? Если одного то что можно исключить?

Болюсы хуато - комплексный препарат, обладающий многими действиями, в том числе и тем, ради которого назначается плавикс (дезагрегантное действие). Но не у всех больных дезагрегантного эффекта болюсов хуато оказывается достаточно (впрочем, у плавикса тоже); поэтому следует периодически проверять свертываемость крови. В идеале она должна быть у верхней границы нормы (верхняя в смысле самой медленной свертываемости). Если болюсов для этого недостаточно, тогда имеет смысл принимать дополнительно другие дезагреганты, будь то плавикс, аспирин или ивлаксин, или вообще курантил.


Цитата (pro-uri @ 4.05.2010 - 15:52)
вы писали что кавинтон после месяца принятия не эффективен развивается толерантность

Эффективность снижается в разы, но не до нуля, и дальше уже не снижается; поэтому кавинтон может-таки использоваться как средство постоянного приема.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
465/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 5.05.2010 - 14:34
Цитировать сообщение
Репутация: нет
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!
- какие упражнения или таблетки смогут восстановить движения руки и ноги, ведь уже месяц прошел, а я боюсь упустить время?
Занимаюсь с ней каждый день массажем и физкультурой по два раза в день
когда сгибаю ногу или руку то чувствую некоторое сопротивление.

Цитата
Открою страшную тайну: эффект от таблетки каждый день плавикса в плане профилактики повторного инсульта такой же, как если принимать пятикопеечный аспирин по 2 таблетки разом, 3 приема в неделю (не каждый день!) Разница лишь в раздражении слизистой желудка: аспирин раздражает, и сильно; плавикс почти совсем не раздражает.


- так может мне его заменить на более дешевый припарат, тот же тромбо-АСС,посоветуйте?

Цитата
Главное, чтобы она набирала свои часы сна каждые сутки, а будет это ночью или днем - не так важно.


-тогда когда с ней заниматься физкультурой и массажем?

- у ней бывают как бы галюцинации, то мышь бежит, то покойник рядом сней лежит и т.д. что вы посоветуете в этом случае?

Заранее спасибо. Буду вас ждать
PMПисьмо на e-mail пользователю
335/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 5.05.2010 - 14:43
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (pro-uri @ 5.05.2010 - 14:34)
какие упражнения или таблетки смогут восстановить движения руки и ноги

В первую очередь упражнения. Настоятельно рекомендую стараться придумывать не упражнения "для руки" или "для ноги", а какие-то общие осмысленные действия; тогда больные не теряют волю к дальнейшему восстановлению и видят эффект от своих тренировок. Например, для тренировки крупных мышц плеча, тренируемся садиться в постели: над постелью вешается турник и предлагаем сначала здоровой рукой поднять больную руку на турник, обхватить ладонью здоровой руки больную ладонь, чтобы она не соскальзывала с турника, и подтягиваясь уже двумя руками садиться. Пусть сначала больная рука тянет всего 1% силы, постепенно рука будет развиваться.


Цитата (pro-uri @ 5.05.2010 - 14:34)
так может мне его заменить на более дешевый припарат, тот же тромбо-АСС,посоветуйте?

Если нет противопоказаний к аспирину, не вижу смысла в тромбоассе, аспирин будет и эффективнее, и дешевле. Если аспирин противопоказан, тромбоасс тоже не комильфо. В России? Поищите ивлаксин - 4 таблетки ивлаксина равны по действию 2 таблеткам аспирина, и при этом не раздражают слизистую желудка. Это обычная кора ивы, из которой и выделили аспирин почти 2 века назад.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
165/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 5.05.2010 - 14:54
Цитировать сообщение
Цитата
Если нет противопоказаний к аспирину, не вижу смысла в тромбоассе, аспирин будет и эффективнее, и дешевле. Если аспирин противопоказан, тромбоасс тоже не комильфо. В России? Поищите ивлаксин - 4 таблетки ивлаксина равны по действию 2 таблеткам аспирина, и при этом не раздражают слизистую желудка. Это обычная кора ивы, из которой и выделили аспирин почти 2 века назад.

- но это препарат БАД для прфилактики гриппа, подскажите дозу приема тогда?
- как избавится от галлюцинаций?
80/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 5.05.2010 - 14:58
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 5.05.2010 - 14:54)
БАД для прфилактики гриппа, подскажите дозу приема тогда?

Зарегистрирован БАД-ом, верно. Но процентное содержание салициловой кислоты в сухой коре ивы приближается к 50%. Значит, аналогом грамма аспирина будет 2 грамма сухой коры ивы. Я не помню точный вес таблетки ивлаксина, если меньше чем 0,5, значит пересчитайте дозу, чтобы получилось в сумме 2 грамма.


Цитата (Guest @ 5.05.2010 - 14:54)
как избавится от галлюцинаций?

На этот вопрос нет простого и однозначного ответа, сначала надо определиться, истинные ли галлюцинации, или иллюзии.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
37/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 6.05.2010 - 07:40
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата
На этот вопрос нет простого и однозначного ответа, сначала надо определиться, истинные ли галлюцинации, или иллюзии.

- она обрывками иногда что-то слышит, и сама додумывает.Может это побочный эффект от плавикса?
Цитата
Настоятельно рекомендую стараться придумывать не упражнения "для руки" или "для ноги",

- доктор у вас большой опыт, подскажите еще зарядку для ног?
- может ли электронный тонометр A&D, дать точное показание давления, а то я три раза мерию и три раза разное давление ?
-елси применить ивлаксин то надо проверять кровь в мочке? Подскажите где описание как по мочке проверять и для чего?
Спасибо!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
136/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 6.05.2010 - 08:19
Цитировать сообщение
Репутация: нет
-доктор скажите почему у нее была температура 37,4? не опасно это? надо ли снижать ее и чем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
12/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (70) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0497 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета