ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (70) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Первые недели, инсульт - лечение
Guest
Дата 19.02.2013 - 12:20
Цитировать сообщение
Nata
Я не специалист, но набор препаратов меня потряс - на мой взгляд, очень много лишнего, а Цераксон, хоть и показан при ОНМК, но от множества консультантов я такого слова не слышал. В разделе "Годы..." я недавно описывал наше лечение, хотя уже ничего не вернуть...
8/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Вовчик
Дата 19.02.2013 - 13:58
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Nata
упс... оказалось, не залогинился
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vesna
Дата 23.02.2013 - 10:56
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте. Снова я за советом. 27-й день. Занимаюсь с мамой упражнениями и сажаю по рекомендации реабелитолога ориентируясь на ее состояние . Давление за весь период в основном 130/80,повышалось пару раз до 160. Капельницы делать перестали неделю назад,теперь только таблетки и обильное питье. Последнюю неделю к ночи сильные боли здоровой(правой ноги) в области лодыжки. Мажу мазями,пару раз делали деклафенак внутримышечно на ночь,боли проходили. Что меня сильно беспокоит: Второй день температура колеблется между нормальной и 37.1-37.3(тогда говорит,что ей жарко),лицо краснеет,один раз болела голова,насморка и кашля нет,хрипов тоже,давления хорошее. Врач говорит,что ничего в этом страшного нет,что это либо воспаление в суставе,либо легкая инфекция,рекомендовал пропить арбидол+обильное питье. Сегодня нас выписывают,вчера были оформлены больничный и эпикриз,прогноз благоприятный. Очень буду признательна за Ваше мнение. Может я себя просто "накручиваю"? Лишь бы не было воспаления очага кровоизлияния и осложнений всяких.Лекарственные препараты,которыми лечили и показаны после выписки напишу позднее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
2/50    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 25.02.2013 - 22:42
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Vesna @ 23.02.2013 - 10:56)
Может я себя просто "накручиваю"?

Вирусная инфекция может быть. Она часто гуляет в стационаре


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
abc02
Дата 27.02.2013 - 15:40
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте данную выписку. Что можно, а что нельзя в таком состоянии? СПАСИБО
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ Больной 1938г.р. находился на лечении в отделении неотложной неврологии c 10.02.2013г. по 27.02.2013г. с диагнозом: ЦВБ, ОНМК по геморрагическому типу от 10.02.2013г. в левую теменную долю с сенсомоторной афазией. Атеросклероз сосудов головного мозга с ДЭ-2ст. ХИБС, Атеросклеротический кардиосклероз. ГБ-Зст. риск ССО-4. Сосудистая деменция с острым началом.
Госпитализирован по СМП в тяжелом состоянии в оглушении и нарушением речи, слабость в правых конечностях. АД-200/90мм рт.ст. Оценка по Рэнкин-4б.
Получал курс вазоактивных и гипотензивных препаратов, антиоксиданты, ноотропы, витамины, антибиотики, седативную терапию, ЛФК, массаж.
В анализах крови от 11.02.2013г.: HGB-173g/L; WBC-7,3xl09/L; RBC-5,88xl012/L; СОЭ-8мм/час; Сахар-5,1 ммоль/л; АлАт-14ед.; АсАт-23ед.; Мочевина-6,Оммоль/л; Креатинин-107мкмоль/л; ПТИ-92%; Холестерин-4,8ммоль/л. Анализ мочи от 11.02.2013г. - сахар-отр.; отн. плотность - 1025; Белок-0,121 г/л; Л-2-2-4 в поле зрения. Анализ мочи от 21.02.2013г. - сахар-отр.; отн. плотность - 1030; Белок-0,25г/л; Л-1-2-3 в поле зрения; бактерии+. Анализ мочи от 25.02.2013г. - сахар-отр.; отн. плотность - 1030; Белок-0,23г/л; Л-0-1-3 в поле зрения. Анализ кала на я/глист от 19.02.2013г. - не обнаружено. RW от 12.02.2013г.-отриц. ЭКГ от 10.02.2013г. - Ритм синусовый с ЧСС-72/*. ЭОС влево. Гипертрофия левого предсердия, левого желудочка. БПВЛНПГ. ЭКГ от 15.02.2013г. - Без отрицательной динамики. R-n грудной клетки от 10.02.2013г. №1159 - без очаговых и инфильтративных изменений. Синусы свободные. Корни малоструктурные. Сердце не расширено. МСКТ головного мозга от 11.02.2013г. №436- КТ картина ОНМК по геморрагическому типу в левой теменной доле. Синусит. Атеросклероз позвоночных артерий. Консультация психиатра от 12.02.2013г. и 26.02.2013г.- Сосудистая деменция с острым началом. Консультация кардиолога от 13.02.2013г. - ХИБС, Атеросклеротический кардиосклероз. ГБ-Зст. риск ССО-4. Консультация окулиста от 15.02.2013г.- ОН Ангиосклероз сетчатки. Консультация логопеда от 05.02.2013г. - Акустико-гностическая афазия.
Выписывается в стабильном состоянии. В неврологическом статусе - речь улучшилась. Сила в конечностях до 5 баллов. Передвигается по отделению с поддержкой. АД стабилизировано на цифрах -150-160/80-90мм рт.ст. Оценка по шкале Рэнкин - 36.
Рекомендовано: Наблюдение невролога, терапевта, психиатра по месту жительства. Контроль и коррекция АД. Кортексин-1,0 в/м №10. Фенотропил-0,1 х 1р/день на 1 месяц. Мексидол-0,125хЗр/день на 1 месяц. Эналаприл-5мгх2р/день. Индап-2,5мгх1р/день утром.
PMПисьмо на e-mail пользователю
8/8    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 2.03.2013 - 14:35
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Вам все правильно написали, единственное, я бы не рекомендовал ей давать фенотропил (и др ноотропы), т.к. они могут вызвать психомоторное возбуждение.


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
ЕленаЕ
Дата 11.04.2013 - 11:02
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор! У мамы (75 лет) 22 марта произошел ишемический инсульт (тромбоэмболия), отняло левую сторону. Сейчас дома, в сознании, речь нормальная, только говорит тихо. Проблема в том, что парализованная нога очень пухлая, раза в два толще обычной. Что делать? Отчего это? Даю мочегонные, может ещё что-нибудь нужно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
10/14    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Vika
Дата 11.04.2013 - 21:54
Цитировать сообщение
Здравствуйте! Мой свекр 13 дней нахлдится в реанимации в коме и ИВЛ с диагнозам обширное кровоизлеяние. По словам врачей гемматоба большая, поражение мозга большое. Имеются сопутствующие заболевания- аритмия, гепертония. В течении всего времени слушу один ответ- состояние крайне тяжелое. Что это значит и каковы его шансы? Заранее благодарю за ответ
1/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 11.04.2013 - 22:24
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (ЕленаЕ @ 11.04.2013 - 11:02)
Здравствуйте доктор! У мамы (75 лет) 22 марта произошел ишемический инсульт (тромбоэмболия), отняло левую сторону. Сейчас дома, в сознании, речь нормальная, только говорит тихо. Проблема в том, что парализованная нога очень пухлая, раза в два толще обычной. Что делать? Отчего это? Даю мочегонные, может ещё что-нибудь нужно?

Бинтование нижних конечностей эластичным бинтом и возвышенное положение нижних конечностей


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
10/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 11.04.2013 - 22:26
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Гость_Vika @ 11.04.2013 - 21:54)
Здравствуйте! Мой свекр 13 дней нахлдится в реанимации в коме и ИВЛ с диагнозам обширное кровоизлеяние. По словам врачей гемматоба большая, поражение мозга большое. Имеются сопутствующие заболевания- аритмия, гепертония. В течении всего времени слушу один ответ- состояние крайне тяжелое. Что это значит и каковы его шансы?

Это значит, что сохраняется отек головного мозга, вызванный кровоизлиянием, из-за этого больная находится в коме. О прогнозах в такой ситуации можно говорить только с лечащими врачами


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Vika
Дата 12.04.2013 - 07:59
Цитировать сообщение
Спасибо!
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
ЕленаЕ
Дата 12.04.2013 - 17:42
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо! Но, наверное, этого мало, нога очень пухлая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
2/14    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Татьяна Т.
Дата 15.04.2013 - 16:33
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте! Очень много уже всего прочитала о инсульте, но понимаю (да и вы так часто пишете), что каждый случай индивидуален...
Моему папе 77 лет. С 2007 года по 2011 год он уже перенес 4 ишемических инсульта. Постоянно левосторонний, т.к. парализована была правая сторона. Каждый раз благодаря быстрому реагированию скорой помощи, врачей и нашей заботой и любовью мы его практически вылечивали. Мог сам ходить с поддержкой стульчика и нормально говорил.

21 марта этого года с ним случился очередной ишемический инсульт, снова левосторонний. Опять реанимация... День был в коме. Через день в сознании, нормально шевелил левыми рукой и ногой, старался что-то говорить. Всех узнавал, улыбался, корчил рожицы (это я с ним так иногда общалась и он пытался таким образом показать, что он всё помнит). Врачи в реанимации разрешали нам (мне и маме) быть постоянно возле него. Всё шло на поправку...

А 29 марта дежурил "врач" (трудно назвать такого человека врачом), который просто чуть-ли не матом выгнал меня с палаты.. Папа начал очень плакать, держал очень крепко меня рукой и просил, чтобы я не шла. Врач был неумолим...
Скорее всего, той ночью у папы случился опять инсульт...

На следующий день он уже не шевелил обеими ногами, левую руку еле поднимал, пропал голос, эмоций уже не было, просто сонное состояние или взгляд в потолок... Перевели его в терапию, т.к. в реанимации уже сказали, что нечего его там держать. В итоге он пробыл 10 дней в реанимации и 11 дней в терапии.
В терапии еще подключили антибиотики, т.к. были хрипы в груди (хотя мы его поворачивали постоянно).

Сейчас дома.
Давление держится в норме - 120/80, хотя иногда бывает ниже - 100/60. Хрипы слышны только, когда лежит на спине. Температура то нормальная, то через час 37,2-37,3. Ночью обязательно потеет.
Ногами так и не шевелит, рукой левой двигать может, но очень обессилен.
За эти 20 дней похудел на килограмм 15... Мало ест и пьет (500 гр. еды и где-то столько же питья).
МРТ у нас нет, так как мы живем в такой глубинке, что к ближайшему МРТ 150 км... Да и кто повезёт его в таком состоянии....
Нам очень хочется, чтобы он ещё пожил и мы всё делаем для этого, в т.ч. и зарядку по несколько раз в день. Но результата не видим.........

Извините, пожалуйста, за такое огромное письмо, наболело...

И вопрос: если он уже 2 недели почти не двигается сам и только шепчет, а не говорит - каковы шансы на выздоровление? И что это за температура - то есть, то нет...? И хрипы, когда он на спине? И что нам ещё можно делать, чтобы он пошел на поправку???
P.S. Прокапали актовегин, цераксон, глиатилин и еще какие-то вспомагательные. Сейчас таблетки: омарон, клопидогрель, еналаприл, кардиомагнил и кордарон.

Спасибо за внимание, понимание и, надеюсь, ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
10/10    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 15.04.2013 - 23:35
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Татьяна Т. @ 15.04.2013 - 16:33)
И вопрос: если он уже 2 недели почти не двигается сам и только шепчет, а не говорит - каковы шансы на выздоровление? И что это за температура - то есть, то нет...? И хрипы, когда он на спине? И что нам ещё можно делать, чтобы он пошел на поправку???

Если есть хрипы, нужно вызывать терапевта по месту жительства и решать вопрос о наличие пневмонии. Если она есть, лучше конечно ей заниматься в стационаре (вызов скорой). Или подбирать антибиотикотерапию
Обязательно нужна активизация. Если он будет постоянно лежать, эффекта от реабилитации не будет и увеличится вероятность инфекций. Старайтесь больше сажать его и заниматься лечебной физкультурой


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 16.04.2013 - 10:04
Цитировать сообщение
Спасибо вам огромное за быстрый ответ) Будем его уже и сажать)
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (70) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,1600 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета