ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (70) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Первые недели, инсульт - лечение
Татьяна Т.
Дата 16.04.2013 - 10:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Не вошла под своим именем и паролем. Еще раз спасибо)
И еще один вопросик: у него постоянно ускоренный пульс - 100-110 ударов в минуту, при относительно низком/нормальном давлении. Это плохо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/10    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 18.04.2013 - 12:47
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Татьяна Т. @ 16.04.2013 - 10:23)
И еще один вопросик: у него постоянно ускоренный пульс - 100-110 ударов в минуту, при относительно низком/нормальном давлении. Это плохо?

не очень хорошо, возможно в гипотензивной терапии нужно произвести изменения (должен посмотреть терапевт)


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
2/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Артём
Дата 27.05.2013 - 22:35
Цитировать сообщение
Здравствуйте.
У мамы (65 лет) случился ишемический инсульт. Две недели в больнице, скоро выписывают. Сразу после инсульта отнялась правая рука и нога. Потеряла речь. Сейчас нога восстановилась почти полностью, рука более-менее -- нет силы в пальцах.
Всё что мы говорим понимает, буквы не помнит, читать почти не может: в телефоне имена узнает, а книжку читать не получается.
Говорит с трудом. Языком до подбородка достаёт, а до носа не может -- язык вверх не двигается почти. Мышцы правой щеки, как она показывает, работают неправильно. Некоторые слова, типа "да", "конечно", "он", "они" говорит относительно чётко, можно понять. Остальное заменяется на звуки типа "гу-гу-гу". Гласные звуки "о", "у" почти получаются, "а" и остальные с трудом большим.
Вопрос: Где можно почитать про профилактику повторного инсульта? Есть ли какие-то пособия с упражнениями для восстановления речи? Обязателен ли при этом логопед? Где можно найти упражнения для восстановления нормальной работы руки?
14/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 30.05.2013 - 12:47
Цитировать сообщение
Цитата (Артём @ 27.05.2013 - 22:35)
Где можно почитать про профилактику повторного инсульта? Есть ли какие-то пособия с упражнениями для восстановления речи? Обязателен ли при этом логопед? Где можно найти упражнения для восстановления нормальной работы руки?

Логопед нужен обязательно. Чтобы восстановить речь нужно ежедневно мин 1 час в день заниматься.
Об инсульте вы можете почитать здесь - http://insult2.ru/blog/
14/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Жужа
Дата 5.07.2013 - 12:00
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день. У моей бабушки десять дней назад случился инсульт. Парализовало правую сторону, речь не внятная.Четыре дня пролежала в реанимации после чего перевели в палату, но через три дня стало сильно давить на правой стороне в облости груди дышала с большим трудом. перевели опять в реанимацию. пневмания не подтвердилась. Чего нам ожидать в дальнейшем? встанет ли на ноги?
PMПисьмо на e-mail пользователю
16/16    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.07.2013 - 11:09
Цитировать сообщение
Добрый день! Мне 41 год. 24.06.13 произошел ишемический инсульт правой доли мозжечка. МРТ от 16.07.13 - зона ишемического поражения в нижней задней части правой половины мозжечка. Размер не указан, на глаз 10-15 мл. Других отклонений по МРТ нет. До инсульта несколько лет гипертония 160/100, не лечилась. Обнаружен гемоглобин 200, на сегодня 175. Давление за три дня было снижено приемом "Экватора" до 115/70, таким и поддерживается месяц. Был нистагм, неустойчивость, нарушение чувствительности правой половины тела. Эти явления практически прошли в течении 1-2х недель. Прием препаратов: Бетагистин, Плавикс, Сермион - постоянно; Цераксон, церебролизин, Липосом - курс; сейчас прохожу курс Глиатилин, Цераксон, Церебролизин. Сам обслуживаю себя, хожу по больницам. Главный вопрос. Последние 10 дней нарастающая слабость, головокружение, апатия, мутит. Очень тяжело, по ощущениям, могу упасть после полу-часа легкой работы. О выходе на работу не может быть речи. Что с этим делать? На что надеяться? Главное, какие прогнозы? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарен, Алексей.
22/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 24.07.2013 - 15:45
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Guest @ 22.07.2013 - 11:09)
Добрый день! Мне 41 год. 24.06.13 произошел ишемический инсульт правой доли мозжечка. МРТ от 16.07.13 - зона ишемического поражения в нижней задней части правой половины мозжечка. Размер не указан, на глаз 10-15 мл. Других отклонений по МРТ нет. До инсульта несколько лет гипертония 160/100, не лечилась. Обнаружен гемоглобин 200, на сегодня 175. Давление за три дня было снижено приемом "Экватора" до 115/70, таким и поддерживается месяц. Был нистагм, неустойчивость, нарушение чувствительности правой половины тела. Эти явления практически прошли в течении 1-2х недель. Прием препаратов: Бетагистин, Плавикс, Сермион - постоянно; Цераксон, церебролизин, Липосом - курс; сейчас прохожу курс Глиатилин, Цераксон, Церебролизин. Сам обслуживаю себя, хожу по больницам. Главный вопрос. Последние 10 дней нарастающая слабость, головокружение, апатия, мутит. Очень тяжело, по ощущениям, могу упасть после полу-часа легкой работы. О выходе на работу не может быть речи. Что с этим делать? На что надеяться? Главное, какие прогнозы? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарен, Алексей.

Вам нужно заниматься вестибулярной гимнастикой, больше ходить. Возможно нужен прием антидепрессантов


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
22/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 24.07.2013 - 16:27
Цитировать сообщение
Спасибо огромное, Федор Вячеславович! Вроде, все так и делаю. Но вот силы, через три недели после инфаркта, реально убавились. После получаса занятий или ходьбы единственное желание - лечь. Неврологи говорят - пройдет. На депрессию вроде пока не тянет. Очень стараюсь. Поэтому и хочу спросить: "Насколько возможен такой вариант? Верить ли, что пройдет? Нужно ли пытаться искать другие варианты лечения?". Наверное, Ваш богатый опыт сможет подсказать. Действительно ли не нужно предпринимать каких-то серьезных шагов (Новосибирск, Москва). Проживаю в Казахстане. Заранее благодарен, Алексей!
8/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 26.07.2013 - 10:55
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Вы молоды, молодой организм всегда лучше восстанавливается. Если у вас нет сил, есть неудовлетворенность, апатия - я бы все-таки рекомендовал вам прием антидепрессанта с активным началом. Поробуйте в течении 4-6 мес принимать флуоксетин 20мг 1т утром. Сил будет больше, головокружения и апатия тоже уменьшатся


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
2/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Татka
Дата 22.08.2013 - 23:13
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Подскажите, доктор, у отца 56 лет 4 августа случился инсульт, по томографии внутримозговое кровоизлияние в правом полушарии в фазе организации и рассасывания размеры 41*46*53 мм.
после трех дней перерыва сегодня начали опять ставить капельницы, не поздно ли, он в сознании, но результата вообще не видно,
PMПисьмо на e-mail пользователю
22/22    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ирина
Дата 23.08.2013 - 18:45
Цитировать сообщение
У моего отца в ночь с 10 на 11 августа 2013 года случился геморрагический инсульт (правое полушарие мозга, прорыв крови в желудочек, объем 27-30 мл). Его еще и умудрились уронить в первые сутки: была разбита губа, нос, огромные синяки под глазами. Сейчас ведут служебное расследование. У папы поражена левая сторона, плохо открывает глаза, радужная оболочка стала голубого цвета. Не отдает отчета, что с ним, галлюцинации, умом понимает, что с ним рядом близкие, но меня, дочку, узнает через раз. Дышит сам и кушает/пьет с ложечки, много говорит о том, что ему чудится. Периоды беспокойства и возбуждения сменяются глубоким сном. Отвечает на вопросы врачей адекватно, но часто в разговорах бредит. В левой руке и ноге на 14-й день появилась боль, неприятные ощущения от пассивной разработки. Сам очень крепкий телом, ни одной жиринки, тело как у 40-летнего, мускулы, все время пытается делать какие-то упражнения, хотя не совсем понимает, как расположены его части тела. На 14-й день появился отек пораженной ноги, не могу найти тему об этом на форуме - как этому воспрепятствовать. Отек не синюшный.
Раньше у папы была брадикардия, два года назад ему установили водитель ритма. После этого вдруг начались приступы, похожие на эпилептические. Был назначен эпилептал, который он принимает и теперь.
Не буду спрашивать о прогнозах - врачи неврологии говорят, что инсульт был очень тяжелым, и они сами удивлены, что при таком кровоизлиянии и очаге у папы не случилось комы, сохранены многие функции (но есть нарушение психики и потеря двигательной активности). Хочу спросить, о чем свидетельствует отечность и боль в пораженных конечностях, как в этом случае проводить разработку пораженной руки и ноги? И еще один вопрос: когда-то я купила электромиостимулятор. Можно ли применять его для реабилитации в папином случае, если стоит водитель ритма и наблюдались эпилептические приступы? Буду очень благодарна за ответы.
23/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ирина
Дата 23.08.2013 - 21:02
Цитировать сообщение
Извините за ошибку в предыдущем посте - речь идет о сегодняшнем, 13 дне, сбилась со счета.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 24.08.2013 - 20:50
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Гость_Ирина @ 23.08.2013 - 18:45)
Хочу спросить, о чем свидетельствует отечность и боль в пораженных конечностях, как в этом случае проводить разработку пораженной руки и ноги? И еще один вопрос: когда-то я купила электромиостимулятор. Можно ли применять его для реабилитации в папином случае, если стоит водитель ритма и наблюдались эпилептические приступы?

Боль и отечность очень часто являются следствием подвывиха плечевого сустава, который образуется из-за инсульта. Нужно заниматься ЛФК с акцентом на плечевой с-в.
Электростимуляцию вы можете проводить. Самостоятельно стимуляцией лучше не заниматься, т.к. после инсульта нужно стимулировать определенные мышцы, иначе можно навредить больному.


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
23/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Анна
Дата 29.08.2013 - 20:37
Цитировать сообщение
13 августа у моей мамы (69 лет) случился ишемический инсульт, насколько я поняла из слов врача - область поражения видна на МРТ в размере ок 4 см в районе мозжечка (МРТ делали 2 раза: в первый день и спустя неделю - без изменений). Мама сейчас (17 день) большую часть времени спит (именно спит, храпит, сама переворачивается), приходит в себя редко. Родных узнает по голосу, улыбается, даже если не открывает глаза. 2 дня назад открывала глаза и общалась с нами - говорила отдельные фразы, шутила, хоть и грустно, посетовала, что у нее "голова не на месте". Сейчас опять сонливость. давление обычно ровное: 140/80 или 120/80. Поднять голову она не может вообще, хотя ножками-ручками шевелит, дотягивается почесать нос, например. Когда открывала глаза, сказала, что видит меня хорошо. Сопутствующие заболевания: хроническая почечная недостаточность, варикозное расширение вен, гипертония. Препараты: конкор, глицин, мексидол, актовегин, кардиомагнил, вальдоксан, маннит, сейчас ввели церебролизин. Очень волнует эта сонливость, прогноз состояния исходя из вышесказанного, Ваши комментарии по поводу препаратов, и, главное, что нам сказали, что выпишут 1 сентября по истечении 18 дней. Человек нетранспортабелен вообще, законно ли это. Кроме этого, инсульт произошел не по месту проживания и нам нужно перевозить маму из Белгородской области в Мурманскую. При каком состоянии это можно будет делать? Прошу прощения, что много вопросов. Заранее спасибо за ответы!
31/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена Огонькова
Дата 22.09.2013 - 16:44
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, моей маме (64 года) 09.09.13г на улице стало плохо - вызвали бригаду скорой помощи, затем увезли в НИИ Скорой Помощи (СПб). Там установили диагноз - обширный ишемический инсульт правого полушария. В первые 3-4 дня в реанимации кардиологии была в сознании, затем ее перевели в ПИТ, после перевода впала в сопор, при этом периодически открывала глаза, бессвязно бормотала, шевелила правыми конечностями. Лечащий врач говорит, что отек мозга не спадает, динамики нет, при этом бывает возбудима и чтобы не распространялся отек, ей дают успокоительные лекарства. Зав отделением не дает никаких прогнозов. Давление держит 130\80, температура тела 36,4 С, все тело отекло, кормят через зонд, но дышит самостоятельно. Ее сопутствующие заболевания: хроническая ревматическая болезнь сердца, комбинированный митрально-аортальный порок сердца, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 степени, артериальная гипертензия - риск 4 степени, трепетание предсердий постоянная форма. Как Вы полагаете, можем ли мы надеяться на положительный исход? Может ли необходима консультация каких-либо врачей (нейрохирурга, невролога...) В течении последних 3-х лет планово ложилась в больницу, принимала лекарственные препараты, за 2 недели до инсульта провела МРТ сосудов головного мозга, патологии выявлено не было. Заранее благодарим за ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
29/29    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (70) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0347 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета