ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (112) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Первые месяцы, инсульт - реабилитация
GrigorjevMI
Дата 28.02.2006 - 17:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Раннее начало восстановительного лекарственного и нелекарственного лечения инсульта окупается сторицей, потому что в более поздние сроки начала лечения инсульта (после 1-3 лет), сохраняется стойкая утрата мозговых функций и компенсация происходит медленнее. В эти сроки реабилитацию можно проводить не только дома или в поликлинике. Лечение инсульта в восстановительном периоде лучше осуществлять в местных санаториях в привычном для больного климате, или в специализированных реабилитационных центрах.
  • Восстановления нарушений чувствительности: массаж, грязевые и радоновые ванны, иглорефлексотерапия.
  • Восстановление двигательной активности: утренняя гимнастика, лечебная физкультура, прогулки, самостоятельные физические занятия.
  • В случае нарушений речи проводятся занятия с логопедом-дефектологом.




Цитата (FatCat @ 15.08.2006 - 17:15)
Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Всё восстанавливается очень-очень медленно. Вопрос - сколько примерно времени требуется для полного восстановления функций руки-ноги?
Мышечная сила восстанавливается в основном в первые 2-3 месяца. Тонкие двидения и координация движений могут тренироваться до года после инсульта.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Не могли бы вы доступно объяснить, почему никак не хотят работать пальцы руки? Большие мышцы как-то быстрее восстанавливаются.
Попробую с большим упрощением.
В мозгу есть проводящие пути, из которых формируется нерв и по которым проходит электрический сигнал от нейронов к нерву, чтобы потом прийти к мышцам.
Инсульт уничтожил часть волокон; мозг должен заново перераспределить нагрузку на оставшиеся волокна, в том числе и на "резервные", не использовавшиеся здоровым.
В первую очередь человеку требуется работа крупных мышц - чтобы встать на ноги, чтобы поднять тяжесть в руке. Поэтому в первую очередь и восстанавливаются эти функции, отнимающие львиную долю проводщих волокон. Незадействованные волокна могут позже распределиться на выполнение тех функций, которые будут тренироваться.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Целесообразно ли сейчас заниматься мелкой моторикой? - хотя бы то, что получается, или пассивно. Я настаиваю на том, что нужно, а он - что это бесполезно. Кто из нас прав?
Следует постараться разрабатывать те движения, которые необходимы для полноценной жизни.
Игра на музыкальных инструментах наверное не столь обязательна, а способность уверенно держать в руках ложку, карандаш - нужны; способность завязать шнурки...


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Может быть вы знаете, где можно почитать про то, как восстанавливаться самостоятельно? - именно специальные упражнения для руки-ноги? Перерыла весь интернет - информации мало.
Информации и правда мало, и вся она разрозненная. Попробую описать основные принципы здесь.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Или может быть их вообще нет - этих специальных упражнений? И надо просто делать физзарядку обычную.
Следует делать упражнения, максимально приближенные к повседневным действиям.

1. Брать в руку предметы. Начинать с крупных и легких (перчатка), затем крупные потяжелей (апельсин), затем все более и более мелкие предметы. Этот навык безусловно нужен в жизни.

2. Согласование движений двух рук: завязать в узел толстую веревку; затем потоньше, затем шнурок от ботинок; затем завязать шнурок на бантик; затем завязать на узел нитку.

3. Сила тонких движений: здесь очень помогает вращение в ладони двух шариков размером с грецкий орех; мначала легких, затем тяжелее.

4. Тонкие согласованные движения пальцев двух рук: в первую очередь вязание спицами или крючком.

Можно придумывать свои упражнения.

Возможно, потребуется заново вырабатывать походку, чтобы нога при ходьбе не "косила траву".


Цитата
Ещё пытаюсь сколнить его пропить курс Болюсов. Но он где-то читал или слышал, что на них "подсаживаются". То есть, кто пропил курс потом уже без них не может.
Это какая-то "утка".
Болюсы Хуато пригодны для длительного применения, но нет никаких сложностей с прекращением курса лечения в любой момент.


Цитата
Есть ли какие-нибудь специальные лекарства, чтобы ускорить двигательное восстановление? И как вы, как врачи, относитесь к лечению травами - омела и софора?
Вы сами спросили, сами и ответили wink.gif

Делать это лучше под наблюдением врача. И пользоваться все же не травами, а селективными препаратами, может быть и пахикарпином (выделен из софоры), а может быть и более избирательными синтетическими (как правило прозерином).

Тут наверное уместна аналоги со стеганием лошади: если стегать ее чрезмерно, есть риск "загнать" до смерти.


Это сообщение отредактировал FatCat - 17.12.2007 - 11:01
PMMSN
559/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
GrigorjevMI
Дата 17.05.2010 - 18:26
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (Гость_Валя @ 17.05.2010 - 12:18)
не могли бы Вы более на простом языке объяснить на сколько всё это серьёзно.

У Вас перемешаны фразы как минимум из трех разных исследований.


--------------------
На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMMSN
3/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 18.05.2010 - 06:52
Цитировать сообщение
Доброе утро!!! Очень обрадовалась Вашему ответу на моё сообщение, хотя и не получила ответа. Да Вы правы это фразы разных исследований, но для меня совершенно ничего не понимающей в медицинских терминах, все эти слова кажутся чем-то ужасным и скорее всего приговором для моего мужа. Хотя во время лечения в стационаре я несколько раз беседовала с лечащим доктором на все мой вопросы, как мне кажется дежурные фразы- ни чего страшного у нас половина человечества живёт с такими болячками, выполняйте все рекомендации, бросьте вредные привычки ( муж и так не курит, выпивает очень редко может быть стакан пива или вина). Те фразы которые я написала в своём сообщении мне совершенно не понятны, я выписала их из выписки заключения, думала может быть в интернете найду значения этих исследований- формирующееся "пустое" турецкое седло, склероз аорты и т.п. для меня это просто словосочетания, а ведь они что-то значат. Да наверное это скорее всего кардиология. Доктор, а вот подострый ишемический инфаркт в бассейне центральных и терминальных ветвей СМА, это ведь диагноз? А что такое исходы ишемических инфарктов в басейнах глубоких ветвей обеих СМА? Вы знаете иногда мне кажется, что врачи ошиблись или всё это во сне. У мужа нет никаких внешних признаков перенесённого инсульта, единственное это в первые часы у него было лёгкое онемение левой части тела, но через сутки после случившегося муж уже ходил как и прежде, речь была и остаётся в норме. По внешнему виду муж физически здоровый человек. И вот уже через два дня нам предстоит МСЭК. Муж очень переживает, не хочет брать группу даже пусть и рабочую. Я пытаюсь его убедить, что в этом нет ничего страшного, надо поберечься, ведь всё может повториться и закончиться уже не так как в первый раз.
68/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 18.05.2010 - 17:35
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 18.05.2010 - 06:52)
все эти слова кажутся чем-то ужасным и скорее всего приговором для моего мужа.

У меня такое впечатление, что они ещи и от разных людей; какие-то множественные огромные инфаркты миокарда, инсульты...
Давайте ориентироваться в первую очередь на клинические проявления, начиная с общего самочувствия.


Цитата (Guest @ 18.05.2010 - 06:52)
подострый ишемический инфаркт в бассейне центральных и терминальных ветвей СМА, это ведь диагноз?

Да, это значит, что речь идет о небольшом ишемическом инсульте подкорковой локализации.


Цитата (Guest @ 18.05.2010 - 06:52)
У мужа нет никаких внешних признаков перенесённого инсульта, единственное это в первые часы у него было лёгкое онемение левой части тела, но через сутки после случившегося муж уже ходил как и прежде, речь была и остаётся в норме. По внешнему виду муж физически здоровый человек.

И пусть дальше живет полноценной жизнью. Разве что последить за цифрами АД, пару раз в год проверить кровь на холестерин и триглицериды, и в случае необходимости принимать средства снижения АД или средства снижения холестерина; плюс, профилактически, или аспирин, или, если желудок не позволяет, то подобрать заменитель.


Цитата (Guest @ 18.05.2010 - 06:52)
надо поберечься, ведь всё может повториться и закончиться уже не так как в первый раз.

Беречься лучше не путем нагнетания страха, а путем разумного уменьшения рисков; я их и перечислил абзацем выше.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
67/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
trend
Дата 18.05.2010 - 22:42
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доброго здоровья всем присутствующим и их близким. На одном из сайтов прочитал:"Другим осложнением, возникающим у ряда (в 15-20 % случаев) больных в постинсультном периоде (первые 1-3 месяца), являются изменения в суставах пораженных конечностей".У меня как раз такая беда -запястье опухло и болит, , особенно при хватательных движениях, что затрудняет разрабатывание руки. Что делать и как лечить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
48/497    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Валя
Дата 19.05.2010 - 07:48
Цитировать сообщение
Цитата
У меня такое впечатление, что они ещи и от разных людей; какие-то множественные огромные инфаркты миокарда, инсульты...
Давайте ориентироваться в первую очередь на клинические проявления, начиная с общего самочувствия.


Доброе утро, доктор!!! Это результаты исследований одного человека- моего мужа. Может быть свои вопросы мне надо было начать с того, что за 5 лет до инсульта, муж дважды находился на лечении в кардиоцентре. Но вот перенесённые инфаркты миокарда, были выявлены 4 месяца назад, когда муж попал в отделение нарушения мозгового кровообращения. Муж принимал препараты назначенные кардиологом, но по прошествии времени принимал не систематически, а только лишь по мере необходимости, когда начинало давить в груди(коренфарм). Сейчас я понимаю, что этим самым мы, наверное, спровоцировали инсульт. Да ещё и наследственность... Родители мужа скончались от инсульта.

Цитата
И пусть дальше живет полноценной жизнью. Разве что последить за цифрами АД, пару раз в год проверить кровь на холестерин и триглицериды, и в случае необходимости принимать средства снижения АД или средства снижения холестерина; плюс, профилактически, или аспирин, или, если желудок не позволяет, то подобрать заменитель.


Доктор, Ваши слова ободряют меня,я понимаю, что надо жить и радоваться
В настоящее время муж неукоснительно выполняет все рекомендации и как я написала выше мы измеряем давление 3 раза в день, а иногда и чаще. По утрам обычно 150(140)/(90), днём 110(130)/ 80 и вечером так же. Уровень холестерина 3,5 (был 6). Были на консультации у доктора в Институте мозга. Рекомендовоно принимать кардиомагнил и тромбоасс постоянно.
Но вот как быть с желанием мужа работать??? До перенесённого инсульта муж работал водителем на скорой и до работы его не допускает главный врач скорой. Завтра мы едем на МСЭК, муж решительно настроен отказаться от группы, пусть даже и рабочей.
73/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.05.2010 - 13:31
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 19.05.2010 - 06:57)
до работы его не допускает главный врач скорой.

Его можно понять: ответственность водителя скорой помощи выше, чем автолюбителя.
Хотя, в мою бытность работы на "скорой", у нас работали пожилые водители, перенесшие нетяжелый инсульт или инфаркт, только их не ставили на ночные смены и на линейные бригады, ставили на перевозки по направлению поликлиник, изредка ставили с дневными акушерками.
Как правило, на каждой подстанции скорой помощи есть кто-то из опытных врачей, чьему мнению доверяет главврач. Я бы посоветовал Вашему мужу максимально собрать объективные данные: не выписки из карт лечения или расшифровки исследований, а пленки ЭКГ, МРТ-или КТ снимки черепа, бланки с результатми анализов крови - и с этими данными подойти к такому "доверенному" врачу.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
50/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 19.05.2010 - 11:53
Цитировать сообщение
Здравствуйте,в том году(20августа 2009г)у меня случился инсульт!!!до болезни я занимался профессионально велоспортом.скажите можно ли мне обратно вернутся в спорт,и через какое время это сделать можно???!!! добавлю,что мне сейчас 21 год!
48/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.05.2010 - 13:33
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 19.05.2010 - 11:53)
у меня случился инсульт

Пожалуйста, поподробней.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
42/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 19.05.2010 - 18:37
Цитировать сообщение
что вас именно интересует???у меня слусился ишемический инсульт во время гонки,ну естественно меня положили в больницу,отходил около двух месяцев сейчас уже полностью восстановился!!!можно ли мне продолжить заниматся спортом профессионально???я многим врачам этот вопрос задавал,так скажем половина ответили мне что можно,другие ответили если будешь заниматся велоспортом профессионально,то получишь еще один инсульт!!!что вы скажите???
61/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.05.2010 - 23:45
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 19.05.2010 - 18:37)
что вас именно интересует?

Нужно понять механизм развития ишемического инсульта в таком возрасте.
Сам факт перенесенного инсульта не является абсолютным противопоказанием к занятиям спортом; но нужно понять причины, чтобы можно было оценивать риск повторного инсульта.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
51/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
trend
Дата 20.05.2010 - 22:19
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Уважаемый FatCat,не могли бы вы ответить на мой вопрос от18.05.2010 - 22:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
2/497    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 21.05.2010 - 14:19
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (trend @ 20.05.2010 - 22:19)
на мой вопрос от18.05.2010 - 22:42

Про изменения суставов?
Инсульт не влияет на процессы обмена веществ в суставе, а лишь меняет тонус мышц. Соответственно, в основе восстановления - двигательная реабилитация.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
43/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Валя
Дата 21.05.2010 - 06:26
Цитировать сообщение
Доброе утро, доктор!!! Вчера ездили на МСЭК, группу не дали, водителем муж по рекомендации ВК может работать только в дневное время. У меня к вам два вопроса. Измеряем давление 3 раза в день и почему-то по утрам всегда повышенное давление (150/90), казалось бы ночью организм отдыхает, ни каких волнений, из-за чего такое может быть? И ещё-баня, сауна, Египет, Турция и другие жаркие страны- это не для человека, который перенёс инфаркт и ишемический инсульт?
86/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 21.05.2010 - 14:24
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Валя @ 21.05.2010 - 06:26)
почему-то по утрам всегда повышенное давление (150/90)

Довольно странно.
А частота пульса какая утром и какая днем?


Цитата (Гость_Валя @ 21.05.2010 - 06:26)
баня, сауна, Египет, Турция и другие жаркие страны- это не для человека, который перенёс инфаркт и ишемический инсульт?

Давайте рассуждать логически. Жителям Египта-Турции что делать после инсульта? Мигрировать в Гренландию? Нет конечно. Но на солнцепеке (или в жаркой бане) приходится бывать меньше и с бОльшими предосторожностями, чем молодым-здоровым.
Если муж не умеет чувствовать свое состояние, тогда лучше полный запрет; умение слушать и понимать свой организм лучше всякого врача подскажет что вредно что полезно.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
98/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Валя
Дата 22.05.2010 - 06:12
Цитировать сообщение
Цитата
Довольно странно.
А частота пульса какая утром и какая днем?

Доброе утро, доктор!!! Частота пульса утром и днём примерно одинакова в пределах 70-80.
1/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (112) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0353 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета