ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (112) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Первые месяцы, инсульт - реабилитация
GrigorjevMI
Дата 28.02.2006 - 17:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Раннее начало восстановительного лекарственного и нелекарственного лечения инсульта окупается сторицей, потому что в более поздние сроки начала лечения инсульта (после 1-3 лет), сохраняется стойкая утрата мозговых функций и компенсация происходит медленнее. В эти сроки реабилитацию можно проводить не только дома или в поликлинике. Лечение инсульта в восстановительном периоде лучше осуществлять в местных санаториях в привычном для больного климате, или в специализированных реабилитационных центрах.
  • Восстановления нарушений чувствительности: массаж, грязевые и радоновые ванны, иглорефлексотерапия.
  • Восстановление двигательной активности: утренняя гимнастика, лечебная физкультура, прогулки, самостоятельные физические занятия.
  • В случае нарушений речи проводятся занятия с логопедом-дефектологом.




Цитата (FatCat @ 15.08.2006 - 17:15)
Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Всё восстанавливается очень-очень медленно. Вопрос - сколько примерно времени требуется для полного восстановления функций руки-ноги?
Мышечная сила восстанавливается в основном в первые 2-3 месяца. Тонкие двидения и координация движений могут тренироваться до года после инсульта.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Не могли бы вы доступно объяснить, почему никак не хотят работать пальцы руки? Большие мышцы как-то быстрее восстанавливаются.
Попробую с большим упрощением.
В мозгу есть проводящие пути, из которых формируется нерв и по которым проходит электрический сигнал от нейронов к нерву, чтобы потом прийти к мышцам.
Инсульт уничтожил часть волокон; мозг должен заново перераспределить нагрузку на оставшиеся волокна, в том числе и на "резервные", не использовавшиеся здоровым.
В первую очередь человеку требуется работа крупных мышц - чтобы встать на ноги, чтобы поднять тяжесть в руке. Поэтому в первую очередь и восстанавливаются эти функции, отнимающие львиную долю проводщих волокон. Незадействованные волокна могут позже распределиться на выполнение тех функций, которые будут тренироваться.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Целесообразно ли сейчас заниматься мелкой моторикой? - хотя бы то, что получается, или пассивно. Я настаиваю на том, что нужно, а он - что это бесполезно. Кто из нас прав?
Следует постараться разрабатывать те движения, которые необходимы для полноценной жизни.
Игра на музыкальных инструментах наверное не столь обязательна, а способность уверенно держать в руках ложку, карандаш - нужны; способность завязать шнурки...


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Может быть вы знаете, где можно почитать про то, как восстанавливаться самостоятельно? - именно специальные упражнения для руки-ноги? Перерыла весь интернет - информации мало.
Информации и правда мало, и вся она разрозненная. Попробую описать основные принципы здесь.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Или может быть их вообще нет - этих специальных упражнений? И надо просто делать физзарядку обычную.
Следует делать упражнения, максимально приближенные к повседневным действиям.

1. Брать в руку предметы. Начинать с крупных и легких (перчатка), затем крупные потяжелей (апельсин), затем все более и более мелкие предметы. Этот навык безусловно нужен в жизни.

2. Согласование движений двух рук: завязать в узел толстую веревку; затем потоньше, затем шнурок от ботинок; затем завязать шнурок на бантик; затем завязать на узел нитку.

3. Сила тонких движений: здесь очень помогает вращение в ладони двух шариков размером с грецкий орех; мначала легких, затем тяжелее.

4. Тонкие согласованные движения пальцев двух рук: в первую очередь вязание спицами или крючком.

Можно придумывать свои упражнения.

Возможно, потребуется заново вырабатывать походку, чтобы нога при ходьбе не "косила траву".


Цитата
Ещё пытаюсь сколнить его пропить курс Болюсов. Но он где-то читал или слышал, что на них "подсаживаются". То есть, кто пропил курс потом уже без них не может.
Это какая-то "утка".
Болюсы Хуато пригодны для длительного применения, но нет никаких сложностей с прекращением курса лечения в любой момент.


Цитата
Есть ли какие-нибудь специальные лекарства, чтобы ускорить двигательное восстановление? И как вы, как врачи, относитесь к лечению травами - омела и софора?
Вы сами спросили, сами и ответили wink.gif

Делать это лучше под наблюдением врача. И пользоваться все же не травами, а селективными препаратами, может быть и пахикарпином (выделен из софоры), а может быть и более избирательными синтетическими (как правило прозерином).

Тут наверное уместна аналоги со стеганием лошади: если стегать ее чрезмерно, есть риск "загнать" до смерти.


Это сообщение отредактировал FatCat - 17.12.2007 - 11:01
PMMSN
559/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 22.05.2010 - 13:36
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Валя @ 22.05.2010 - 06:12)
примерно одинакова в пределах 70-80

Это норма.
Странно.
Если не удается разобраться в причинах ночного-утреннего повышения АД, то по крайней мере можно попробовать побороться с самими повышениями: принимать гипотензивные средства перед сном.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
8/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 16.06.2010 - 23:24
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор!! Во уже месяц как прошел когда вы мне давали консультацию последнюю. С тех пор ни каких улучшений почти не произошло с моей мамой. Правдо она стала уверенно сидеть, и переворачивается самостоятельно , но левая сторона попрежнему без движения.Рука и нога опухшие. Вызывали терапевта но он не чего нового не прописал. Ходили к лечущему невропатологу где мы лежали в стационаре, он порекомендовал заменить кавинтон и рпинимать 2 месяца нимотоп и глиатилин. Скажи доктор что мы срочно должны делать что бы не упустить время. Я боюсь что если мы упустим время то все так и останется.
Спасибо!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
45/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.06.2010 - 22:59
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (pro-uri @ 16.06.2010 - 23:24)
что мы срочно должны делать что бы не упустить время

1. Борьба с отеками. Если не может сама следить за положением парализованных конечностей и конечности постоянно в состоянии приведения (при этом сжимаются вены и затрудняется отток крови, потому и отеки), попробуйте корректировать одеждой. Рубашку из плотной ткани с широкими рукавами, закатать рукава на 2/3 выше локтя и скатанный рукав закрепить на этой высоте, он будет мешать прижимать руку к туловищу; аналогично со штанами, закатать как можно выше, чуть ли не до паха, и закрепить, чтобы ноги были постоянно разведенными.
2. Пора начинать сидеть со спусканием ног на пол, тренировать давление здоровой ногой на пол вплоть до привставания; и затем учиться держась здоровой рукой за опору (турник прибить в нужном месте) пересаживаться с кровати на стул и обратно на кровать.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
25/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
tvmaster3
Дата 20.06.2010 - 18:26
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доброго здоровья, уважаемый FatCat!
Еще хотел бы задать вопросы по лекарствам после моего инсульта (уже писал). Мне 50 лет. Врачи суммарно (кардиолог и невролог) назначили:
1. Танакан (билобил) - 1 т. Х 2 - принимать 2 месяца
2. Инстенон - 1 т. Х 3 - принимать 1 месяц
3. Мексидол - 5% в/м N10, после чего 1 т. Х 3 - принимать 1 месяц
4. Аспирин - 1/4 т. вечером - пожизненно
5. Липтонорм - 1 т. вечером - вместе с диетой стремиться к уровню холестерина 4,5 (сейчас 5,6).
6. Престариум А - 1/2 т. утром - подобрать при необходимости, стремиться к АД не выше 135/85.
Вообще что можно сказать об этих лекарствах? Как грамотно подобрать дозу препарата от давления? Давление у меня неустойчивое, бывало и 160/100, но в основном держится на 130/85. Аппарат, меряющий АД, есть. Про свертываемость крови я на Вашем форуме нашел способ Дуке.
Заранее спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
81/863    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 21.06.2010 - 18:42
Цитировать сообщение
Репутация: 0
tvmaster3
Набор препаратов в целом не вызывает возражений; есть лишь несколько замечаний:
- Аспирин лучше пусть будет 1 раз в неделю, но 2 таблетки разом. Потому как доза меньше полуграмма практически не работает; оптимально грамм.
- Престариум у молодых пациентов может вызывать ухудшение мышления и памяти; попросите понаблюдать кого-нибудь со стороны.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
10/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
tvmaster3
Дата 21.06.2010 - 20:30
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо, доктор, за ответы.
Насчет аспирина я точно воспользуюсь Вашим советом (слава Богу, с желудком проблем нету). Еще спасибо за то, что считаете меня еще молодым :-). Работаю инженером-компьютерщиком, а также инженером средств радио и телевидения (полставки и ставка соответственно), так что
Цитата
- Престариум у молодых пациентов может вызывать ухудшение мышления и памяти; попросите понаблюдать кого-нибудь со стороны.

мне ни к чему. Попробую пронаблюдать... Хотя после инсульта и так лень-усталость очень мучает, о чем я уже спрашивал.
Еще раз спасибо по-человечески.
PMПисьмо на e-mail пользователю
68/863    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Evg
Дата 24.06.2010 - 04:31
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, доктор!
Моя мать (72 года) после инсульта (полгода назад) плохо самостоятельно передвигается (только с ходунками). Восстановление притормозилось. Может ли помочь для активизации восстановления стационарное кратковременное лечение? Если да, можете ли Вы порекомендовать как определить какой комплекс лечения и процедур лучше и куда за таким лечением лучше обратиться? (Сейчас имеем только периодическое наблюдение участкового врача).
С уважением,
Евгений (г. Москва)
PMПисьмо на e-mail пользователю
75/81    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 24.06.2010 - 12:19
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Evg @ 24.06.2010 - 04:31)
стационарное кратковременное лечение?

Если в плане наблюдния специалистом по реабилитации, то да.
ИМХО, для Москвы лучше попробовать попасть в "Голубое".


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
8/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 25.06.2010 - 08:48
Цитировать сообщение
Добрый день! Хотелось бы вам поведать свою историю... В 19 лет у меня случился инсульт (геморрагический). Парализовало левую сторону(руку и ногу) без потери чувствительности. За месяц отпустило руку полностью, а вот ногу никак! Нет, я хожу самостоятельно, только стопа очень слабая и почти неподвижна(хромаю)! С момента инсульта прошло 1,5 года. Я все делаю для выздоровления: хожу в бассейн, массаж, реабилитация каждые пол года, ежедневная ходьба!Подскажите пожалуйста, что делать!!! Мне всего 21 год, а такое впечатление, что жизнь законченна!! Заранее спасибо!
61/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 25.06.2010 - 12:01
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 25.06.2010 - 08:48)
что делать!!! Мне всего 21 год, а такое впечатление, что жизнь законченна!

Менять отношение.
Могу поделиться личным опытом: примерно в таком же возрасте мне пришлось проститься с большим спортом после травмы; нашел себя в медицине.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
34/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Evg
Дата 27.06.2010 - 20:20
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо большое, FatKat, за совет!
Посмотрел сайт пансионата "Голубое" - насчет скидок или квот, если пробовать по направлению, не увидел. Принимают по тарифу.
Не подскажете ли подобные реабилитационные центры в Белорусии?
Надеюсь, что у них тариф поменьше будет.
С уважением,
Евгений (г. Москва)
PMПисьмо на e-mail пользователю
9/81    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
tvmaster3
Дата 7.07.2010 - 17:44
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер!
Хотел бы немного проконсультироваться по вопросам АД. Дело в том, что последние дни давление после сна стало уж очень низким. Сегодня днем прилег, проснулся - 85/55/70. А так, вообще, как стал принимать лекарства, по утрам в среднем 105/70/70, к вечеру 125/85/80.
Не слишком ли оно падает? До инсульта и затем начала лечения по утрам было 125/85, к вечеру до 160/100 (если трудный день и нервов много уходило).
Про принимаемые лекарства я уже писал.
Просто я живу в деревне и к врачам так просто не попасть. Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
65/863    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
tvmaster3
Дата 7.07.2010 - 19:51
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Конкретика, которая может иметь значение - инсульт случился 2.05.2010, много курил - до 60-70 крепких сигарет, до 10 чашек кофе (ложка крепкого растворимого кофе на чашку). Лекарства прописали с 9.06.2010. Курить бросил, крепкий кофе снизил до 3-х чашек в день.
PMПисьмо на e-mail пользователю
37/863    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 8.07.2010 - 18:44
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (tvmaster3 @ 7.07.2010 - 17:44)
по вопросам АД. Дело в том, что последние дни давление после сна стало уж очень низким.

Имеет смысл сравнивать не с теми цифрами, которые были непосредственно перед инсультом, а теми, которые были за несколько лет до инсульта.
Дело в том, что инсульт - финал многолетнего болезненного процеса: сосуд сужается, мозгу недостает крови, и мозг "подает команду" увеличить давление. Когда сужение становится критичеким, страдавшая от недостатка кровотока часть мозга погибает, и исчезает необходимость повышения Д, вот оно и снижается.
Естественно совершенно, что эти механизмы работают только тогда, когда нет других причин повышения АД.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
44/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
tvmaster3
Дата 8.07.2010 - 19:38
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день! То есть, был лакунарный инфаркт мозга, плохой сосуд отказал, клетки, которые от него снабжались, умерли, а если у меня остальные участки мозга снабжаются кровью достаточно, то у меня АД может стать снова нормальным? И может отпасть необходимость в приеме гипотензивных препаратов? С учетом того, что я буду стараться вести разумный образ жизни?
PMПисьмо на e-mail пользователю
5/863    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (112) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,2408 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета