ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (112) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Первые месяцы, инсульт - реабилитация
GrigorjevMI
Дата 28.02.2006 - 17:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Раннее начало восстановительного лекарственного и нелекарственного лечения инсульта окупается сторицей, потому что в более поздние сроки начала лечения инсульта (после 1-3 лет), сохраняется стойкая утрата мозговых функций и компенсация происходит медленнее. В эти сроки реабилитацию можно проводить не только дома или в поликлинике. Лечение инсульта в восстановительном периоде лучше осуществлять в местных санаториях в привычном для больного климате, или в специализированных реабилитационных центрах.
  • Восстановления нарушений чувствительности: массаж, грязевые и радоновые ванны, иглорефлексотерапия.
  • Восстановление двигательной активности: утренняя гимнастика, лечебная физкультура, прогулки, самостоятельные физические занятия.
  • В случае нарушений речи проводятся занятия с логопедом-дефектологом.




Цитата (FatCat @ 15.08.2006 - 17:15)
Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Всё восстанавливается очень-очень медленно. Вопрос - сколько примерно времени требуется для полного восстановления функций руки-ноги?
Мышечная сила восстанавливается в основном в первые 2-3 месяца. Тонкие двидения и координация движений могут тренироваться до года после инсульта.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Не могли бы вы доступно объяснить, почему никак не хотят работать пальцы руки? Большие мышцы как-то быстрее восстанавливаются.
Попробую с большим упрощением.
В мозгу есть проводящие пути, из которых формируется нерв и по которым проходит электрический сигнал от нейронов к нерву, чтобы потом прийти к мышцам.
Инсульт уничтожил часть волокон; мозг должен заново перераспределить нагрузку на оставшиеся волокна, в том числе и на "резервные", не использовавшиеся здоровым.
В первую очередь человеку требуется работа крупных мышц - чтобы встать на ноги, чтобы поднять тяжесть в руке. Поэтому в первую очередь и восстанавливаются эти функции, отнимающие львиную долю проводщих волокон. Незадействованные волокна могут позже распределиться на выполнение тех функций, которые будут тренироваться.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Целесообразно ли сейчас заниматься мелкой моторикой? - хотя бы то, что получается, или пассивно. Я настаиваю на том, что нужно, а он - что это бесполезно. Кто из нас прав?
Следует постараться разрабатывать те движения, которые необходимы для полноценной жизни.
Игра на музыкальных инструментах наверное не столь обязательна, а способность уверенно держать в руках ложку, карандаш - нужны; способность завязать шнурки...


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Может быть вы знаете, где можно почитать про то, как восстанавливаться самостоятельно? - именно специальные упражнения для руки-ноги? Перерыла весь интернет - информации мало.
Информации и правда мало, и вся она разрозненная. Попробую описать основные принципы здесь.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Или может быть их вообще нет - этих специальных упражнений? И надо просто делать физзарядку обычную.
Следует делать упражнения, максимально приближенные к повседневным действиям.

1. Брать в руку предметы. Начинать с крупных и легких (перчатка), затем крупные потяжелей (апельсин), затем все более и более мелкие предметы. Этот навык безусловно нужен в жизни.

2. Согласование движений двух рук: завязать в узел толстую веревку; затем потоньше, затем шнурок от ботинок; затем завязать шнурок на бантик; затем завязать на узел нитку.

3. Сила тонких движений: здесь очень помогает вращение в ладони двух шариков размером с грецкий орех; мначала легких, затем тяжелее.

4. Тонкие согласованные движения пальцев двух рук: в первую очередь вязание спицами или крючком.

Можно придумывать свои упражнения.

Возможно, потребуется заново вырабатывать походку, чтобы нога при ходьбе не "косила траву".


Цитата
Ещё пытаюсь сколнить его пропить курс Болюсов. Но он где-то читал или слышал, что на них "подсаживаются". То есть, кто пропил курс потом уже без них не может.
Это какая-то "утка".
Болюсы Хуато пригодны для длительного применения, но нет никаких сложностей с прекращением курса лечения в любой момент.


Цитата
Есть ли какие-нибудь специальные лекарства, чтобы ускорить двигательное восстановление? И как вы, как врачи, относитесь к лечению травами - омела и софора?
Вы сами спросили, сами и ответили wink.gif

Делать это лучше под наблюдением врача. И пользоваться все же не травами, а селективными препаратами, может быть и пахикарпином (выделен из софоры), а может быть и более избирательными синтетическими (как правило прозерином).

Тут наверное уместна аналоги со стеганием лошади: если стегать ее чрезмерно, есть риск "загнать" до смерти.


Это сообщение отредактировал FatCat - 17.12.2007 - 11:01
PMMSN
559/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 9.07.2010 - 14:43
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (tvmaster3 @ 8.07.2010 - 19:38)
если у меня остальные участки мозга снабжаются кровью достаточно, то у меня АД может стать снова нормальным? И может отпасть необходимость в приеме гипотензивных препаратов? С учетом того, что я буду стараться вести разумный образ жизни?

Совершенно верно. Именно так и бывает, если стеноз был локальным.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
5/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 10.07.2010 - 11:30
Цитировать сообщение
Репутация: нет
спасибо за советы.У нас есть некоторые улучшения. Мама поднимает левую ногу не высоко, но при это упирается правда правой нагой. Я думаю это уже большой шаг вперед. Она ходит со мной по комнате-больную ногу я кладу на мою ногу и она опираясь на меня тихонько шагает вслед за мной и моей нагой. Т.е. она уже чуть чуть опирается на левую ногу. Прошло три месяца, обычно в это время надо опять на прокапывание лечь в стационар. Но наш лечащий врач сказал что ненадо-вот принимайте 2 месяца нимотоп и глиатилин а потом еще приедите.Прав ли он?Я заменил глиатилин на церебро, он дешевле немного и сказали полный оналог импортному. Не будет хуже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
10/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 11.07.2010 - 13:01
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (pro-uri @ 10.07.2010 - 11:30)
опираясь на меня тихонько шагает вслед за мной и моей нагой.

ОТлично!
Пора потихоньку учить ходить самой: или ходунки, или, даже лучше, сначала с человеком а затем со стулом: стоите лицом клицу на растоянии вытянутой руки и держите друг друга за плечи - подойти вплотную, так учится самостоятельно шагать с опорой. Имеет смысл делать маленький шаг вперед здоровой ногой, а затем подтягивать к ней больную. Затем то же самое со стулом: стоя, стул перед собой, стул переставляет вперед за пол-метра, и затем опираясь на спинку стула подходит к нему.


Цитата (pro-uri @ 10.07.2010 - 11:30)
обычно в это время надо опять на прокапывание лечь в стационар

Я сторонник домашнего лечения, и не сторонник вводить внутривенно плановые лекартва, если к тому нет особых показаний.


Цитата (pro-uri @ 10.07.2010 - 11:30)
Я заменил глиатилин на церебро, он дешевле немного и сказали полный оналог импортному. Не будет хуже?

Абсолютно аналогичные средства.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
17/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
tvmaster3
Дата 11.07.2010 - 19:31
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо Вам, доктор, за консультацию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/863    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 11.07.2010 - 21:05
Цитировать сообщение
Pamagite pasalucta kuda obratiza u maee cetrönki incult 3 operazii tolku net 2 meceza leжit AOKA otkasibaetca platit zto mne delat. Pamogite
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 12.07.2010 - 16:31
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 11.07.2010 - 21:05)
AOKA otkasibaetca platit zto mne delat

Могу лишь посочувствовать... А какого рода помощи Вы ждете в форуме?


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
7/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
pro-uri
Дата 12.07.2010 - 20:28
Цитировать сообщение
Репутация: нет
большое спасибо за информацию. доктор а есть ли надежда что она будет самостоятельно ходить? Как вы писали что после трех месяцев навыки плохо уже приходят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
21/549    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 13.07.2010 - 22:14
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (pro-uri @ 12.07.2010 - 20:28)
есть ли надежда что она будет самостоятельно ходить?

Я и писал рекомендации именно с таким расчетом.
У пожилых скорость восстановления меньше: они не так быстро учатся новым движениям, как молодые; процесс обучения нередко затягивается на год и даже больше.
О значительном восстановлении утраченных при инсульте движений после 3 месяцев скорее всего мечтать не следует; упор делаем в развитии новых двигательных навыков.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
28/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Наталья
Дата 17.07.2010 - 00:34
Цитировать сообщение
Уважаемый доктор! Хотелось бы проконсультироваться.
У мужа 3 с половиной месяца назад произошел правосторонний инсульт. Постепенно восстанавливается левая нога.Ходит с тростью. В левой руке тоже есть движения: выполняет упражнения, может поднять и переложить предметы во время выполнения упражнений. Но в быту практически не работает левой рукой, пытается всё делать здоровой рукой.Как заставить руку работать не только при выполнении упражнений?
И ещё, сейчас может поднять левую руку только на уровень груди и только согнутую. Если я поднимаю его руку выше, говорит, что больно - не даёт поднимать, хотя месяц назад с моей помощью руку поднимал.Почему?
Заранее спасибо за ответ.
26/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.07.2010 - 14:50
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Наталья @ 17.07.2010 - 00:34)
Как заставить руку работать не только при выполнении упражнений?

С самого начала упражнения следует выстраивать на основе бытовых потребностей. Смысл тренировать те движения, которые не востребованы в быту?


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
3/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Кристина
Дата 21.07.2010 - 16:06
Цитировать сообщение
Добрый день! Нуждаюсь в совете. У мамы 28 апреля произошел 2 инсульт (первый был в 2007 году). Неделю она была в реанимации, месяц в стационаре в неврологии. Было назначено очень много препаратов - церебрализин, актовегин, цераксон, сермион, прозерин, панангин, кортексин и другие. После выписки домой прописали принимать варфарин, диротон, индап и аторвакор (насколько я поняла это препараты сердечные и от давления - у нее искусственный митральный клапан, СН, мерцательная аритмия). От последствий инсульта был назначен сироп цераксон. 28 июля будет 2 месяца как она его принимает, а потом только вышеперечисленные сердечные препараты. Как вы считаете может нужно еще какое то лекарство для восстановления? Движения у нее восстановились, а вот речи нет вообще, мы пытаемся своими силами разрабатывать, делаем упражнения для артикуляции, на логику и мышление, пишем прописи. Пока получается только несколько букв - а,о,у,н,м и все. Букву п и т говорит если зажимает нос рукой.
Второй вопрос - если в течении трех месяцев речь не восстановилась, то каковы шансы, что вообще восстановится?
Спасибо за помощь.
39/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 22.07.2010 - 19:11
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Кристина
По косвенным признакам, лечение было довольно вдумчивым: перечень препаратов не совпадает ни с одной из общепринятых схем, и вместе с тем вполне логичен и понятен; похоже, что лечащий врач хорошо поработал.


Цитата (Кристина @ 21.07.2010 - 16:06)
Второй вопрос - если в течении трех месяцев речь не восстановилась, то каковы шансы, что вообще восстановится?

Знаю несколько случаев быстрого восстановления речи на фоне высоких доз ноотропила или болюсов хуато, один случай был после года отсутствия речи.
Чаще же приходится учиться говорить заново, начиная с гласных, и дальше по букварю: от букв и слогов к простым словам, потом слова посложнее. Обычно в течение года удается практически полностью научиться говорить.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
40/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
trend
Дата 25.07.2010 - 21:27
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор! После инсульта прошло уже 3 месяца .Неожиданно вчера, во время отдыха почувствовал онемение пораженной после инсульта руки.рука в судороге согнулась в запястье и оно непроизвольно начало сгибаться с частотой примерно пульса. После этого потерял сознание и упал на пол. Произошедшее помню очень смутно.После произошедшего весь день чувствовал слабость и разбитость. Что делать и что бы это могло быть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
31/497    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 26.07.2010 - 15:22
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (trend @ 25.07.2010 - 21:27)
Что делать и что бы это могло быть?

По описанию, транзиторная ишемическая атака. Чаще всего возникает вследствие гипертонического криза или вследствие пароксизма нарушений сердечного ритма. Возможны десятки других причин, но они бывают довольно редко.
В любом случае, нужен внимательный терапевт.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
8/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Валя
Дата 26.07.2010 - 07:14
Цитировать сообщение
Здравствуйте, доктор! У мужа полгода назад случился инсульт, ему 52 года. На больничном находился 4 месяца, ни каких внешних признаков инсульта нет, давление измеряем несколько раз в день. Утром обычно 150/90, днём может быть и 110/60, и 130/80, вечером как днём. Муж вышел на работу, работает водителем на скорой. Все рекомендации врачей выполняем, принимаем таблетки ежедневно и не по одной. Утром- конкор, лозап, моносан, кардиомагнил. вечером- тромбоас. Несколько лет назад у мужа был инфаркт, ещё нас сопровождает гипертония, тахикардия. Муж ворчит, что ему приходится принимать кучу таблеток. Несколько дней назад у мужа закончились таблетки конкор, он ещё и решил отдохнуть от них. И сразу же самочуствие стало похуже, пульс 100, 110. Сейчас принимает их снова и ни как не хочет смириться с тем, что таблетки придётся ему принимать уже постоянно. Доктор, меня интересует как же эти таблетки действуют на другие органы( печень, почки, поджелудку)? Как я понимаю таблетки надо принимать пожизненно, а не будет ли привыкания к ним и таблетки уже не будут приносить пользу??? С нетерпением жду ответа.
30/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (112) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0318 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета