ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> У моего отца в возрасте 55 лет внезапно нарушилась речь..., Нарушение речи и возможный легкий инсульт
FatCat
Дата 20.06.2015 - 09:51
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 20.06.2015 - 01:56)
живые клетки которые рядом с омертвевшей тканью, взяли на себя кое какие функции мертвых нейронов.

Да, так и происходит восстановление после инсульта. Главное, чтобы проводящие пути были целы.


Цитата (Sergey1234 @ 20.06.2015 - 01:56)
ему вроде делали какое то УЗИ, не известно правда конкретно чего.

В вашем случае важно сосудов шеи.


Цитата (Sergey1234 @ 20.06.2015 - 01:56)
давление ему меряют, всего несколько раз в день

Если больше 2-3 раз в неделю, это просто замечательно для обычной больницы.


Цитата (Sergey1234 @ 20.06.2015 - 01:56)
лучше обычный, не электронный. Он мол надежней

Согласен.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 21.06.2015 - 17:22
Цитировать сообщение
Репутация: нет
FatCat
Спасибо огромное! отец тоже очень благодарен вам за консультации.
Цитата
Да, так и происходит восстановление после инсульта. Главное, чтобы проводящие пути были целы.

Самое печальное, что отец категорически отказывается после выписки покупать и принимать какие либо таблетки, говорит что никогда в своей жизни их не принимал, и сейчас не будет, лучше говорит я умру, но принимать их не буду, даже вчера поругались с ним немножко на эту тему, не знаю даже как образумить его.dry.gif Говорит только принимать будет самые дешевые лекарства и в самых малых дозах.
Цитата
В вашем случае важно сосудов шеи.

Вчера спрашивал у отца, сказал что вроде не делали УЗИ, но он сказал что попросит чтобы сделали, не знаю выполнят ли его просьбу.dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/28    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 21.06.2015 - 20:46
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 21.06.2015 - 17:22)
Говорит только принимать будет самые дешевые лекарства и в самых малых дозах.

Уточните какой инсульт был. Скорее всего ишемический.
В этом случае одно из лучших средств профилактики - аспирин - может стоить в самом деле копейки.
Болюсы хуато побезопасней и поэффективней, но и дороже.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 22.06.2015 - 21:32
Цитировать сообщение
Репутация: нет
FatCat
По поводу УЗИ крупных сосудов шеи, отец сказал врачу, я написал на бумажке, то что вы мне писали, в подробностях, он передал врачу, врач прям растерялась и сказала мол действительно, не мешало бы сделать УЗИ крупных сосудов шеи, для профилактики.
Отец говорит, что завтра, вроде как будут делать, еще раз спасибо вам.
Со слов отца, давление ему меряют постоянно, 120 на 70 было недавно, и 130 на 70. Это прям совсем недавно сегодня мерили.
Каждый раз спрашиваю как он себя чувствует, не болит ли чего, и т.д, тьфу, тьфу всегда говорит что отлично, ничего не беспокоит, голова не болит, и вообще чувствует он себя прекрасно, и речь очень хорошей стала.
Цитата
Уточните какой инсульт был. Скорее всего ишемический.

Врач сказал что лакунарный инсульт, я так понимаю он к ишемическому относится? или нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/28    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 22.06.2015 - 23:35
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 22.06.2015 - 21:32)
лакунарный инсульт, я так понимаю он к ишемическому относится?

"Лакунарный" свидетельствует о малом размере поражения. Но не говорит о том, был ли разрыв сосуда или закупорка сосуда тромбом.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 23.06.2015 - 20:56
Цитировать сообщение
Репутация: нет
FatCat
Сегодня сделали ему УЗИ крупных сосудов шеи, причем и всем остальным тоже сделали, кто с ним лежал, ну речь про тех кто в таком же состоянии как и мой отец.
Завтра будут результаты, я попросил отца чтобы он всё в подробностях узнал, обо всех анализах, холестерин и так далее, завтра вечером напишу о том что ему удалось узнать.
Его еще в этот понедельник хотели выписывать, но лечащий врач на всякий случай оставил его до пятницы, тогда его выписывают.
Цитата
"Лакунарный" свидетельствует о малом размере поражения.

На второй день после того как отца увезли в больницу, я приходил и мне врач говорил что вроде как ишемический инсульт.

P.s насчет электронных сигарет, отец всерьез ими заинтересовался.rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/28    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 24.06.2015 - 19:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
В общем по результатам УЗИ у отца всё нормально, так врач ему сказала, крупные сосуды шеи в норме, более детальные данные, врач сказал что выдаст на руки в день выписки. Давление сегодня было 120 на 80.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 25.06.2015 - 18:27
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 24.06.2015 - 19:18)
крупные сосуды шеи в норме

То есть, главный фактор риска повторного инсульта исключили. Есть повод для оптимизма.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 25.06.2015 - 22:02
Цитировать сообщение
Репутация: нет
FatCat
Днем ранее выписали, то есть сегодня в четверг. Он сам просил.
Насчет данных выписного эпикриза, тут кое что не стыкуется, когда его привезли, жалобы были только на речь, слабости и неловкости в правой руке не было, и жалоб тоже, не знаю почему они это написали, он абсолютно хорошо владел телом, ни о какой слабости и неловкости, онемении конечностей и речи не было! этого просто не было, только речь, имею ввиду когда только привезли в больницу. Не знаю почему они это написали в данных эпикриза.dry.gif unsure.gif

Данные выписного эпикриза (больше ничего на руки нам не дали):
55 лет.
В отделении неврологии с ОНМК с 13.06.15 по 26.06.15.
Жалоб при поступлении на нарушение речи, слабость, неловкость в правой руке.
Анамнез: Ухудшение состояния отмечает после ночного сна, когда появились вышеперечисленные жалобы на фоне АД 200/100
Перенесенные заболевания: Гипертоническая болезнь, лекарственные преп-ты не принимал.
Эпиданамнез: б/о. Контакт с инфекционными больными отрицает. Гемотрансфузии отрицает.
Наследственность: не отягощена.
Аллергоанамнез: б/о.
Состояние: средней степени тяжести, сознание ясное, кожные покровы розовые, теплые на ощупь. Дыхание свободное, везикулярное, ЧДД 18 в мин. Сердечные тоны приглушены, ритмичные, АД 170/100, пульс 78. Живот мягкий, б/б. Отеков пастозности нет.
Невролог. статус: менинг. знаки (-). ЧМН: зрачки, глазные щели D=S, движения глазных яблок без ограничений. Легкая сглаженность носогубной складки. Глоточный рефлекс вызывается. В речи дизартрия. Сухожильные рефлексы D больше S. Активные движения в правой руке ограничено до 4-х баллов, в правой ноге сохранены. Патолог.симптом Бабинского (+) справа.
РКТ головного мозга: КТ картина ишемического инсульта в левой гемисфере, очаг 0.8 x 0.9
ФЛГ легкие, сердце в норме.
ЭКГ: ритм синусовый, с ЧСС 60 в мин., ЭОС не отклонена.
ОАК: Эр 5.42, ГЕМ 160, Л 6.8, с 57, э 3, м 10, л 30, СОЭ 20.
Сахар крови: 4.6.
Биохимия: билирубин 14.6, мочевина 3.8, креатинин 55, об.б 70, АСТ 20, АЛТ 19, ХС 4.56, ТГ 1.10, ЛПНП 3.43.
МР ИФА на сифилис, Hbs Ag, анти BGC (-).
Ан.мочи: нейтр., 1025, белок (-), глюкозы нет, Л 1-2.
УЗДС БЦС: атеросклероз внечерепных отделов БЦА с гемодинамическим незначимым стенозом до 25% левой ОСА.
Кардиолог: Гипертоническая болезнь 3.3.4. Рек-ции к лечению даны.
ЛОР врач: на данный момент осмотра провисания нет, глоточный рефлекс незначительно снижен.
Лечение: магния сульфат, цитофлавин, семакс, глицин, ацекардол, амлодипин, лорвас, омез, лизиноприл, занятия с логопедом.
На фоне проводимого лечения, состояние больного с положительной динамикой, в неврологическом статусе сохраняется анизорефлексия с акцентом справа.
Диагноз: Ишемический инсульт, лакунарный подтип, в бассейне левой средней мозговой артерии, с правосторонним гемисиндромом, элементами моторной афазией на фоне гипертонической болезни 3 стадии, 3 степени, риск 4.
Рек-но: Постоянный прием гипотензивных пре-тов: лизиноприл 5 мг утром.
Амлодипин 5 мг на ночь.
Арифон ретард 1.5 мг утром.
Постоянный прием антиагрегантов: тромбо асс 100 мг на ночь.
Пре-ты снижающие ХС статины аторвастатин 20 мг на ночь, принимать под контролем ан. крови, АСТ, АЛТ, ХС 1р в 3 месяца амбулаторно.
Курсовой прием нейропротекторов, антиоксидантов: фезам по 1т 3р, ноопепт по 1т 2р в день. 1 Месяц
Все пре-ты могут быть заменены на аналогичные в эквивалентной дозе на усмотрение леч.врача.
Д/наблюдение у ВОП, невролога.
Профилактические курсы лечения 2р в год.
-------------------------------------------------------------------------------------------
У отца всё нормально с анализами? и вообще какой прогноз? Не знаю как там с анализами, но сейчас, отец говорит что чувствует себя прекрасно (тьфу,тьфу) физическая активность в порядке, двигательные функции в полном порядке, ничего не беспокоит, руки ноги работают отлично.
Скажите пожалуйста, ему сейчас не противопоказаны физические нагрузки? работа у него с большими физическими нагрузками связана.
P.s Чувствую что понадобится много средств на лекарства. И если возможно посоветуйте какие нибудь недорогие лекарства, более или менее недорогие, буду очень благодарен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/28    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 25.06.2015 - 22:28
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Забыл добавить, последние несколько дней, давление у него 120 на 80.
И я так до конца и не понял, почему у него нашли гипертоническую болезнь, давление сроду не поднималось выше 120/80. Странно это как-то. Нет, я понимаю, что гипертоническая болезнь является предвестником возможного инсульта, но её (гипертоническая болезнь) у него вроде как не было! Получается, что она только сейчас с инсультом появилась? blink.gif
P.s повторюсь, сколько его знаю, никогда к врачам не обращался.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/28    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 26.06.2015 - 18:34
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 25.06.2015 - 22:02)
не стыкуется, когда его привезли, жалобы были только на речь, слабости и неловкости в правой руке не было

Скорее всего, сам жалоб не предъявлял, но когда врач выявил ассиметрию рефлексов и мышечной силы, так или иначе подтвердил ухудшение движений в правой руке или ноге.


Цитата (Sergey1234 @ 25.06.2015 - 22:02)
Скажите пожалуйста, ему сейчас не противопоказаны физические нагрузки?

Ни один врач не возьмет на себя ответственность "разрешить" высокие физические нагрузки после инсульта, независимо от размера и прогнозов. Потому что риск повторного инсульта не нулевой, хотя бы потому, что у любого даже самого здорового человека этот риск не нулевой, а в случае повторного инсульта доказать что нагрузки не повредили невозможно...
Если бы вопрос касался лично меня, я бы ограничивал себе нагрузки в той степени, в которой это не изменило бы удобного для меня образа жизни.


Цитата (Sergey1234 @ 25.06.2015 - 22:02)
Чувствую что понадобится много средств на лекарства. И если возможно посоветуйте какие нибудь недорогие лекарства, более или менее недорогие

ИМХО, болюсы хуато по 1 дозирующей ложке 1 раз в день постоянно - и дешевле, и эффективней.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 26.06.2015 - 18:36
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 25.06.2015 - 22:28)
я так до конца и не понял, почему у него нашли гипертоническую болезнь

Это еще одна перестраховка. Воспринимайте этот диагноз не как причину для приема лекарств, а как причину в течение нескольких месяцев эпизодически поконтролировать цифры АД.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 26.06.2015 - 18:46
Цитировать сообщение
Репутация: нет
FatCat
Спасибо!
Цитата
болюсы хуато по 1 дозирующей ложке 1 раз в день постоянно - и дешевле, и эффективней.

И кроме этого больше ничего? достаточно только этого?
Вообще у отца приступ случился с утра, он пошел на работу с нарушенной речью, что очень плохо, он фактически работал при случившемся инсульте, скорая его забрала уже после того как он отработал день, то есть в 5 часов дня. Что удивительно его начальник при такой серьезной угрозе здоровью, даже не предпринял какие либо меры.dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/28    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 26.06.2015 - 18:56
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Sergey1234 @ 26.06.2015 - 18:46)
кроме этого больше ничего?

В качестве базисной терапии да.
Плюс, периодически контролировать параметры свертываемости крови, холестерин, триглицериды и т.д., и в случае выраженных отклонений от нормы корректировать лекарствами.
В выписке из истории болезни этих данных нет; наверное не проверяли. Можно сдавать анализ в поликлинике, в плановом порядке, 1-2 раза в год. Сейчас особой срочности нет, но желательно на год не откладывать, проверить до того, как он вернется к привычному образу жизни.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Sergey1234
Дата 26.06.2015 - 19:21
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата
В качестве базисной терапии да.

А эти самые болюсы хуато хорошее средство? не обычное плацебо?
Дополнительно к ним что либо еще из назначенных лекарств стоит принимать?
P.s еще раз огромное спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0265 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета