Powered by Invision Power Board


Правила форума Внимание!

В этом разделе запрещены не проверенные администрацией объявления оптовых скупок и распродаж лекарств.

  Ответ в темуСоздание новой темы

> глиобластома, как лечить, когда врачи не знают
oleg
Дата 4.06.2006 - 01:22
Цитировать сообщение




Unregistered














Здравствуйте уважаемые участники форума и модераторы!
У моей родственницы в конце 2004 года после операции по удалению опухоли головного мозга диагностировали глиобластому. потом был курс лучевой терапии, повторная операция, потом 6 курсов темодала и в марте этого года-третья по счету операция. состояние после операции было удовлетворительное , хотя зрение после операции стало ухудшаться. примерно через месяц состояние резко ухудшилось (сильные головные боли, полностью пропало зрение и ухудшился слух и нарушилась речь). врачи связывают это с отеком (последствиями отека головного мозга) после операции. насколько это правдоподобно? насколько я понимаю, отек должен пройти в течение 1-2 недель после операции. могло ли это состояние быть вызвано гипертоническим кризом или в связи с хронической гипертонией вообще (тетя, ко всему прочему, еще и гипертоник)? или это продолженный рост опухоли? но ведь после операции прошло чуть больше 2 месяцев. неужели опухоль так быстро растет? сейчас состояние несколько стабилизировалось, но по ночам сильные головные боли. хотел спросить у вас, что делать на данной стадии заболевания? врачи больше ничего не предлагают. такое ощущение, что на определенном этапе все врачи и медицина отворачиваются от больного. когда лечить уже не знают как или не могут, в ход идет излюбленный прием нашей отечественной медицины-лечение временем. я прекрасно знаю о статистике выживаемости больных с данным заболеванием, но неужели можно так быстро отказаться от больного и отвернуться от него, выписав кучу наркотиков и транквилизаторов, начиная от трамала и реланиума и заканчивая морфином? неужели нет никакой возможности продлить жизнь человеку, кроме как превращения его в чурбан? извините за пафос. ни один врач ни слова не обмолвился о дозировке наркотических препаратов: чего колоть, когда колоть и сколько. ни в одном рецепте нет ни слова дозировка. какая-то нелепость. нельзя же наркотики колоть по вкусу, должна быть хоть какая-нибудь схема. в выписке не понять ни слова (может врачей действительно учат писать неразборчивым почерком страшные диагнозы?). у меня вопрос: какую дозу трамала надо колоть и сколько раз в день (минимум и максимум)? другие наркотики мы пока не колем.если нужно будет колоть промедол или морфин, какие у них дозировки? и надо ли продолжать колоть дексаметазон? если надо, то какая должна быть суточная доза (минимум и максимум). сколько раз в день надо его колоть ?помогут ли в нашей ситуации иммуномодуляторы, например иммунофан? И наконец, есть ли смысл делать еще химиотерапию, так как у нас еще есть темодал.
С уважением, олег.
3834/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 4.06.2006 - 12:31
Цитировать сообщение
Offline



тоже доктор
****

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Сообщений: 11092
Пользователь №: 19
Регистрация: 23.05.2005
Репутация: 0





Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
примерно через месяц состояние резко ухудшилось (сильные головные болиполностью пропало зрение и ухудшился слух и нарушилась речь). врачи связывают это с отеком (последствиями отека головного мозга) после операции. насколько это правдоподобно?
Более чем правдоподобно. Это самая вероятная причина.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
насколько я понимаю, отек должен пройти в течение 1-2 недель после операции.
В зависимости от травматичности операции, отек может сохраняться до нескольких месяцев.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
могло ли это состояние быть вызвано гипертоническим кризом или в связи с хронической гипертонией вообще (тетя, ко всему прочему, еще и гипертоник)?
Гипертонический криз на фоне послеоперационого отека мозга может значительно усугубить отек мозга.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
после операции прошло чуть больше 2 месяцев. неужели опухоль так быстро растет?
Глиобластомы растут сравнительно быстро, но конечно же не за 2-3 недели. Счет идет, как правило, на месяцы годы.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
хотел спросить у вас, что делать на данной стадии заболевания?
Второй год паллиативного лечения: симптоматическое лечение.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
врачи больше ничего не предлагают. такое ощущение, что на определенном этапе все врачи и медицина отворачиваются от больного.
Извините, если мои слова покажутся жесткими, тема такая, неоптимистичная: без медицинской помощи Ваша тетя умерла бы еще год назад. Это значит, что медицина уже дала Вашей тете год жизни, и близится момент, когда возможности медицины будут полностью исчерпаны.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
неужели нет никакой возможности продлить жизнь человеку, кроме как превращения его в чурбан?
Насколько я понял по Вашему рассказу, сейчас уже нет возможности продлить жизнь. Есть возможность наблюдать, и в случае развития осложнений лечить осложнения, дабы осложнения не сократили жизнь. И есть возможность симптоматического лечения: в первую очередь это адекватное обезболивание. К сожалению, практически все сильные обезболивающие средства обладают седативным, психодепрессивным или наркотическим действием. Поэтому рекомендуется комбинирование средств: суммируя обезболивающий эффект, не суммируя побочные эффекты.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
ни в одном рецепте нет ни слова дозировка. какая-то нелепость. нельзя же наркотики колоть по вкусу, должна быть хоть какая-нибудь схема.
Обязательно должна быть.
Как правило, это входит в обязанности участкового терапевта. Хирурги и онкологи дают лишь общие рекомендации, непосредственно лечение ведет участковый врач.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
у меня вопрос: какую дозу трамала надо колоть и сколько раз в день (минимум и максимум)?
В зависимости от состояния, от веса тела, и от ряда других факторов. Как правило, это 50-150 (1-3 ампулы) в день.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
если нужно будет колоть промедол или морфин, какие у них дозировки?
Промедол как правило не выше 60 мг в сутки, морфин не выше 30 мг в сутки.
Ампулы учетные, колоть должна медсестра из поликлиники.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
надо ли продолжать колоть дексаметазон?
Если в качестве средства лечения отека мозга выбран этот препарат, то нужно продолжать, пока сохраняются проявления отека мозга; или переходить на другой препарат.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
если надо, то какая должна быть суточная доза (минимум и максимум). сколько раз в день надо его колоть ?
Вариации могут быть в очень широких пределах, от 1 мг в сутки до нескольких десятков.


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
помогут ли в нашей ситуации иммуномодуляторы, например иммунофан?
Есть риск ускорения опухолевого роста. В качестве самолечения однозначно "нет". Если врач, взвесив все "за" и "против", все же назначит - тогда наверное "да".


Цитата (oleg @ 4.06.2006 - 01:22)
И наконец, есть ли смысл делать еще химиотерапию, так как у нас еще есть темодал.
Здесь нет общих правил; решение о назначении химиотерапии или о смене препарата должно приниматься по индивидуальным показаниям.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
2519/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Марина
Дата 22.09.2006 - 02:28
Цитировать сообщение




Unregistered














Уважаемые участники форума, в настоящее время в Германии набирают группу пациентов с рецидивом глиобластомы. Сейчас идет апрбация метода, примененного уже многим людям, который показал свою эффективность (продление жизни и улучшение ее качества) и надежность. Этих людей лечат бесплатно. Если кого-то заинтересует, позвоните по телефону +491704181928.
2509/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_oleg
Дата 22.09.2006 - 08:54
Цитировать сообщение




Unregistered














Спасибо Марина за информацию, но уже поздно тетя умерла в конце августа.
6/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 11.03.2007 - 21:57
Цитировать сообщение




Unregistered














Уважаемая Марина, здравствуйте!
Уточноте, пожалуйста, номер телефона. По номеру, который Вы указали, никто не отвечает (не существует)
Ответьте либо здесь, либо на мыло andpharm@front.ru
C уважением,
Игорь
3/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_elena
Дата 17.01.2011 - 01:12
Цитировать сообщение




Unregistered














zdrastvuyte,moey mame 2 goda nazad postavili diaqnoz "glioblastoma"mi ee srocno opererirovali i udalili opuxl potom prinimalakurs lecenie ximiaterapiya,temodal,nesmotra na to cto skazali wansov na vijanie ocen mali,minimum god..jivet posle operacii uje kak 2 goda,nedavno opat sdelali tamografiyu okazalos poyavilas novaya opuxl,opat je sdelali operaciyu..no ne prowlo kak mesac poyavilas novaya 3 sm..mi bili vse v woke,vrac sam udivilsa cto tak vse bistro polucilos,was ne znaem stoit li delat 3 operaciu ili prosto ctob prinimala radiaciyu kurs leceniya,kak prodlit jizn?kak postupit?pojaluysta pomogite
1/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Алена
Дата 6.11.2012 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered














Добрый день! Моей маме сделали в июне 2012 г третью операцию....после этого 25 сеансов облучения.....сделали МРТ....идет опять рост опухоли. Врачи от четвертой операции отказались сказали, что бесполезно....опухоль вырастет еще быстрее. Онколог сказал, что химией мучать бесмысленно....если рост идет, то его никак не остановишь.....Колим дексаметазон....но не постоянно, смотрим на ее состояние.Что же делать? Как нам быть? Помогите!!!
814/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_ОКСАНА
Дата 18.12.2012 - 00:44
Цитировать сообщение




Unregistered














у моей мамы глиобластома (операция 98 год, лучевая терапия, 5 курсов химии) продолженный рост опухоли, операцию не делают, рядом с двигательным центром, делаем химиотерапию-ломустин, уже 6 курсов, недавно состояние ухудшилось, почти не говорит и не ходит, не знаю, что делать!
1798/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 12.01.2013 - 09:37
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Гость_Марина @ 22.09.2006 - 02:28)
Уважаемые участники форума, в настоящее время в Германии набирают группу пациентов с рецидивом глиобластомы. Сейчас идет апрбация метода, примененного уже многим людям, который показал свою эффективность (продление жизни и улучшение ее качества) и надежность. Этих людей лечат бесплатно. Если кого-то заинтересует, позвоните по телефону +491704181928.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на сегодня можно обратиться с курсом лечения глиобластомы?
С уважением
1822/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ксения
Дата 30.08.2013 - 20:47
Цитировать сообщение




Unregistered














Ровно год назад моей бабушке (ей было 63 года) поставили диагноз - глиобластома правой лобной доли, размер опухоли - 3*5 см, по структуре опухоль жидкая,обернутая в тонкую оболочку.Опухоль очень сильно давила на черепную коробку, поэтому врачи в один голос сказали что нужно делать операцию.Выбора не было мы согласились. Т. к. опухоль приклеелась к кусочку черепа, пришлось его вырезать и они вставляли вместо него имплонтант. Операция, как сказали врачи, прошла успешно, бабуля отошла от наркоза уже через пару часов после операции.Врачи были в шоке от того как быстро она пошла на поправку. Далее пошел курс лучевой терапии, тут то все и началось. Т. К. это опасная для организма процедура, делать ее с наблюдением.Но нам врачи ее переделали и организм у бабушки ослаб, с каждым месяцем становилось все хуже и хуже. Высокое давление, сильные головные боли, потеря памяти, недержание. Прошло пол года мы хотели съездить на мрт и посмотреть есть ли рост опухоли, но врачи после осмотра сказали,что сейчас смотреть все бесполезно, т. к. после лучевой терапии там пошел отек, и что мы все равно ничего не увидем. От химии мы отказались сразу-это только убийство организма,не все люди могут его перенести. Делали капельницы глюкозу, дексаметазон. Становилось хуже на глазах, бабуля уже лежала,совсем не вставала, не разговаривала, плохо кушала, редко открывала глаза. и на мрт мы так и не свозили, в таком состоянии было уже не возможно...Ровно через год после операции наша бабуля умерла. Если бы мы не сделали операцию она бы прожила не больше недели.Я советую родным больных такой страшной болезнью держать себя в руках, будьте рядом с любимыми людьми постоянно,не бросайте их,им нужна ваша поддержка, ни в чем им не отказывайте.Это очень тяжелое время, это как испытание. Не упускайте время и боритесь за жизнь любимых и родных людей.
1857/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 4.11.2013 - 12:14
Цитировать сообщение




Unregistered














Добрый день , моей Маме 59 лет последние время высокое давление , в апреле этого года она упала и ударилась головой, не понятное состояние ее увезли на скорой помощи в больницу она отталкивала всех кричала не внятным речью . Сделав снимок головы ее поместили в реанимацию . Потом через 3 дня перевели в палату 10 дней курс лечения неврологии и нас выписали , на снимке не было нечего все чисто , спустя ровно 5 месяцев Мама попала в больницу сделали снимок КТ поставили диагноз опухоль головного мозга . ОТ ОПЕРАЦИЙ мы отказались врачи сказали что с ее давлением она не выдержит мы дома назначили дексаметазон утром и вечером по 2 амп. Как правильно ухаживать ??? huh.gif
1082/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 6.11.2013 - 12:24
Цитировать сообщение




Unregistered














здравствуйте мне 26 лет,я прошла три операции много курсов химии терапии сейчас у меня шлиобластома !И мне интересно кто нибудь прошёл лечение в Германии?unsure.gif
386/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 6.11.2013 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered














простите -глиобластомаB) Мне страшно Я ещё не замужем даже не была и нет сил на это лишь бы ходит но я хожу но еле еле одна не сгибается в колени прошла Кибер нож пока Мрт не сделала боюсь покажет снова опухоль так как самочувствие плохое даже на химию сложно прохожу:huh:sad.gifsad.gif
1244/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 14.11.2013 - 10:20
Цитировать сообщение




Unregistered














ну как я и говорила опухоль выросла
27/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Екатерина
Дата 24.12.2013 - 00:25
Цитировать сообщение




Unregistered














Глиобластома серьезный диагнозменя дядя прожил после первой операции 2 месяца,при этом делая химию и лучевую терапию..
1364/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0875 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета