ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (78) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> ишемический инсульт,80 лет
Guest
Дата 22.02.2019 - 17:21
Цитировать сообщение
Мы в ужасно дремучем лесу...Плюс это то,что я вообще мало что понимаю,что вы пишите.Паниковать не надо конечно,но как мне во всем этом разобраться сейчас? Если я правильно поняла гликлазид забываем,вместо него метформин+ скажем лираглутид
Мама тоже удивляется и спрашивает где аторвастатин,почему в больнице его не было и сейчас тоже.
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС СКАЖИТЕ((
Прошу вас очень,напишите мне поэтапный алгоритм..Смогу ли я найти в новосибирске кардиолога,сейчас начну читать отзывы по врачам
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.02.2019 - 17:31
Цитировать сообщение
Почему я не могу прикрепить файлы? какую дозировку метформина нам пить(( вопросов много-понимания мало
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.02.2019 - 17:34
Цитировать сообщение
В Новосибирске есть прекрасные кардиологи, настоящие ученые, известные мировой науке. Некоторые центры участвуют в испытаниях новейших сердечно-сосудистых препаратов. Ищите стационары при медицинских научных учреждениях.

Причину инсульта установили + список сопутствующих патологий?
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.02.2019 - 17:39
Цитировать сообщение
Могу ли я прикрепить эпикриз?(
про кардиологов -хорошая новость ..очень
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.02.2019 - 18:35
Цитировать сообщение
Ишемический инсульт в бассейне левой ЗМА с формированием очага инфаркта левой затылочной доли.Гемианопсия справа.Амнестический синдром.При поступлении по nihss 3 балла,по Ренкину 3 балла,при выписке по nihss 2 балла,по Ренкину 2 балла
Осложнения,сопутствующие:
сах.диабет 2 типа,целевой hb A1C менее 8 %.Ишемическая болезнь сердца.Стенокардия напряжения 2 ФК . Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,вне пароксизма.
CHA2DS2-VASс 8 баллов. HAS-BLED 2 балла.Гипертоническая болезнь 3 стадии,риск 4.
XCH 2A .ФК 2.Ожирение 2 степени.Церебральный атеросклероз.Стеноз левой BCA 59% по ECST
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.02.2019 - 19:29
Цитировать сообщение
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 18:35)
Ишемический инсульт в бассейне левой ЗМА с формированием очага инфаркта левой затылочной доли.Гемианопсия справа.Амнестический синдром.При поступлении по nihss 3 балла,по Ренкину 3 балла,при выписке по nihss 2 балла,по Ренкину 2 балла
Осложнения,сопутствующие:
сах.диабет 2 типа,целевой hb A1C менее 8 %.Ишемическая болезнь сердца.Стенокардия напряжения 2 ФК . Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,вне пароксизма.
CHA2DS2-VASс 8 баллов. HAS-BLED 2 балла.Гипертоническая болезнь 3 стадии,риск 4.
XCH 2A .ФК 2.Ожирение 2 степени.Церебральный атеросклероз.Стеноз левой BCA 59% по ECST

Чудовищная ситуация. С учетом анамнеза, таким "лечением" сделано немало, чтобы уменьшить продолжительность жизни пациента. Вам нужно немало исследований (Эхо, Холтер, биохимия тд), чтобы подобрать оптимальный вариант, поэтому это должны делать доктора на месте, есть много факторов.
В любом случае, самое минимальное , что должно быть:
1) гипотензивные: цель АД меньше 140/80, при СД рекомендовано ниже 130, из класса сартанов - кандерсартан - лучше снижает смертность, инсульты и инфаркты, чем лозартан. Обсудите с врачом замену на более современный сартан. Антиаритмики подбираются только очно. Терапия должна состоять скорее из 3-4 компонентов. Убедитесь, что гипотензивный препарат (лозартан) - принимается и на ночь.
2) при фибрилляции предсердий: антикоагулянты пожизненно - вам назначен ривароксабан (Ксарелто). Его единственное преимущество - пить 1 раз в день. У Прадакса или Эликвис профиль безопасности и эффективности лучше, но принимать надо 2 раза в день. Обсудите с врачом замену. Пропускать нельзя. Это защита от тромбов, которые могут образовываться при фибрилляции предсердий. На ривароксабане кстати риск желудочных кровотечений выше всего - это не шутки. Нужен , к примеру, Дексилант или Париет для профилактики.
3) Статины обязательно в максимальной дозе - уже такой стеноз ВСА! ИБС! Без них на фоне атеросклероза риск смерти примерно на 40% выше, чему тех, кто их принимает. Это Липримар 40-80мг или Крестор 20-40-мг. Есть другие опции для снижения "плохого холестерина" ЛПНП - Репата (эволокумаб), Эзетрол. Ваша цель определяется проверкой анализов: ЛПНП меньше 1,5 ммоль/л, нижняя граница "нормы" -0. Чем ниже ЛПНП, тем лучше. От этого зависит жизнь пациента, даже если "холестерин не болит".
4) диабет 2 типа с ожирением! уберете лишний вес - улучшится течение диабета: гликлазид и инсулин опасен в том числе тем, что несмотря на снижение HbA1C, они усугубляли течение диабета - в тч способствовали набору веса. Уберете вес- сахар, АД станут стабильно ниже . Базовый препарат при СД 2 пита - метформин. Для удобства есть замедленного высвобождения (Глюкофаж Лонг). Обычно рабочая доза 1500-2000мг в день в случае ожирения. Обязательно нужен 2 препарат: в России доступен лираглутид (Виктоза) - снижает смерть, вес тд. Это подкожная инъекция 1 раз в день - золотой стандарт при диабете 2 типа с ожирением и инсультом в анамнезе. Ваша цель HbA1C меньше 6,5 - (меньше 8 - это слишком высокий).
Не существует универсального лекарства. Ваша задача - убедиться, что все факторы риска контролируются лучшим образом. По контролю ряда факторов, нужна комбинированная терапия. Все эти препараты принимаются каждый день неопределенно долго. То, как они работают или не работают, вы можете контролировать по соответствую результатов анализов, исследований, измерения веса вашим целевым значениям:
АД меньше 140
ЛПНП меньше 1,5 ммоль/л
HbA1C меньше 6,5
BMI меньше 25
новые антикоуглулянты контроля МНО не требуют (ривароксабан-Ксарелто, Прадакса..)

это минимум, остальное -ищите на месте
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.02.2019 - 19:42
Цитировать сообщение
Я вам очень,очень признательна.Спасибо что потратили столько времени и так подробно все обьяснили.Будем искать врачей,ориентироваться на Ваши рекомендации.Спасибо ,доктор.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 22.02.2019 - 21:38
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 15:53)
Болюсы - эффективность не доказана, безопасность не изучена

Вы ошибаетесь, коллега. Препарат зарегистрирован в России и Украине как лекарственное средство (не как БАД), пройдя клинические испытания.


Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 15:53)
Единственное, что показало эффективность в компенсации неврологического дефицита ("улучшения работы мозга") - мемантин

Эффективен для замедления прогрессии болезни Альцгеймера. Доказательных исследований эффективности в реабилитации после инсульта не встречал. В Израиле одно время применяли, сейчас применяется весьма ограниченно, и только в лечении болезни Альцгеймера.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 23.02.2019 - 00:07
Цитировать сообщение
Цитата (FatCat @ 22.02.2019 - 21:38)
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 15:53)
Болюсы - эффективность не доказана, безопасность не изучена

Вы ошибаетесь, коллега. Препарат зарегистрирован в России и Украине как лекарственное средство (не как БАД), пройдя клинические испытания.


Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 15:53)
Единственное, что показало эффективность в компенсации неврологического дефицита ("улучшения работы мозга") - мемантин

Эффективен для замедления прогрессии болезни Альцгеймера. Доказательных исследований эффективности в реабилитации после инсульта не встречал. В Израиле одно время применяли, сейчас применяется весьма ограниченно, и только в лечении болезни Альцгеймера.

Аргументы принимаю, но согласиться с ними не могу.
1) про болюсы: для регистрации в России критерии далеки от стандартов доказательной медицины. Доверять можно только нормальным регулирующим органам, например американской FDA. Хорошо известно, что за взятку и не такое могут зарегистрировать. Если бы болюсы имели нормальную доказательную базу, они были бы включены в стандарты лечения в странах с ведущей в мире медициной. Лекарственное взаимодействие изучено плохо, а пациенту назначен антикоагулянт. Не спорю, есть сила в традиционной китайской медицине, одна китаянка за эти исследования и Нобелевку получила. Тем не менее, вердикт основных профессиональных ассоциаций в ведущих западных странах пока таков, что это в лучшем случае БАД. Мы не знаем, как болюсы (а их пруд пруди) повлияют на фармакодинамику жизненноважных ЛС, которые пациент одолжен принимать для профилактики инсульта.

2) мемантин и ривастигмин - по ним есть исследования в ведущих англоязычных рецензируемых журналах по применению off-label - при сосудистой деменции / восстановлении после инсульта. Более того, в ряде исследований применение мемантина в первые часы инсульта улучшало прогноз и уменьшало объем поражения - примерно то, что обещают в инструкциях к таким фуфломицинам, как мексидол. На русском языке есть немало низкокачественных исследований напр. по актовгеину/кортексину/мексидолу- но они не имеют ничего общего с настоящей наукой. Не факт , что мемантин поможет, но в западных странах его + Экселон/ Арисепт назначают после инсульта чтобы попробовать улучшить когнитивные функции. В любом случае неврологических ЛС при сосудистой деменции как таковых не существует (Сермион - пусть и надежного производителя Pfizer - не в счет, доказательная база слишком слабая).
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 23.02.2019 - 10:30
Цитировать сообщение
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 19:29)
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 18:35)
Ишемический инсульт в бассейне левой ЗМА с формированием очага инфаркта левой затылочной доли.Гемианопсия справа.Амнестический синдром.При поступлении по nihss 3 балла,по Ренкину 3 балла,при выписке по nihss 2 балла,по Ренкину 2 балла
Осложнения,сопутствующие:
сах.диабет 2 типа,целевой hb A1C менее 8 %.Ишемическая болезнь сердца.Стенокардия напряжения 2 ФК . Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,вне пароксизма.
CHA2DS2-VASс 8 баллов. HAS-BLED 2 балла.Гипертоническая болезнь 3 стадии,риск 4.
XCH 2A .ФК 2.Ожирение 2 степени.Церебральный атеросклероз.Стеноз левой BCA 59% по ECST

Чудовищная ситуация. С учетом анамнеза, таким "лечением" сделано немало, чтобы уменьшить продолжительность жизни пациента. Вам нужно немало исследований (Эхо, Холтер, биохимия тд), чтобы подобрать оптимальный вариант, поэтому это должны делать доктора на месте, есть много факторов.
В любом случае, самое минимальное , что должно быть:
1) гипотензивные: цель АД меньше 140/80, при СД рекомендовано ниже 130, из класса сартанов - кандерсартан - лучше снижает смертность, инсульты и инфаркты, чем лозартан. Обсудите с врачом замену на более современный сартан. Антиаритмики подбираются только очно. Терапия должна состоять скорее из 3-4 компонентов. Убедитесь, что гипотензивный препарат (лозартан) - принимается и на ночь.
2) при фибрилляции предсердий: антикоагулянты пожизненно - вам назначен ривароксабан (Ксарелто). Его единственное преимущество - пить 1 раз в день. У Прадакса или Эликвис профиль безопасности и эффективности лучше, но принимать надо 2 раза в день. Обсудите с врачом замену. Пропускать нельзя. Это защита от тромбов, которые могут образовываться при фибрилляции предсердий. На ривароксабане кстати риск желудочных кровотечений выше всего - это не шутки. Нужен , к примеру, Дексилант или Париет для профилактики.
3) Статины обязательно в максимальной дозе - уже такой стеноз ВСА! ИБС! Без них на фоне атеросклероза риск смерти примерно на 40% выше, чему тех, кто их принимает. Это Липримар 40-80мг или Крестор 20-40-мг. Есть другие опции для снижения "плохого холестерина" ЛПНП - Репата (эволокумаб), Эзетрол. Ваша цель определяется проверкой анализов: ЛПНП меньше 1,5 ммоль/л, нижняя граница "нормы" -0. Чем ниже ЛПНП, тем лучше. От этого зависит жизнь пациента, даже если "холестерин не болит".
4) диабет 2 типа с ожирением! уберете лишний вес - улучшится течение диабета: гликлазид и инсулин опасен в том числе тем, что несмотря на снижение HbA1C, они усугубляли течение диабета - в тч способствовали набору веса. Уберете вес- сахар, АД станут стабильно ниже . Базовый препарат при СД 2 пита - метформин. Для удобства есть замедленного высвобождения (Глюкофаж Лонг). Обычно рабочая доза 1500-2000мг в день в случае ожирения. Обязательно нужен 2 препарат: в России доступен лираглутид (Виктоза) - снижает смерть, вес тд. Это подкожная инъекция 1 раз в день - золотой стандарт при диабете 2 типа с ожирением и инсультом в анамнезе. Ваша цель HbA1C меньше 6,5 - (меньше 8 - это слишком высокий).
Не существует универсального лекарства. Ваша задача - убедиться, что все факторы риска контролируются лучшим образом. По контролю ряда факторов, нужна комбинированная терапия. Все эти препараты принимаются каждый день неопределенно долго. То, как они работают или не работают, вы можете контролировать по соответствую результатов анализов, исследований, измерения веса вашим целевым значениям:
АД меньше 140
ЛПНП меньше 1,5 ммоль/л
HbA1C меньше 6,5
BMI меньше 25
новые антикоуглулянты контроля МНО не требуют (ривароксабан-Ксарелто, Прадакса..)

это минимум, остальное -ищите на месте

Доктор,по-тихоньку сижу разбираюсь,но некоторые моменты мне не совсем понятны.Только прошу вас,не говорите мне что в этом должен разбираться лечащий врач,качество помощи в местных поликлиниках не всегда оставляет желать лучшего,а я может быть смогу помочь папе.
Если вас не затруднит,поясните при возможности:
1)кандесартан понятно,а вот лозартан пить на ночь это в данный момент вы написали,или же речь идет о том ,что вы бы посоветовали такую схему кандесартан+лозартан на ночь?
2) метформин основа,ясно.А вот обязательное 2 лекарство виктоза стоит 134 доллара в день,это для нас неподьемно.Существует ли какая то альтернатива этому ЛС?
И пользуясь случаем очень хочу поздравить мужчин докторов с праздником 23 февраля! всех благ вам,удачи и здоровья! Спасибо что вы есть ,за вашу неоценимую помощь.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 23.02.2019 - 10:45
Цитировать сообщение
у ПАПЫ СЕГОДНЯ ДАВЛЕНИЕ НАИМЕНЬШЕЕ 159/82,пульс 63..Наибольшее 174
принимал сегодня бисопролол 10 мг ,лозортан 25мг и через час эгилок 50 мг(потому что не снижалось давление)
Чем мы можем до прихода врача в понедельник стабилизировать давление?
есть капотен,можно ли его ему дать под язык? или при 159 не надо уже ничего?






sad.gif
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 23.02.2019 - 11:14
Цитировать сообщение
Цитата (Guest @ 23.02.2019 - 00:07)
Цитата (FatCat @ 22.02.2019 - 21:38)
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 15:53)
Болюсы - эффективность не доказана, безопасность не изучена

Вы ошибаетесь, коллега. Препарат зарегистрирован в России и Украине как лекарственное средство (не как БАД), пройдя клинические испытания.


Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 15:53)
Единственное, что показало эффективность в компенсации неврологического дефицита ("улучшения работы мозга") - мемантин

Эффективен для замедления прогрессии болезни Альцгеймера. Доказательных исследований эффективности в реабилитации после инсульта не встречал. В Израиле одно время применяли, сейчас применяется весьма ограниченно, и только в лечении болезни Альцгеймера.

Аргументы принимаю, но согласиться с ними не могу.
1) про болюсы: для регистрации в России критерии далеки от стандартов доказательной медицины. Доверять можно только нормальным регулирующим органам, например американской FDA. Хорошо известно, что за взятку и не такое могут зарегистрировать. Если бы болюсы имели нормальную доказательную базу, они были бы включены в стандарты лечения в странах с ведущей в мире медициной. Лекарственное взаимодействие изучено плохо, а пациенту назначен антикоагулянт. Не спорю, есть сила в традиционной китайской медицине, одна китаянка за эти исследования и Нобелевку получила. Тем не менее, вердикт основных профессиональных ассоциаций в ведущих западных странах пока таков, что это в лучшем случае БАД. Мы не знаем, как болюсы (а их пруд пруди) повлияют на фармакодинамику жизненноважных ЛС, которые пациент одолжен принимать для профилактики инсульта.

2) мемантин и ривастигмин - по ним есть исследования в ведущих англоязычных рецензируемых журналах по применению off-label - при сосудистой деменции / восстановлении после инсульта. Более того, в ряде исследований применение мемантина в первые часы инсульта улучшало прогноз и уменьшало объем поражения - примерно то, что обещают в инструкциях к таким фуфломицинам, как мексидол. На русском языке есть немало низкокачественных исследований напр. по актовгеину/кортексину/мексидолу- но они не имеют ничего общего с настоящей наукой. Не факт , что мемантин поможет, но в западных странах его + Экселон/ Арисепт назначают после инсульта чтобы попробовать улучшить когнитивные функции. В любом случае неврологических ЛС при сосудистой деменции как таковых не существует (Сермион - пусть и надежного производителя Pfizer - не в счет, доказательная база слишком слабая).

у нас дома есть таблетки Церитон,можно ли их использовать для папы?icon_redface.gif
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 23.02.2019 - 11:59
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 23:07)
Не факт , что мемантин поможет, но в западных странах его + Экселон/ Арисепт назначают после инсульта чтобы попробовать улучшить когнитивные функции.

Израиль западная страна? В плане медицины, мне кажется, самая западная на востоке. Я тут живу.
Лет 10 и даже 5 назад мемантин еще применяли. Лет 5 назад убрали из "корзины лекарств" — минздрав перестал дотировать — и в результате, за последние 5 лет я видел всего один случай применения мемантина, да и тот был скорее "политическим".
У нас предпочитают потратить деньги на инструктора по двигательной реабилитации и на логопеда, это окупается.

Что касается болюсов хуато, у меня довольно большой опыт применения этого средства, начиная с того, что я редактировал после переводчиков большинство переводов на русский язык китайских фармисследований. Я останусь при своем мнении об эффективности. Мое мнение, что китайцы заигрались в традиционность. Похоже, что действующим веществом в этом салате из 10 компонентов является всего один алкалоид: лигустилид, алкалоид левистика. Его и надо исследовать и в случае подтверждения эффективности выводить на рынок.
Похожую историю мы знаем из истории медицины, когда веками от отеков использовался сбор из 100 трав, пока кто-то не попробовал сотне больных дать по одной субстанции, так была открыта наперстянка, а с ней целый класс современных сердечных гликозидов.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 23.02.2019 - 12:17
Цитировать сообщение
Цитата (FatCat @ 23.02.2019 - 11:59)

Что касается болюсов хуато, у меня довольно большой опыт применения этого средства, начиная с того, что я редактировал после переводчиков большинство переводов на русский язык китайских фармисследований. Я останусь при своем мнении об эффективности.

Я лет 5 назад сама пила периодически,сказала бы что голова была яснее что ли,память по-лучше стала.Папа получше (как мне кажется) стал себя чувствовать через 4 дня после начала применения,т.е воспоминаний больше стало...А вот сегодня он упал на несколько ступений ниже.Я не знаю с чем это связано.Или с тем что не колят инсулин,или в целом что капельницы перестали ставить.Или с повышенным давлением.Но путается сегодня конкретно
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 23.02.2019 - 12:24
Цитировать сообщение
Цитата (Guest @ 23.02.2019 - 10:30)
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 19:29)
Цитата (Guest @ 22.02.2019 - 18:35)
Ишемический инсульт в бассейне левой ЗМА с формированием очага инфаркта левой затылочной доли.Гемианопсия справа.Амнестический синдром.При поступлении по nihss 3 балла,по Ренкину 3 балла,при выписке по nihss 2 балла,по Ренкину 2 балла
Осложнения,сопутствующие:
сах.диабет 2 типа,целевой hb A1C менее 8 %.Ишемическая болезнь сердца.Стенокардия напряжения 2 ФК . Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,вне пароксизма.
CHA2DS2-VASс 8 баллов. HAS-BLED 2 балла.Гипертоническая болезнь 3 стадии,риск 4.
XCH 2A .ФК 2.Ожирение 2 степени.Церебральный атеросклероз.Стеноз левой BCA 59% по ECST

Чудовищная ситуация. С учетом анамнеза, таким "лечением" сделано немало, чтобы уменьшить продолжительность жизни пациента. Вам нужно немало исследований (Эхо, Холтер, биохимия тд), чтобы подобрать оптимальный вариант, поэтому это должны делать доктора на месте, есть много факторов.
В любом случае, самое минимальное , что должно быть:
1) гипотензивные: цель АД меньше 140/80, при СД рекомендовано ниже 130, из класса сартанов - кандерсартан - лучше снижает смертность, инсульты и инфаркты, чем лозартан. Обсудите с врачом замену на более современный сартан. Антиаритмики подбираются только очно. Терапия должна состоять скорее из 3-4 компонентов. Убедитесь, что гипотензивный препарат (лозартан) - принимается и на ночь.
2) при фибрилляции предсердий: антикоагулянты пожизненно - вам назначен ривароксабан (Ксарелто). Его единственное преимущество - пить 1 раз в день. У Прадакса или Эликвис профиль безопасности и эффективности лучше, но принимать надо 2 раза в день. Обсудите с врачом замену. Пропускать нельзя. Это защита от тромбов, которые могут образовываться при фибрилляции предсердий. На ривароксабане кстати риск желудочных кровотечений выше всего - это не шутки. Нужен , к примеру, Дексилант или Париет для профилактики.
3) Статины обязательно в максимальной дозе - уже такой стеноз ВСА! ИБС! Без них на фоне атеросклероза риск смерти примерно на 40% выше, чему тех, кто их принимает. Это Липримар 40-80мг или Крестор 20-40-мг. Есть другие опции для снижения "плохого холестерина" ЛПНП - Репата (эволокумаб), Эзетрол. Ваша цель определяется проверкой анализов: ЛПНП меньше 1,5 ммоль/л, нижняя граница "нормы" -0. Чем ниже ЛПНП, тем лучше. От этого зависит жизнь пациента, даже если "холестерин не болит".
4) диабет 2 типа с ожирением! уберете лишний вес - улучшится течение диабета: гликлазид и инсулин опасен в том числе тем, что несмотря на снижение HbA1C, они усугубляли течение диабета - в тч способствовали набору веса. Уберете вес- сахар, АД станут стабильно ниже . Базовый препарат при СД 2 пита - метформин. Для удобства есть замедленного высвобождения (Глюкофаж Лонг). Обычно рабочая доза 1500-2000мг в день в случае ожирения. Обязательно нужен 2 препарат: в России доступен лираглутид (Виктоза) - снижает смерть, вес тд. Это подкожная инъекция 1 раз в день - золотой стандарт при диабете 2 типа с ожирением и инсультом в анамнезе. Ваша цель HbA1C меньше 6,5 - (меньше 8 - это слишком высокий).
Не существует универсального лекарства. Ваша задача - убедиться, что все факторы риска контролируются лучшим образом. По контролю ряда факторов, нужна комбинированная терапия. Все эти препараты принимаются каждый день неопределенно долго. То, как они работают или не работают, вы можете контролировать по соответствую результатов анализов, исследований, измерения веса вашим целевым значениям:
АД меньше 140
ЛПНП меньше 1,5 ммоль/л
HbA1C меньше 6,5
BMI меньше 25
новые антикоуглулянты контроля МНО не требуют (ривароксабан-Ксарелто, Прадакса..)

это минимум, остальное -ищите на месте

Доктор,по-тихоньку сижу разбираюсь,но некоторые моменты мне не совсем понятны.Только прошу вас,не говорите мне что в этом должен разбираться лечащий врач,качество помощи в местных поликлиниках не всегда оставляет желать лучшего,а я может быть смогу помочь папе.
Если вас не затруднит,поясните при возможности:
1)кандесартан понятно,а вот лозартан пить на ночь это в данный момент вы написали,или же речь идет о том ,что вы бы посоветовали такую схему кандесартан+лозартан на ночь?
2) метформин основа,ясно.А вот обязательное 2 лекарство виктоза стоит 134 доллара в день,это для нас неподьемно.Существует ли какая то альтернатива этому ЛС?
И пользуясь случаем очень хочу поздравить мужчин докторов с праздником 23 февраля! всех благ вам,удачи и здоровья! Спасибо что вы есть ,за вашу неоценимую помощь.

1) предложено просто заменить лозартан на более современный препарат из данного класса - напр. кандесартан (оригинальный препарат -Атаканд) в эквивалентной дозе для достижения целевого АД. 2 препарата из одного класса группировать не надо. Кандесартан, кстати, лучше при сердечной недостаточности, чем лозартан. Важно не только то, насколько снижено АД, но и то, чем именно. Желательно, чтобы часть суточной дозы принималась на ночь, это имеет преимущество для контроля АД. Нередко подъем АД бывает ночью/в предутренние часы. Чтобы лучше отрегулировать дозы и время приема, надо видеть СМАД.
2) диабет: средняя рабочая доза лираглутида 1,2мг, притачкой дозе одной упаковки Виктозы (там 2 шприц-ручки) тогда хватит как раз на месяц, стоимость в России в среднем 8000-10000руб за упаковку на месяц. Вы как-то неправильно посчитали. Этот препарат входит в список жизненноважных ЛС, поэтому в теории положен пациенту бесплатно, если назначен. Назначают такие вещи в нормальных местах, но понятно, что всем желающим бесплатно препарат покрыть не могут. Другой препарат, снижающий вес (в меньшей степени, чем лираглутид) и снижающий сердечно-сосудистую смертность - эмпаглифлиозин (Джардинс), особенно хорош при сердечной недостаточности, если за свой счет - примерно 2500 в месяц. Этот препарат обладает диуретическим эффектом, поэтому в любом случае вам необходимо найти доктора, который будет контролировать все на месте. Ничего лучшего пока не создано, новейший препарат Оземпик (аналог лираглутида) в России еще даже не зарегистрирован, но в Европе уже поступил в продажу (снижает риск инсульта на 40%, но не смертность). Ничего лучше на данный момент не придумано.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (78) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0297 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета