ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


  Ответ в темуСоздание новой темы

> Повторный инсульт
helga13
Дата 16.06.2023 - 16:51
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день!

У дедушки (76 лет) 10 дней назад случился повторный инсульт. Первый был 17 лет назад, насколько я помню, левосторонний. Разучился считать, с логикой были проблемы, запинался при разговоре, но в целом - абсолютно нормальный человек.
В этот раз инсульт случился с правой стороны. Врачи сказали состояние средней тяжести. Левая рука и левая нога не работают. Спустя несколько дней выписали из реанимации. Первые дни было все хорошо, шутки шутил, к ноге постепенно возвращалась чувствительность, даже пробовал сесть. Через неделю началась грусть, апатия и депрессия. На 8 день начался психоз. Бредит, видит невидимых людей и невидимые вещи, речь стала невнятной. Еще какие-то дыхательные конвульсии периодически случаются, грудная клетка ходит ходуном и потом прекращается. Выглядит кошмарно. Когда обращаюсь к нему - смотрит на меня и понимает вопрос, даже отвечает сознательно. Но потом опять начинает бредить.
Откуда-то появился фингал под правым глазом.
Ест очень плохо, постоянно просит пить.

Посмотрела врачебные заключения после КТ.
Мозг: участок кистозно-атрофических изменений в Варолиевом мосту (11х9х14мм), очагов кровоизлияния нет.
В КТ брюшной и грудной полости тоже есть проблемы, но с этими вопросами, скорей всего, не к вам.

Какие могут быть прогнозы?
Благодарю заранее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 16.06.2023 - 17:54
Цитировать сообщение
Еще его теперь привязали к кровати, потому что, по словам врачей, выдергивает мочевой катетер. Спросила, осознанно-ли? Ответили - да.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.06.2023 - 14:09
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Психоз обычно длится 3–4 дня, реже до нескольких недель. После психоза ментальные функции в какой-то мере снизятся.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
helga13
Дата 19.06.2023 - 12:47
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо за ответ! Что значит ментальные функции снизятся? Слабоумие?

Дедушка пришел в себя, с речью все еще очень плохо, но если с ним разговаривать на протяжении часа - то под конец становится лучше. С памятью тоже плохо, не помнит ничего и почему лежит в больнице. Еще присутствуют странные "приколы" в виде желания попить пива (он никогда не пил пиво, может, только в молодости). Еще постоянно требует кофе, прям умоляет. Хочу поговорить с врачами, можно-ли ему пить кофе без кофеина.

Так что дела у нас, вроде, получше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 22.06.2023 - 12:28
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (helga13 @ 19.06.2023 - 11:47)
Что значит ментальные функции снизятся? Слабоумие?

Слабоумием называется крайняя степень снижения ментальных функций: памяти, понимания, способности выразить.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
helga13
Дата 27.06.2023 - 14:48
Цитировать сообщение
Репутация: нет
На прошлой неделе у дедушки произошел третий инсульт. Не знаю никаких подробностей, кроме того, что он в реанимации.
Есть-ли шансы на восстановление, или, хотя бы, на жизнь? Понимаю, информации немного..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 29.06.2023 - 07:27
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Шансы есть всегда. Будем надеяться на малый объем поражения мозга.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
helga13
Дата 29.06.2023 - 15:16
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доктор, спасибо за ответы и поддержку. Надеюсь на лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
helga13
Дата 10.07.2023 - 13:19
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Fat Cat, здравствуйте еще раз.
Сил описывать произошедшее нет, но я хотела бы узнать ответы на некоторые вопросы. Буду благодарна, если сможете прокомментировать.
Я прошу прощения за длинное сообщение.

Еще раз, кратко:

5.06 - повторный ОНМК, ишемический инсульт (кардиоэмболический патогенетический вариант по TOAST) клинически бассейне правой средней мозговой артерии. Левосторонний гемипарез до плегии в руке, нарушение речи, АД 160/90, сознание ясное, ШГК 15 баллов. Состояние средней тяжести.
КТ мозга: размер кистозно-глиозных изменений в левой теменной области: 78х51х58мм. Участок кистозно-атрофических изменений в Варолиевом Мосту: 11х9х14.

6.06 - перевод из реанимации в неврологический стационар.
Лечение: Проинин 5% 10.0, магния сульфат 25% 10.0, клексан 0.4 мг, натрия хлорид 0.9% 200.0/500.0, эноксапарин 0.4 мг, р-рдотаверин 4.0, транексам 500 мг, этамзилат 2.0, цефтриаксон 1 г, омез 20 мг, аспирин 100 мг, аторис 20 мг, глицин 2т 3р, т. индапамид 2.5 мг 1 т 1 р/д, эналаприл 10 мг 2 р/д, бисопорол 2.5 мг 1/2 р/д, фурагил 50 мг 2 т 3 р/д, бифидум бактеринум.
Сознание ясное, сам звонит по телефону, шутит, ест, пьет.

12.06 - ухудшение психологического состояния, начало депрессии.

14.06 - галлюцинации, бред, спутанность сознания, вырывает катетер. Привязан к кровати за руку.

16.06 - пришел в себя. Речь очень заметно ухудшилась, очень сильно похудел, прежней живости нет. Отказывается есть. На вопрос "ты знаешь, почему ты в больнице?", отвечает "Я предполагаю, что случилось что-то плохое". Уже не был рад моему приходу, безэмоционален. Видимо, имели место быть седативные. Через полтора часа разговорился, произношение слов стало понятнее, но лишь слегка. Начались проблемы в другой сфере: кровь в моче.

18.06 - когда мы приехали, он спал. Плохое дыхание - поверхностное и быстрое. Подождали час, разбудили, узнал, почти ничего не сказал, съел пару ложек мороженого, уснул снова.

20.06. Перевод в другую больницу, в урологическое отделение, с диагнозом: ДГПЖ 3 ст, ОЗМ, состояние после катетеризации мочевого пузыря от 11.06. Хр. геморрагический цистит, паренхиматозных кист почек.

Изначально его увезли далеко за МКАД в Одинцовскую больницу, хотя он москвич. До нее нам добираться 3 часа в одну сторону. Телефоны у этой больницы не отвечают, ни один. Кататься туда после работы было очень тяжело, но мы ездили через день. На наши мольбы о переводе в Москву отвечали строго: нельзя. Поэтому когда его перевели в урологическое отделение (снова другой город - Звенигород) мы просто обалдели. Нас даже не поставили в известность.
В Звенигородской больнице, конечно же, тоже не отвечает ни один из девяти телефонов, найденных в интернете.

21.06-22.06 (не знаем точной даты) - третий инсульт.

23.06 - наш приезд в Звенигород. Реанимация, нас не пустили. ИВЛ. "Мозг умер" и "Мы вам позвоним" - единственное, что сказали.

Дальше посыпались дела, командировки, мучительное ожидание звонка. Ехать было страшно, потому что после каждого приезда в больницу у нас была истерика. Пятого (мы ужасно виним себя за это, но это лишнее отступление от темы) мы приехали в больницу вновь, так и не дождавшись звонка.
Дедушка умер 23 июня в 19:45, через 45 минут после нашего отъезда. Нам никто не сообщил.

Описывать наше состояние не имеет смысла.

Вещей его не нашли, никто ничего не знает, объехали несколько моргов, пока нашли. НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, никто не идет на контакт. Словно чья-то очень злая, несмешная шутка.

Заключение о смерти:
Инфаркт головного мозга эмболический, отек головного мозга.
Прочие важные состояния: гипертезивная болезнь почек с поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью.

Почему тяжело больной человек с инсультом был переведен в урологическое отделение, несмотря на то, что перевозить таких больных в первые три недели строго не рекомендуется? Я думаю, что третий инсульт был связан с этим проклятым переводом. Урологическое отделение - это действительно было так необходимо в его случае?

Я не могу описать, как нам тяжело и горько.
Спасибо за существование этого сайта - Вы делаете хорошее дело. Я изучила почти всю информацию здесь и теперь имею представление, насколько это страшная болезнь. Желаю всем благоразумия в вопросах собственного здоровья. Чек-ап организма раз в год - не прихоть, а НЕОБХОДИМОСТЬ.
Здоровья и долголетия всем.

Fat Cat, спасибо.

Надеюсь, я больше никогда не вернусь на этот сайт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 11.07.2023 - 01:20
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (helga13 @ 10.07.2023 - 12:19)
Почему тяжело больной человек с инсультом был переведен в урологическое отделение, несмотря на то, что перевозить таких больных в первые три недели строго не рекомендуется?

Видимо, опасались урогенного сепсиса, или, что более вероятно, сепсис таки начался, и не могли справиться, поэтому и перевели в специализированное отделение.
Эту версию подтверждает и ухудшение состояния сознания без нарастания неврологического дефекта.


Цитата (helga13 @ 10.07.2023 - 12:19)
Урологическое отделение - это действительно было так необходимо в его случае?

Если мое предположение верно, это был хоть какой-то шанс спасти.
Зачем так далеко повезли, не понимаю. Видимо, туда, где согласились принять по переводу, ближе не соглашались.


Цитата (helga13 @ 10.07.2023 - 12:19)
думаю, что третий инсульт был связан с этим проклятым переводом

Думаю, что третий инсульт был одним из проявлений умирания, когда одновременно отказывают все жизненные системы организма.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0231 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета