ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (30) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Геморрагический инсульт, Головные боли, галлюцинации
Anyta
Дата 27.03.2011 - 01:30
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте! Извените я забыла написать, он гипертоник, но к таблеткам относился халатно, заставляла пить со скандалом, плюс к этому он вел очень активный образ жизни (командировки, перелеты, рыбалки, ну и сами понимаете следствие всего этого - алкоголь).
Подскажите, сколько времени должно пройти? Я опять же прочитала, что по разному, у кого неделя у кого намного больше.
Простите, что спрашиваю не имея конкретной информации, просто врачи не говорят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
119/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 27.03.2011 - 01:47
Цитировать сообщение
Репутация: нет
и еще, из того, что удалось сегодня узнать - лежит в реанимации, температура 36,6, давление не говорят (сказали что нормализовали), ест сам (стол №11).
PMПисьмо на e-mail пользователю
69/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 27.03.2011 - 14:15
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Еще раз здравствуйте. Сегодня нас прооперировали, днем резкое ухудшение, гематома стала расти. Врачи говорят операйия прошла успешно.
Подскажите, чего надо опасаться после операции, возможны ли еще ухудшения? Или напишите, где можно прочитать.
Когда после подобных случаев наступает период, когда угрозы для жизни нет? И есть ли данные, какой процент возвращается к более менее полноценной жизни?
PMПисьмо на e-mail пользователю
170/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 27.03.2011 - 15:50
Цитировать сообщение
Репутация: нет
и еще, простите что так много вопросов, но больше обратится на данный момент не куда.
Прочитала, что если оказать помощь больному в первые 3 часа, можно избежать многих осложнений болезни. У нас ситуация, что скорая приехала через 20 мин после начала симптомов, увезли в одну больницу там сделали МРТ и так как в больнице нет нейрохирургии направили в другую больницу, скорую для переезда мы ждали 1,5 часа, еще "немного" посидели во второй больнице и только после отказа нейрохирургов оперировать попали в реанимацию, т.е. скорая приехала в 18.30 а в реанимацию под капельницы мы попали 23.00 - прошло 4,5 часа. Пишут, дорога каждая минута, почему же она для врачей не дорога, или результат был бы одинаковый. Случилось и все? Второй вопрос, почему же не сделали операцию в первые часы прибывания в больнице (нервопатологи настаивали а нейрохирурги отказались) и теперь, какая вероятность бОльших поражений если операция прошла на 3-и сутки после ухудшения состояния и потери сознания (все это время мы были в сознинии и адекватно воспринимали все)?
Подскажите, где можно прочитать про людей, которые вышли из подобной ситуации и вернулись пусть и не к полноценной жизни, но к жизни.
И еще прочитала, что в реанимации после операции держат не более 1-1,5 недель, а угроза жизни может продлится до 3-х недель, как в условиях наших больниц, когда реально на 10 больных 0,5 медсестер, отсутствие аппаратуры, и врачь, который сутками не выходит из больницы, можно избежать ухудшений, поделитесь опытом. Очень буду вам благодарна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
267/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 28.03.2011 - 15:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Сегодня нам сделали вторую операцию. При первой начала расти гематома и увеличилась в 2 раза. Сегодня пошел отек мозга, убирали остатки гематомы и кость. Врачи расположены на положительную динамику. Оказывается они так и не смогли сбить ему давление до нормы медикаментозно.
Подскажите, пожалуйста после второй операции еще есть риск отека мозга? Понизится ли давление (при поступлении в больницу 250, снизить медикаментозно смогли 190)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
203/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 28.03.2011 - 16:48
Цитировать сообщение
В реанимации держат по самочувствию. Никто не будет выписывать пациента. который, например, не может сам дышать, или не глотает... Это жизненно важные функции. Муж у меня 29-го января заполучил гемморагический инсульт. С начала прошло 10 дней - взяли на операцию, хотя по началу также решили, что не надо, отказали( диабет, 60 лет...)... Но начались, есс-но, ухудшения: отёк, признаки вклинения ствола и пр. После первой операции по удалению гематомы на следующий день сделали операцию уже именно по жизненным показаниям - шунтирование ликвороотводящих путей, т.к. развилась очень активно водянка мозга. сейчас под кожей на голове виден дренаж - похож на Дарта Вейдера( просто у нас уже всё почти позади).
22 дня был на ИВЛ!!! Гнойный бронхит. Вытащили. В таком состоянии из реанимации НЕ ВЫПИСЫВАЮТ!
Давление медикаментозно сразу сбросить сложно, т.к. препараты имеют кумулятивный эффект ( как правило). Но снизить должны всё равно. Хотя, если есть рипертензия+атеросклероз ( как правило)+аденома как у моего... то сложно будет.
190 - очень много, снижать будут. Ну и квалификация врачей - не последнее дело. Вообще реанимации оснащены лучше ( если, это не совсем уездный город).
Если у Вашего мужа динамика будет положительная, без проблем с жизнеобеспечивающими функциями,то переведут в неврологию. Держать долго не будут. И только после неврологии - выписка домой.
Гематома после успешной операции рости не может, её удаляют, сосуд заваривают. Вы что-то не поняли, скорее всего. ИЛи это повторное кровоизлияние.
Читать про таких людей - мы такие люди. Гематома - 50 мл. ( 70 - уже неоперабельна). Был грубый левосторонний гемпипарез ( рука и нога не двигались вообще). Правда, в коме не был, но в сопор уходил, а это тоже нехорошо. ВЫписались 24-го марта из неврологии ( после месяца в реанимации). 2 тяжёлых операции на мозге. Операция вернула к жизни ногу-руку. За 2 недели в неврологии - динамика ноги-руки от слабых 2 баллов до твёрдых 4-х. На сегодняшний день в основном сидит, сам себя обслуживает в основном ( ходит ещё не очень уверенно), ходит с минимальной поддержкой за руку. Мелкая моторика восстанавливается, но есть парез гоазодвигательных нервов, может восстановиться. Сознание ясное, абсолютно в здравом уме.Но помнит то, чего не было, сам удивляется. Неврологи сказали, что это всё компенсируется.
Изначально врачи прогнозы давали всякие, больше нехорошие.
Муж начал потихоньку работать ( руководитель).
НО очень похудел, антибиотиками сильно посадили ЖКТ.
Держитесь, я как никто понимаю, что Вам сейчас важна любая соломинка. Старайтесь вдумчиво относиться к тому, что говорят врачи. Если есть финансовая возможность и возможность вообще - добивайтесь перевода в лучшие лечебные условия в профильные клиники для инсультников. Для таких больных очень важен в т.ч. уход. В маленьких и "дохлых" неврологиях как правило для них условий нет, в основном - для остеохондрозников.
375/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 29.03.2011 - 11:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Большое спасибо за ответ и за советы. Мы из Хабаровска - это "столица" Дальнего востока, лежим мы в краевой больнице (больше по краю нейрохирургии нет ни где). Сегодня еще под наркозом и на ИВЛ, сказали завтра будут выводить из наркоза и скорее всего на неделе переведут в отделение. Подскажите пожалуйста, все дело в том, что в данной больнице хорошая нейрохирургия, но очень слабая неврология, изначально я договаривалась, что после угрозы жизни его должны были перевести в другую больницу к опытным неврологам, теперь мне говорят, что так как была операция из рекнимации его переведут в нейрохирургическое отделение и лечить и выписывать будут от туда, а Вы пишите, что после операции лежали в невропаталогии??? Подскажите как быть, все же настаивать на переводе? Так тоже страшно.
НАм вчера кость удалили, да я ошиблась, при второй операции удаляли "остатки" гематомы, но реаниматологи сказали, что еще остатки есть и это не страшно.
Напишите, пожалуйста, какие подводные камни могут быть во время прибывания в больнице, очень хочется сделать все по максимуму.
Как вы ухаживали за мужем в больнице, надо ли находится с ним всегда (просто теперь я пытаюсь договариться с работодателем на работу 2/2). Если сами сидеть не могли нанимали ли сиделку (и примерно сколько это может стоить). Что применяли по мимо масажей для востановления движений.
Очень буду длагодарна за советы от человека, который прошел через это.
И еще в кому мы на сегодняшний день не впали, лежим в наркозе, до сознания достучатся тяжело, но на команды реагирует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
265/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 29.03.2011 - 22:59
Цитировать сообщение
А на какие команды реагирует? Есть тест, где должна быть реакция на простые команды - показать язык, закрыть - открыть глаза... НА сложные клманды вряд ли пока реагирует. Ну и если человек под наркозом, то сами понимаете... Вообще это не совсем наркоз как таковой.
Если сильная нейрохирургия, то подумайте, поговорите с завотделением, какую тактику лечения будут избирать. Скорее всего он будет положен в ПИТ ( палата интенсивной терапии), где будет соответствующее лечение для уменьшения "плохого" неврологического статуса и восстановление двигательных и пр. функций.
У нас, видите, многопрофильная больница( одна из некоторых), где нейрохирургия и неврология очень сильны, 5а категории. По месту жительства ( район города) - больница 3-й категории, где для инсультников нет ничего, она просто бомжатня, это сами врачи признают.
Поэтому оценивайте перспективы перевода по нескольким критериям: специализированность отделения неврологии ( мой лежал в неврологическом отделении для больных с нарушением мозгового кровообращения), опытность врачей и тактика лечения.
Вобще если пока оставляют в нейрохирургии, то значит это имеет смысл. Мало ли чего - всё под боком ( операционная, кт-мрт и пр.). Потом всё равно на долечивание переводят в неврологию для аосстановления функций и пр. ( насколько они восстановятся - вопрос отдельный). То есть так должно быть. Потом можно, наверное, договориться с вашими неврологами сильными, чтобы брали на добечивание и реабилитационный период. У нас в отделении был массажись, логопед-афазиолог, психолог и т.п. Они вместе с родственниками сажают больного, поднимают, учат правильно ходить и т.п.
Сейчас после выписки домой на 4-й день мой уже ходит без поддержки ( только вставать с низкого дивана сложно, т.к. болят мышцы, но это ерунда).
Про подводные камни: само качество больницы и врачей. 1.Соответствие/несоответствие профилю и обеспечение препаратами. Но будте готовы к тому, что наиболее эффективные препараты ( а соответственно и более дорогие) вам придётся покупать самим. Не оставляйте работу доктора без внимания, спрашивайте чем помочь, может быть нужны препараты. Мне обычно говорили, что всё, что реально эффективно и необходимо я уже приобрела и ему это делают. 2. Побочные проблемы в виже проблем с ЖКТ ( если диарея - не запускать, с докторов " не слезать", чтобы вызывали на консультацию гастроэнтеролога и инфекциониста ( но как правило они сами её боятся, борятся, хотя...). 3. Уход. У нас в ПИТе все кровати были оборудованы противопролежневым матрацем, т.к. не особенно ворочаются в начале. Лучше всего против пролежней и для гигиены серия Меналинд ( не дешёвая, но реально хорошая): крем от раздражения мочи и кала, моющий лосьон, пена ( это основное, чем пользовалалсь). Но хватает крема очень надолго. Пена уходит быстрее.
Находиться с больным можно круглосуточно, но я себе этого позволить не могла, да и не было потом особой необходимости. Договаривалась с сёстрами, они охотно оставались в виде сиделок, отрабатывали свои деньги по-полной. 100 руб./час. Но я приезжала на пол-дня, чтобы сэкономить smile.gif Там же в ПИТе лежал мужчина - жена при нём была круглосуточно, хотя он был в более менее терпимом состоянии.
Вообще операция даёт шанс на восстановление движений. У моего движения начали восстанавливаться на 3-й неделе реанимации, учитывая, что он 22 дня был на ИВЛ( гипероксигиенация и пр.). В неврологии была терапия препаратами, улучшающими нервную проводимость и силу мускулов в том числе. Начнёт сидеть, а потом вставать - движения будут восстанавливаться активнее ( хотя тут один господь Бог знает правду).
Присаживали уже в реанимации, в неврологии заставили сидеть уже на второй день поступления ( а был он очень слаб). НА 4-й день по назначениям заставили вставать на несколько секунд - а потом дальше по нарастающей.
Не жалейте своего, но без фанатизма. И самое главное - очень бойтесь скачков давления- это будет основная страшилка. У моего сейчас до 190 бывает верхнее. Трясусь и бегу за коринфаром.
Держитесь, тут есть за что бороться.
351/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 30.03.2011 - 11:05
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Просят руку сжать, сжимает, проверяли на чувствительность, в правой стороне все функции в норме, левая конечно же нет, говорят пока сказать насколько глубокий порез тяжело, так как из комы (медикаментозной) выводить будут только завтра или даже в пятницу, дышит сам но с помощью ИВЛ (т.е. с аппарата еще не сняли). ДАвление на сегодня было 140, уже лучше, отек спал с 8 мм до 4 мм. Сегодня начали колоть цераксон и актовегин - это пока единственное, что просили купить, остальное говарят все есть. Спашивала по поводу матраца, сказали все у них есть, он на нем и лежит, на вопрос надо ли покупать в дальнейшем в полату и домой, сказали что нет, так как сразу после реанимации его необходимо заставлять двигаться. А вы что на это скажете?
Единственное, чего я боюсь - это его родственников, изначально вобще я одна верила, что он выкоробкается (мне они так сегодня и сказали), теперь они его сочувствиями замучают, сами ничего решить не могут, только одни эмоции и ужастики. Боюсь, что переведут в палату, там самое веселое и начнется, а запретить тоже не могу к нему ходить.
Большое спасибо вам за советы и поддержку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
222/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 30.03.2011 - 12:06
Цитировать сообщение
Цитата
так как сразу после реанимации его необходимо заставлять двигаться. А вы что на это скажете?

Всё правильно. Если будет позволять состояние ( не без сознания, адекватен и пр.), то надо начинать активизироваться как можно раньше.
Цитата
надо ли покупать в дальнейшем в полату и домой

Вообще он первое время будет больше лежать. Но если ворочается с боку на бок, то это не вполне обязательно, хотя с ним лучше( матрас противопролежневый). При нормальной терапии дома уже в нём необходимости может и не быть, хотя как пойдёт восстановление руки-ноги. Если крайне медленно, то сами понимаете - нужно будет, т.к. активно ворочаться сам он не сможет.
А родственникам скажите, что если они хотят его смерти, то пусть стонут и ничего реального не делают. Но тогда ИМ достанется глубокий инвалид, который "заест" их жизнь. Хотят получить приличный результат - пусть меняют свойё отношение.И в виде алгоритма объясните им, что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ.
224/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 30.03.2011 - 12:08
Цитировать сообщение
Цитата
дышит сам но с помощью ИВЛ (т.е. с аппарата еще не сняли).

Это значит. что САМ он не дышит. ИЛи же он дышит какое-то время сам, но например на ночь его подключают к ИВЛ ( на всякий случай) или на вспомогательное дыхание.
14/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена Фил.
Дата 30.03.2011 - 17:32
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (Елена Фил. @ 25.03.2011 - 13:19)
Цитата (Гость_Елена @ 22.03.2011 - 18:38)
Здравствуйте!У моей свекрови(58лет) 17 марта ночью произошел инсульт,но не знаем в какое время,нашли утром,уже была без сознания.Когда привезли в больницу врачи поставили диагноз-ишемический инсульт,кома 1-й степени.Тамографию не сделали нет оборудования,перевезли в другую больницу.Там сразу сделали полное обследование,врачи сказали ишемический инсульт,геморрагический инсульт в левом полушарии,говорят левое полушарие почти полностью поражено,вклинение(?),отек.Сейчас в коме,самостоятельно дышать не может,колят наркоз(?).Забыла написать,правую сторону полность парализовало.
Скажите пожалуйста,какие у нас шансы?


Прошу еще раз,пожалуйста скажите на что нам надеяться?Врачи сказали ждать 20 дней,может что-то измениться...

Сегодня уже 14 дней как свекровь лежит в реанимации,врач сегодня сказал,что у нее сопор(?),чем отличается от комы?Значит это улучшение?Глазки открывает,но не на что не реагирует,дышать самостоятельно не может.Еще он сказал,что была пневмания,легкие слабые.Сказали,если сможет самостоятельно дышать,то отправят домой,разве может такое быть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
330/912    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 31.03.2011 - 00:42
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Елена Фил. @ 30.03.2011 - 17:32)
что у нее сопор(?),чем отличается от комы?

Кома-это более глубокое угнетение сознания


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
57/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 31.03.2011 - 17:13
Цитировать сообщение
Репутация: нет
здравствуйте, сегодня у нас ровно неделя с того "черного" дня. В ночь произошел скачек АД (220), нормализовали до 160 (говорят сказывается нелеченная гепертония), из комы 1 не выводят. Завтра будут ставить трахиостому (не знаю, может быть неправильно обозвала, трубка в горло). Пока жду, жду и надеюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
51/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Anyta
Дата 3.04.2011 - 02:13
Цитировать сообщение
Репутация: нет
здравствуйте, 1.04 мужа стали выводить из комы, давление 160, сказали динамика положительная, 2.04 - пневмания, температура 38.7, давление 130. Подскажите пожалуйста, неужели нельзя было избежать пневмании, если все прекрасно знают, что угроза у таких больных очень большая, все это время я спрашивала мне говорили что он получает антибиотики, почему на 9 сутки мы получили пневманию? Я конечно не доктор, но ведь можно было подстраховать человека и избежать этого?
PMПисьмо на e-mail пользователю
110/961    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (30) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0416 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета