Цитата (Солнышко @ 14.11.2006 - 13:56) | в стационаре в моей крови обнаружили... Антитела на ВСЕ гепатиты... |
И этот симптом знают даже студенты-медики: перекрестный иммунитет реконвалесцентов, более характерен для гепатита "А" - в течение нескольких лет после того, как переболел.
Цитата (Солнышко @ 14.11.2006 - 13:56) | Хоть какая-то проба (мне ее назвали "австралийский кролик") отрицательная пришла... |
"Австралийский антиген" или "ПЦР" - проба на наличие самого вируса в организме. Отрицательный результат при положительной серологии - свидетельство, что болезнь прошла, не перейдя в хроническую форму. Иными словами, лабораторное подтверждение состояния здоровья.
Цитата (Солнышко @ 14.11.2006 - 13:56) | Все равно врач настаивала на аборте. Я ее послала далеко и с точным указанием адреса, инфекционист меня поддержала и сказала, что врач - ... дальше совсем неприличное слово... |
Можно без неприличных слов: аборт надо было делать маме доктора.
Цитата (Солнышко @ 14.11.2006 - 13:56) | в школе одна моя очень близкая подруга болела гепатитом, причем, в школу она ходила до тех пор, пока не упала... В деревне ж дело-то было... В тот же период я чувствовала небольшое недомогание, но пожелтения не было, списали на авитаминоз. Несколько лет после этого я не могла есть жирные сладкие торты, начиналась такая рвота... Кстати, жиры вообще не перенносила в тот период... |
Вполне типично для гепатита "А". Кстати, у здоровых и крепких он нередко протекает безжелтушно; на потемнение мочи и посветление стула дети не всегда обращают внимание.
Цитата (Солнышко @ 14.11.2006 - 13:56) | Из всего этого я сделала вывод, что гепатитом я переболела, иммунитет у меня приобретенный. |
Верный вывод.
Цитата (Лана @ 14.11.2006 - 14:21) | Кать, вкратце и по-колхозному это примерно так: А-это болезнь грязных рук, Б-наркоманы, проститутки, халатные врачи, С-пока до конца не знают, что это такое и с чем его едят |
Я попробую объяснить чуть поточней. Во-первых, вирусов не три, а намного больше: кроме "А", "Бэ" и "Цэ" есть еще "дельта"; "цешку" сейчас делят на несколько серотипов дабы сэкономить буквы По сути, есть один вирус гепатита, он же вирус болезни Боткина, беспрестанно мутирующий, подобно мутациям вируса гриппа. Во-вторых, есть множество невирусных гепатитов, а желтух еще больше. ИМХО, имеет смысл последовать примеру В.С.Смоленского, и разделить вирусные гепатиты на три группы: "А", "Бэ" и "не а и не бэ"... Общее для них то, что все они поражают печень, все они могут давать или не давать желтуху, все они могут стать хроническими. Соответственно их различия: - "А": Инкубационный период 3-6 недель. Вирус долго может жить в воде + вирус выделяется с калом = заражение как правило через грязные руки либо при попадании канализационных стоков в питьевую воду. Как правило острое течение (желтуха, повышение температуры, осложнения); лишь у очень ослабленных переходит в хроническое течение. У очень здоровых безжелтушное острое течение без перехода в хронический.
- "Бэ": Инкубационный период 3-6 месяцев. Вирус не боится высыхания высоких температур, и потому может долго оставаться на воздухе + вирус не выделяется с испражнениями, но попадает на иглы, зубные щетки, бритвы, расчески, стоматологические и хирургические инструменты = заражение как правило через общие колюще-режущие предметы, половое заражение при травмах слизистой и медицинские заражения через инструменты. У здоровых как правило безжелтушное острое течение; примерно у половины переходит в хронический.
- "Не а и не бэ": Инкубационный период 3-24 недели. Заражение сходно с "Бэ". Течение как правило сразу хроническое: отсутствует не только желтуха, но и "простудные" явления начала заболевания; иначе говоря вообще нет острой фазы.
--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения" (M.Kozak) __________________________________________________ На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
|