ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> инсульт геморрагический, противоречивая информация от врачей
Maruha
Дата 7.09.2009 - 19:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
сегодня был ужасный день.
в 14.00 позвонила наша медсестра и сообщила, то бабушке стало плохо и ее увезли обратно в реанимацию. Больше по телефону поговорить не удалось и я полетела в больницу. В реанимации сказали, что у нее пошла кровь из носа и изо рта, они думали легкие стали кровотичить и сделали рентген, рентген показал, что легкие чистые. Потом они решили что желудок, тоже не подтвердилось. В итоге сделали эндоскопию и выяснилось, что одна из миндалин сильно кровит... С чем это может быть связано???
Кровотечение остановили, временно перестали давать разжижающее кровь, сказалии, что все промыли... А как же в дыхательные пути? там тоже можно промыть? у нас теперь увеличится риск осложнений??? Ответьте пожалуйста! Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
19/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 10.09.2009 - 14:00
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 7.09.2009 - 10:40)
что из медикаментов лучше всего всегда иметь при себе или держать дома?

Индивидуально.
Если к примеру аритмия протекает приступообразно, вероятно следует иметь противоаритмические средства.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
3/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 12.09.2009 - 16:49
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Мы наконец-то дома. Пытаемся сидеть, очень много сил на это уходит... Бабушку прямо "вырубает" после этих занятий. Из медикаментов нам прописали и мы пьем: эналаприл по 5 мг 2 р. в день, эгилок 2 р. в сутки, тромбо-асс 50 мг 1 раз вечер, омепрозол 20 мг вечер, ноотропил 2 р в день (утро и день), аковегин 1 т. 2 раза в день. Как на Ваш профессиональный взгляд, подобного набора медикаментов достаточно? Меня очень беспокоит, что у бабушки появляются "беспричинные" синяки на теле. И чем можно развлечь человека в таком положении? мы разговариваем, но иногда просто невозможно находиться рядом (нужно готовить, стирать, убираться)... Еще под вечер поднимается температура, небольшая (37,2, 37,3). С чем это может быть связано? Мы купили противопролежневый матрац, с микропорами, для того чтобы тело не потело... До этого я думала, что это из-за перины... Заранее спасибо за ответ!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
23/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 13.09.2009 - 14:08
Цитировать сообщение
Репутация: нет
И еще небольшой вопрос: в парализованной, правой, части тела (руке и ноге) начал появляться тонус. Мышцы сокращаються и рука-нога начинает сгибаться. Причем разогнуть очень трудно. Быбушка не говорит, но по лицу видно что ей очень неприятно. Отчего это може быть, как бороться и какие последствия может иметь? Опять же огромное спасибо за ответ!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
27/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 15.09.2009 - 14:03
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 12.09.2009 - 16:49)
подобного набора медикаментов достаточно?

Да, довольно обычная схема. Я бы добавил болюсы хуато, а через 2-3 недели отменил бы ноотропил и тромбоасс - болюсы дадут тот же эффект, но их можно принимать постоянно без снижения эффективности.


Цитата (Maruha @ 12.09.2009 - 16:49)
под вечер поднимается температура, небольшая (37,2, 37,3). С чем это может быть связано?

Кашель? Затруднения дыхания?


Цитата (Maruha @ 13.09.2009 - 14:08)
Мышцы сокращаються и рука-нога начинает сгибаться. Причем разогнуть очень трудно.

Очень важно научиться разгибать. Сначала с помощью другой руки или при помощи родственников, со временем увеличивая долю собственной работы конечности. Если сейчас это упустить, начнется спастика и боли, и справиться с этим будет стократ труднее.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
22/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 15.09.2009 - 14:19
Цитировать сообщение
Репутация: нет

Цитата (FatCat @ 15.09.2009 - 14:03)
Цитата (Maruha @ 12.09.2009 - 16:49)
под вечер поднимается температура, небольшая (37,2, 37,3). С чем это может быть связано?


Кашель? Затруднения дыхания?

Бывает кашель, после того как попьет. Больше вроде ничего. Дыхание довольно ровное. Спинку отстукиваем. А не может ли это быть из-за надорванной миндалины?
И еще вопрос про синяки. Диабета у нее нет.

Цитата (FatCat @ 15.09.2009 - 14:03)
Очень важно научиться разгибать.

мы разгибаем, но ей так больно! Можно ли сначала немного помассировать мышцы, сделать их более мягкими,
Цитата (FatCat @ 15.09.2009 - 14:03)
Я бы добавил болюсы хуато, а через 2-3 недели отменил бы ноотропил и тромбоасс - болюсы дадут тот же эффект, но их можно принимать постоянно без снижения эффективности.

а болюсы пить некоторое время параллельно с ноотропилом и тромбоассом?

СПАСИБО за ответы! Доктор из поликлинники до нас добереться теперь только через 2 недели. Ваши советы очень помогают.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
26/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 16.09.2009 - 10:52
Цитировать сообщение
Репутация: нет
И еще такой вопрос, думаю, что это важно, в условиях такого количества лекарств. Она практически все время отказывается пить. Причем сегодня уже не поперховалась. Максимум за весь день выпьет кружку чая или воды или сока. Покупали и варили кисель, отказывается. Ряженку, тоже пару ложек и все. Насколько это нормально? Мне в больнице говорили, что она должна выпивать около 1,5 литров воды в день! А какие тут 1,5? Тут и 500 мл не набереться.... sad.gif Единственнное, что могу, это делать каши более жидкими, суп более водянистый и на ужин что-то такое более жидкое (например, пюре картофельное с молоком) Хотя в больнице этот объем жидкости доставлялся в организм через капельницы. Мы с ней все время разговариваем, я ей объясняю, что почки откажут, что может быть обезвоживание. вроде понимает, но пить не хочет... что делать?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
19/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 18.09.2009 - 14:05
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 15.09.2009 - 14:19)
может ли это быть из-за надорванной миндалины?

Может быть такая причина. Может быть банальный дисбактериоз - в больнице наверняка давали антибиотики.


Цитата (Maruha @ 15.09.2009 - 14:19)
мы разгибаем, но ей так больно! Можно ли сначала немного помассировать мышцы, сделать их более мягкими

Да, конечно, не только можно, но и нужно.
Разгибать надо стараться без боли, или по крайней мере без сильной боли.
Начинаете разгибание до появление первой боли, и разгибаете еще чуть-чуть, буквально пару миллиметров, затем опять сгибаете. Получаются как бы покачивания руки с постепенно нарастающей амплитудой, до тех пор, пока амплитуда не нарастет дос состояния полного разгибания.


Цитата (Maruha @ 16.09.2009 - 10:52)
вроде понимает, но пить не хочет... что делать?

Если мочится как минимум 2 раза в день - можно довериться чувствам больной, и не поить, если не хочет.
Иначе или зондом или внутривенно капельно вводить в организм жидкость.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
20/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 18.09.2009 - 14:58
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам большое за ответы! Вчера стали пытаться разговаривать. Из всего у нас хорошо по слогам получается А-ле-на, не-не-не и ага... все. на этом наши успехи заканчиваются. Есть какая-то литература на эту тему? И вообще есть ли у нас шанс восстановить речь? Я вижу как ей каждое слово даеться с трудом, как она долго думает, прежде чем произнести... Это нормально?
Из успехов, вчера сидела на краю кровати сама, без какой-либо поддержки, тоже сильно устала, но была очень довольна. 5 минут.
Сегодня ничего не получается, спит весь день. Спрашиваю, может болит голова, или еще что, показывает что ничего не болит, просто спать хочеться...
И еще маленький вопросик: позавчера была такая картина: мы ели суп, вдруг она вся скривилась и схватилась за голову в области лба. Я перепугалась, но виду не подала, стала ее успокаивать, расспрашивать... Как я поняла, у нее началась резкая боль в голове, которая так же резко и прошла... что это могло быть? давление норме, сердце в норме....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
19/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.09.2009 - 15:38
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 18.09.2009 - 14:58)
Есть какая-то литература на эту тему?

Только не удивляйтесь, Агния Барто. "Уронили мишку на пол" и т.д. Если на выучивание первого четверостишия потребуется месяц - не расстраивайтесь, это тоже будет отличный результат, ведь учить-то придется не текст, а выговаривание каждого слога; второе четверостишие выучит уже не за месяц, а за неделю; а месяцев через 5-6 сможет и довольно внятно говорить в реальном времени, если каждый день заниматься. Заниматься речью лучше недолго, не больше 5-10 минут за раз, но можно каждый час по 5-10 минут.


Цитата (Maruha @ 18.09.2009 - 14:58)
Сегодня ничего не получается, спит весь день.

Да, не пугайтесь, так и должно быть, есть какие-то колебания активности с циклом в несколько дней. Через день-два опять получится.


Цитата (Maruha @ 18.09.2009 - 14:58)
Как я поняла, у нее началась резкая боль в голове, которая так же резко и прошла... что это могло быть?

Подобный болевой рефлекс бывает и у совершенно здоровых людей на очень холодное, реже на горячее. Могу предположить, что именно этот рефлекс. Возможно, пыталась проглотить кусок пищи или глоток жидкости больше, чем настроен глотательный рефлекс.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
19/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 21.09.2009 - 23:58
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, доктор. Сегодня купила болюсы. Это такая "вонючка"!!! ohmy.gif Уж простите за вольность! cool.gif Как его давать бабушке??? Я таблетки все дроблю и кидаю в пищу, т.к. просто пить таблетки она отказывается. А тут я еще прочитала, что Болюсы надо давать отдельно от таблеток за час. И еще вопрос дозировки. В инструкции написано, что давать по четыре мерных ложечки 2 раза в день... С чем их лучше мешать, чтобы легче "проскочило"?
Мы делаем успехи в изучении Агнии Барто rolleyes.gif Выучили и уже вполне внятно декларируем первую строчку.
Только вот вчера опять был приступ "мерцалки"... sad.gif Это единственный наш минус пока.... Пролежней нет, кашлять она совсем перестала (тьфу-тьфу), головой вертит, глотательный восстановился полностью (тьфу-тьфу). Расстраивается только сильно из-за того что рука и нога правые никак с исходной точки пока не сдвинулись, хотя гимнастику делаем, гладимся, опухлостей нет, но пока никак... Что еще можно придумать, чтобы как-то сдвинуть процесс с места?
АААА! Еще вопросик остался: болюсы пока давать параллельно с ноотропилом и тромбо-ассом? Или их дают по принципу "или- или"?
Спасибо Вам огромное за ответы!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
9/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 23.09.2009 - 12:13
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 21.09.2009 - 23:58)
таблетки все дроблю и кидаю в пищу, т.к. просто пить таблетки она отказывается

Хороший вариант - не дробить таблетки, а делать "салат" со сметаной или густым йогуртом, такое легко глотается и пожилыми, и маленькими детьми.


Цитата (Maruha @ 21.09.2009 - 23:58)
И еще вопрос дозировки. В инструкции написано, что давать по четыре мерных ложечки 2 раза в день...

Да, пожилым можно сразу давать такую дозу; у молодых с такой дозы скорее всего будет довольно сильное "послабление желудка".
Если стул больше 2-3 раз в день, суточное количество болюсов хуато следует уменьшить на треть и посмотреть что будет со стулом в течение 3-4 дней; при необходимости снова снизить на треть, и так до нормализации стула; полученная доза и будет оптимальной для длительного многомесячного приема.
Лишь в ситуациях, когда мы хотим "кавалерийской атакой" добиться быстрого улучшения неврологической симптоматики, может даваться 2-4-недельный курс болюсов в высоких количествах (до 96 в сутки) невзирая на понос.


Цитата (Maruha @ 21.09.2009 - 23:58)
болюсы пока давать параллельно с ноотропилом и тромбо-ассом?

Обычно эти препараты перестаем давать через 2 недели приема болюсов - за это время болюсы хуато как бы возьмут на себя функции этих препаратов.


Цитата (Maruha @ 21.09.2009 - 23:58)
вчера опять был приступ "мерцалки"

Если приступы тяжело переносятся, поговорите с лечащем врачом или кардиологом на тему перевода мерцательной аритмии в постоянную форму препаратами дигиталиса. У пожилых больных это часто является лучшим решением проблем с аритмией и вытекающей из аритмии сердечной недостаточностью.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
25/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 24.09.2009 - 01:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (FatCat @ 23.09.2009 - 12:13)
Лишь в ситуациях, когда мы хотим "кавалерийской атакой" добиться быстрого улучшения неврологической симптоматики, может даваться 2-4-недельный курс болюсов в высоких количествах (до 96 в сутки) невзирая на понос.

А не опасно будет? Я бы, чесговоря рискнула.
Цитата (FatCat @ 23.09.2009 - 12:13)
Если приступы тяжело переносятся, поговорите с лечащем врачом или кардиологом на тему перевода мерцательной аритмии в постоянную форму препаратами дигиталиса.
ха-ха... я нашего врача видела один раз и то, когда она у нас фонарик искала, чтобы горло посмотреть... и не нашла...

Скажите, доктор, где можно платную консультацию получить? Невролога, кардиолога... чтобы и по цене и по качеству приемлимо было...
и еще, на втек может направить только невропатолог из нашей поликлинники? к нам он просто не собирается, как я поняла
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
12/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 24.09.2009 - 01:32
Цитировать сообщение
Репутация: нет
А еще у меня такой к вам вопросик: бабушка хорошо ходит в туалет ночью, а вот весь день лежит сухая.... можно ли ей дать канефрон? он и возможные воспаления подлечит и как мочегонное будет. Не будет ли у него противопоказаний с теми таблетками, которые му уже пьем?
Заранее Вам огромное спасибо! Я бабушке про Вас рассказала, она в хорошее настроение пришла.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
5/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 24.09.2009 - 16:33
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 24.09.2009 - 01:23)
А не опасно будет? Я бы, чесговоря рискнула.

Самый большой риск - это понос с последующим обезвоживанием и нарушением электролитного баланса, если адекватно не восполнять по воде и микроэлементам.

Главное, чтобы риск был целенаправленным. Если вы планируете 2-3-недельный интенсивный курс работы с логопедом, или массажа, или электростимуляторов, или важный этап двигательной реабилитации, например освоение такого движения как вставание с постели - в этом случае имеет смысл проводить фармакологическую поддержку большими дозами препаратов. Если пациент просто лежит как лежал - нет смысла в курсах "ударных доз".


Цитата (Maruha @ 24.09.2009 - 01:23)
где можно платную консультацию получить? Невролога, кардиолога...

Можно попробовать поискать на www.03.ru - там довольно сильная команда врачей, и большинство из них если не сами могут помочь, то могут подсказать к кому из коллег напрямую обратиться.
В частности, попробуйте спросить доктора Александра Арсентьевича Жолудева, четверть века его знаю лично, классный кардиолог, да и в смежных медицинских специальностях хорошо разбирается.


Цитата (Maruha @ 24.09.2009 - 01:32)
можно ли ей дать канефрон? он и возможные воспаления подлечит и как мочегонное будет. Не будет ли у него противопоказаний с теми таблетками, которые му уже пьем?

Я не вижу противопоказаний.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
26/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0803 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета