ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> инсульт геморрагический, противоречивая информация от врачей
Maruha
Дата 4.11.2009 - 01:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (FatCat @ 2.11.2009 - 14:42)
А сейчас сколько? Сколько лет назад это было?

сейчас 28, прошло 9 лет. Живу в Москве.
Цитата (FatCat @ 2.11.2009 - 14:42)
Звоните (499)196 2806 в любой день в вечернее время.

А кого спросить? Доктора? smile.gif Обязательно позвоню!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
12/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 4.11.2009 - 13:58
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 4.11.2009 - 01:18)
А кого спросить? Доктора?

Михаил Ильич.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 8.11.2009 - 23:16
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Михаил Ильич, здравствуйте. Обязательно позвоню Вам на неделе, а пока у меня такой вопрос: я нашла медсестру, чтобы прокапать или проколоть что-нибудь полезное бабушке. Из полезного в выписке указаны мексидол, церетон или глиатиллин, тренатал. Скажите, что из всего указанного нам лучше всего использовать и (или) может быть еще что-то? Раз я все равно буду платить деньги мед сестре за работу... Давление у бабушки в норме (примерно 140/90), температуры нет, пролежней нет, пневмонии, хрипов нет. Но вот мерцалка сохраняется. Аллергии у нее нет. Сейчас принимаем эгилок, эналаприл, тромбоасс, ноотропил, актовегин. Болюсы принимаем, но крайне не регулярно. Сама она их не пьет, а из всех родственников, что с ней сидят я единственная, кто может ее что-то заставить. Всеми остальными она крутит как хочет. Договорилась с поликлинникой, чтобы пришли, взяли анализы на диабет. Заранее Вам благодарна за ответ!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
22/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 8.11.2009 - 23:49
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 8.11.2009 - 23:16)
Скажите, что из всего указанного нам лучше всего использовать

Если глиатилин еще не давали, то лучше его. Если уже капали, второй раз не очень показано, тогда может быть трентал. Но все же согласуйте с лечащим врачом...


Цитата (Maruha @ 8.11.2009 - 23:16)
Болюсы принимаем, но крайне не регулярно. Сама она их не пьет

Если трудно глотать, их можно размолоть на кофемолке и давать размолотыми. Легко проглатываются, если "зарыты" размолотый порошок в ложку сметаны или густого йогурта. Так же можно давать и многие другие лекарства.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
15/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 13.11.2009 - 03:26
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте Михаил Ильич!
Цитата (FatCat @ 8.11.2009 - 23:49)
Если трудно глотать,

да ей не трудно глотать! Она у нас сама ест, жует хорошо и глотает отлично. Просто на дух не переносит их и выплевывает, потом рот закрывает и отворачивается. Вот! Хотя я ей и с ее любимыми йогуртами мешала, и с данисимо... Плюется...
Цитата (FatCat @ 8.11.2009 - 23:49)
Если уже капали,

нет. еще не капали, но у нас совершенно "потрясающий" доктор. он сказал, что неччего ерундой страдать и что-то там капать, все равно не поможет. У меня челюсть, пардон, отвалилась... Когда я ему говорю, что она сама кушает, он говорит, что это бред и мои сказки... В общем я "радуюсь" по-тихоньку.
Скажите, а мексидольчик мы ей можем поколоть? Тоже вроде хорошая штука. Ноотропил мы оставляем на время уколов и капельниц? А актовегин?
Еще такой вопрос: бабушка стала реагировать на щекотки на правой ноге. Это хорошо или плохо? То есть она начинает шевелить пльцами и ступней. Как дальше разрабатывать? Мы сгибаем-разгибаем ногу, прорабатываем суставы. Что-то еще можно сделать?
И последние два вопроса (прошу прощения за "завал"):1. мы тут все заболели дома и пьем лекарства. Могу ли я ей давать Абидол? и 2. беспокоит то , что у нее стул жидкий. Не смотря на хилак форте. Мне все родственники говорят, мол радуйтесь, это хорошо, но на деле я же понимаю что это очень вредно. Может ей еще какие витаминчики прокапать? Все же вымывается из организма....
В пятницу в 20.30 Вам позвоню! Спасибо большое что отвечаете на все наши вопросы! Весь форум уже перечитала и с некоторыми Вашими "пациентами" даже стали общаться вне форума! Это хорошая поддержка для людей в трудную , очень трудную минуту! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
46/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 16.11.2009 - 16:05
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 13.11.2009 - 03:26)
Просто на дух не переносит их и выплевывает

Значит остается искать сотрудничества... Как говорили древние врачи своим пациентам: если мы вдвоем против болезни, мы справимся с болезнью, если вы вдвоем с болезнью против врача, вы справитесь с врачом.


Цитата (Maruha @ 13.11.2009 - 03:26)
Скажите, а мексидольчик мы ей можем поколоть? Тоже вроде хорошая штука. Ноотропил мы оставляем на время уколов и капельниц?

Я бы порекомендовал все лекарства условно разделить на 2 группы. В первую группу повседневные ежедневные лекарства. Это могут быть болюсы хуато, это могут быть стандартные прописи типа аспирин-циннаризин... Во вторую группу лучше отнести эффективные препараты с коротким периодом привыкания: прежде всего ноотропил, мексидол, препараты гинко билоба. Эти средства имеет смысл давать короткими курсами в высоких дозах в сопровождение периоду активизации тренировок - это позволит сделать как бы шаг вверх на лестнице восстановления; затем выжидание-отдых несколько недель, и вновь на штурм новой ступеньки.


Цитата (Maruha @ 13.11.2009 - 03:26)
бабушка стала реагировать на щекотки на правой ноге. Это хорошо или плохо?

Любое восстановление любой функции - это хорошо. Я думаю, у вас есть шанс научиться ходить хотя бы по дому.


Цитата (Maruha @ 13.11.2009 - 03:26)
Мы сгибаем-разгибаем ногу, прорабатываем суставы. Что-то еще можно сделать?

Гибкость суставов на неподвижной ноге имеет мало смысла.
Каждое движение сначала определите зачем нужно. Например для стояния нужно уметь держать колено прямым. Значит, этому нужно учить. Сначала Вы руками сгибаете ей ногу в колене и ставите полусогнутую пяткой на кровать, пусть она пытается не просто уронить ногу, а дать ей потихоньку сползти и выпрямиться; затем пусть сама здоровой ногой поднимает коленку парализованной ноги...


Цитата (Maruha @ 13.11.2009 - 03:26)
Могу ли я ей давать Абидол?

Можно.


Цитата (Maruha @ 13.11.2009 - 03:26)
беспокоит то , что у нее стул жидкий.

Если 1-2 раза в день, то не вижу повода для беспокойства.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
33/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 2.12.2009 - 02:13
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте, Михаил Ильич. У нас тяжелые времена. Пытаемся вставать с кровати. Садиться она с небольшой помощью сама. Вставать полностью не получается, получается привставать с кровати. Для этого разработали целую систему турников над кроватью. И вот что получается: левая сторона работает, нормлаьно. Она на нее облакачивается, привстает, но правая, это какой-то ужас, совсем никак. На ногу даже не облакачивается, а сгибает ее в колене в момент стояния, я пытаюсь разогнуть, она ни в какую. С рукой правой вообще плохо, говорит, что совсем не чувствует ее, и мало того, постоянно про нее забывает. Я говорю, ба, руку правую убери с подноса, я поднос унесу, а она смотрит на меня и не понимает. И каждый раз у нас проходит минут 10 пока до нее не дойдет чего же я хочу.. И так уже 2 недели, три раза в день... чего с рукой-то делать? нога, я очень надеюсь, все-тки оттойдет.
Еще такое дело. Перестала разговаривать. Только если совсем "достану", тогда отвечает, а так головой кивает, мимика подвижная стала...
И еще такой вопрос: очень много спит. всю ночь спит, потом после каждого приема пищи. Я уже приноровилась, что мы занимаемся либо перед приемом , либо после. Потому что потом она "вырубается", ее ничем не добудишься, да и надо ли это делать?
Такая ситуация... Прокомментируйте пожалуйста. Буду очень признательна!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
41/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 4.12.2009 - 20:49
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 2.12.2009 - 02:13)
На ногу даже не облакачивается, а сгибает ее в колене в момент стояния

Поспешили учиться стоять. Осваивайте сидение на краю кровати с постановкой обеих ног полной ступней на пол и пересаживание на одной ножке на стул с сидением так же опираясь на пол двумя ногами.
Лежа сделайте опору под ноги и попробуйте мотивировать тренироваться опираться правой пяткой об эту опору.
Или же, можно оставить как есть, но тогда оставить надежды ходить без ходунков.


Цитата (Maruha @ 2.12.2009 - 02:13)
очень много спит.

Это нормально. До года-полутора после инсульта и должна спать больше обычного.


Цитата (Maruha @ 2.12.2009 - 02:13)
чего с рукой-то делать?

Если сама совсем не шевелится, то в первую очередь меры профилактики спастических контрактур: окружающие или она сама здоровой рукой не дают руке быть постоянно согнутой, прижатой к груди и вывернутой ладонью вверх. Рука не должна "просить". То есть, если лежит на спине, требуются 3 движения: выпрямить в локте; отвести руку от туловища так чтобы подмышка не "слипалась"; повернуть ладонь вниз, чтобы ладонь лежала на простыне, а не ладонью вверх.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
55/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 20.12.2009 - 00:39
Цитировать сообщение
Репутация: нет
здравствуйте, доктор. Хотела бы спросить. Вы нам порекомендовали азафен попить, сегодня купила, а там в противопоказаниях состояния после острых мозговых нарушениях. Мы все-таки можем его попить? И еще... такое странное наблюдение. Нам ноотропил прописали пить на постоянной основе, но мы уже два раза делали перерыв в приеме... Так вот я заметила, что именно, когда бабушка не принимает ноотропил, у нее гораздо активнее мозговая деятельность. Она более адекватна, чтоли... Как такое может быть? Может нам совсем его не стоит пить и он нам не подходит? Заранее огромное спасибо за ответы!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
27/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 21.12.2009 - 11:15
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 20.12.2009 - 00:39)
там в противопоказаниях состояния после острых мозговых нарушениях

Перестраховщики...
Из группы антидепресантов это наверное самый безопасный препарат. Еще субординатором я участвовал в его клиническом внедрении и среди многих тысяч отслеженных больных не припомню ни одного серьезного осложнения.


Цитата (Maruha @ 20.12.2009 - 00:39)
Нам ноотропил прописали пить на постоянной основе, но мы уже два раза делали перерыв в приеме... Так вот я заметила, что именно, когда бабушка не принимает ноотропил, у нее гораздо активнее мозговая деятельность. Она более адекватна, чтоли... Как такое может быть?

Если подхлестывать загнанную лошадь, она сначала побежит быстрее, а потом, будет бежать даже медленнее, чем неподхлестнутая.
Примерно такой же эффект и у ноотропила на мозг после инсульта.
Больше 2 недель его принимать как минимум бессмысленно.


Цитата (Maruha @ 20.12.2009 - 00:39)
Может нам совсем его не стоит пить и он нам не подходит?

Постоянно наверняка не следует.
В моей практике хороший эффект дает сочетание ноотропила с болюсами хуато: начинаем принимать оба препарата, в течение 2 недель ноотропил идет на уменьшение до нуля, а болюсы наоборот на повышение дозы. Затем болюсы остаются на длинные курсы по 2-3 месяца с двухнедельными перерывами (хотя можно и без перерывов), а на время перерывов снова короткие курсы ноотропила.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
51/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 29.12.2009 - 03:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доктор, здравствуйте. С наступающим Вас! smile.gif)) У меня такой вопрос: можем ли мы на НГ, за новогодним столом налить бабушке шампанского немного? Хотим все сесть за новогодний стол. Она когда после больницы дома плакала, ,я ее утешала и обещала, что она сможет с нами посидеть за столом на НГ. Правда следующее обещание сложнее будет выполнить smile.gif))Я обещала, что к весне она должна уже по-тихоньку начать ходить... Из последних "достижений": стала ногу ставить на пол всей ступней. Но иногда пятка до пола не доходит и нога трясется... она на нее долго смотрит и тряска прекращается.. гипнотезирует она ее чтоли? Кстати, огромное спасибо за азафен. Вчера в первый раз услышали как она смеялась и сегодня тоже, приходила моя сестра, сидели вспоминали дачу, тоже она ооочень веселая была. И в общем настрой как-то поменялся, нет такого нехочу-не буду...
Вам огромное спасибо за Ваши ответы! Здоровья Вам и Вашим близким в наступающем году!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
30/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 29.12.2009 - 13:10
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 29.12.2009 - 03:11)
можем ли мы на НГ, за новогодним столом налить бабушке шампанского немного?

Я думаю, что ничего страшного от глотка шампанского не случится, а психологическая поддержка выздоровления будет весьма ощутимой.


Цитата (Maruha @ 29.12.2009 - 03:11)
гипнотезирует она ее чтоли?

Если клонические судороги поддаются волевому контролю - это очень хороший признак, это восстановление произвольных движений.
Чтож, можно надеяться к майским хотя бы в ходунках научиться ходить по квартире.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
8/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 17.01.2010 - 03:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доктор, здравствуйте. Такой вопрос: у нашей бабушки была обнаружена мерцатетельная аритмия, обнаружена была в больнице, когда она попала туда с инсультом. Врач-кардиолог нам тогда запретил делать массаж. Сейчас, о чудо (тьфу-тьфу) , мерцалка сошла на нет. Пульс ровный, стабильный. Давление тоже, 120 на 80. Энараприл и эгилок мы почти свели на нет.пьем по пол-таблетки 1 раз в день. Тромбо-асс продолжаем пить, болюсы, когда не капризничаем и сейчс опять начали курс ноотропила. При этом занимаемся, правая, парализованая нога вроде выправляется по-тихоньку, старается сидя ставить всю стопу на пол, не всегда получается, но старается и я уже этому рада. Теперь вопросы: 1. Можем ли мы делать ей массаж? Мышцы за такое количество времени (а прошло уже 5 мес. ) на правой ноге практически атрофировались. Да и спинку я бы ей укрепила (бабушка у нас небольшого роста, мощным телосложением никогда не отличалась, а сейчас еще немного похудела)... 2. можем ли мы теперь пытаться привставать с постели?. 3. Никак не могу ее заставить самой что-то делать! Азафен нам не помогает в этом плане. Все приходится заставлять. Даже попить сама не берет... sad.gif Только когда я подхожу и спрашиваю, почему не пьешь совсем, тогда делается удивленное лицо, говорится "ааааа!!!" и берет бутылочку с минералкой. Что с этим делать ума не приложу! Я ее вообще получается оставить даже на пару часов не могу. Буду очень признательна за Ваши ответы и советы!!! Спасибо огромное!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
54/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.01.2010 - 14:49
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Maruha @ 17.01.2010 - 03:18)
Можем ли мы делать ей массаж?

Не вижу прямых противопоказаний.


Цитата (Maruha @ 17.01.2010 - 03:18)
2. можем ли мы теперь пытаться привставать с постели?

Давно пора.


Цитата (Maruha @ 17.01.2010 - 03:18)
Никак не могу ее заставить самой что-то делать! Азафен нам не помогает в этом плане. Все приходится заставлять. Даже попить сама не берет...

Увы, если в результате инсульта пострадала жизненная активность, это самое сложное: свое желание жить и двигаться в чужую голову не вложишь.
Единственная надежда - искать и развивать те интересы к жизни, которые есть.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
38/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Maruha
Дата 23.02.2010 - 04:01
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Михаил Ильич, здравствуйте. Такая ситуация: пока я была в роддоме бабушкой никто особо не занимался. В результате у нее перестала до конца разгибаться правая нога. Вопрос вот в чем, как ее разогнуть? Делаем гимнастику, но пока безуспешно... Может существует какая-то мазь? Или специальный массаж? Или увы? Спасибо за ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
5/1461    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0283 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета