ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Кровоизлияние в мозг, Инсульт
FatCat
Дата 11.10.2009 - 12:24
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 9.10.2009 - 12:04)
Только вот я не поняла, что значит проблеммы. Это значит совсем не будет говорить или как?

Если интеллект сохранен, так или иначе восстановит речь возможно в любом случае, вопрос лишь в количестве усилий и во внятности речи на выходе.


Цитата (Vera I @ 10.10.2009 - 20:53)
Или что так долго лежали в реанимации и не могли дышать самостоятельно?

Максимальный виденный мной срок с последующим успешным восстановлением был больше 2 месяцев аппаратного дыхания.


Цитата (Vera I @ 9.10.2009 - 12:04)
Наши врачи только плечами пожимают и говорят, что потому что полная.

Все же попросите сделать пробу с лобелином или цититоном. И еще можно попробовать запустить дыхание гимнастикой: например, если нарушена иннервация диафрагмы, могут помочь упражнения на плечевой пояс, запускающие грудное дыхание. Вероятно, следует привлечь инструктора по ЛФК.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
69/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 11.10.2009 - 15:49
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор. Спасибо большое за ответ.
Сегодня были у мамы, доктор разрешил к ней зайти. Она спала, но услышав разговор открыла глаза. Я с ней разговаривала и она стала сильно шевелить левой рукой, но она у неё была привязанна, потом у неё из левого глаза пошла слеза. Доктор говорит, что она всё понимает, просьбы что то сделать выполняет. Стала пободрее. Но есть и плохие новости, у мамы началось воспаление лёгких, сменили антибиотик на какой то очень дорогой, как сказал врач. Я опять очень расстроилась. Врач спросил у мамы узнаёт ли она кто к ней пришёл, что бы она моргнула если да и она заморгала глазами сразу не как в прошлый раз заторможенно.
Я обязательно попрошу врачей об этих препаратах о которых Вы написали.
Скажите на данном этапе воспаление лёгких это сильно усугубляет положение?
За ранее благодарны Вам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
49/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 11.10.2009 - 22:33
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 11.10.2009 - 15:49)
Я обязательно попрошу врачей об этих препаратах о которых Вы написали.

Это не препараты для лечения, а скорее проба. Если проба окажется положительной - это будет аргументом за назначение более длительно действующих аналептиков.


Цитата (Vera I @ 11.10.2009 - 15:49)
на данном этапе воспаление лёгких это сильно усугубляет положение?

Крайне редко тяжелый инсульт проходит без пневмонии. Увы, это одна из основных причин сметри у больных инсультом...
Важны не только антибиотики, но и адекватное откашливание мокроты, что сильно затруднительно при аппаратном дыхании. Аппаратный дренаж мокроты путем санационной бронхоскопии, увы, менее эффективен, чем самостоятельное откашливание.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
99/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 12.10.2009 - 20:14
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер.
Спасбо большое Вам за ответ.
Начну по порядку. Сегодня спросила про эти препараты, на что мне был дан ответ, что эти препараты назначают только в экстренных случаях, когда человек просто перестал дышать, то для того что бы быстро запустить дыхание используют эти препараты. И, что нашей маме это не нужно.Потом я спросила про инструктора ЛФК, что может можно что либо уже начать предпринимать, мне сказали, что нет, надо сначало с аппарата снять.
А разве одно другому мешает? Ведь второй месяц мама лежит обездвиженно и вовсе не по правилам о которых так много пишут в инете ( типо на руку лангетку и что бы рука была выпрямленна и что пальцы нужно раздвинуть и нога что бы была чуть согнута в колене) Этого ничего нет.
И ещё есть хорошие новости, сегодня сделали снимки лёгких и сказали, что пневмонии нет. Я аж вздохнула с облегчением.
Вот такие новости у нас.
Доктор скажите пожалуйста, если мама нас узнаёт, понимает и выполняет все просьбы врачей это значит что интелект сохранён? И мы можем расчитывать на некоторые востановления?
За ранее благодарны Вам за ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
58/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 13.10.2009 - 09:35
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доброе утро.
Доктор, извините у меня ещё возник вопросик.
Тут блуждала по форумам и наткнулась на некоторые препараты.
Фенотропил и Глиатилин как Вы думаете стоит ли маме их попробовать?
Может это чем то улутшит ситуацию?
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
11/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 15.10.2009 - 20:26
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор. Прочитала почти все темы на этом форуме и запуталась совсем и никак не могу понять. То как начинался у мамы приступ у меня никак не вяжется с кровоизлиянием в мозг.
Я напишу Вам, как всё было потому что всё происходило на моих глазах.
А Вы может подскажете на что ещё надо обратить внимание.
Мама с папой приехали к нам в гости. Две недели они у нас гостили мы гуляли показывали им достопримечательности. Всё было хорошо. Мама постоянно принимала таблетки которые ей были прописанны. В воскресенье мы поехали на вокзал провожать их домой. На вокзале за час до поезда маме вдруг стало плохо примерно в 17-00. Достали аппарат измеряли давление 230 не помню на сколько. Мама приняла под язык таблетку кертофен или кетофен даже не припомню.Мы её посадили на стул. Вызвали врача с мед.пункта на вокзале. Мама всё это время разговаривала жаловалась что где то болит, но она не могла объяснить где именно. Пришла врач с каталкой. Я стала маму поднимать, а она на ноги встать не смогла так и сползла с моих рук на пол, но она не ударялась. Стала сильно кричать больно, больно, на вопрос где больно сказать не могла. Привезли носилки кое как её туда положили увезли в мед пункт на вокзале. Там сделали какой то укол от давления и вызвали скорую. Скорая прверили ей сердце и повзли в больницу. Время от начала приступа до больницы прошло примерно 1,5 часа. В приёмном покое стали заполнять кучу бумаг, задавали вопросы маму стало тошнить и рвать. Стала говорить что очень болит голова. Взяли кровь, и послали на рентген. Её всё это время очень тошнило и болела голова, всё это время она была в сознании и в очень ясном говорила всё чётко и ясно. Потом повезли в другой корпус на томографию. Кое как переложили её на томографический стол или незнаю как это ещё называется. Потом пришёл врач который читает снимки и маму увезли в нейрореанимацию. Всё это время вплоть до нейрореанимации мама не теряла сознания, речь была чёткой и ясной. Ничего не путала, разговаривала с нами. По времени от начала приступа и до нейрореанимации прошло примерно 4-5часов. Через пол часа вышел доктор и сказал, что у мамы левостороннее кровоизлияние в мозг, он назвал размеры очага, но я была в таком состоянии, что даже не запомнила помню только два показателя это 40*30, а на сколько ещё не помню. На следующий день когда мы пришли в больницу врач сказал, что произошло ухудшение прорыв крови в желудочек. И, что мама в коме. И даже запустил нас на минуту. Это я потом поняла, что пустил он нас якобы попрощатся, на случай если она не выживет.
Извините за столь огромное письмо. Теперь когда я Вам всё подробно описала у меня есть несколько вопросов, которые меня очень волнуют.
1. Почему при кровоизлиянии в мозг у мамы такое не типичное начало? ( везде написанно, что практически сразу потеря сознания, речи и т.д.)
2. Как такое возможно, что на следующий день уже был прорыв в желудоек?
3. Зачем было отправлять на рентген, когда признаки инсульта были на лицо? Только время теряли и тягали и перекладывали её туда сюда.
4. Может нам надо дополнительно что то спросить или проверить?

И ещё забыла написать, что правая нога и рука сразу отказали. Правда правой рукой она сжимала палец врача, но не чувствовала, что она сжимает.

Прошу Вас ответте на мои вопросы.

За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
108/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 16.10.2009 - 13:02
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 12.10.2009 - 20:14)
мне был дан ответ, что эти препараты назначают только в экстренных случаях

Разовое назначение в диагностических целях (тест) они не рассматривают? Жаль.


Цитата (Vera I @ 13.10.2009 - 09:35)
Фенотропил и Глиатилин как Вы думаете стоит ли маме их попробовать?

На усмотрение реаниматологов. Если сейчас вводится большое количество препаратов по экстренным показаниям, с этими группами препаратов можно какое-то время подождать или вообще отказаться.


Цитата (Vera I @ 15.10.2009 - 20:26)
у мамы такое не типичное начало?

Начало вполне типичное для геморрагического инсульта у пожилых. Типичный апоплексический удар - удел скорее 40-летних. У пожилых от первых симптомов до комы проходит как правило несколько часов при геморрагическом инсульте и сутки-двое при ишемическом. Опять же, рвота типична для больших геморрагических инсультов, и не типична для ишеических.
Впрочем, сейчас это не очень важно. Разница смертности, существенная в первые часы, практически исчезает к трем неделям. Реабилитация и восстановления практически одинаковы.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
106/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 16.10.2009 - 21:20
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор.
Спасибо Вам огромное за ответы.
Сегодня были в больнице. Мама дышет сама уже четыре дня. Спросила когда переведут в палату, мне сказали, а чем Вам здесь не устраивает. Как только в реанимации место понадобится так и переведём. Вам не кажется это странным?
Врач сказала, что мама очень хорошо всё понимает, что ей говорят, всё делает, что просят, но только левой рукой и ногой, а правой как не просят ничего сделать у неё не получается. А если что то не получается, то мама пожимает плечами. Очень развита мимика и пытается что то объяснить жестами. Договорились платно, что бы делали массаж на руку и ногу. Начали с сегодняшнего дня. Скоро начнут присаживать потихоньку. Спросила про глиатилин, сказали, что у них есть этот препарат и они его капают. Спросила про фенотропил, мне сказали, что этот препарат в их больнице не практикуется и не применяется. НЕ понятно почему.
Вот такие у нас новости.
Что Вы можете сказать? У нас есть шансы на востановление?
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
57/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.10.2009 - 14:30
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 16.10.2009 - 21:20)
Как только в реанимации место понадобится так и переведём. Вам не кажется это странным?

Это хорошо, в реанимационном отделении врачи смотрят каждые 3 часа, а в общем отделении лишь раз в день. Перевод по мере поступления новых больных - обычная практика реанимационных отделений, ничего странного.


Цитата (Vera I @ 16.10.2009 - 21:20)
Спросила про фенотропил, мне сказали, что этот препарат в их больнице не практикуется и не применяется. НЕ понятно почему.

В общем, я тоже этим препаратом почти не пользуюсь.


Цитата (Vera I @ 16.10.2009 - 21:20)
Что Вы можете сказать? У нас есть шансы на востановление?

Восстановление конечно же возможно, но пока трудно предсказать, до какого уровня активности удастся восстановить.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
52/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 17.10.2009 - 15:19
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Огромное Вам спасибо за ответы.
Доктор, скажите пожалуйста неужели нет никаких препаратов которые могли бы помочь в востановлении поражённых конечностей? Ну конечно не исключая массаж это понятно, что его нужно делать, но мне кажется, что один лишь только массаж мало эффективен.
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
9/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 18.10.2009 - 14:29
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 17.10.2009 - 15:19)
неужели нет никаких препаратов которые могли бы помочь в востановлении поражённых конечностей?

Попробую объяснить по аналогии:
Если оборвался телефонный кабель между Москвой и Петербургом - ремонт телефонного аппарата в Москве не поможет позвонить в Петербург.
Аналогично в ситуации, когда инсульт разрушил проводящие пути между корой головного мозга и мышцами руки или ноги.
Из Москвы можно позвонить в Новгород, чтобы из Новгорода переключили на Петербург. Связь будет хуже, но будет.
Так же и при инсульте организм может использовать обходные пути. Но мы заранее не можем знать, какие нервные пути будут использованы. Поэтому мы стараемся активизировать весь организм.
Вот почему мы сосредотачиваем усилия не столько на пораженной конечности или функции, сколько на общих движениях всего тела.
Массаж, безусловно, тоже полезен, но больше значения имеют тренировки движения всем телом: от простых поворотов в постеи до вставания и попыток ходьбы в ходунках или самостоятельно.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
107/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 18.10.2009 - 16:33
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день. Спасибо огромное за подробный ответ. Не будучи доктором, конечно мы не можем знать как и что происходит,а теперь всё ясно.
Сегодня были у мамы, доктор разрешил зайти. Мама чуть не заплакала, но я её успокоила, доктор тоже сказал не давать ей заплакать. Потом, она что то хотела сказать, губам так прямо пыталась, что то сказать, но конечно же не получилось так как трубка стоит. Дышет мама сама уже 6 дней. Врач сказал, что если так будет дальше, то закроют трубку. Мне вот интересно, а вытащат её когда? Или это останется на совсем?
Вы вот пишете, что пока трудно предсказать до какого уровня будет востановление. А по каким показателям можно определить до какого уровня будет востановление?
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
11/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.10.2009 - 14:18
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 18.10.2009 - 16:33)
Мне вот интересно, а вытащат её когда? Или это останется на совсем?

Если день-два будет нормальное дыхание с закрытой трубкой, трахеостому извлекут, останется лишь малозаметный рубец на шее.


Цитата (Vera I @ 18.10.2009 - 16:33)
по каким показателям можно определить до какого уровня будет востановление?

В первую очередь по воле и "упертости" самого пациента в восстановлении.
Во вторую очередь по объему двигательного дефекта при неврологическом осмотре.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
8/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 24.10.2009 - 21:20
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер.
Спасибо Вам огромное за ответ.
У нас теперь новые проблеммы.
Маму вчера перевели в палату. Трубку вытащили, дышет сама.
Самая хорошая новость это то, что она разговаривает.
Память конечно до конца не востановилась, иногда вообще ерунду несёт.
Состояние такое как у пьяной. Как Вы думаете это нормально?
А самая большая проблемма это то что когда мы её сегодня перевернули, то увидели там ужасные пролежни, много много маленьких и средних по всей спине и один просто очень большой. Сказали мазать зелёнкой, но разве это эффективно? Может есть какие нибудь мази хорошие? Подскажите пожалуйста.
Пальцы на руках согнуты, только указательный палец выпрямлен и она им иногда тихонечко шевелит, а если даю ей свой палец в руку, то она иногда его сжимает. Стала её мыть она говорит больно. Т. е. она чувствует боль на парализованной стороне когда её моешь. Как Вы думаете это нормально? Что это вообще значит? И какие шансы востановится?
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
61/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 24.10.2009 - 21:25
Цитировать сообщение
Репутация: нет
А и забыла написать мама говорит всё внятно, чётко и понятно, только когда устаёт, то ничего не понятно, что говорит. И злится, что не понимаем её.
PMПисьмо на e-mail пользователю
4/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,2124 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета