ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Кровоизлияние в мозг, Инсульт
Vera I
Дата 2.11.2009 - 15:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день доктор.
Ещё раз благодарим Вас за ответы.
Вчера маму положили на противопролежневый матрасс. Сегодня спрошу как ей на нём спалось.
Доктор, у нас у мамы начались проблеммы с животом, прямо беда какая то. В пятницу дали ей ночью какие то 6 слабительных таблеток и теперь она с субботы постоянно ходит по большому и при этом испытывает боль в животе.
Вот я думаю, может можно чем то нормализовать работу кишечника и стула и при этом боль в животе.
Есть препарат слабилен и хилак форте. Какой из них лучше? Или может Вы что то другое подскажите? Наш врач, сказала, что лучше из них слабилен. Но лучше я подстрахуюсь и спрошу Вашего мнения.
Сегодня приходил массажист, сделал массаж, но папе не разрешил делать тоже самое, говорит что можно защемить чего нибудь не умеючи, разрешил только растирание. Говорит, что "динамика востанавливается" как это понимать?
С завтрашнего дня будет ЛФК.
Доктор, а может можно повысить аппетит не лекарственными препаратами, а ещё чем нибудь?

За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
51/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 3.11.2009 - 17:05
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 2.11.2009 - 15:23)
Вот я думаю, может можно чем то нормализовать работу кишечника и стула и при этом боль в животе.

Если начали принимать болюсы хуато, можно увеличить дозу в пределаз 96 болюсов в день.
Не знаю, почему столь часто на втором месяце после инсульта так часто бывают паретические расстройства кишечника. Может быть непонятное осложение самого инсульта, а может быть реакция на какие-то часто применяемые препараты... При лечении болюсами хуато таких осложнений не возникает.


Цитата (Vera I @ 2.11.2009 - 15:23)
Наш врач, сказала, что лучше из них слабилен.

Если совсем серьезно, то магнезия юста или любые другие солевые слабительные. Но если в больнице этого нет, в аптеках сейчас найти тоже непросто... Тогда придется выбирать из того, что есть в больнице, тут уж карты в руки лечащему врачу.


Цитата (Vera I @ 2.11.2009 - 15:23)
Говорит, что "динамика востанавливается" как это понимать?

Вероятно хотел сказать, что после массажа возрастает объем самостоятельных движений.
Хорошо если так.


Цитата (Vera I @ 2.11.2009 - 15:23)
можно повысить аппетит не лекарственными препаратами, а ещё чем нибудь?

Можно попробовать изменением рациона, например добавлением маленького кусочка острой селедки в начале еды или разжевать кружок лимона за пол-часа до еды.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
116/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 3.11.2009 - 17:15
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день доктор. Спасибо Вам за ответы в очередной раз.
Сегодня меня совсем врач убила с высказываниями. Да ещё и папе сказала, а у него ведь такая надежда была. Говорит, что вероятнее всего мама вообще не востановится. С чего были сделанны эти выводы не понятно.
У мамы на руке шевелятся почти все пальцы кроме мизинца. Сжимает в кулак мой палец. Когда просит пить, говорю бери больной рукой она начинает старатся и видно как все мышцы от локтя до кисти ходуном ходят, но с места не сдвигается. Как Вы думаете ведь есть же шансы? Только вот незнаю что бы придумать с ногой, что бы хоть как то её активизировать. Может подскажите чего?
И ещё мне предложила одна клиника реабилитацию на дому. Вот сайт этой клиники http://www.ortorent.ru/rehabilitation/
За 90 тысяч рублей они предлагают ежедневно ЛФК, массаж, и какие то тренажёры устанавливаются дома.
Как Вы думаете стоит ли на это соглашатся? Деньги для нас очень большие.
И гарантий они не дают.
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
43/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 4.11.2009 - 14:11
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 3.11.2009 - 17:15)
Говорит, что вероятнее всего мама вообще не востановится.

Довольно обычная практика большинства врачей: надеяться на лучшее, готовиться к худшему.
Восстановление больше зависит от воли самого больного. Но иногда родственники могут "индуцировать" эту волю, так что и от вас немало зависит.


Цитата (Vera I @ 3.11.2009 - 17:15)
Только вот незнаю что бы придумать с ногой, что бы хоть как то её активизировать.

Пока лежит, больше занимайтесь руками.
Когда начнет привставать с кровати - тогда будет тернироваться и нога.
Вам же не в балет восстанавливаться... Значит, будете отрабатывать лишь те навыки, которые нужны повседневно, не тратя сил на другие навыки, которые может и были, но без них вполне можно обойтись.


Цитата (Vera I @ 3.11.2009 - 17:15)
Вот сайт этой клиники http://www.ortorent.ru/rehabilitation/

Судя по увиденному на сайте, это методики пассивных движений, вам же важнее активные движения.
Постарайтесь выйти на Хессед Авраам. И даже не столько на врача, сколько выйти на мальчиков-техников по оборудованию квартир, выезжающих на дом. Я думаю, что буквально за пару тысяч можно будет договориться о выезде и монтаже у вас дома. У них большой опыт: как поставить кровать, какой стул поставить около кровати, где в каком месте к стене дверную ручку прикрутить для опоры при первых шагах, где мебель передвинуть, чтобы можно было опираться при ходьбе и чтобы не мешала проходу, где намотать бинта на спинку стула, чтобы использовать стул как ходунки... В общем, та тысяча мелочей, которые неочевидны человеку, впервые столкнувшимся с выхаживанием, то, чего бы так хотел больной, но не умеет попросить.
В принципе, всё это вы можете и сами, просто наблюдая за больной и помогая ей двигаться и осваивать новые действия. Впрочем, может быть я преувеличиваю ваши возможности, мне-то легко говорить даже не потому, что обучен, а потому, что самому в возрасте 20 лет пришлось после травмы с нуля заново учиться ходить.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
76/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 4.11.2009 - 22:09
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор. Спасибо Вам большое за столь понятный ответ.
Вчера я лично разговаривала с врачём. Она говорит, что с рукой может и можно будет что то сделать, а с ногой говорит ничего не сделать, что мама не то что ходить, а и стоять не сможет. Скажите пожалуйста как же так? Если что то нарушено в голове, то тогда бы наверное и рука не действовала бы? А так мама сегодня даже могла кисть крутить туда сюда. Есть ещё проблемма, врач ничего маме не назначает в смысле ЛФК говорит надо сделать ЭХО седца, после чего посмотрим можно или нет. Мне кажется упускаем драгоценное время. Сегодня сажали маму на кровати не спуская ног с кровати, сидела минут 15 нравится ей очень и даже голова не кружилась. А и ещё врач сказала, что изначально кровоизлияние было 5 на 5. На сколько это большое кровоизлияние? Мама очень хорошо разговаривает, только некоторые слова у неё из лексикона пропали. Такие как например раньше она говорила "привет" сейчас говорит здравствуй, раньше говорила "пока" теперь до свиданья. Слово спасибо раньше говорила всегда, даже за каждую мелоч, а теперь совсем не говорит. Как Вы думаете что это может быть? Многое чего уже вспомнили, представляете даже вспомнили тот день когда ей стало плохо, помнит как упала, скорую ну и так ещё по мелочи.
За ранее благодарим Вас за помощь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
74/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 6.11.2009 - 17:52
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 4.11.2009 - 22:09)
с ногой говорит ничего не сделать, что мама не то что ходить, а и стоять не сможет.

Как минимум, можно будет стараться восстановить опорную способность ноги для хождения в ходунках.
Сейчас пока рано говорить, будете смотреть, когда начнет привставать.


Цитата (Vera I @ 4.11.2009 - 22:09)
врач ничего маме не назначает в смысле ЛФК говорит надо сделать ЭХО седца, после чего посмотрим можно или нет. Мне кажется упускаем драгоценное время.

Не стройте очень больших надежд на ЛФК; сейчас намного больше зависит от собственных движений больной и вашего участия: учиться самой есть и пить, садиться в постели, начинать привставать и т.п.


Цитата (Vera I @ 4.11.2009 - 22:09)
врач сказала, что изначально кровоизлияние было 5 на 5. На сколько это большое кровоизлияние?

Если это объем гематомы, то может и не на книгу рекордов Гинеса, но очень большая. Это же примерно 100 мл, а в среднем больше 50-70 не выживают.


Цитата (Vera I @ 4.11.2009 - 22:09)
некоторые слова у неё из лексикона пропали

Такое нередко бывает вследствие частичного выпадения памяти. Какие-то слова она может и забыть настолько, что не будет их узнавать и выучит заново.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
74/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 7.11.2009 - 00:12
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор. Спасибо большое за ответы.
Мама сама ест левой рукой, сама пьёт держит чашку. На ночь оставляем ей бутылочку с водой под левую руку она сама достаёт, пьёт и ставит обратно. Довольно хорошо уже держит голову, отрывает её от подушки. Сегодня сажали её свесив ноги. Но сама она пока не поворачивается на бок, не садится и не привстаёт у неё нет на это сил. Видно иногда, что даже рука трясётся. А она должна уже повораатся на бок сама? Или это нормально, что пока не может? Сегодня делали ЭХО сердца, в понедельник будут результаты. Завтра будет МРТ.
А про размер кровоизлияния я точно ничего не путаю. Я ей ещё сказала, что нам в реанимации называли другие цифры 4*3, а она говорит, что нет в томограмме написанно 5 на 5.
Доктор как же мне всё это понимать? И бывает ли такое 5 на 5?
Как то я обеспокоенна.
И ещё у мамы очень горячие рука и нога те которые парализованны, но как то не полностью, а частично. Т. е. от локтя до кисти и от колена и до ступни. А всё что выше не горячее. Что это может быть? Четыре пальца на руке были скрюченны в кулак, знаете как лапка у курочки, а теперь пальчики выпрямляются. Только вот блин с ногой ничего не происходит. Массажист делает какой то точечный массаж. Это нормально?
За ранее благодарим Вас за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
60/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 7.11.2009 - 16:42
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 7.11.2009 - 00:12)
не садится и не привстаёт у неё нет на это сил. Видно иногда, что даже рука трясётся. А она должна уже повораатся на бок сама? Или это нормально, что пока не может?

Может быть ускорить выписку домой? Поговорите с лечащим врачом...
Обычно над кроватью крепится турник или просто крепкая довольно длинная палка, чтобы можно было браться за нее здоровой рукой и подтягивать тело вверх, присаживаясь; да и при попытках привставания эта палка очень поможет подстраховаться от падений. В больнице, если нет специальной кровати с перекладиной над кроватью, вам такое не сделают, а дома вы вольны своими руками оборудовать все удобства.


Цитата (Vera I @ 7.11.2009 - 00:12)
Я ей ещё сказала, что нам в реанимации называли другие цифры 4*3, а она говорит, что нет в томограмме написанно 5 на 5.

Вообще-то цифр должно быть 3, это же объемное образование, а не плоскость.


Цитата (Vera I @ 7.11.2009 - 00:12)
очень горячие рука и нога те которые парализованны

Если поражены не только двигательные проводящие пути, но и сосудодвигательные (вегетативные) - нет сосудосуживающего действия, сосуды расширены, кровоток увеличен, потому конечности и горячие.


Цитата (Vera I @ 7.11.2009 - 00:12)
Четыре пальца на руке были скрюченны в кулак, знаете как лапка у курочки, а теперь пальчики выпрямляются.

Это просто отлично!


Цитата (Vera I @ 7.11.2009 - 00:12)
с ногой ничего не происходит

Опять же дома, можно будет попробовать электромассажеры/электростимуляторы. Поищите поиском по форуму, была тема с подробным обсуждением.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
56/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 8.11.2009 - 03:33
Цитировать сообщение
Репутация: нет

Доброй ночи доктор. Спасибо Вам огромное за ответы. Ускорить выписку домой хорошая идея, но думаю наш врач не собирается пока выписывать. Вчера только сделали ЭХО сердца, а сегодня МРТ. Результаты будут только в понедельник. По поводу 3 цыфры я тоже знаю, что должна быть, но нам почему то её не называли не в реанимации не сейчас. Незнаю почему. Т. е. это плохо, что конечности горячие? Это повлияет как то на востановление?
Доктор сегодня произошло нечто такое, я даже незнаю радоватся этому или это ничего не значит. Сегодня у мамы был баный день, rolleyes.gif rolleyes.gif ну если это можно так назвать, я мыла её специаоьной пеной. И когда мыла ножки, нечаянно ногтём зарапнула её пальчик на ноге, и у неё дёрнулась нога. Я не поверила своим глазам и царапнула её ещё раз, опять дёрнула ногой и пальчиками на ноге, потом ещё и ещё раз. Мама говорит, что ты там делаешь, что у меня аж нога дёргается. Я говорю, а ты как думаешь? Больно?Она говорит, нет счикотно и не очень приятно. Как Вы думаете это просто рефлекс или шанс? И может мне хоть таким образом раздражать её, что бы нога хоть как то функционировала?
И ещё сегодня мы её сажали свесив ножки, лицо у неё было честно говоря и смех и грех. Как будто мешком по голове дали, глаза в кучу, состояние как у очень пьяной. Это нормально? И давление замеряли до того как посадить и после того. Судя по эл. тонометру оно понизилось после того как посадили. Это тоже нормально или нет?
И ещё очень боюсь результатов ЭХО.
У нас врач невролог, очень молоденькая девушка ну от силы лет 30. Всё с кем то хочет советоватся не понятно по какому поводу. Страшно с таким доктором.
Может она конечно и умненькая и компетентная, но страшно. И выводы её и прогнозы страшны.
За ранее Вам благодарны доктор, за все Ваши ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
69/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 8.11.2009 - 03:57
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 8.11.2009 - 03:33)
это плохо, что конечности горячие?

Это одно из проявлений инсульта, не самое худшее. Я думаю, он вам не сильно помешает.


Цитата (Vera I @ 8.11.2009 - 03:33)
Как Вы думаете это просто рефлекс или шанс?

Я рассчитываю, что она сможет ходить с палочкой, и если очень постарается, то уже ближайшим летом сможет выйти погулять на улицу.


Цитата (Vera I @ 8.11.2009 - 03:33)
Судя по эл. тонометру оно понизилось после того как посадили. Это тоже нормально или нет?

Нормально, она же столько дней не поднималась, все время лежала. Приучайте сидеть постепенно, снижение давления при подъемах из постели не полезно и с точки зрения инсульта.


Цитата (Vera I @ 8.11.2009 - 03:33)
И ещё очень боюсь результатов ЭХО.

Пока не вижу чего бояться. Подождем результатов. Но в любом случае крест на больной ставить не будем, будем помогать восстанавливаться, пока у нее самой есть воля к победе.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
103/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 8.11.2009 - 22:54
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор. Огромное Вам спасибо за ответы и за надежду.
Сегодня я узнала хорошие новости результаты ЭХО. Врач, сказала, что всё хорошо и она теперь будет расширять лечеие. Сегодня у нас новая радость. Мама, сама начала приподнимать попу, правдо не очень высоко, но всё же сама. tongue.gif Нас радует каждая мелоч. Ногу сегодня опять я ей раздражала, но реакция сегодня была слабее чем вчера. Сегодня пытались приподнятся таким образом, я её тихонечко тянула за руку, а дальше она своими усилиями старалась приподнятся, и немножко получилось, только заваливалась на правый парализованный бок. И так мы раз 5 делали.
И ещё доктор, я вот маме сказала в наше отсутствие заниматся таким образом, закрыть глаза и мысленно представлять, что она например делает зарядку двумя руками и потом двумя ногами. Как Вы думаете, такая тактика помогает?
За ранее благодарим Вас за ответ.
И ещё с пролежнями немного справлямся, но появились новые проблеммы это опрелости. Как с этим боротся не подскажете? Всё, что помогает маленьким деткам в таких случаях я перепробовала, т.е. это мою марганцовкой, присыпка, детский крем, но это всё не помогает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
11/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 8.11.2009 - 23:54
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 8.11.2009 - 22:54)
закрыть глаза и мысленно представлять, что она например делает зарядку двумя руками и потом двумя ногами

Важны сами движения. Боюсь, что от фантазий не будет большого прока в плане развития двигательных навыков. Но в любом случае может быть польза от настроя на самостоятельные действия.


Цитата (Vera I @ 8.11.2009 - 22:54)
опрелости

Максимально сухое ведение. По возможности не использовать памперсы, использовать более толстые подгузники...
Можно поискать в аптеках уротропин, размолоть его кофемолкой в пыль и добавить немного в присыпку, только очень немного, буквально пару щепоток на банку присыпки. Вместо уротропина можно использовать "сухой спирт" - он продается в магазинах туристического снаряжения, такие большие таблетки с 5-рублевую монету диаметром.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
44/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 9.11.2009 - 10:38
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доброе утро доктор. К сожалению, у нас нет возможности не использовать памперс. Папа не сможет одной рукой поднимать её, а второй просовывать судно. А сама она ещё на столько поднять не может. Буду в аптеках искать уротропин. Спасибо за подсказку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
10/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 9.11.2009 - 13:00
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор ещё раз.
Сейчас мне сказали, что результаты МРТ хорошие. И наша врач, вызвала реабилитолога и договорилась что бы маму взяли на реабилитацию. У нас вообще мало где берут лежачих больных на реабилитацию. И врач реабилитолог согласилась. Думаю, что это радостные вести? Там же больше прикладывается усилий для поднятия человека на ноги? Или я ошибаюсь?
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
38/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 10.11.2009 - 17:59
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 9.11.2009 - 13:00)
врач реабилитолог согласилась. Думаю, что это радостные вести?

Это еще одно мнение врача, что есть перспективы реабилитации.


Цитата (Vera I @ 9.11.2009 - 13:00)
Там же больше прикладывается усилий для поднятия человека на ноги?

И это, и движения рук независимо от того, где сидит или лежит больной.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
39/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0299 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета