ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Кровоизлияние в мозг, Инсульт
Vera I
Дата 16.11.2009 - 22:29
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор. Спасибо большое за ответы.
НО всё же чем поможет магнитотерапия? Для чего она назначенна? Ещё более не понятно потому как назначение только на руку. А на ногу не назначенно.
За ранее благодарю Вас за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
39/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 17.11.2009 - 17:49
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 16.11.2009 - 22:29)
всё же чем поможет магнитотерапия?

Не знаю, я не силен в физиотерапии. Главное знаю, что не навредит.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
7/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 19.11.2009 - 14:57
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте доктор.
Вчера я разговаривала с врачём реабилитологом.
Она мне сказала, что у мамы было такое огромное кровоизлияние, что просто гигантское. И она вообще выжить не должна была, и что она должна была умереть. И, что они понять не могут почему она выжила.
Плюс ко всему, что типо если люди выживают с такими кровоизлияниями, то их выживает 2-е из 10-ти, но и эти двое остаются глубокими инвалидами, проще говоря "ОВОЩИ". И они не понимают как такое возможно, что у неё сохранён интелект, память, речь, и начала шеелится рука. И то что дёргается нога это ничего типо не значит, это простой рефлекс на наше раздражение.
И, что первой начала востанавливатся рука это плохо.
И, что ходить она не дудет, что это 100% сидячий пациэнт. И пересесть с кровати на каталку она самостоятельно тоже не сможет.
В общем я в шоке в полном.
Что Вы об этом думаете?
Это всё правда, что мне наговорили?
За ранее Вам благодарны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
22/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.11.2009 - 17:13
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 19.11.2009 - 14:57)
В общем я в шоке в полном.
Что Вы об этом думаете?

Я думаю, что первое чудо уже произошло: шанс выжить был не 2 из 10, а 2 из миллиона наверное. И чудо не свыше, а рукотворно, сделанное вами и медиками.
Теперь требуется сделать второе чудо, и шансы здесь намного выше. Если справились с первым, я верю, что справитесь и со вторым.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
4/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 19.11.2009 - 22:45
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер. Доктор спасибо Вам огромное за ответы и за надежду.
Я надеюсь, что мы должны справится с этой бедой.
У мамы четвёртый день вечером поднимается температура 38. Назначили опять делать антибиотик. С чего поднимается температура врачи не понимают. Сделали рентген, всё чисто, сделали кардиограмму всё хорошо. Взяли кровь всё хорошо. Завтра возьмут анализ мочи ну и т. д.
Через две недели маму выпишут домой. И я даже не представляю себе, что делать. Как пытатся поставить её на ноги. И, что предпринять для востановления ноги. Сегодня врач по ЛФК сказала, что мышцы не отрофированны, а значит есть хоть и не большой, но всё же шанс.
Спасибо Вам огромное за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
42/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 23.11.2009 - 20:24
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 19.11.2009 - 22:45)
С чего поднимается температура врачи не понимают.

Дай бог, чтобы причина была в респираторно-вирусной инфекции, а не в скрытых пролежнях. Меньше года назад моя близкая родственница в похожей ситуации умерла от пролежня после катетера в мочевом пузыре...


Цитата (Vera I @ 19.11.2009 - 22:45)
Сегодня врач по ЛФК сказала, что мышцы не отрофированны, а значит есть хоть и не большой, но всё же шанс.

Ну вот, уже и больничные врачи начинают верить в успех.
Не отчаивайтесь, все постепенно. Задача-максимум до конца этого года - научиться садиться в кровати, свесив ноги с кровати, и затем ложиться обратно. Если получится до нового года - отлично. Получится лишь к концу января - тоже очень хорошо. Обычно при таких больших инсультах восстановление до уровня прогулки на улицу занимает от полутора до двух лет.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
107/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 23.11.2009 - 22:17
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор. Спасибо огромное Вам за ответы.
Маме был назначен какой то очень сильный антибиотик три раза в день в течении пяти дней. Капельницы три раза в день в течении трёх дней. Кровь брали два дня подряд по три раза в день НЕ понимаю для чего всё это. Дней пять назад ночью очень резко понизилось давление, никто не понимал из-за чего. Потом мама вспомнила, что соседка по палате напоила её карвалолом что бы лучше спалось. Может ли быть это из-за этого? Оказывается эта соседка по палате маму корвалолом поила на протяжении недели. Мы в ужасе. Теперь маме строго настрого запретили что либо пить если это даёт не врач или мы. Сейчас вот уже с выходных у мамы температура нормализоалась. Думаю это простуда была, так как у нас заболел папа и видимо заразил её. Теперь, что касается движений в парализованных конечностях. Врач ЛФК говорит, что мама упражнение рукой делает все на 5 с +. А про ногу говорит, просто что хорошо. С выходных у нас в ноге появились новые сдвиги. Когда делала с ней зарядку сгибала разгибала ногу ей в колене, то когда я согнула ногу ей в колене, то она меня толчком ею оттолкнула, пытались повторить, но это не получилось, а получилось, то что она как то ногу очень напрягла в вытянутом состоянии и я не смогла ей согнуть её. После этих толчков у мамы очень разболелась нога. Это нормально? Вот уже три дня как она делает такие толчки и после этого всегда болит нога. Мы боимся продолжать. Или всё же нужно и это так и должно быть?
Сидит свесив ноги и держась либо за кровать либо за папу очень малу. Устаёт и лицо очень странное становится. Это тоже нормально?
За ранее благодарим Вас за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
49/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 26.11.2009 - 15:33
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 23.11.2009 - 22:17)
Думаю это простуда была

Скорее всего да.


Цитата (Vera I @ 23.11.2009 - 22:17)
После этих толчков у мамы очень разболелась нога. Это нормально?

Заочно могу лишь предполагать, что восстановление движений пошло по "судорожному" типу. Это очень хороший прогноз восстановления силы движений. Избегайте тех движений, которые причиняют боль, сейчас имеет смысл больше сосредоточиться на пассивных движениях ногой: подсунув здоровую ногу под больную, двигать ногами в стороны. Сначала может быть с помощью родственников, затем и совсем самостоятельно. Только следите, чтобы не натереть пятку, потертости на ней очень трудно заживают. Может быть заранее приспособиться перед движениями (или вообще на весь день) надевать шерстяные или толстые не обтягивающие трикотажные носки.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
65/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 26.11.2009 - 15:49
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день доктор. Спасибо вам огромное за ответы.
Потёртость на пятке уже заработали :-)
Сегодня маму ставили на ноги. Постояла почти минуту.))
Ногой больной продолжает отталкиватся.
А левой ногой, приподнимать правую у неё не получается, и сил в ноге здоровой пока нет, да и животик мешает.
Короче боремся со всем чем можно и не можно, нужно и не нужно.)) Врач, вроде как 3 декабря собирается выписать. Вот тут то ужас и начнётся. Мама ночами не спит до 3-х ночи, а нам нельзя не спать нам на работу вставать каждый день в 6-00 утра. И что делать с её сном я даже и представить не могу. Может Вы что посоветуете?
За ранее благодарны Вам за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
64/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 27.11.2009 - 17:17
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 26.11.2009 - 15:49)
что делать с её сном я даже и представить не могу. Может Вы что посоветуете?

Вероятно, проще будет не нормализовывать ее режим, а попытаться перевести ее на "детский" режим: спать несколько раз в сутки.
То есть, если она поспала уже пару часов, не стесняться будить ее для еды и занятий.
Если не получится "дробный сон" - тогда расскажу о мерах нормализации режима; не волнуйтесь, максимум за неделю можно вывести ее на тот же режим, который сейчас у работающих членов семьи.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
19/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 29.11.2009 - 21:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый вечер доктор. Спасибо большое Вам за ответы. Всё дело в том, что мама совсем не спит днём и не заставить. И ночью не спит. Засыпает часа в три ночи. Поэтому её никак не перевести на дробный сон. Есть какие нибудь другие способы?
У нас есть ещё проблеммы и мы не знаем что это и как помочь. Например если у мамы что то болит, то она не может сказать что это болит и где. И если у неё где то чешется, то она тоже незнает где чешется и будет чухать всё тело и искать где чешется и не найти. Доктор что это может быть и как с этим боротся?
А в основном у нас всё более или менее, хотелось бы и лучше, но увы. Сидит мама свесив ноги уже по 10 минут и иногда даже ни за что не держась. Проблемма в глазах остаётся. В глазах у неё всё в двойне. Ногой продолжает толкать, Когда сгибаешь её в колене, то она её разгибает. И ещё иногда бывает такое, что она её немного двигает в сторону. И на руке теперь она умеет сворачивать фигу tongue.gif . Вот такие дела у нас.
За ранее благодарим Вас за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
46/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 30.11.2009 - 15:31
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 29.11.2009 - 21:23)
Засыпает часа в три ночи. Поэтому её никак не перевести на дробный сон.

Когда Вы приходите с работы, если она спит, понаблюдайте за сном. Сон - циклический процесс с длительностью каждого цикла 40-90 минут: меняется дыхание, меняется тонус мышц, меняется и глубина сна. Постарайтесь ловить момент, когда дыхание становится менее ровным, зрачки под закрытыми веками заметно двигаются... Берете за руку, или поглаживаете по руке, и задаете невинный вопрос, не хочет ли пить или еще что-то в таком духе. Чтоы попить приходится сесть, тут, глядишь пол-часа или час пободрствует, а потом пусть снова засыпает.


Цитата (Vera I @ 29.11.2009 - 21:23)
если у мамы что то болит, то она не может сказать что это болит и где. И если у неё где то чешется, то она тоже незнает где чешется и будет чухать всё тело и искать где чешется и не найти.

Такое вообще свойственно пожилым и маленьким детям...


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
17/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 3.12.2009 - 18:40
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Добрый день доктор. Спасибо Вам большое за ответы.
Вот маму и выписали домой сегодня.
Из назначенных таблеток только
метопролол 0,05 пол таблетки 2 раза в день
фезам 1 таблетка 3 раза в день принимать месяц
Что Вы можете сказать о таком назначении?
Диагноз звучит так; Геморологический инсульт с образованием внутримозговой гематомы в левой теменно-затылочной области с прорывом крови в желудочковую систему.
Описание
В проекции левой теменно-затылочной области определяется неправильной формы внутримозговая хроническая гематома с формированием гемоседиринового ободка и с признаками прорыва крови в левый боковой желудочек. Весь объём гематомы с кровью в боковом желудочке следующих размеров: передне-задний 6,4 см, поперечный 3,6 см, кранио-каудальный 4,8 см. Небольшое кол-во крови в заднем роге правого бокового желудочка. Срединные структуры смещены с лева на право на 9,0 мм. Тело левого бокового желудочка компремровано.Боковые желудочки расширенны: правый до 12мм, левый до 18мм, третий желудочек расширен до 8мм, четвёртый желудочек не изменён. Субкортикально, паравентрикулярно передним и задним рогам боковых желудочков определяются единичные очаги глиоза дисцикулятрного характера. В проекции базальных ядер выявляются множественные расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
На МР- ангиограммах внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, симметрично расположенны.Передние мозговые артерии расположенны обычно, не изменены.
Базилярная артерия отклонена вправо по дуге малого радиуса, в области бифуркации по нижней правой стенке БА определяется мешочтатое выбухание стенки сосуда до 2,0мм подозрительное на аневризму, от которой отходит тонкий сосуд к правой ЗМА по типу фузиформного строения. Левая задняя мозговая артерия отходит от одноимённой ВСА, Р1 сегмент гипоплазирован. Правая ЗМА отходит дугообразно от верхушки бифуркации БА, задняя соединительная артерия не изменена.Интакраниальные сегменты обеих позвоночных артерий сужены до 1,4мм, кровоток в них значительно снижен, перед слиянием в основную артерию между ними опредляется сосудистая перемычка до 1,2мм диаметром. Валлизиев круг замкнут.
Заключение: МР-картина хронической смешанной (внутримозговой и внутрижелудочковой) гематомы левой теменно-затылочной области. Мешочтая аневризма бифуркации БА? Не полная задняя трифуркация левой ВСА.

Вот я дословно переписала всё, что было написанно.
Что Вы можете сказать доктор?
Да и ещё по каким показаниям врачи смогли вынести диагноз, что мама не будет ходить?

Есть ещё выписной эпикриз, если Вам это нужно, то я могу его отсканировать и выложить, переписывать там очень много.
За ранее благодарим Вас за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
154/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Vera I
Дата 3.12.2009 - 19:09
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Доктор это опять я. Порывшись в бумагах, я нашла ещё одни рекомендации по приёму таблеток и окончательно запуталась.
Врач, из неврологического отделения назначила принимать следующее
Панангин по 1 три раза в день в течении 2-х мес. затем в течении 10 дней каждого месяца
Эссенциале по 2капсулы 3 раза в день в течении 2-х месяцев
Верапамил 80 мг 3 раза в день ежедневно
Хилак-Форте по 30 кап. 3 раза в день 1, 5 месяца
Линекс по 2 капс. в день в течении месяца
Реминил 8мг по пол таблетки в течении 1 недели, затем по 1 таблетке ежедневно в течении 7 дней, затем 2 раза в день утром и вечером ежедневно или Акатинол (Мемантин) 10мг. по пол таблетки в течении 7-ми дней, затем по 1табл. в течении 7-ми дней, затем по 2 табл. утром и вечером ежедневно.
Депакин-Хроно 300 мг. на ночь ежедневно в течении 3-х месяцев
Ферро-Фольгамма по 1 капс. 2 раза в день в течении месяца
Палин 400 мг. по 1капс. 2раза в день в течении 2 нед.

Действительно ли маме нужно принимать все эти препараты? Очень интересует для чего это всё выписанно?

Потом когда маму перевели в ОВЛ при выписке нам дали другой список, тот о котором я Вам написал выше это
метопролол 0,05 пол таблетки 2 раза в день
фезам 1 таблетка 3 раза в день принимать месяц.

Так какие же нам препараты принимать? Те которые выписали в нейро отделении или которые прописали в ОВЛ или и те и другие?

За ранее благодарна Вам за ответы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
35/1577    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 4.12.2009 - 20:38
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Vera I @ 3.12.2009 - 18:40)
Из назначенных таблеток только
метопролол 0,05 пол таблетки 2 раза в день
фезам 1 таблетка 3 раза в день принимать месяц
Что Вы можете сказать о таком назначении?

Если это назначения по сопутствующим заболеваниям, нет возражений.


Цитата (Vera I @ 3.12.2009 - 19:09)
нашла ещё одни рекомендации по приёму таблеток

Нет возражений по конкретным препаратам, есть возражение по всей прописи: в таком количестве в лучшем случае просто не будет работать, в худшем случае результат взаимодействия такого множества веществ даст непредсказуемый эффект...

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Такие больные выживают и попадают домой дай бог один на миллион; шансов встретить врача, который хоть раз в жизни раньше видел таких больных у вас чрезвычайно мало; поэтому становитесь сами специалистом. cool.gif

ИМХО, если назначили зачем-то фезам на месяц - не проблема, отпринимайте месяц.
Если подобрали метопролол (анаприлин, обзидан) как средство коррекции АД и сердечной нагрузки - нет возражений. Но дозы и эффективность контролируйте сами. Препарат снижает АД и урежает пульс. Пока пульс и АД нормальные - продолжаете прием. Если оба показателя увеличиваются - увеличиваете дозы; если снижаются - снижаете дозы. Если пошли "вразнобой" - начинаете беспокоиться и решать вопрос, не требуются ли другие средства.

Что касается восстановления после инсульта и профилактики повторных инсультов...
Во-первых, не забывайте, что для восстановления активность больного первична, лекарства вторичны. Если болюсы хуато будут идти как базисная постоянная терапия, следите за активностью самой больной, и когда активность увеличивается, увеличивайте дозы болюсов или добавляйте короткие курсы (буквально 5-10 дней) ноотропила или аналогичных средств.
Во-вторых, не забывайте, что хоть инсульт и был геморрагическим, риск повторного инсульта по ишемическому типу вам никто не отменял; вы в зоне риска и по геморрагическому, и по ишемическому повторным инсультам. Теоретически участковый врач должен регулярно контролировать свертываемость крови и корректировать терапию. Практически, вам проще освоить все методики контроля дома своими руками, чем иметь дело с поликлиникой.
Посему, вспоминаем вполне эффективные и проверенные методики прошлого века.
Контроль времени кровотечения по методике Дуке. Если повезет найти лабораторный скорификатор (которым в поликлинике колят палец при анализе крови) - отлично; не найдете - сойдет и обычная игла от шприца. загнуть кончик так, чтобы отогнуть под прямым углом примерно на милиметр или чуть меньше. Хранить в пузырьке со спиртом, тогда можно не беспокоиться о дополнительной стерелизации - пациент-то у вас один-единственный. Колете мочку уха, ждете 15 секунд и прикладываете к ранке стерильную салфетку - получаете первую каплю крови. Еще через 15 секунд прикладываете еще раз, получаете вторую каплю на салфетке, и так каждые 15 секунд до тех пор, пока остаются капли. По количеству капель на салфетке легко подсчитать время кровотечения, например 5 капель - это 1 минута 15 секунд.
Контролируете время кровотечения 1-2 раза в неделю. Если в интервале 1.15-3 минуты - всё отлично. Если меньше - риск ишемического инсульта; если больше - риск геморрагического.
Если риск ишемического инсульта - можно увеличивать дозу болюсов, можно попробовать давать аспирин в дозе не меньше 1 грамма (2 больших таблетки) одноразово или 1-2 раза в неделю; можно пройти курс лечения пиявками; если это не помогает, то тогда уже теребить врача за назначением и контролем варфарина или пелентана.
Если риск геморрагического инсульта - отменять болюсы, чтобы не рисковать, и срочно теребить врача: делать развернутую коагулограмму и уже по ней ориентироваться.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
152/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0755 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета