мастопатия


  Ответ в темуСоздание новой темы

> Узловая или диффузная мастопатия
Гость_Елена
Дата 1.11.2009 - 03:22
Цитировать сообщение
Мне 28 лет, Ж, рост 165 см, вес 57 кг, замужем. Половая жизнь с 15 лет, партнеров 2.
Родов не было, абортов 2, на ранних сроках, в 16 и 19 лет (второй – по мед. показаниям ). После второго аборта (мини), после выписки из стационара, примерно на 7 день началось кровотечение умеренное, дня 4-5, назначили ОК на 3 мес.

Месячные с 12,5 лет, первоначально цикл 30 дней +/-1-2 дня, длительность 5 дней, обильно, скорее безболезненно. Постепенно длительность месячных увеличилась, а регулярность уменьшилась (сдается мне, что это было спровоцировано абортами). На данный момент, уже в течение нескольких лет, длительность составляет 10-11 дней (изредка – 8-9). Первый день умеренно болезненный, остальные б/б. Цикл нерегулярный, 32-37 дней, 1-2 раза в год бывали более длительные задержки (до 40-45 дней, обычно весной). За 2009 год циклы такие: 42, 39, 37, 38, 33, 40, 37 дней. Последние месячные с 15 по 24 октября 2009 г.

Гинекологические заболевания. Когда-то (кажется, после второго аборта, но точно не скажу) – острый эндометрит и аднексит. Примерно с 17-18 лет ставят эрозию ШМ, не лечили. В феврале 2006 г. поставлен эндометриоз по УЗИ (в карточке увидела, что еще в 16 лет на УЗИ поставлен эндометриоз(?), но тогда никто мне об этом ничего не сказал). Назначен Дюфастон 10 мг*2 р., с 16 по 25 день МЦ, на 6 мес. В первый месяц приема пережила сильнейший психологический стресс (смерть). На фоне приема отмечала сильную тяжесть, напряжение и увеличение груди. После первого месяца приема месячные были более умеренные, 5 дней, цикл 28 дней, затем опять увеличились до 9-11 дней, цикл нерегулярный, 27-32 дня. В 6 месяце приема (последний), на 6 день приема Дюфастона (22 день МЦ) начались мажущие выделения, которые после окончания приема стали более обильными, а через 4 дня - снова мажущими, всего продолжались 9 дней. Следующие циклы в течение полугода были крайне нестабильными – то 21, то 38 дней, продолжительность и обильность тоже резко менялась. Потом цикл относительно стабилизировался, примерно 33-37 дней, продолжительность 9-11, обильно вначале, умеренно в конце. Текущая ситуация описана выше.

С детства наблюдалась у эндокринолога по поводу щитовидной железы. Ставили увеличение 1 степени по пальпации, УЗИ, гипотиреоз. В 2002 г. принимала л-тироксин, ТТГ на тот момент нормализовался.

Молочные железы с подросткового периода слегка асимметричны, но с возрастом асимметрия увеличивается. Сейчас левая грудь несколько более «обвисшая» (хотя проекция соска по-прежнему выше субмаммарной складки), ареола более крупная. Как мне кажется, в точке «4-5 часов» железа под ареолой чуть более выпукла, чем следует. В этом месте иногда возникают ощущения жжения и зуда, иногда слабые, иногда очень сильные, нерегулярно, порой несколько раз в месяц, порой ни разу. Иногда отмечаю, что ареола левой железы менее эластична, чем правой, может собираться в мелкие морщинки. Сосок левой груди в состоянии покоя менее дифференцирован от ареолы (т.е. он как бы более плавно в нее переходит, не так четко). В состоянии покоя, когда соски совсем мягкие, центры обоих сосков бывают слегка втянуты (как бы небольшие ямочки на сосках), но не всегда. Шелушения, покраснения, корочек, лимонных корок, площадок, втянутостей, явных выбуханий нет. Выделений нет. Примерно за неделю перед менструацией грудь увеличивается, появляется нагрубание, уплотнение, незначительная болезненность, дня через 3 от начала менструации эти симптомы проходят. В левой груди иногда возникают колющие и ноющие боли (вне зависимости от цикла).

Дополнительно: дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, в 6 лет – гепатит, подозрение на хронический пиелит, раздражительность, тревожность. Наследственность, насколько я знаю, нормальная, за исключением деда по материнской линии (умер от рака).

Во время последней менструации (15-24 октября), примерно на 4-5 день, в левой груди обнаружила уплотнение, довольно крупное, как мне показалось, с грецкий орех. Правая грудь на тот момент была уже достаточно мягкой. По окончании месячных уплотнение уменьшилось примерно до размера фасолины. По словам врача УЗИ, оно расположено на «6-7 часов», размер 7-8 мм.

УЗИ МЖ от 27.10.2009 (13 день МЦ, 3 день после окончания менс.): Эхоструктура обеих молочных желез аналогичная, четко дифференцируется. Соотношение тканей, формирующих железу: преобладает железистая. Железистая ткань толщиной: справа - до 18 мм, слева – 19 мм. Визуализация протоков: хорошая, протоки расширены, извитые, диаметр терминальных отделов 3-4 мм. Состояние протоков – не соответствует гормональному статусу (фазе менструального цикла). Диффузные изменения: есть, повышенное кол-во гиперэхогенных фиброзных элементов (фиброз стенок протоков и междольковых перегородок) и гипоэхогенных полостных структур размером до 4-7 мм, справанесколько (5-6), слева – 2. Очаговые изменения: (образования) – нет. Лимфатические узлы: Осмотрены лимфоузлы в подмышечной, над- и подключичной, парастернальной обл. Патологически измененных лимфоузлов не определяется. Заключение: Признаки диффузной фиброзно-кистозной гиперплазии молочных желез. Степень выраженности диффузных измененийумеренная.

В тот же день была на приеме у онколога. Онколог с данными УЗИ не согласен, по его заключению – мастопатия узловая правой и левой железы (см. вложенный файл). Собственно, он обратил внимание на то самое уплотнение, которое я обнаружила. Назначен Дюфастон 10 мг*2 р. с 19 по 25 день 2 мес., мастодинон 30 кап.*2 р. 2 мес., йодомарин 200 1 р. Явка через 2 мес. Сказал, что посмотрим, как узел себя поведет, если не будет рассасываться, то «там уже показаны другие методы».

Планирую беременность в следующем году, в связи с чем хотелось бы провести детальное обследование и необходимое лечение.

Возникли следующие вопросы:
1. Насколько точно можно установить только по осмотру и УЗИ, что это именно мастопатия, а не злокачественная опухоль (с учетом моего анамнеза и жалоб)?
2. Нужно ли мне настоять на проведении биопсии? Если да, то как можно быстрее или же после 2-х месяцев назначенного лечения? Биопсии подлежат только пальпируемые узлы или все обнаруженные образованиялевой груди по УЗИ обнаружено два – один 7-8 мм, пальпируемый, второй на УЗИ-мониторе был чуть меньше; в правой грудинесколько, гораздо меньших по сравнению с левой, все примерно одного размера)?
3. Показана ли маммография? (без необходимости очень бы не хотелось)
4. Нужно ли сдать анализы на гормоны (какие именно? до или после лечения?), онкомаркеры?
5. Наличие/отсутствие пролиферации определяется путем биопсии или как-то иначе?
6. Есть ли какие-то данные об эффективности Мастодинона, ваш личный опыт применения у пациентов? А Маммолептина?
7. Поскольку я собираюсь вплотную заняться обследованием по гинекологической и эндокринологической части (в т.ч. гормонов), целесообразно ли рассмотреть замену Дюфастона на Прожестожель, как препарат местного действия? Хочется все же выяснить базовый уровень гормонов, что на фоне приема дюфастона сделать будет нельзя (да и вообще, несколько смущает назначение горм. препарата без предварительного измерения текущего уровня гормонов). Или же эффект от этих препаратов будет принципиально разным? Или просто можно отложить лечение на 1-1,5 мес., за которые провести обследование (но при этом не будет ли упущено время)?

Буду благодарна за любые дополнительные комментарии, которые вы посчитаете нужными.
2162/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 2.11.2009 - 14:37
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
1. Насколько точно можно установить только по осмотру и УЗИ, что это именно мастопатия, а не злокачественная опухоль (с учетом моего анамнеза и жалоб)?

С учетом возраста, точность очень высокая.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
2. Нужно ли мне настоять на проведении биопсии?

ИМХО, наоборот, не вижу показаний к инвазивным методам диагностики и лечения.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
3. Показана ли маммография?

Не вижу смысла, тем более, если планируется УЗИ в ближайшие пол-года.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
4. Нужно ли сдать анализы на гормоны

В свете планирующейся беременности можнолучше) отложить все обследования и лечения мастопатии, и беременеть. Тем более, что возраст оптимальный для родов. Велика вероятность, что после родов и кормления грудью от мастопатии не останется и следа без всякого лечения.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
онкомаркеры?

Не вижу риска онкологии. Если ради самоуспокоения, то ради бога.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
Наличие/отсутствие пролиферации определяется путем биопсии или как-то иначе?

Биопсия может дать прямые данные, косвенно, по данным УЗИ, мы можем судить о доброкачественной гиперплазии. Очень образно говоря, организм уже готовится к беременности и родам.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
6. Есть ли какие-то данные об эффективности Мастодинона, ваш личный опыт применения у пациентов?

Если смотреть "брутто", субъективное улучшение примерно у половины пациенток, у единиц процентов полное излечение.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
А Маммолептина?

Опять же "брутто", субъективное улучшение процентов у 90, процентов у 10 полное излечение при монотерапии.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
целесообразно ли рассмотреть замену Дюфастона на Прожестожель, как препарат местного действия?

Если беременность планируется через год или более, то скорее всего да. Если беременность планируется раньше, ИМХО, эти препараты нецелесообразны.


Цитата (Гость_Елена @ 1.11.2009 - 03:22)
Хочется все же выяснить базовый уровень гормонов

Не вижу большого смысла: нет косвенных клинических указаний на серьезные нарушения гормонального фона.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1882/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 2.02.2011 - 14:10
Цитировать сообщение
Здравствуйте. Мне 25 лет, 2 года назад мне удалили филоидную фиброаденому. Через полгода была на осмотре у онколога-поставили диагноз фиброзо-кистозная мастопатия. Последнее время грудь болит постоянно. Может ли это в последствии привести к онкозаболеванию? (У моей бабушки был рак груди). Заранее спасибо.
1687/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 2.02.2011 - 17:29
Цитировать сообщение
Дополнительно к верхнему комментарию. Беременности не было, аборты не делала.
16/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 3.02.2011 - 06:30
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Елена @ 2.02.2011 - 14:10)
Может ли это в последствии привести к онкозаболеванию?

Риск несколько выше среднего, поэтому контрльное маммографическое обследование следует повторять ежегодно.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
199/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 3.02.2011 - 09:13
Цитировать сообщение
Спасибо.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_татьяна
Дата 23.04.2011 - 23:23
Цитировать сообщение
здравствуйте! два месяца назад перестала кормить грудью, до этого - 1г 11 месяцев кормила. Бросала с 2-х кормлений днем плюс ночных 1-2, думала, молока уже мало, но в первые сутки грудь сильно наполнилась, болела, пришлось несколько суток давать ее ребенку раз в сутки, потом еще подцеживалась... в общем на отлучение ушло около двух недель, не знаю, это резко в моем случае? Через два месяца после отлучения заметила в нижней части одной груди участок, который немного болит при нажатии, но грудь такая же, как вторая, уплотнения вроде нет, мягкая, а в одной точке болит только при нажатии, а так - нет. При месячных груди не набухали и не болели. Что это может быть? Срочно ли нужно к маммологу?
478/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Оксана
Дата 29.04.2011 - 09:36
Цитировать сообщение
Здравствуйте!Мне 28 лет. В ноябре 2010г.мамолог поставил мне диагноз дифузная фиброзно-кистозная мастопатия.Назначил лечение: беррока, магний Б 6, мастодинон и индинол.курс пропила, боль не уменьшились.Через 6 мес пошла к другому врачу-маммологу-онкологу, после узи он поставил мне диагноз узловой фибраденоматоз, ничего толком не объяснил, сказал пить йодомарин, селмевит, и прожестожель наружно, через 3 месяца придти на узи.В инструкции к прожестожелю написано, что он противопоказан при узловых формах мастопатии.Что мне делать? продолжать его приём или нет? Может узловая мастопатия и узловой фибраденоматоз это разные заболевания? И чем он грозит? Заранее спасибо.
1451/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_алиса
Дата 12.05.2011 - 00:42
Цитировать сообщение
здравствуйте! мне 35 лет, первые роды - в 34, после прекращения кормления грудью была боль в одной груди, уплотнений нет. из сосков ничего не выделяется. сходила на узи - мастопатию узист исключил. сказал, что эта боль может быть и от сердца, и от остеохондроза, и от невралгии... насколько точно можно по узи исключить мастопатию? имеет ли смысл провериться у еще одного врача, если да - то каким методом и у какого? заранее спасибо за ответ.
1567/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_елена
Дата 1.02.2012 - 23:06
Цитировать сообщение
пройдёт ли после родов фиброзно-кистозная мастепаия?
54/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета