ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стволовой инсульт, тяжелая степень
Askorka
Дата 22.01.2010 - 11:43
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Мама еще в больнице. Завтра планируют выписывать. Но меня вот что волнует. - у мамы два раза сегодня был стул черного цвета. Сиделка обеспокоена, что у нее опять кровотечение открылось. Но доктор говорит, что брали анализ крови - гемоглобин и свертываемость нормальные, значит просто очищается организм.
Не может ли быть такого, что у нее действительно продолжается кровотечение? и может нам настоять, чтобы ее оставили в больнице?
Если это так очищается организм - как долго это может продолжаться?
(открылась язва в прошлую пятницу, уже неделя прошла)
PMПисьмо на e-mail пользователю
41/2188    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 22.01.2010 - 13:59
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Askorka @ 21.01.2010 - 19:22)
Меня смущает, что рвота цвета кофейной гущи у нее была и тогда, когда я ее обнаружила на улице, когда случился инсульт. Может кровоизлияние в мозг и рвота (язва) связаны как-то?

Меня тоже настораживает. Нужно проверять и перепроверять свертываемость крови. Если в домашних условиях, очень рекомендую делать это самим по методике Дуке:
http://pharm-forum.ru/index.php?act=ST&f=8...ndpost&p=132979
http://pharm-forum.ru/index.php?act=ST&f=8...indpost&p=62497


Цитата (Askorka @ 21.01.2010 - 19:22)
Кормим через зонд.
В связи с этим вопрос - как часто надо менять трубку?

Обычно меняют раз в сутки-двое-трое, по мере загрязнения. Если легко получается ставить зонд, тогда можно менять чаще: снимать зонд на время перерывов между кормлением.
И на всякий случай рекомендация: "полудробное" кормление через зонд. За один раз не более 100-150 мл пищи или питья, затем 15-30 минут подождать; кормление таким образом занимает часа полтора-два.


Цитата (Askorka @ 21.01.2010 - 19:22)
Как разрабатывать конечности? (у нас невеста массажист, работает с детками ДЦП, может делать массаж)

Если будет спастика, то приемы разработки полностью идентичны таковым у детей с ДЦП.
Для восстановления чувствительности и подвижности массаж принципиально другой. Важны не столько растирания и разминания, которые можно свести к минимуму, важны множественные пассивные движения; это больше похоже на то, как дети играют с куклой: двигают, тормошат.


Цитата (Askorka @ 21.01.2010 - 19:22)
какие обязанности нужно обязательно оговорить заранее?

ИМХО, вам лучше распределить обязанности. Раз медработник, пусть например несколько раз в день контролирует пульс и АД и записывает в тетрадь; отслеживает реакцию АД на лекарства. Переложите на медика те действия, которые не можете делать сами. Что можете делать сами, лучше делайте сами: для восстановления очень важен психологический климат в доме, и совместная работа по восстановлению вместе с близкими - важный фактор.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
384/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Askorka
Дата 23.01.2010 - 14:16
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата
Меня тоже настораживает. Нужно проверять и перепроверять свертываемость крови

спасибо за совет. поищу информацию.
Вы считаете, что у нее могут быть проблемы со свертываемостью?
Цитата
http://pharm-forum.ru/index.php?act=ST&f=8...ndpost&p=132979
http://pharm-forum.ru/index.php?act=ST&f=8...indpost&p=62497

Спасибо за ссылки. Там есть много о Болюсах. Скажите, а в нашем случае они помогут? есть смысл их купить (я уже узнала, в Киеве есть оригинал)
Цитата
Обычно меняют раз в сутки-двое-трое, по мере загрязнения. Если легко получается ставить зонд, тогда можно менять чаще: снимать зонд на время перерывов между кормлением.

ой, а маме за два мсяца всего два раза меняли sad.gif
и зонд постоянно подключен к капельнице - вода капает постоянно.
сложно или легко ставить - не знаю, я не видела.
Цитата
И на всякий случай рекомендация: "полудробное" кормление через зонд. За один раз не более 100-150 мл пищи или питья, затем 15-30 минут подождать; кормление таким образом занимает часа полтора-два.

Спасибо большое! Для меня важна ваша рекоммендация, так как в больнице была непонятка - лечащий врач требовал давать жидкую пищу - по поллитра. воодилась сразу. Когда я возмутилась - дозу снизили до 250мл, но тоже вводили шприцом и сразу.
Цитата
Если будет спастика, то приемы разработки полностью идентичны таковым у детей с ДЦП.
Для восстановления чувствительности и подвижности массаж принципиально другой. Важны не столько растирания и разминания, которые можно свести к минимуму, важны множественные пассивные движения; это больше похоже на то, как дети играют с куклой: двигают, тормошат.

спасибо. передам невестке.
Цитата
для восстановления очень важен психологический климат в доме, и совместная работа по восстановлению вместе с близкими - важный фактор.

Это я понимаю. Спасибо. я и сама хочу проводить с мамой как можно больше времени. если бы не детки (одному- 5, другому - 1), я бы и не брала сиделку.

Доктор, спасибо вам за рекоммендации.

Маму сегодня выписывают домой.
К вечеру она будет дома.
Я так понимаю, что дома мы столкнемся еще с множеством вопросов - буду обращаться!
PMПисьмо на e-mail пользователю
56/2188    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Askorka
Дата 27.01.2010 - 13:16
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Пишу теперь крайне редко, так как времени не хватает катастрофически.
Мама дома! и это здорово!
И теперь я даже жалею, что она раньше не попала домой.

наши достижения за эти пару дней (мама дома с субботы):
левая рука - спастика была сильная, теперь рука борльше не поддтягивается к груди. массаж постоянный и упражнения - и рука теперь подвижная. и очень подвижная. мама может сама достать ее из-под одеяла, тянется ко мне, сжимает руку, поднимает ее прямую вверх.
со вчерашнего дня мы стали работать с массажным мячиком (с пупырышками) - мама уже может его взять (ставлю ближе, дальше), из моих рук, может сжать.

левая нога - чувствительность тоже стала лучше. Она теперь сама сгибает и подтягивает ее. Лежа на спине может ее подтянуть, поставить и удерживать недолго.сопротивления еще нет, ногу не толкает.

правая сторона - переодически она шевелит и рукой и ногой, но движения видимо не осознанные. массаж продолжаем.
на правой ноге вчера вечром появился небольшой пузырь, как от ожега, я испугалась, звонила врачу - он считает, что это может быть начинающийся пролежень sad.gif. Пока обрабатываем судокремом и кремом "спасатель"

Из больницы привезли жуткие опрелости. просто ужасные!
теперь с опрелостями практически справились, красноты почти нет. помог крем спасатель, картофельный крахмал.

рот - в первый день мама начала показывать на рот пальцем, мы посмотрели - а там....это просто ужас какой-то - язык весь белый, на щеке язвочка, запах из-зо рта ужасный+воспаление десен. Конечно, боли ужасные! мы пробовали обработать содовым раствором - сразу мама не давалась. Потом решили гевалексом - не понравился. она стала раскрывать рот, как воздуха не хватало. решили отказаться. остановились на примочках с ромашкой с ротоканом. ставили турундочки, смачивали их в таком растворе. обрабатывали содовым расвором и витамином В12. нистатином не пользовались. но думаю, что надо бы.
рот стал лучше. язык уже чистый, язвочки поменьше, запах изо рта исчез.

глотание. в больнице его практически не было. а у нас уже есть! по чуть-чуть. с каждым днем увеличиваю на 1 мл больше.
за один раз мама уже глотает 4-6мл. в день до 50 мл.
даю шприцом.

Давление и дыхание. Давление первые двое суток было нестабильным. Ей назначили Липрил - 2 таб утром и 1 таб вечером. в первые сутки три раза давление до 200 прыгало. добавили еще физиотенс - по таблетке утром и вечером. теперь давление стабирльное от 120 до 140(верхнее)
дышит нормально, но если давление поднимается - дышит учащенно, краснеет лицо.

В первый день мне показалось, что у мамы и слух отсутсвует, она не реагировала на звуки, а теперь я точно знаю, что со слухом всё ок! Она слышит. и хочет общаться!
Вырабатываем язык жестов, чтобы я могла ее понимать. Теперь на "да" она моргает глазом. Это очень удобно, я ее спрашиваю, что болит, что нужно, что дать и так далее. и я ее понимаю.
она на меня очень хорошо реагирует. и мне пытается что- то сказать. уже получается "не-не,ня-ня, а, ы,э".

В планах:
1. массаж и лфк продолжать
2. для профилактики пролежней - каждые 2 часа переворачивать + растирать водкой и жидким мылом
3. продолжать учиться глотать. после воды попробовать вводить молоко, кефир, йогурт. а позже и всю перетертую пищу.
4. продолжать высаживать (мама присаживаем 3-4 раза в день)
PMПисьмо на e-mail пользователю
89/2188    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 27.01.2010 - 17:29
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Askorka @ 27.01.2010 - 13:16)
левая рука - спастика была сильная, теперь рука борльше не поддтягивается к груди. массаж постоянный и упражнения - и рука теперь подвижная.

Отлично!!!


Цитата (Askorka @ 27.01.2010 - 13:16)
нистатином не пользовались. но думаю, что надо бы.

Может быть лучше флуконазолом?


Цитата (Askorka @ 27.01.2010 - 13:16)
за один раз мама уже глотает 4-6мл. в день до 50 мл.

Замечательно. Такими темпами, через 3-4 недели глядишь зонд совсем не нужен будет.


Цитата (Askorka @ 27.01.2010 - 13:16)
пытается что- то сказать. уже получается "не-не,ня-ня, а, ы,э".

Начните буквально с 2-3 звуков, которые будут похожи на "да" и "нет", и которые ей будет легче произносить четко. Переходите с общения глазами на общение звуками. Потихоньку и речь восстановим.


Цитата (Askorka @ 27.01.2010 - 13:16)
В планах

Нет возражений.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
49/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 28.03.2010 - 23:44
Цитировать сообщение
Здравствуйте!
У свекра 12 дней назад случился 5-ый инсульт. Поставили диагноз ишемический инсульт стволовой. Плохо двигается левая рука и нога, пытается немного говорить, всех узнает, но питание - через зонд, нарушено глотание и появилась практически не прекращающаяся икота. Подскажите какие прогнозы? Что делать с икотой? Она пройдет? А глотание должно восстановиться? Врач говорит, что зонд постоянно держать нельзя, так что ж они вынут зонд и ...? Как питаться тогда?
Заранее спасибо
357/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 29.03.2010 - 13:28
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 28.03.2010 - 23:44)
Подскажите какие прогнозы?

Если выжил первые 2 недели, шансы остаться в живых велики. Но при стволовых инсультах нередко остается глубокая инвалидность.


Цитата (Guest @ 28.03.2010 - 23:44)
Что делать с икотой? Она пройдет?

Рано или поздно пройдет. Если сейчас икота изнуряющая, ее можно подавить нейролептиками; их назначение производится по индивидуальным показаниям, у этих препаратов множество неприятных побочных эффектов.


Цитата (Guest @ 28.03.2010 - 23:44)
Врач говорит, что зонд постоянно держать нельзя, так что ж они вынут зонд и ...? Как питаться тогда?

Поставить зонд довольно просто, хоть 5 раз в день на каждый прием пищи.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
360/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Askorka
Дата 29.03.2010 - 13:40
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Нам зонд меняли раз в неделю. Каждый раз ставили в другую ноздрю. По-немногу учили кушать самостоятельно.
Сейчас уже 4 месяца после инсульта. Зонд сняли. Мама кушает сама, но глотательный рефлекс слабый. кушаем всё жидкое.
Ромашку с медом даем каждый день.
Плохо отходит мокрота - мама с трудом откашливает. Иногда доходит до рвоты - как только рвота-мокрота вышла, у мамы и дыхание получше становится.
Давление достаточно стабильное. Но бывают скачки.
Принимает липрил по две таблетки (2р в д) и физиотенс - по 1 таблетке 2 раза в день.
Пока был зонд мы принимали Болюсы Хуато, сейчас стало проблемно - крупинки мама не может проглотить, а если размолоть - вкус или запах вызывают рвоту- она не может их принимать.
Прошли курс цераксона.
Кроме того, что мама самостоятельно стала кушать, особой динамики нет. Положение тела меняем, присаживаем (у нас функциональная кровать), но сама сидеть не может. У нее не получается держать спину. Она только немного вертит головой и приподнимает ее.
Рука левая и левая нога немного двигаются. Но лучше не становится - мама может показать на что-то, или потрогать, немного сжимает.
Правая рука - кисть не двигается - в локте и плече мама подтягивает руку к себе. Правую ногу - по просьбе не двигает, но эпизодически шевелит неосознанно.
массаж, упражнения продолжаем.
Но пока динамика слабая.
Как быть дальше? может что-то делаем не так? не знаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
369/2188    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Askorka
Дата 29.03.2010 - 13:41
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Речь тоже не восстановилась. Иногда бывает, что она говорит "нам-нам" "нэ-нэ", но очень редко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 29.03.2010 - 21:18
Цитировать сообщение
FatCat, спасибо Вам огромное
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 30.03.2010 - 02:21
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Askorka @ 29.03.2010 - 13:40)
Как быть дальше? может что-то делаем не так?

Невозможно восстановить больного после инсульта без его собственных методичных усилий. Если больной не верит, что он встанет - он не встанет.
Боюсь, у вас именно такой случай.
Попробуйте поставить перед ней какие-то реально достижимые значимые цели. Например, поставьте в ногах телевизор и пусть тренируется присаживаться, держать голову и управлять пультом от телевизора. Получится - можно будет ставить следующую цель - туалет не в кровати, а пересаживаться. И так понемногу, от цели к цели.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
365/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 5.04.2010 - 22:40
Цитировать сообщение
Здравствуйте еще раз. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Глотательный рефлекс у свекра вроде восстанавливается - густоватую пищу уже кушает, а вот от жидкости закашливается до такой степени, что отказывется пить (зонд уже извлекли). Может существует какой-то способ поить
42/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 6.04.2010 - 20:00
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Guest @ 5.04.2010 - 22:40)
Может существует какой-то способ поить

Глотательный рефлекс от рождения жестко связан с сосательным рефлексом. Можно попробовать пить не из чашки, а из носика чайника или через коктейльную соломинку.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
46/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 6.04.2010 - 20:22
Цитировать сообщение
Спасибо
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ирина
Дата 5.12.2011 - 20:27
Цитировать сообщение
Добрый день!
ОООчень нужен совет,бывает ли здесь хоть кто-нибудь?
5/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0282 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета