ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> 6 недель после инсульта - проблемы с приемом пищи, общее состояние / надежды-прогнозы, вопрос к доктору, нужен совет
yab2000
Дата 29.01.2010 - 04:31
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Уважаемый, FatCat!

Сегодня случайно обнаружили что правая рука которая с самого начала инсульта никак не действовала, понемногу, но начинает как-то ее (маму) слушаться!

Т.е. проводимость "от руки к голове" не была нарушена и в самом начале, мама еще в больнице в первые дни морщилась когда ей например втыкали в эту руку катетер и все это время такая реакция не пропадала (если слегка ущипнуть, то сразу морщилась, и было видно что руку она чувствует). Но вот пошевелить она ей никак не могла до сего дня.

А тут случайно обнаружили, что по крайней мере сгибанием руки она понемногу но управлять может!

Стали подстригать ногти на руках и когда на этой руке случайно "цапнули" близко к краю пальца - она ее согнула и отдернула.
Мы специально проверили несколько раз: это именно не "остаточный" спазм мышцы, когда разгибаешь руку, чтобы "отлежалась", и бицепс еще не успевает растянуться и медленно начинает сокращаться в прежнее положенее и кажется что рука сгибается, а именно четкое действие на внешний источник раздражения (правда как я понял чисто рефлекторное) - как бы резкое и четкое отдергивание руки правда с амплитудой и силой меньше чем на здоровой руке (левой).
Но значит какая-то управляемость рукой все-таки начинает восстанавливаться ? Ранее такого точно не было за эти 2 месяца!
Вот чтобы осмысленно она могла по нашей просьбе согнуть или разогнуть эту руку - такого к сожалению пока нет - хотя если четко попросить что-либо сделать (согнуть / разогнуть / помахать) другой здоровой рукой или ногами - она понимает и выполняет.

Как Вы считаете, то что я описал с рукой, это все-таки признаки улучшения и пусть медленного, но процесса восстановления или это что-то рефлекторное и чисто "мышечное" ?


С речью увы пока значимых сдвигов нет - т.е. может только реветь как ребенок (громко) или стонать, но, как правило, "по-делу" чтоб дать нам знать где что-то болит или неудобно и т.п.) Язык у нее шевелится как-то, но чувствуется что пока она им может управлять лишь частично (если попросить ее открыть рот и пошевелить им, то шевелит вверх и вбок но на 1-1.5 см не больше). Высунуть язык изо-рта по просьбе пока тоже не может, хотя если закашляется, то он может высунуться сильно. Правда пару раз показалось что "облизнулась" когда ее кормили с ложечки, но точной уверенности в этом нет (может именно в этот момент так поперхнулась или закашлялась).

C едой в вертикальном положении: сидя в кресле может "выпить" только что-то очень жидкое (воду, сок и т.п.) да и то иногда все-таки поперхиваясь и если давать по очень маленькой ложечке, а если жидкость чуть гуще (пюре, суп-пюре), то уже постоянно поперхивается и отказывается.
Поэтому суп или пюре это увы пока только лежа под 30-45 град.

Мимика еще (вроде) у нее стала за прошедшие 2-3 недели чуть "побогаче" (иногда улыбается чуть-чуть или хмыкает), вроде бровями может как-то немного "подыграть" и т.п. мелочи. Глаза умные, правда иногда на 15-40 минут может задуматься о чем-то и "уйти в себя" что-ли. Если при этом ее потормошить то "обижается" huh.gif



Как всегда заранее спасибо Вам за ответ!

P.S.
И прошу прощения, если зачастил с вопросами smile.gif
PM
173/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 29.01.2010 - 12:49
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Для восстановления после инсульта важны протеины; потому и рекомендуются легкоусвояемые белки (рыба, птица, яйца) и белковые гидролизаты. Плюс, жиры; но если больной не истощен, то как правило дополнительные жиры в питании не требуются.
Потребность мозга в глюкозе если и повышается, то несущественно.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
172/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 29.01.2010 - 17:52
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо!

Насчет структуры питания и сахара / глюкозы я понял (понемногу кстати стали добавлять ей в суп белок из яиц и немного желтка в бульон, предварительно измельчив "в пыль" в блендере).

А какое Ваше мнение все-таки насчет парализованной руки которую она теперь рефлекторно "научилась" отдергивать (то о чем я написал выше) ?

Это какой-то прогресс в восстановлении "управления" этой рукой или мышечно-рефлекторное ?

PM
19/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 1.02.2010 - 20:36
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (yab2000 @ 29.01.2010 - 17:52)
Это какой-то прогресс в восстановлении "управления" этой рукой или мышечно-рефлекторное ?

Да, несомненно, это хороший признак; значит есть немалый шанс восстановить и произвольные движения этой рукой.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
4/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 1.02.2010 - 21:08
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо за ответ!
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 5.02.2010 - 08:12
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здраствуйте, уважаемый FatCat!

Снова необходим Ваш совет!

Cейчас у нас прошло 2 с небольшим месяца от начала инсульта.

У мамы, опять после 10 дней более-менее нормальной температуры (36.5 - 36.9)
уже дня 3 постоянно держится температура 37.2 - 37.5.
Примерно 12 дней как никаких антибиотиков ей не кололи т.к.:
1) закончили курс "Линкомицина" (12 дней ~ 1.2 г / сутки);
2) температура вроде нормализовалась;

Ранее кололи дней 20 цефазолин 1г x 2р и похоже что его же ей кололи и в больнице 2 курса в первые 10 дней и потом в следующие 10 с перерывом на 3 дня (я писал об этом выше).

_________

Режим пока к сожалению в основном лежачий хотя поворачиваем каждые 3-4 часа и сажаем в кресло на 1-1.5 часа каждый день и когда в кресле немного на 5-8 минут даем ей дыхательный тренажер (который "тренажер Фролова").
Питание(состав/калорийность) более менее налажено стул в общем тоже (раз в 3 дня примерно).

К сожалению пока все-еще имеем из осложнений:

1) "небольшой" застойный очаг в нижнем правом отделе легкого (небольшой это по словам участкового терапевта и еще одного врача
- знакомого хирурга, который ее посмотрел на тему пролежня и послушал легкие тоже);
2) пролежень на крестце площадью ~ 5x10 см, с "кратером" диаметром ~5см и глубиной 0.5-1 см правда там есть еще небольшой "карман" под краем, но пролежень обработан хирургом и "чистый", регулярно идут перевязки и в общем тьфу тьфу тьфу заживает как внутри так и снаружи) - хотя там конечно еще все это надолго.


Собственно вопрос:
---------------------------------
Т.к. на 100% от чего именно снова температура непонятно, но уч.терапевт больше "кивает" на рану-пролежень, хотя и не исключает что "виноват" и застой в легком, а хирург наоборот сказал что рана и сам пролежень там чистые и скорее всего это все-таки температура от процессов в легких из-за лежачего режима.. да и нам субъективно так кажется (хотя явного кашля или мокроты у нее нет но хрипы внизу легкого они там вроде оба врача услышали),
то боюсь снова придется решать с участковым терапевтом вопрос о назначении нового курса антибиотиков (если не спадет опять температура)
но она(уч.врач) похоже как-то не шибко ориентируется в антибиотиках при таких случаях как наш (когда после инсульта, пожилой человек и т.п.)
- в первый раз сразу назвала цефазолин, потом когда я назвал линкомицин - сказала - ну давай его - может получше станет).
В общем похоже ей надо "подсказывать" что в таких случаях обычно колят в больницах и т.п., у Вас я думаю в этом плане есть определенный опыт да и стандарты вроде сейчас в больницах на эту тему какие-никакие существуют...
Скажем так - на чтобы Вы в такой ситуации порекомендовали бы обратить ее внимание из антибиотиков ? (чтоб не навредить бы маме чем-нить слишком сильным) т.к. насколько я понимаю, цефазолин уже нет смысла опять повторять, да и линкамицин тоже (т.к. прошло слишком мало времени c прошлых курсов)

слышал что колят вроде еще в таких случаях в/м цефураксим или цефтриаксон.
1) Насколько это стандартно в неврологич.отделениях например при таких случаях как наш (для борьбы с застойными делами в легких) ?
2) Насколько безопасно для нее (если цефазолин до того она переносила нормально в течении почти месяца.
3) Или имеет смысл опять проколоть тот же самый цефазолин дней 7-10 ?
4) Или еще подождать (и сколько) и ничего не колоть - но как бы не стало это все в легких хуже и сильнее...
Знаю что по-правильному положено брать пробы искать конкретного возбудителя и т.п. но боюсь в нашем случае это нереально (поликлиника и т.п.)

Буду признателен за Ваше мнение / совет на эту тему

Понимаю что заочно такие вещи не очень как-то советовать, но я потом обязательно это еще раз обсужу с уч.терапевтом как только "залучу" ее на
очередной осмотр мамы на днях...

Заранее спасибо за ответ!
PM
189/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 7.02.2010 - 22:06
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (yab2000 @ 5.02.2010 - 08:12)
а хирург наоборот

Я склонен согласиться с хирургом.


Цитата (yab2000 @ 5.02.2010 - 08:12)
боюсь снова придется решать с участковым терапевтом вопрос о назначении нового курса антибиотиков (если не спадет опять температура)

Увы, да. Если активизаций движений и дыхательными упражнениями застой в легких не ликвидируется, без прикрытия антибиотиками не обойтись.


Цитата (yab2000 @ 5.02.2010 - 08:12)
цефазолин уже нет смысла опять повторять, да и линкамицин тоже (т.к. прошло слишком мало времени c прошлых курсов)

Верно.
С учетом длительности всех курсов антибиотиков, выбор нового антибиотика представляется довольно сложным. Как выриант для обсуждения с лечащим врачом могу предложить левомицетин в дозе 2-3 грамма в сутки перорально, плюс "прикрытие" флюконазолом по 0,05 раз в 3-5 дней.


Цитата (yab2000 @ 5.02.2010 - 08:12)
Или еще подождать (и сколько) и ничего не колоть - но как бы не стало это все в легких хуже и сильнее...

Страшно, честно говоря... Если очаговая застойная пневмония перейдет в крупозку - не вытащите...


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
87/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 7.02.2010 - 22:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Как всегда спасибо за понятный ответ!

Обязательно на днях обсудим это с уч.терапевтом.

Эти дни с момента написания предыдущего поста температура как-то странно меняется - позавчера было 36.5 - 37.1 сегодня 37.2 - 36.9 т.е. в течение этих вот нескольких дней меняется от 36.5 до 37.2 причем нет закономерности что к вечеру больше и т.п.

Цитата
Как выриант для обсуждения с лечащим врачом могу предложить левомицетин в дозе 2-3 грамма в сутки перорально, плюс "прикрытие" флюконазолом по 0,05 раз в 3-5 дней.

А вот что все-таки про эти антибиотики можете сказать: цефураксим или цефтриаксон ?
Они для нее они слишком "тяжелые" или просто Вы лично не работали именно с ними ? Вроде при пневмониях их часто применяют (как я понял).

Просто уч.врач будет завтра-послезавтра хотелось бы к этому моменту обладать некоторой информацией.

Еще раз спасибо!


PM
138/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 7.02.2010 - 22:23
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (yab2000 @ 7.02.2010 - 22:18)
температура как-то странно меняется

Цифры температуры 37.2 не очень пугают, но если врач слышит локальные хрипы в легких - это сильно настораживает.


Цитата (yab2000 @ 7.02.2010 - 22:18)
про эти антибиотики можете сказать: цефураксим или цефтриаксон ?

Я не очень большой специалист в антибиотикотерапии; они довольно близки цефазолину, а потому велик риск перекрестной нечувствительности флоры и к этим антибиотикам. Но могу и ошибаться.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
90/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 7.02.2010 - 23:48
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо!
PM
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 9.02.2010 - 20:36
Цитировать сообщение
У меня мама после инсульта... я ее забрал домой. Правиль сделал?
156/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 9.02.2010 - 21:30
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Для Guest:

Если это вопрос ко мне - то по нашему с мамой случаю только могу сказать что все зависит от того в каком она состоянии сейчас, насколько хорошо ее лечили в больнице и какое время она там уже пролежала.
Если уже прошло 21-30 дней и состояние стабилизировалось - то наверно правильно (это насколько я знаю "критический" срок когда могут проявиться осложнения и/или инсульт считается завершенным), к тому же дольше сейчас в обычных больницах после инсульта и не "держат" у них там тоже нормы на койкоместа или как оно там правильно называется.
А вот если она у Вас меньше там пробыла то может и зря раньше срока домой забрали - 21 день считается срок который надо вылежать под наблюдением врачей. Хотя и больница - больнице рознь, так что все зависит от конкретного случая.
PM
176/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 9.02.2010 - 22:13
Цитировать сообщение
Репутация: нет
А у меня вот опять небольшой вопрос к FatCat:

По прошлому вопросу с антибиотиками - определились вроде вместе с уч.врачом: еще раз послушала легкие и решили проколоть все-таки Цефураксим + Нистатин (тбл.) т.к. есть все-таки хрипы внизу правого легкого именно "застойные" дела - говорит.

А вопрос такого плана:
После курса антибиотиков есть возможность "прокапать" внутривенно дома под наблюдением уч.врача/медсестры 5-10 капельниц через день - два на тему ноотропных и/или "общеулучшающих", скажем так, препаратов.

Предварительно это:
милдронат + B6,B12 (на физ.растворе или на глюкозе не знаю как там они правильно выпишут)
именно милдронат советовали еще в больнице на тему противоишемических дел с учетом состояния сердечно-сосудистой системы (терапевт/кардиолог рекомендовал на 2-м 3-м месяце дома прокапать его с учетом аритмии и прочего а вот рибоксин сказали не надо в ее случае).

Но помню что в больнице ей делали "коктейль" в/в т.е. не только одно лекарство а сразу несколько в одной капельнице...
Может быть Вы можете что-нибудь стандартное для такого "прокапывания" посоветовать (что хорошо добавить к милдронату и что с ним совместимо - вот уч.врач сказала что можно вроде B6-B12 туда же добавить как вариант) ?

Может например пирацетам с этим милдронатом совместим и т.п. ? естественно исходя из принципа чтоб не навредить...
просто раз так получается и такая возможность представляется (на дому это сделать) хотелось бы чтоб максимально с пользой это было...

на сей день из ноотропных/неврологических препаратов мы ей дома давали только актовегин в/м (в первые 1.5 месяца и уже три недели как не колем его), мексидол тбл.(2 мес. и заканчиваем на днях курс), кавинтон тбл. (2 мес. и пока продолжаем).

Просто пока с мамой "лежали" там в больнице и ей капельницы ставили - я смотрю достаточно стандартизован там набор средств ноотропного плана для таких "коктейлей" а Вы, насколько я понял, как раз практикуете именно в больнице в неврологич.отделении ?
Дело в том что организовать на дому капельницу нам обещали а вот окончательно уточнить препараты посоветовали если есть возможность у невролога (если мол надо что-то специальное добавить туда для прокапывания).

И как всегда - заранее Вам спасибо за ответ! smile.gif
PM
152/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 10.02.2010 - 15:19
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (yab2000 @ 9.02.2010 - 22:13)
Может например пирацетам с этим милдронатом совместим и т.п. ? естественно исходя из принципа чтоб не навредить...

ИМХО, покапать ноотропы с витаминами будет неплохо, но не в этот срок.
На фоне осложнений процессы восстановления как бы замирают, и все эти средства будут малоэффективны - они имеют смысл тогда, когда у организма есть ресурс для восстановления: когда нет сопутствующих и осложняющих заболеваний.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
21/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
yab2000
Дата 10.02.2010 - 18:07
Цитировать сообщение
Репутация: нет
А там и будет (если все сложится) по срокам через 3-4 недели не раньше...
Просто исключительно по "организационным" причинам мне хотелось
более-менее точно знать что непосредственно нужно/можно капать.
Т.к. во-первых там медсестра ж будет приходить и она заранее попросила
точно определиться что нам нужно и это все ж надо будет заранее прикупить / найти в аптеках. Да и с уч.терапевтом нашим это все надо будет еще "утвердить" а что-то возможно выписать и т.п. короче все это займет время.

Осложнение которое застойный очаг в легком - тут конечно после курса очередного антибиотика будет видно через 7-10 дней как и что...
а вот осложнение в виде пролежня (а точнее раны-кратера от него) к сожалению увы не скоро уйдет - сама наружняя "пролежневая" часть (основная площадь повреждения) заживает неплохо и как раз за месяц есть надежда почти все уйдет (т.т.т.) а вот рана-кратер там боюсь надолго - просто хирург сразу сказал чтоб кратер в 5-6 см в диаметре и 5-10мм глубиной закрылся полностью много времени пройдет (хотя там перевязки, лечение и периодический надзор хирурга теперь есть и я надеюсь будет и дальше)...

А нам хотелось раз возможность прокапать есть - ее использовать (как раз ровно 3-й месяц закончится к тому времени)

Так что вот если можно подскажите пожалуйста как правильно это прокапывать:

милдронат , витамины B6, B12, пирацетам ?
можно ли это все в виде коктейля в одну капельницу и в чем правильнее
в 200мл глюкозы или в физрастворе ?
Или можно только что-нибудь одно - милдронат + витамины, а например, милдронат с пироцетамом в одной капельнице ни в коем случае нельзя ?
Или их надо чередовать как-нить капельница с милдронатом а потом с пирацетамом...
Так назойливо спрашиваю потому как ну нет у нас увы невропатолога чтоб однозначно сказал, а уч.терапевт говорит: - что да это все хорошо и поможет чтоб на дому это организовать но:
- вы там мол определитесь конкретно и заранее, что, в каких дозах и с чем смешивать и капать...
Ну вот мы и "определяемся" ohmy.gif

Спасибо еще раз!
PM
132/423    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0372 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета