ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (3) « Первая ... 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Слабоумие после инсульта, слабоумие после геморрагического инсульта
Лантана
Дата 12.05.2013 - 11:05
Цитировать сообщение
Репутация: нет
8 месяцев прошло после инсульта.
Чему мы научились за это время.
1. Научился смотреть ТВ. ( и то не всегда, когда лежит и ТВ перед ним - смотрит, иногда с интересом, когда посадишь, даже не пытается поймать взглядом)
2. Научился собирать пирамидки (при желании, конечно)
3. Научился складывать салфетки и убирать крошечки ( но, это его личная инициатива)
4. Научился листать журнал по 1 странице, причём в правильном положении, не перевёрнутый.
5. Научился регулярно вытаскивать зонд, мы же научились его вставлять.
6. Иногда выражает эмоции. Улыбается и плачет. Правда, это всё очень редко.
7. Иногда издаёт звуки, похожие на слова, и пытается набубнить, почему он отталкивает всех. Видимо, с его точки зрения, причина есть.
8. Пару раз самостоятельно взял конфетку и положил в рот. Но больше попыток не повторяет.
9. Научился стабильно откашливаться, и почти всегда сглатывать. В принципе рот стал не так зажат, как был раньше. Но, всё равно себе в рот ни по какому поводу и никого не пускает. Ни с едой ни с массажем ни почистить, ни для чего. Даже брить его приходится вдвоём, чтобы он не мешал.
Пожалуй, это все наши успехи.
Теперь о том, что он мог бы делать самостоятельно, но НЕ делает, потому, что не хватает осознанности.
1. Мог бы самостоятельно кушать. Но не делает этого. Инстинктивное сглатывание проходит легко, но глотание, о котором надо задуматься не получается. Поэтому и кормить с ложечки себя не даёт и сам не пытается ни пить ни есть.
2. Мог бы поворачиваться и приподниматься в постели. Но не может понять как и зачем. Поэтому лежит как тюлюлюй. Ждёт, когда его повернут. А когда его поворачиваешь - активно сопротивляется, и сжимает мышцы, упирается, приподнимается. В общем, делает всё, чтобы помешать. Т.е, инстинктивно у него получается всё, но, осознанно - нет.
3. Мог бы постоять на ногах, но боится и сжимается, и только мешает.
4. Мог бы заниматься каким то своим делом. Хотя бы общаться. Если уж не словами, то глазами. Но он проявляет ко всему полную апатию и безразличие.
Всё, что обычному человеку даётся легко, о чём не надо задумываться, что мы делаем автоматически, отцу надо понять для чего и как это сделать. Но осознать не удаётся. Поэтому осознанно он ничего не делает. Все действия только инстинктивные. На что хватает инстинкта - делает, на что не хватает - не делает.
На что хватает его инстинкта.
1. Оттолкнуть всех.
2. Почесать, если чешется.
3. Раскрыться, если жарко.
4. Прикрыться, если прохладно ( это не всегда)
Я бы сказала, что его личность полностью потеряна и восстановлению, на мой взгляд не подлежит. Остался один характер. Который и при здоровом его состоянии не был покладистым.
В общем, руки опущены. Никаких перспектив я не вижу.
Вот какие странные мысли приходят, наблюдая болезнь отца. Если он потерял волю, ум, память, а характер каким то невероятным способом сохранился, то, судьба, стало быть, предопределена? Ведь не зря говорят - посеешь характер, пожнёшь судьбу. Только характер это то, что дано свыше. Даже у малюток всегда проявляется характер. Значит, всё-таки судьба фатальна???
PMПисьмо на e-mail пользователю
115/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 12.05.2013 - 11:09
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Ах. да, забыла сказать. Принимаем сонапакс. Таблетки его немного расслабили, слегка сняли агрессию. С ним стало немного легче. Бруксизм теперь проявляется не постоянно, а только временами. Но всё-равно очень громко и подолгу. Но в целом взгляд перестал выражать такую ненависть, как это было раньше. Теперь он скорее депрессивный и апатичный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
4/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 12.05.2013 - 12:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
За 8 месяцев он так и не захотел жить, так и не захотел восстанавливаться.
Как уже было сказано неоднократно - никаких нет надежд на восстановление, если больной человек сам этого не пожелает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
17/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 27.07.2013 - 21:11
Цитировать сообщение
Здравствуйте. Мой брат перенёс несколько инсультов ( сейчас ему 66 лет), живёт в очень стрессовой ситуации (соседи оформили его квартиру на себя), а вчера и сегодня у него появились отчётливые голюцинации, совсем нарушилась речь и он стал ОЧЕНЬ много, то есть безостановочно говорить, появились вспышки агрессии. Подскажите к кому обращаться: психиатру или неврологу
104/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
ИВАНА
Дата 28.07.2013 - 09:49
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте Доктор!У отца после 3 инсультов ..левая рука уже парализованна окончательна..левая нога не разгибается полностью..и сейчас правая нога в такое же положение превратилась ...полусогнутое...что делать??как убрать этот тонус в мышцах??с каждым днем он все угасает,очень похудел.хотя мы его очень хорошо кормим!,как нам ему помочь ,Помогите Советом!врачи сказали не тратьте деньги ,ему уже ничего не поможет...он лежит уже после 3 инсульта и не встает 7 месяцев..не реагирует не на что ,только иногда что то произносит не внятное,а иногда как бутто все понимает но не может сказать !!как нам помочь ему??подскажите!!Пожалуйста!очень трудно смотреть на него как он угасает!сейчас он принимает настойку на сосновых шишках ,тромбоасс и витамины.
PMПисьмо на e-mail пользователю
111/111    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 28.07.2013 - 11:13
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Guest @ 27.07.2013 - 21:11)
Здравствуйте. Мой брат перенёс несколько инсультов ( сейчас ему 66 лет), живёт в очень стрессовой ситуации (соседи оформили его квартиру на себя), а вчера и сегодня у него появились отчётливые голюцинации, совсем нарушилась речь и он стал ОЧЕНЬ много, то есть безостановочно говорить, появились вспышки агрессии. Подскажите к кому обращаться: психиатру или неврологу

Я бы на вашем месте скорую, пусть они на месте разбираются


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
104/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 28.07.2013 - 11:30
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (ИВАНА @ 28.07.2013 - 09:49)
как нам помочь ему??

На данном этапе нужно бороться с тонусом (пассивная гимнастика, растягивающие упражнения, инъекции ботулотоксином). И нужно пробовать его сажать в кровати с поддержкой


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
ИВАНА
Дата 28.07.2013 - 12:03
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Очень жду ответа доктор на мой первый вопрос,и еще ,сейчас когда я кормила его ,он хотел что то сказать и обратился ко мне даже по имени..но я не поняла,можете мне подсказать, если он иногда что то просит и ест хорошо,но вот с питьем у него проблема,как только мы даем ему воду или жидкость он начинает перхатся,есть ли надежда на то, что он может оправится хоть чуть чуть и что нам надо делать, для того чтоб его поднять,потому что мне доктор сказал, что массаж бесполезно делать и опасно!Расскажите как по Вашему, мы должны что делать? и как нам ему помочь??спасибо заранее ,очень жду ответ!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
22/111    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лиза
Дата 12.07.2014 - 15:54
Цитировать сообщение
Здравствуйте, у моего отца произошло инсульт образовалась гематома в правом полушарии, врачи сделали операцию по удалению этой гематомы, отцу 51 год. После операции впал в кому,на восьмые сутки самостоятельно вышел из нее и пришел в сознание, сейчас прошло две с половиной недели после того как очнулся,речь уже нормальная четкая. Левая нога и рука парализованы на ноге есть рефлексы и он чувствует когда на ней делают массаж,рука пока не реагирует никак. Он сразу всех узнает. Проблема только в том что у него какая то спутанность сознания он днем говорит одно и говорит чтоб к нему не пускали его бывшую жену а вечером когда она все же приходит рад ее видеть,и про многие вещи так же. Мы не можем его понять чему верить и как долго он еще будет приходить в нормальное состояние именно осознания своих решений и слов. Приходил психиатор сказал что отец адекватный и что через 2 дня его уже выпишут. Подскажите пожалуйста как долго может еще восстанавливаться сознание?и он сможет принимать решения самостоятельно и не путать ничего?
93/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 14.07.2014 - 18:53
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (Лиза @ 12.07.2014 - 15:54)
Здравствуйте, у моего отца произошло инсульт образовалась гематома в правом полушарии, врачи сделали операцию по удалению этой гематомы, отцу 51 год. После операции впал в кому,на восьмые сутки самостоятельно вышел из нее и пришел в сознание, сейчас прошло две с половиной недели после того как очнулся,речь уже нормальная четкая. Левая нога и рука парализованы на ноге есть рефлексы и он чувствует когда на ней делают массаж,рука пока не реагирует никак. Он сразу всех узнает. Проблема только в том что у него какая то спутанность сознания он днем говорит одно и говорит чтоб к нему не пускали его бывшую жену а вечером когда она все же приходит рад ее видеть,и про многие вещи так же. Мы не можем его понять чему верить и как долго он еще будет приходить в нормальное состояние именно осознания своих решений и слов. Приходил психиатор сказал что отец адекватный и что через 2 дня его уже выпишут. Подскажите пожалуйста как долго может еще восстанавливаться сознание?и он сможет принимать решения самостоятельно и не путать ничего?

Скорее всего, у него когнитивные нарушения, которые бывают после инсульта. Обычно, в течении первых 3 мес ситуация улучшается, нужно выполнять все рекомендации невролога при выписке


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
93/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 4.10.2014 - 21:42
Цитировать сообщение
После инсульта у бабули появились пятна, подобия веснушек. Что это?
89/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Анжелика
Дата 14.02.2015 - 19:53
Цитировать сообщение
У дедушки случился инсульт.Ему 66 лет.Говорят что дата не счастливая.после того как попал в больницу после первой капельницы стал что то говорить.После 3-х дней сам встал без разрешения и пошёл.Думали что всё хорошо но,на следующий день поднялась температура 38 и 3.Дали таблеток температура упала.Сейчас что то помнит а что то нет прошло около 2-х 3-х недель.Спрашивают кто ты не отвечает,произносят его имя что-то знакомое.Есть мысли что во время температуры было воспаления мозга и он весь сгорел. сёйчас большинство вещей понимает но не говорит.Скажите пожалуйста есть вероятность на самообслуживание и речь?
76/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 15.02.2015 - 21:43
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Анжелика @ 14.02.2015 - 19:53)
Есть мысли что во время температуры было воспаления мозга и он весь сгорел.

Это какие-то фантазии.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
3/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ольга
Дата 28.06.2015 - 02:54
Цитировать сообщение
Доброй ночи. У мамы, 63 года, неделю назад случился инсульт. К сожалению, я не могу сказать точно - какого типа и каковы поражения,т.к. лечащий врач, и, опять же к сожалению, она же зав. отделением, отказывается давать хоть какие-то комментарии о состоянии мамы. Все, что мне удалось от нее услышать: "Вы ее видели? Ну так что еще я могу сказать?". По внешним наблюдениям и благодаря интернету, у мамы ишемический левосторонний инсульт. До этого в течение пары лет было несколько транзиторных атак, о которых, конечно же, мы раньше не знали, только сейчас, читая материалы по инсульту, сложили два и два - были головокружения с онемением правой руки и пропаданием речи ненадолго, минут на 15-30. Мама категорически отказывалась идти ко врачу, т.к. участковый врач не вызывал у нее доверия.
Через 2 дня после инсульта она вполне была нашей прежней мамой, только не двигались правая рука и нога, и отсутствовала речь. Сейчас чувствительность руки и ноги вернулись, речь, вернее способность к речи тоже - у нее вылетают слова, совершенно четкие - да, нет, конечно, пофиг, ну это, плохо и хорошо. Остальные слова она произносит как набор бессвязных слогов, но думает, что произносит их нормально,т.к. когда ей повторяешь эту абрукадабру она очень удивляется и огорчается.
Но с каждым днем, у меня складывается впечатление, разум у нее слабеет. Так бывает? Она неестественно довольна, смеется, делает "детские" движения в стиле "дай-дай-дай" и собирая крошки с колен и суя их в рот, радостно лепечет иногда что-то под нос. Однако, при этом, спрашивает, вернее пытается, как наши с братом дела, что мы делали сегодня. На вопрос, сколько ей лет, сжимая и разжимая пальцы на обеих руках показала - 63.
Является ли это развитием слабоумия, в смысле "детские" движения и реакции? И можно ли это остановить? У мамы сахарный диабет, с детства проблемы с сосудами головного мозга - в юности были обмороки и головные боли. Те же проблемы и у моего брата.
И еще, для больных сахарным диабетом риск повторного инсульта велик. Как же его снизить, если у нее давно уже от разных лекарств, больная поджелудочная и кишечник - от тромбоаза ей плохо, начинается расстройство желудка и боли?
Заранее спасибо.
63/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 28.06.2015 - 18:13
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Ольга @ 28.06.2015 - 02:54)
Является ли это развитием слабоумия, в смысле "детские" движения и реакции?

Сейчас рано говорить о слабоумии, да и вообще оценивать размер дефекта. Вокруг зоны некроза есть зона воспаления и отека, в которой нервные клетки так же не работают, словно они умерли; но на самом деле они живы, и после прекращения сдавления отеком и воспалением они вернутся к нормальной работе. Объем зоны сдавления как правило в несколько раз больше размера зоны некроза. Важно, чтобы живые клетки, несмотря на давление, сумели пережить эти самые тяжелые первые недели.
Сейчас главная задача - дать мозгу восстановиться с минимальными потерями, и по возможности избежать осложнений. Если повезет пройти без осложнений, можно будет надеяться на практически полное восстановление и мышления, и речи, и двигательных способностей.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
58/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) « Первая ... 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0420 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета