ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> инсульт по ишемическому типу, о восстановлении функции глотания
natusha
Дата 30.05.2011 - 22:07
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Мой муж (59 лет) находится на лечении в неврологическом отделении уже две недели, диагноз ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базилярном бассейне (вероятнее эмбологенный) на фоне артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза. Бульбарный синдром: дисфагия, дисфония. Выраженный вестибуло-атактический синдром. Тетрапирамидная недостаточность. Сопутствующий: тромбоэмболия левой плечевой артерии.

В течении двух недель не восстанавливается функция глотания, кормят через зонд - что надо делать для скорейшего восстановления функции глотания? В правой парализованной стороне постепенно восстанаваливается рука, нога хуже, а с глотанием никакого прогресса.

Заранее благодарны за консультацию,

Наталья.
PMПисьмо на e-mail пользователю
571/1291    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
DrIv
Дата 31.05.2011 - 10:59
Цитировать сообщение
Репутация: 16
Цитата (natusha @ 30.05.2011 - 22:07)
что надо делать для скорейшего восстановления функции глотания?

Массаж и ЛФК для языка, занятия с логопедом. За глотание отвечают тоже мышцы- их нужно так же как скелетные тренеровать


--------------------
Читайте мою книгу - Ошибки реабилитации
Видео-курс для реабилитации в домашних условиях - Жизнь после инсульта
Я не даю прогнозов. Это может делать только лечащий врач, который видит больного
PMПисьмо на e-mail пользователю
209/131812    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
natusha
Дата 4.06.2011 - 21:56
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо большое за ответ. Массаж нам делают специальным аппаратом, а логопед к сожалению уехала на учебу. В понедельник нас выписывают, т.к в больнице муж находился 21 день, теперь говорят нужна реабилитация. Потихоньку ходит с ходунками, но быстро устает, кружится голова, очень ослаб похудел, наверное связано и с питанием через трубку? Много есть не может, потом тошнит, изжога, кормлю понемногу каждый час, полтора, неужели с трубкой выписывают не дожидаясь восстановления глотательной функции?
PMПисьмо на e-mail пользователю
162/1291    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 4.06.2011 - 22:28
Цитировать сообщение
Да, к сожалению в больнице, если нет угрозы жизни дольше положенного не держат.... а дальше - ваши трудности((( Хочу поделиться, как я восстанавливала у своего мужа функции жевания и глотания: в открытый рот закладывала марлю смоченную водой (я использовала святую церковную воду) и просила закрывать рот, перекатывать эту марлю из стороны в сторону, потом открывать рот и так потихонечку шаг за шагом, главное, чтобы конец этой марли торчал снаружи и вы всегда смогли его вытянуть, еще, кормить каждый час-полтора не совсем правильно, лучше грамм по 250-300 раз 5 в день и хорошо, если вы сможете достать Энтеральное питание Нутриэн иммун - это специализированная смесь для зондового кормления (этим кормят в реанимации)... И еще странно, что после попадания пищи в желудок начинается тошнота, может быть у вашего мужа есть проблемы в этой области?? Гастероскопию не делали???
Терпения, удачи и скорейшего выздоровления!
325/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
natusha
Дата 5.06.2011 - 21:58
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Благодарю за участие. Скажите пожалуйста а эти упражнения с марлей-надо перекатывать ее языком с закрытым ртом, а потом открывать рот и перекатывать с открытым? Гастроскопию делали, гастрит, но он был и раньше. Сейчас меньше тошнит, но у него неприятное ощущение переполненного желудка если даем больше чем двести грамм. Я развожу куринный бульон с мясным пюре(для грудничков), даю молоко, кефир, кисель, манную кашу. Попробую купить Нутриен иммун. А как долго у вас восстанавливалась эта функция? У нас сегодня ровно три недели. Спасибо за ответ
PMПисьмо на e-mail пользователю
111/1291    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 6.06.2011 - 01:06
Цитировать сообщение
Пусть перекатывает так, как у него получается, если получается пожевать - пусть жует, если нет, то сначала пусть перекатывает языком, весь фокус в том, что марля влажная, впоследствии ее можно просто мокрой сделать и капли так или иначе попадают в горло, потихонечку-понемножечку он начнет сглатывать. Я не могу точно сказать сколько времени восстанавливалось именно глотание, у нас в основном были проблемы с дыханием и 2 месяца мы "прожили" в реанимации на ИВЛ, так вот врачи тамошние мне категорически не рекомендовали давать любые детские пюре - самой варить молодую говядину (чтобы нежирное мясо), и вместе с бульоном прокручивать в "пыль" в блендере, молоко не нужно, оно плохо усваивается и у здоровых людей, хорошо овощные супчики - тоже через блендер, компот из сухофруктов, еще когда у него более менее стало налаживаться с глотанием то я делала такую смесь - грецкие орехи, курага, чернослив и мед - все через мясорубку, а потом в блендере. А манную кашу лучше заменить на геркулесовую , куда полезнее и для желудка и для всего организма в целом, тем более, что есть гастрит, причем ее лучше варить на воде, а не на молоке.
Еще очень рекомендовали клюквенный морс, он действует как диауретик - тянет за собой всю лишнюю жидкость.
Скорейшего выздоровления вашему супругу, а вам - мудрости и терпения!
264/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
natusha
Дата 8.06.2011 - 21:38
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Спасибо, за ответ. Как сейчас ваше здоровье после инсульта. Нас выписали из больницы и вынули на два дня зонд, он пытался дома сам глотать, думал что мешает трубка, но ничего не получилось, сегодня опять легли в больницу уже на коммерческой основе, вставили трубку. С ним будут заниматься логопед и врач реабилитолог. Буду придерживаться питания по Вашему примеру, с марлей тоже начали заниматься, чтобы было вкуснее-заворачиваем в нее хлеб, жевать у него получается. Очень надеюсь и верю что все у нас будет хорошо. Еще раз спасибо за советы
PMПисьмо на e-mail пользователю
507/1291    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 8.06.2011 - 23:42
Цитировать сообщение
Спасибо, мы потихонечку восстанавливаемся, доктора говорят, что главное, чтобы не было осложнений, потому что в реанимации мы "заработали" целый букет болезней, которых до инсульта не было.
Нет, зонд не может мешать глотанию, он конечно же чувствуется в горле и пищеводе, мой муж говорил, что его постоянно хотелось "выковырять, как козявку из носа", но поверьте это сейчас для вас жизненная необходимость! Как мне говорила заведующая реанимацией, что в мозге центры отвечающие за жевание глотание и дыхание находятся рядышком, поэтому если сохранена хотя бы одна из этих функций, другие рано или поздно восстановятся... у нас сначала не было дыхания и глотания... а у вас есть дыхание самостоятельное - это огромный плюс!!! Режим кормления должен быть очень щадящий, мы вот второй месяц принимаем линекс, чтобы не убить кишечную флору, поскольку столько всевозможных лекарственных препаратов было принято...
Поэтому пусть жует, сколько возможно, ведь при жевании выделяется слюна, которую он рано или поздно начнет сглатывать. Вера и надежда - самое действенное в нашей ситуации, главное - не опускать руки и не сдаваться!
542/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
natusha
Дата 11.06.2011 - 19:24
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Мы ни в коем случае не опускаем руки и не сдаемся, хотя у мужа периодически меняется настроение, когда он уже ничего не хочет и не верит что будет глотать, спрашивает когда это восстановится, требует какой-то определенности,ведь прошло уже 4 недели. С ходунками ходим по коридору, очень быстро устает, очень ослаб. Сейчас делаем ингаляции с преднизолоном для снятия отека, лор сказал, что именно отек не дает ему что-либо проглотить. Простите за мой вопрос, как долго вы были с трубкой, сколько времени восстанавливалась функция глотания? Проходили ли вы реабилитацию и если проходили то где? Я сейчас ищу где мы будем проходить дальнейшее лечение.Всего вам самого доброго, скорейшего восстановления и выздоровления! Спасибо за поддержку и добрые слова!
PMПисьмо на e-mail пользователю
280/1291    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 13.06.2011 - 17:05
Цитировать сообщение
Все дело в том, что все очень и очень индивидуально, поэтому говорить про какие-то определенные сроки не приходится, мой муж был 56 дней с трахеостомой, а потом резко в три дня стал дышать самостоятельно, хотя врачи в реанимации уже делали прогнозы на то, что ему придется всю дальнейшую жизнь провести с трубкой... То что организм истощается очень быстро - это нормально для таких поражений, все делаете постепенно, шаг за шагом - сегодня пять шагов и отдыха, а завтра 6 и так далее. У нас тоже была масса психологических проблем, сначала муж вообще мне говорил - а зачем ты меня спасала, умер бы и все... Это нормально, не пугайтесь, подбадривайте, подшучивайте, как говорят врачи - многие после инсульта как дети новорожденные - приходится учиться всему заново!
Насчет реабилитационного центра я думала конечно же, но в в связи с тем, что мы 3 месяца провели в больничных стенах и мужу уже казалось, что никогда оттуда не выберемся я решила, что сначала мы поедем домой, и вы знаете, правду говорят, что дома даже стены помогают, у него, по крайней мере появилось желание работать и восстанавливаться, правда я договорилась с инструктором ЛФК из нашей больницы и он к нам сейчас приезжает 2 раза в неделю заниматься, что несомненно огромный плюс. И еще, пока муж сам не в состоянии будет сам себя обслуживать, наверное я не смогу его оставить в реабилитационном центре, какой бы он хороший не был, мои руки и мой уход в сто крат надежнее!!! А вообще мы рассматриваем Голубое в Зеленограде.
Здоровья вам и вашему мужу!!!
501/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
natusha
Дата 13.06.2011 - 19:57
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здравствуйте Елена! Вы такая молодец, вашему мужу очень повезло с женой! У нас пока без изменений, три дня праздников, врач реабилитолог оставила мне ключи от своего кабинета, провела со мной обучение,делаем ингаляцию, аппаратом "Рефтон"- массаж языка, неба, аппаратный пневмомассаж, даже велосипед оставили, крутим педали, т.ч уже могу работать физиотерапевтом. Он все время пытается глотать, захлебывается, ну когда же у нас получится?Сегодня четыре недели после инсульта. Он уже сам разгадывает кроссводы правда говорит рука быстро устает писать, т.е с памятью и интеллектом все в порядке. Мне надо искать какой-нибудь реабиллитационный центр, где восстанавливают функцию глотания, а т. к муж офицер запаса надо искать по госпиталям, в интернете очень мало такой информации. Нашла один в Химках, завтра буду звонить. Пока он не глотает, боюсь забирать домой, в субботу его стали кормить, а еда не проходит, трубка сдвинулась, пришел врач, вставили новую, так его жалко, это такие болезненные, неприятные процедуры! Кстати прочитала в сети, что надо давать не менее 2-х литров воды, мы даем намного меньше, надо увеличить? Удачи вам, здоровья,сил и терпения! Мы победим болезнь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
545/1291    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 14.06.2011 - 14:06
Цитировать сообщение
Здравствуйте, Наташа! "Без изменений" - это когда "овощем" в коме, а у вас каждый день что-то новое, пусть маленькое-незаметное, но следующий шаг к восстановлению! Просто уверена, что никакой реабилитационный центр вам не поможет больше чем вы получаете сейчас, вы действуете правильно, осталось лишь полагаться на время и немножко подождать!
Насчет воды - правда, давать нужно ее обязательно, чтобы не нарушался водный баланс, но тоже без фанатизма, наш врач так говорил - если мочится больше 3х раз в день, то воды достаточно, слава богу с этим у моего мужа проблем нет, проследите за вашим. И еще раз повторяю, необходимо ЖЕВАТЬ, раз с сознанием у вашего супруга все нормально, дайте ему обыкновенную жвачку, чем больше он будет жевать, тем быстрее рабочие живые клетки мозга примут на себя функции поврежденных и тем быстрее восстановится функция глотания!
Мы обязательно победим и наши мужчины снова будут в строю!
P.S. кстати, мой супруг тоже офицер запаса....
243/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 15.06.2011 - 19:09
Цитировать сообщение
Сегодня позвонили из госпиталя, сказали, что согласны нас взять на реабилитацию, с условием, если я лягу вместе с ним в палату на двоих, но никаких гарантий по поводу глотания не дают. Это и понятно, какие гарантии, но когда я спросила что входит в программу реабилитации функции глотания, предложили приехать и лично поговорить с врачами. Наш доктор предлагает мне узнать точно, что будут там делать, если все то же что здесь, то какой смысл мучить и перевозить. Пока продлила пребывание еще на 10 дней до 29 июня, молюсь, прошу Господа нам помочь. Наш доктор говорит если он сам начнет глотать, то реабилитация не нужна, скорее позже санаторий.Как Ваши дела? Еще раз спасибо за поддержку, вы очень добрый, отзывчивый человек!
207/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 16.06.2011 - 00:04
Цитировать сообщение
Спасибо за добрые слова, но думаю, кто пережил такое тяжелое заболевание вместе со своим близким человеком очень хорошо понимает, каково это и как тяжело и самому больному и его родным, поэтому делюсь тем, что сама знаю и слышала и думаю, что так и другие поступают!
Ваш врач права, если в госпитале предложат все то же самое, то какой смысл перевозить, правда я знаю, что сейчас вы оплачиваете пребывание супруга, а там - бесплатно??? У нас же вся реабилитация сводится к ЛФК, нужно активнее включаться в жизнь и учиться полностью себя обслуживать, думаю, что никакие аппараты нам сейчас уже не нужны, тем более я сама делаю и массаж и магнитотерапию, с мужем приходит заниматься инструктор, так что лучше я потрачу деньги на качественное питание, а вот уже когда муж будет полностью на ногах и не таким утомляемым, наверное можно поехать в профильный санаторий.
Я тоже молилась, и Господь не оставил мои просьбы без участия, так что вы все правильно делаете! Я поговорила с нашим лечащим неврологом насчет функции глотания, он мне сказал, что ни разу не видел человека, у которого эта функция не восстановилась бы, он просто уверен что через неделю у вас все уже будет позади с этой проблемой... и еще он посоветовал для вашего мужа разжевывать что-нибудь вкусненькое (чтобы включались вкусовые рецепторы) и выплевывать, потому что выплюнуть тоже нужно уметь.... попробуйте! Сейчас много ранних фруктов, ягод , пусть жует и плюется!
Здоровья, терпения и любви вам!
253/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 16.06.2011 - 19:45
Цитировать сообщение
С вкусовыми рецепторами все в порядке, и жует и плюется- это тоже все умеет и когда глотает доходит где-то до кадыка а дальше никак и все выплевывает. Врач заставляет глотать воздух получается через раз, а с едой и водой пока......... На выходные поедем домой нас отпускают на два дня. Я хоть сама отдохну. Целый день в больнице, приезжаю домой и работаю(бухгалтер)спасибо интернету- на работе пока разрешили в таком режиме, на работу выхожу два раза в месяц. Но увольняться не хочу, сейчас деньги нужны особенно. Ничего мы сильные, прорвемся. И у вас и у нас все получится, все будет хорошо! Главное в это верить! Удачи и всего самого доброго, скорейшего выздоровления!
128/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0580 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета