Все форумы


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> После операции (геморроидэктомии), Можно ли подмываться через 5 дней после операции?
Юлия123
Дата 16.05.2013 - 19:46
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Если долго не можете сходить в туалет, нужно обязательно сделать клизму! По другому никак! Я иногда пользуюсь Микролаксом, или же можно купить небольшую резиновую грушу, залить теплой водой , наконечник смазать вазелином! У кого не приятный запах кала, это свидетельствует о дисбактериозе! Очень часто бывает после хирургич. вмешательства, после частых клизм и.т.д. Нужно пропить хилак форте например, линекс.., ну всякого рода препараты которые способствуют заселению в кишечник полезных бактерий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
154/1742    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 16.05.2013 - 22:04
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Юлия123 @ 16.05.2013 - 19:46)
обязательно сделать клизму! По другому никак!

Есть альтернативные варианты. Например стакан молока с парой соленых огурцов.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
38/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 27.05.2013 - 20:34
Цитировать сообщение
Цитата (Guest @ 14.05.2013 - 16:15)
здравствуйте мне неделю назад сделали операцию геморроидэктомия послеотого не могу сходить в туалет 8 дней боли ужасные и нечего не выходит предписания врача испробованы

это запор сделай микроклизму
157/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Igor
Дата 19.09.2013 - 21:04
Цитировать сообщение
Довольно долго мучался с незаживающими ранами после удаления наружного гемороя. Рана вела себя как хронически не заживающая трешина.

Огромную поддержку и много информации о лечении получил на иностранном сайте anal-fissure.org
В основе лечения нифедипин, нитроглицерин, дилтиазем.

Форум поддержки на английском, но там огромное количество информации и различный истории опыта людей
142/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
тшл
Дата 28.01.2016 - 15:38
Цитировать сообщение
люди, все нормально,надо время,я вычитала на 6 только к сожалению день, все запивайте свежим кефиром, если боитесь тужится- без смеха- делайте это стоя или сидя на краю ванны,но с кефиром вылетает-только держи,каждый раз ванночку(марганцевую) это даже не обсуждается и маленький компресик с мазью,у меня Брауведон с йодом (расасыв. снимает отек)но в России что то другое.И лежите на пеленочке.всего...
6/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_guest
Дата 6.03.2016 - 02:26
Цитировать сообщение
люди,вы че идиоты? какие клизмы после операции? после операции надо соблюдать диету,что бы стул был мягкий и поменьше газообразования,больше пить воду и в меру слабительное принимать
47/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Дмитрий
Дата 6.03.2016 - 02:45
Цитировать сообщение



Добрый день!
3 месяца назад была проведена открытая геморроидектомия (комбинированный геморрой). Вследствие сильнейших болей после дефекации (начинающихся через 1 час) спустя 1,5 месяца после первой операции было сделано иссечение трещины со сфинктеротомией. Боли продолжились.
Оперирующий хирург никаких отклонений ни во время самой операции,ни после (пальцевой осмотр) не обнаруживает...
Сама дефекация проходит практически безболезненно,при пальцевом бужировании боль незначительная. Сильное жжение и чувство распирания, переходящее в пульсирующую боль.Пик боли наступает часа через 3. Ощущение мокрого ануса после дефекации в течении нескольких часов (в остальное время такого нет)

Вопрос-с чем связано возникновение очень сильных болей спустя время после туалета???

На данный момент перепробовал очень много мазей и свечей,эффекта нет. Данные симптомы присутствуют уже с момента первой операции.
50/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 6.03.2016 - 12:03
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Гость_Дмитрий @ 6.03.2016 - 00:45)
с чем связано возникновение очень сильных болей спустя время после туалета?

Онемение во время дефекации или сразу после дефекации, и появление сильной боли спустя некоторое время (от 10 минут до нескольких часов) после дефекации - типичные симптомы недостаточности артериального русла кровоснабжения. Как правило, сопровождается трещиной.
Нитроглицериновая мазь за 15-30 минут перед дефекацией и безорнил после дефекации как правило хорошо помогают.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
45/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
leon
Дата 24.03.2016 - 12:06
Цитировать сообщение
мне сделали геморроэдэктомию 10 дней назад, сейчас только из больницы выписали и все это время я не могу сходить в туалет. Сейчас вроде позывы в туалет появились но без крови и жуткой боли не получается. Врач посоветовал свечи м сметилуроцилом утром и вечером.Таблетки кеторолак, ваночки 2 р в день и на ночь марлю с левомеколью. надеюсь мне поможет и кому нибудь еще.
41/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Донна Роза
Дата 24.03.2016 - 13:54
Цитировать сообщение
Репутация: 6
Цитата (leon @ 24.03.2016 - 12:06)
мне сделали геморроэдэктомию 10 дней назад, сейчас только из больницы выписали и все это время я не могу сходить в туалет. Сейчас вроде позывы в туалет появились но без крови и жуткой боли не получается. Врач посоветовал свечи м сметилуроцилом утром и вечером.Таблетки кеторолак, ваночки 2 р в день и на ночь марлю с левомеколью. надеюсь мне поможет и кому нибудь еще.

Ваш врач просто садист. Почему Вам клизму не сделали???? За 10 дней там все спрессоваться могло уже до каменного состояния. Купите микроклизму "микролакс" и поставьте пару по инструкции. Вам обязательно надо срочно сходить в туалет
PMПисьмо на e-mail пользователю
41/1334    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Леонид
Дата 26.03.2016 - 18:51
Цитировать сообщение
!5 марта сделали операцию( гимор был 4 степени) Боясь самостоятельно сходить в туалет за 2 дня выпил граммов 60 дюфолака Кушал все только по диете протертое парное и т д Когда начал ходить в туалет -начался ужас Во первых кал жутко воняет боли дикие при спазмах полное недержание Сижу на сильных болеутоляющих хожу даже дома в памперсах не постоянно но кровит и то около 10 ярких капель то просто алая мазня Люди поскажите что делать и когда это кончится?
13/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Донна Роза
Дата 26.03.2016 - 20:26
Цитировать сообщение
Репутация: 6
Цитата (Гость_Леонид @ 26.03.2016 - 18:51)
!5 марта сделали операцию( гимор был 4 степени) Боясь самостоятельно сходить в туалет за 2 дня выпил граммов 60 дюфолака Кушал все только по диете протертое парное и т д Когда начал ходить в туалет -начался ужас Во первых кал жутко воняет боли дикие при спазмах полное недержание Сижу на сильных болеутоляющих хожу даже дома в памперсах не постоянно но кровит и то около 10 ярких капель то просто алая мазня Люди поскажите что делать и когда это кончится?

Снимайте памперсы, они не дают "дышать" ранам. У Вас были внешние узлы, снаружи швы или открытые раны есть?
Десять дней у Вас прошло, прекратите есть протёртое. Вам надо добиться кала, а не жижи. Закладывайте марлевые салфетки, между ягодиц зажимайте, прямо к ране небольшую, с нанесённой мазью, сверху побольше, чтобы "авария" не случилась. После стула никакой бумаги, только мытьё дочиста прохладной водой, потом промывайте хлоргексидином и перекисью водорода. Делайте это часто.
Что говорит Ваш врач?
PMПисьмо на e-mail пользователю
46/1334    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость Саша
Дата 16.05.2016 - 01:35
Цитировать сообщение
Привет "однокашникам",

Поведаю свою историю
Геморрой у меня обострялся в течение нескольких лет, в посл год участился
Обычно один и тот же узел (из трех). В целом, я сидячий работник 37 лет, проводящий время в спортзале и питающийся относительно правильно (с изредка алкоголем и сладостями, бывает, мяса могу переесть)

В начале Мая случилось (2 недели назад) очередное обострение (после череды усилий, направленных на остановку эякуляции) - выпал узел, утром со спич головку и за сутки увеличился до маслины небольшой (для меня это крупный, крупнее не было). Залечивал его мазями (factu mast, проктогливенол и геморрон, посл для ослабления симптомов больше). Узел уменьшился, став с горошину.

При этом, каждый день, я проезжал мимо огромного баннера, мол что вы мучаетесь, давайте к нам, доктор - ас, оборудование - космос, 15 мин, почти без боли и .. Счастье есть !

Решился, позвонил

Приехал после работы, прием на 18:30 (зарулем). Осмотр. Доктор говорит " в вашем случае только удалять узел". Поинтересовался, как же прогрессивные методики, что на баннере и на сайте - ответ тот же, с добавкой "нормальная анестезия и все будет ок, как зуб вырвать, делаем?"
Я, как человек измученный годичными суровыми лишениями, проявляя мужество и решительность, уповая на скорое излечение и от недуга злого избавления, взял и повёлся

Кресло, похожее на гинекологическое, 1 укол общего обезболивающего, 2 укола в анус по краям узла, бритье ануса, ледокоин в деле ..

Движения доктора, немного хлопотания сестры, пару резких колящих ощущений, ополаскивание из пулевизатора, смазка, тампон с антисептикомв анус, тампон-прокладка с левомеколем поверх ануса и самодельная прокладка, фиксирующая это все

Все, мол, готово, говорит сестра, интересуется как я. Мало понимая как я отвечаю, что хорошо мол, типа как и пришел сюда. Направляет к доктору, захожу

Консультация, таблетка антибиотика, таблетка кейвера, таблетка кетанова
В 2х словах рецепт
1. Антибиотик Левофлоксацин, таблетка 1 раз в сутки 3е суток, один приём сделан
2. При болях укол кейвера, таблетка кейвера, таблетка кетанова
3. После стула ванночка, свечка "митронизал", тампон-прокладка с левомеколем

Доктор посоветовал ванночки с солью!!
Порекомендовал больше пить, если будет " скреплять" слабительное "вазелиное масло" (ВМ), если уже запор, перед стулом вставить облепиховую свечку, ванночки почаще, до 4х раз в день, мол только первую минуту соль щипет, а затем пройдет благословенное облегчение
Поинтересовался, как я добирусь, ну, как обычно, очевидно. Порекомендовал сидеть "на бочку", быть внимательным и аккуратным, назначил перевязку на след день

Я вышел, пикнул своей платиной, взял чеки, и поправлял по лестнице со второго этажа. Каким-то фантастическим, абсолютно непонятным для меня сейчас, но объяснимым наркозом образом, я сел в свой шикарный хэтчбэк, завел его, начал сдавать задом, поругал водителей, что не пропускают меня и влился в борьбу за позицию на одесской дороге, в Мае вечерком .. Добрался я нормально, захожу домой, жена увидела, чуть не упала в обморок

В общем распеленался я, покушал гречки с курицей отварной и стал страдать. И был повод. Анестезия начала отпускать и я отчетливо ощутил незашитую (так надо) внешнюю рану и связанную рассасывающимися нитками, внутри заднего прохода внутреннюю. Так страдал я до середины ночи (не мог заснуть), пару раз поднималась несильно температура, несильно, но трусило. Ходил, держась за стены. По-маленькому тоже дискомфорт, как только ускоряешь самоток - получаешь страстный болевой шок

Утро. Просыпаюсь в 7 от позыва в туалет. Сначала по-маленькому, малейшее сокращение ануса - очень больно, ощущается тампон, который лежит на внутренних швах. Любимая Жена, моя верная медсестричка, разбирает "упаковку" промежности, снимает тампон-прокладку (ТП). Только прикасается к ниточке внутреннего тампона и .. мой анус попадает а аццкие жернова, крошащие ткань, раздираемую аццким Цербером, белая пелена закрывает обзор моих светлых глаз. Слышится громкий мат, отборного качества, сквозь зубы, сжатые добела мышц на лице. Прости меня Любимая Жена, спасибо за терпение твое чугунное и нервы титановые. Мы понимаем, что без убийства и суицида мы не пройдем этот уровень, жена берёт телефон и звонит доктору, что делать, муж хочет в туалет и такая ситуация. Получаем рекомендацию - оставьте муки, сделайте обезболивающие и к нам, на перевязку.

Беру такси, еду, доковыливаю до доктора (2й этаж, каждая ступенька - борьба). Живот урчит, тампон режет. Доктор уже уведомлен и встречает меня в дверях. Дамы и господа в очереди вежливо, с пониманием, извещают меня, что они рады уступить мне первое место, что я только был здоров и не делал нервы.

Кушетка, ступенька, на левый бочек,
Сестричка обходит с бинтами,
Укольчик, рывочек, тампон извлечен,
Анус рубает, как будто винтами..

Перекись, марля, мазь, пара бинтов,
Доктор доволен осмотром,
Ты отосрись только и всех делов,
Дальше действуй по рецепту

Такси, дом родной, по меню перекус (жена технолог, еще вечером цинканула, что мне не все можно). Купили ВМ и после перевязки перед едой начал его принимать чайная ложка-полторы перед каждым приемом пищи (кроме фруктов, кефира, компота)
Я страдал, от факта осознания, что в этот раз решительность завела меня в неожиданное намного более крутое лечение-приключение, чем я рассчитывал, от того, что хочется ныть, от проблематичности найти комфортное положение. К концу дня полегчало

Утро, день 2
Проснулся от позыва в туалет, заготовил отвар ромашки (я решил оставить эксперименты с солью другим пациентам доктора, хоть и знаком с "работой" микса соль-йод-вода очень хорошо). Сел (не самое легкое действие), чуть натужился, закрутились жернова аццкой машины, отрывая отдсохший со вчера кал от швов болезненной внутренней раны, Цербер, аццки рыча вцепился в промежность, .. , и тут поток стал благостно мягче, Цербер отпустил хватку, жернова чуть разжались, я возрадовался, ощутив шанс, но увы, в финале потока внутренняя рана жутко запекла (такое наблюдаю и след раз, кто-то знает почему ? В конце кал более "кислотный"?). С борьбой встал, смыл, опустил крышку, установил тазик с отваром ромашки (ОР). Сел было в тазик, но увы, промежность не достаёт до уровня ОР. Боль нарастала, теперь Цербер удобно расположился и тыкал вилкой мне в анус.. Сдерживая нервы смыканием зубов (но увы не мат) и контролируя из всех сил человескую способность мыслить отправляю шокированную жену за чашкой, получаю, набираю воды из крана (изначально планировал думающим мозгом использовать только кипячёную), снова сажусь, нахожу положение на тазике (там своя история, пропустим) и .. КАЙФ ! Медленно, но стабильным трендом боль начинает плавно затухать. Думая о тягостях судьбы и терпению моей любимой женщины, озадаченно начинаю разрабатывать дизайн плана " после стула". 12 мин, встаю с тазика, вытераюсь (промежность не трогаю). Ковыляю на кровать с медикаментами. На бочек и поехали - свечка! Оо-оО-оО-О. Я вам прямо скажу - свечка - после самого первого стула - самое суровое испытание. После стула, несмотря на ОР ванну анус сжался, жёстко и бесцеремонно. Как боец, я давил свечку как мог, орал, орал громко, громко орал матом, мычал, рычал, я весь вспотел и был красный. Запах этого пота страдания очень очень специфический. Накануне показывали фильмы о войне и мой аутотренинг сводился к мысли, что солдат, порванный минометным снарядом страдает гораздо суровее меня, я давил в нижнюю ступень свечки. И в этот момент снаряд из миномета врага поразил меня прямо в зад! Свечка уперлась в швы внутренней раны. Это был нокаут. Секунда остановилась, глядя на меня сверху из часов под старинные, "достаточно ли ты пострадал в этот момент? прочувствовал, осознал? раскаялся ? Почему-то всплыл перед белой пеленой штампованных глаз тот самый оптимистичный баннер " чО вы мол паритесь, страдаете, давайте к нам <medical brand>" и телефоны их, телефоны ..
Короче пропихнул я ту свечку дальше швов, нижний край чуть торчит (странно, она почти не плавилась в пальцах эта свечка. Кроме того, эта свечка толстая и имеет швы!). Облегченно выдохнул, восстановил дыхание, пульс. Намазал выданный мне доктором ТП левомеколем и приложил к внешней ране. Через 10 секунд начало легчать. К вечеру стало лучше

День третий
Стул ближе к жидкому, было легко, в финале очень жжет, те же процедуры к вечеру еще получало. Принял посл табл антибиотик (всего 3)

День четвертый
Подъём от позыва, приготовление ОР, и тут стул неожиданно болючий, гораздо более болезненный, чем предыдущий, с кровью и сукровицей, в финале снова нокаут. Ванночка ОР, отдых и .. Бой со свечкой, такой суровых и антиморальный .. Фиаско, свечка не входит. Боль, страдания .. Пробую смазать ее левомеколем - вставил наполовину. Отдышаться, ТП с левомеколем. Через пару мин чуть легче (наверное, в т.ч. начинает действовать кейвер)
В течение дня активное лечение. К вечеру скука и дискомфорт выгнали меня на улицу, маленькими, плавными шажками, медленно побродил по улочке частного сектора, солнышко светит, птички поют. Не буду включать историю не возникшего инцидента, нелепая абсолютно, благо обошлось. После прогулки принял первый душ. Кстати, мне заодно удалили пару папилом, почему доктор назвал из полипами (внешние, типа бородавок, только ввиде кучки на тонюсенькой ножке) - после душа места удаления, с ожегами от лазера тоже левомеколем обработал

О питании
1. Самое главное - питание по диете #3
В моем случае завтра - овсянная каша+компот смесь ягод плюс чернослив. Обед диет супчик (вместо картошки - кабачек, немного тефтель из куриного фарша). Ужин - омлет с зеленью или гречка на сливочном масле. 2 раза был салат отварная свекла с раст маслом. Дальше, скорее всего будут варианты. Пробовал отварного карпа свежайшего кусочек на 3й день - полет нормальный. Перекусы: банан, клубника, киви. Вечером кефир, актимель (сладкое, но оч полезные бактерии там)
2. Важное - ВМ (вазелиновое масло) перед всем, кроме фруктов/ягод
3. Ничего горячего
4. Менее солёная пища, сладкое - только фрукты. Никаких специй.

Процедуры
Утром поскорее таблетка кейвер и побольше воды. Подготовка ОР ванны (ОРВ), ТП с левомеколем, белья. Стул, ОРВ, свечка (беда), ТП с левомеколем. Передышка.
Завтрак, смена ТП. Отдых (с 5го дня пойдет интеллектуальный труд). ОРВ, смена ТП.
Обед. Отдых (с 5го дня..). ОРВ, смена ТП.
Ужин, смена ТП, отдых. Кроме того, при смене ТП всегда меняю гигиеническую прокладку на труселях. В дальнейшем ОР будет усилен календулой

Из проблем - боль при стуле и свечке, невозможность сидеть.
Из сложностей необходимость в послеоперационной гигиене, стабильность процедур, скука и "голодание по вкусненькому"

Работа над ошибками, рекомендации из личного опыта
1. Главной ошибкой было доверится соблазнительно завлекающему тексту злосчастного, но симпатичного баннера и пойти на операцию без нужной подготовки
Это привело к 2м проблемам:
а) неготовности тела и разума к столь суровым, и, судя по всему довольно длительным испытаниям
б) необходимости решать вопрос с больничным, все объяснять, коммуницировать со страховой, будующи ментально вне зоны комфорта
в) идиотскому испытанию ввиде путешествия зарулем в слегка шоковом состоянии
г) отсутствию друга, кто мог бы вовремя повозить

Как бы я подготовился

0. Возможно, сделал бы операцию в больнице, где я был бы под присмотром врачей хотя бы пару дней
1. 2 дня диеты #3 перед операцией
2. Начал бы принимать слабительное ВМ перед операцией
3. Позаботился о медикаментах и инвентаре. Часть медикаментов, включая ВМ я узнал позже, возможно, можно были было достать хороший, удобный обезболивающий, одноразовые клизмы. Возможно, есть мазь, которая могла бы заменить свечку, вводимая из тюбика через насадку (как у проктогливенола). Тазик для ванн не подходил и пришлось вспомнить карате в детстве, чтоб сложиться нужным образом (в итоге он все равно из мягкой пластмассы и поэтому через 5 мин при темп ~40~45С стенки начинают смириться, что заставляет напрягать ноги.
4. Заранее бы решил с больничным и страховой
5. Заручился бы поддержкой друга-водителя/таксиста
6. Позаботился заранее о меню, наиболее полезном, для заживления и без скрепляющего действия, более разнообразном. К примеру облепихового масла у меня до сих пор нет
7. Позаботился бы о полезном времяпровождении на протяжении болезни (в моем случае даже рабочий комп попал со мной домой, я ж "зубик рвать шел"

Выводы: операция по удалению геморроидальных узлов болючая и доставляет много дискомфорта. Так же, раны не заживают быстро. По возможности искать другие способы предотвращения увеличения узлов (кольца, подрезки, облучение?)

Все не болеть,
Кого угораздило - выздоравливать !
36/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Трусишка
Дата 16.05.2016 - 12:34
Цитировать сообщение
Саша, я с таким упоением читала ваш рассказ! Ваш слог безупречен)) Мой муж описал бы точно такими же словами все мои испытания. Мне было немного легче, потому что он меня сопровождал в походе к доктору. И я так же, как и Вы, спонтанно согласилась на операцию, хотя шла на банальную консультацию. Как итог, пролежала 3 недели, а на четвертой - начала выходить на улицу. Меня очень поддерживал муж и дочка. Хотя дочке всего 5 лет, она с огромным пониманием отнеслась к маминой "нетрудоспособности", а муж по возможности брал ее на работу.
Сильное облегчение наступило на 4 неделе. Через месяц я перестала жалеть о том, что согласилась на эту операцию. Скоро будет два месяца (25 мая) и я уже позволяю себе иногда кофе и десерты. Диета не такая строгая, но кисломолочные продукты с отрубями и фрукты ем ежедневно. На алкоголь табу, хотя для меня это не проблема. Недавно отметила свой 35-й день рождения без любимого "Мондоро" и осталась довольна.
В спортзал врач пока не разрешает, и это меня по настоящему сейчас огорчает. Привыкла к своим тренировкам по 3 раза в неделю. Но я верю в лучшее. Скоро все будет можно.
Терпения Вам и Вашей жене.
9/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 13.11.2016 - 03:10
Цитировать сообщение
Мне тоже удалили 3 степень . Спасаюсь дефектацией в тазик с прохладной водой.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0350 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Медицинские расходные материалы:

шприцы, системы переливания растворов, бинты, вата, марля, перчатки, шовный материал, шапочки, бахилы, дезсредства, маски, перевязка Rambler's Top100 Кодекс этики врачей РунетаЛучшая система размещения статей