ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> муж, инсульт 12 сентября 2011
Елена_49
Дата 5.11.2011 - 11:20
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Лен, мы помыли руки - ноги, остригли ногти, обтерли тело хорошо, сам побрился и почистил зубы, а как голову помыть?? И можно ли лежа в ванне? Я опасаюсь его в ванну укладывать? Может на стульчик посадить и помыть под душем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 5.11.2011 - 13:28
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Лен, в ванную пока не надо, вдруг голова закружится и не сможет подняться. Я начинала мать голову прямо в постели - небольшим количеством воды намачивала, небольшим количеством шампуня намыливала, а потом смывала мокрыми полотенцами, каждый раз их ополаскивая под водой, вокруг шеи тоже обертывала полотенце, чтобы дальше не текло... потом уже мылись в ванной - садился на поперечную доску для ванной, знаешь такая из узких деревянных реек, и душем с небольшим напором мылись... все конечно текло вокруг, но это уже мелочи...
И вообще после кровоизлияния ( инструктор сказал) около года нельзя погружаться в воду .. так что бассейны нам пока недоступны...
А со стульчиком - это правильно! Мы тоже на даче покупали пластиковый табурет и в душе ставили... смотри сама что можно приспособить, чтобы было и ему комфортно и тебе удобно!
Обязательно вовлекай его в домашние дела, пусть читает, радио слушает (про телевизор не знаю, но наверное немного можно), не давай погружаться в свою болезнь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 6.11.2011 - 09:36
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Привет, сын вчера наше золотце усадил на стульчик и обрил как новобранца. А потом я ему уже помыла голову. Немножко наклонился вперед над ванной и хорошо душем получилось вымыть. В кровати категорически отказался, на стульчике тоже не захотел. Еще ж и характер! Он у меня попутал ночь и день. Днем больше спит, а ночью бродит по дому с ходунками. Как поменять режим? Ума не приложу. Уговорами поспать не получается, просто встает упрямо молча и идет. И еще меня беспокоит праая нога, говорит, что она очень слабая, плохо держит и в ней постоянные "мурашки" как если бы отлежал. Что это значит?? Может вы это проходили в свое время? И мячиком пальцы левой руки разрабытывать просто категорически не желает, говорит, что через 2 недели сами заработают. И давление держится в пределах 110\60 и 100\45. Это же очень мало. Просит кофе, а я боюсь дать. Мы пьем лизиноприл, причем врач сказал даже при сниженном давлении не прекращать, и давать утром хотя бы 2.5 мг. А если замечаем, что давление растет, то утром 10 мг, а вечером 5 мг. Верошпирон 1 табл через день, Абикса 1\2 табл утром, Келтикан 1 табл 3 раза в день, мильгама -1 табл 2 раза в день, агапурин-ретард 1 табл 2 раза в день. И это все надо в течение месяца принимать. Не много ли сразу, а , Лен??
PMПисьмо на e-mail пользователю
8/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 6.11.2011 - 22:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Привет! Раз такой "ученый" действуй хитростью - убери ходунки, а днем, наоборот тормоши, чтобы не спал... разрабатывать нужно все обязательно - само ничего не случится, а вот если время будет упущено, то вернуть подвижность уже не получится! Да, с ногами "мурашки", онемение, больная нога вообще может первое время проваливаться... пройдет все со временем и тренировками... а еще скажи ему, что ты в третий раз уже его вытаскивать чисто физически не сможешь, потому что сама еле на ногах стоишь. и если он тебя любит, то пусть пожалеет и слушается! Давление можно поднять и чаем, в том числе и зеленым, кофе я своему даю, но декофенизированный (без кофеина). Лен, все таблетки мне незнакомые, кроме мильгаммы (это витамины группы В, которые мы кололи), после выписки мы принимали ренеприл и эгилок (и пьем их по сей день, доктор сказал что эти лекарства нам теперь на всю жизнь, а дозы я варьирую, в зависимости от давления); актовегин, кавинтон в течении 2 х месяцев, потом 2 месяца цитофлавин... еще проколола мильгамму курсом, и все время полгода принимаем Болюсы Хуато... все, сейчас доктор сказал еще пропить кавинтон месяц!
Но, мне кажется лекарства все-таки должен назначать лечащий врач, который видит и пациента и его историю болезни, потому что тут много всяких нюансов - у кого-то диабет, у кого-то аритмия и т.п. сопутствующими заболеваниями...
Честно скажу, после больницы я сменила 4х неврологов, пока нашла "своего", которому я доверяю, остальные оказались либо функционерами чистой воды, либо "купившими диплом в подворотне" (чисто мое субъективное мнение).
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 6.11.2011 - 22:25
Цитировать сообщение
Репутация: нет
забыла, еще вместе с цитофлавином принимали месяц нейромультивит (это тоже витамины) а потом после цитофлавина еще 2 месяца пили витамин Е....... вроде все! Я все аккуратно записывала, но сейчас куда-то делось после лета....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 6.11.2011 - 23:22
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Я думала про Болюсы. Но наш доктор к ним скептически относится. Посмотрела рениприл ваш и наш лизиноприл - у них практически одинаковое действие. "Келтикан, содержащий активные составляющие цитидин монофосфат и уридин монофосфат, в настоящее время является единственным, который содержит физиологические пиримидиновые нуклеотиды и показан для лечения поражений периферической нервной системы." - это то что пишут про Келтикан. Верошпирон - обычная мочегонка. Абикса ( мемантин) направлена на лечение сосудистой деменции ( как я поняла помогает восстановлению памяти и высших психических функций) и нейропротектор. Агапурин- ретард - "Повышает тонус дыхательной мускулатуры (межреберных мышц и диафрагмы). Снижает вязкость крови, повышает эластичность мембраны эритроцитов (за счет воздействия на патологически измененную деформируемость эритроцитов). Улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения. При окклюзионном поражении периферических артерий («перемежающейся» хромоте) приводит к удлинению дистанции ходьбы, устранению ночных судорог икроножных мышц и болей в покое." Вот это вот пишут про то, что мы пьем. А Болюсы реально помогают?
PMПисьмо на e-mail пользователю
7/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 7.11.2011 - 00:01
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Лен, про болюсы много разных противоречивых мнений, НО у меня перед глазами мой свекр (отец мужа, живет в Скадовске), три года назад он был практически безумный, под себя ходил, руки на свекровь поднимал, мог дом подпалить, всех путал и называл другими именами - все результат черепно-мозговой травмы, которая случилась больше 10 лет назад, но вот всплыло... сначала лечили от одного, потом от другого, а потом сестра мужа привезла Болюсы... пьет курсами + еще какие-то таблетки, он страдает почечной недостаточностью... короче еще в прошлом году дед был атас просто, этим летом мы не ездили, а сестра с семьей была, говорит небо и земля, а сегодня звонили, так он с мужем нормально даже по телефону поговорил, а бабка сказала, что тьфу-тьфу вернулся в себя!
Ну, слушай, судя по тому, что ты написала - все нужное и полезное, наверное ваш невролог - знающий доктор, единственное, я сразу еще в больнице стала давать клюквенный морс и мне сняли мочегонку... Завтра будет у нас очередная биохимия готова, посмотрю результаты... на сегодняшний день у нас лишь холестерин немного был повышен... И потом, моему мужу за 3 месяца стационара столько всего в организм вогнали, что я после выписки наоборот стремилась сократить список таблеток!
Я знаю, что у нас колят в больнице курсом Кортексин (российский препарат), а Келтикан(Германия) в России официально не зарегистрирован!
PMПисьмо на e-mail пользователю
7/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 7.11.2011 - 10:50
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Да у моего тоже - страшно смотреть. Два шрамика от подключичек, вены страшные, попа синяя. От всего, что лили и кололи. Но сказалневропатолог мне - "все пить, не баловаться, а жалеть будешь потом, когда все будет хорошо." Вот и пою всем регулярно. У нас анализы не очень. При выписке СОЭ -65! Это от воспалительного процесса в бронхах. Пьем АЦЦ, лазолван дышим Серетидом. Клюквы у нас днем с огнем!! Я уже во всех наших супермаркетах побывала. Как найду, буду поить. Только напиши мне пож как правильно делать морс. Ни разу в жизни не делала. Я мед ему везде сую, куда только можно. Еще реаниматолог мне сказал, что мед для него главное лекарство. И коктейль делаю с медом и алоэ, и в каши мед вместо сахара. По поводу лекарств - да! Сейчас в Украине и России свои "кухни" . Нутриэн, что ты мне рекомендовала, и котрый в России применяется широко ( я читала) у нас напрочь отсутствует! Просто никто ни слышал! Ни аптеки, ни их справочные, ни врачи. Врачи, вернее, слышали, но разводят руками. Нету!. Нам лили альбумин против белкового истощения. А сейчас я купила спортивное питание "Ванситон"и на свой страх и риск даю понемногу. Очень уж худой! Мощи просто!
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 7.11.2011 - 11:03
Цитировать сообщение
Репутация: нет
вот еще что. Меня беспокоят перепады в состоянии. Левая рука движется то больше, то меньше. В туалет то ходит сам до унитаза, то в мочепреемник, а к вечеру уже только в памперс. Спрашиваю почему, говорит, что пописал, а потом только сообразил, что хотел писать. То сил побольше, то совсем нет. По идее ж потихонечку, но вперед должно все двигаться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 7.11.2011 - 14:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Привет! Вернулись с очередного сеанса иголок... а после них сон часа на 2, очень расслабляют! Лен, ты еще страсти не видела, про шрамики от подключичек, это даже не цветочки, а бутончики... не буду тебя пугать, но если хочешь, скину на почту фотку некротического тромбоза, что у нас было...
У нас при выписке СОЭ было 52, потом 45, а в сегодняшних анализах уже 37, и это не только от воспалительного процесса в бронхах, это (так сказал наш невролог) типичная картина после кровоизлияния... снижается медленно в течении полутора-двух лет. Перепады - обычное дело, не пугайся, могут и слезы литься и непроизвольные приступы агрессии и ухода в себя, жалости к самому себе и наоборот безразличия... Все остальные функции тоже будут восстанавливаться постепенно, но нормализуется со временем, так что скоро сможете на памперсы не разоряться! Мед - это хорошо, если нет сахарного диабета, кстати в болюсах довольно большое содержание меда!
Морс делаю очень просто - в блендере измельчаю помытую клюкву (кипятком предварительно обдав), варю сироп - приблизительно на 2 литра воды 3 столовых ложки сахара, и этим сиропом заливаю клюкву, даю настояться до полного остывания, процеживаю и все!!!!
Лен, еще нам рефлексолог порекомендовала купить вот такой массажер (перед иголками она сама таким проходит по спине, рукам, ногам голове мужа)
http://turbosuper.ru/domashnjaja-bytovaja-...-ljapko/100_878
поищи, может быть у вас тоже можно купить, раз нет специалиста по иголочкам вполне можно самой "поколоть"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 7.11.2011 - 17:41
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Посмотрела массажер, послала сына по медтехникам. Посмотрим, что скажут. Попробуем найти. И, кстати, все хочу сказать, да забываю. Детские магазины у нас - "Чух-чух" и "Трали вали". Но твое " Чих пых" мне тоже понравилось. biggrin.gif. Мы тоже недавно нашли в них дорогу из-за внучка. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 7.11.2011 - 17:52
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Все думаю, что будет, когда я выйду на работу! Я же работаю еще. И теперь то еще долго мне работать, когда нас - женщин на Украине на пенсию отпускают только в 60!! Я в отпуске с 14 сентября по 16 ноября. Больше мне просто не дадут. Хорошо, что три года в отпуске не была - пригодилось! Сын уходит в рейс через 2 недели. Он моряк и его не будет полгода, как минимум, дома. У дочки трехмесячный малыш. А у меня график с 9 и до 18 жестко и субботы с 10 до 14!! Намекаю про сиделку, и слышу кучу претензий в ответ. Ни в какую. А одного оставлять нельзя еще будет. Каким путем уговорить? Ума не приложу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 7.11.2011 - 19:34
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Да, с работой проблемы, я знаю что такое потерять работу на Украине в нашем возрасте... слава богу я в России и все проблемы со стажем у меня решены давно, сейчас даже частную практику отложила на неопределенное "потом". А уговаривать и не надо, трудно что-либо подсказывать не видя человека, но в любом случае нужно моделировать ситуации, чтобы он задумался о том где лучше - дома или в больнице, чтобы он понимал, что близкие ему лишь добра желают... мой в первые дни все порывался вставать - "я все могу и дойду сам", под моим чутким наблюдением я "позволила" ему упасть... испугался... больше не порывался, а так я его стращала - захотел в травматологию, в хирургию - вперед, только я уже там сидеть по 14 часов не буду - не хочешь слышать, слушать и понимать я тоже не хочу себя убивать... Если жизнь такая сложная, что делать??? Нужно из двух зол выбирать меньшее, а сиделка, безусловно необходима, но лишь на первое время (на это нужно делать ударение... неважно сколько это по дням-месяцам) Знаешь, мой муж бывший военный, привык по жизни и командовать и жить по уставу - чтобы везде и во всем порядок был... вот я этим и воспользовалась - командир теперь я, устав тоже мой... а если не устраивает - вызываю скорую и носа в больницу не кажу....
Вот, точно... смешные такие названия детских магазинов))))
Лен, про валик я вот что нашла... это вообще ваш бренд - Валик универсальный Производитель: ООО Ляпко, Украина, г. Донецк, наверняка есть где-нибудь, или заказать через интернет...
Лена, это очень тяжело даже находиться рядом с человеком, пережившим инсульт, это просто нечеловеческий напряг - держаться, не сломаться, продвигать свою политику в нужном направлении, следить за питанием, режимом, анализами и так далее, но ВСЕ проходит и то, что близкому человеку становится лучше и он возвращается к прежней привычной жизни - это лучшая награда нам за все!
PMПисьмо на e-mail пользователю
6/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 10.11.2011 - 21:08
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Лен, привет. Давно не писала. но то дома дел невпроворот, то на работу срочно вызвали. Мы кушаем через каждые 2 часа. За неделю, что дома набрал 8 килограммов! Кушать хочет постоянно! Я кормлю понемножку, много не даю, боюсь перегруза. Но и так, забирала из больницы 43 кг, а сегодня уже 51! Вроде не во вред, руки и ноги уже похожи на человеские, сил прибавляется, сегодня по дому ( по комнате) ходит без ходунков. Беспокоит, что правая нога болит постоянно. Сначала были "мурашки" , а теперь боль. Судорог нет, Бог миловал, но мышечная боль очень сильная постоянно. Вы такое не проходили? И еще, ты фотографию обещала вашего некроза. Как у вас дела? Сколько раз в день вы меряете давление? Я через час- два. Это паранойя? Или так и надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 10.11.2011 - 21:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
По поводу присхологии, у нас все наоборот. Он журналист и психологию в рамках профессии изучал в свое время, и применял в работе успешно. А я всего - навсего банковский служащий. Цифири и балансы, они не люди. И у него всегда мною вертеть получалось лучше, чем у меня ним. Поэтому вопрос с сиделкой пока открыт. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0264 ]   [ Использовано запросов: 13 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета