ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> муж, инсульт 12 сентября 2011
Елена_49
Дата 26.11.2011 - 23:02
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Да я Лен, не паникую. У меня осознанное понимание того, что как раньше НЕ будет. Проблема с его здоровьем поселилась с нами второй его женой biggrin.gif. Я как раз настроена ее изгнать из нашей жизни, или хотя бы задвинуть в самый дальний угол. Гоняю как сидорову козу, спички пальцами перебираем, руку за голову заводим, карандаши в "колодец" складываем, рукой машем вперед-назад, в сторны, колени разрабатываем. С отдыхом конечно, потихоньку, но - гоняю. Давление контролируем. НО все время боюсь, боюсь и боюсь. Внутри. Снаружи не видно smile.gif. Боюсь навредить, боюсь упустить негативные изменения, боюсь нового приступа. Это внутренняя паника. А внешне мы очень хорошо занимаемся. Идем вперед.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 26.11.2011 - 23:14
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Может просто мало времени прошло. Надо, чтоб "устаканилось"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 26.11.2011 - 23:45
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Да, время... я уже ничего не боюсь, как сказала бы моя свекровь - ко всему человек привыкает... я вот верчусь в своем колесе, как елка - вроде так и надо, ничего уже не боюсь, у меня ясное осознание того, что самое страшное с нами уже было... сейчас даже смерть мне кажется не таким уж страшным событием, нежели то, что я видела и что пережили в реанимации...
И с каждым днем я все четче вижу возвращение мужа в себя прежнего - все дурацкие привычки вернулись, все его не смешные хахатушки, вернулись пристрастия в еде... А то что ногу забывает сгибать и неуверенно себя чувствует вне дома - так это все время, малыш тоже не сразу уверенно на ножки встает!
У нас сегодня дети были в Храме Христа Спасителя, поклонились чудотворному поясу Богородицы, который сейчас находится в Москве и привезли оттуда поясок с иконкой с благословением... я сама с мужем не решилась туда пойти - там многокилометровые очереди, нам не выстоять, а без очереди лезть тоже не по-христиански....
А ты побереги себя, твои "боюсь" могут негативно на здоровье сказаться, попей что-нибудь успокоительное, травку какую-нибудь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 2.12.2011 - 21:52
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Привет! Давно не писала. По вечерам на неделе хватает времени только иногда заскочить и почитать что пишут. А сегодня пятница вечер, работа кончилась, муж накормлен и ухожен, есть пара минут поговорить. Мы движемся потихоньку вперед. Вчера начистил мне картошки на суп. Ох что это была и за картошка. После чистки напоминала топинамбур - изрытая, искривленная, кривая- косая. Но зато начистил сам! А сегодня двор подмел. Потихоньку. Помаленьку. Древко у метлы в его рост. Нагибаться и не приходилось. И так аккуратненько, чистенько. Загляденье. Ща лежит, бурчит, что сад на зиму не убран smile.gif). И фиг с ним с садом, но уже если начал бурчать и командовать, то сил точно поприбавилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 2.12.2011 - 21:54
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Как ваша нога? Что сказал ангиолог? Что холестерин?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 2.12.2011 - 21:56
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Кстати, у наших мужей есть одно общее точно!! Несмешные хахатушки. Сам ржет до упаду, а всем не смешно biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 2.12.2011 - 22:05
Цитировать сообщение
Репутация: нет
А по церквям я не очень ходок. В Бога верю, причем, если честно, Он для меня един для всех, и христианский, и иудейский, и мусульманский. Главное, что есть Он над нами, всевластный, карающий и милующий. Но ни к одной вере приписать себя не могу целиком и полностью. Не люблю ходоков - проповедников, что в дома стучатся и разные книжки в нос тычут, не люблю всеобщий психоз религиозных сборищ. Не люблю, но понимаю и принимаю, как нечто нужное другим, но не мне. Я тишину в вере люблю, спокойствие, разговор, молитву. В церковь хожу конечно, в нашу православную, как мои предки ходили. Но только не по праздникам, а так, когда немного людей. Подумать, у иконы постоять, попросить за всех кого люблю, кто есть за здоровье, а кого нет уже, то за поминовение души. И в святую воду верю. Вот так как-то со мной получается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 2.12.2011 - 23:18
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Привет! Очень рада, что у вас положительная динамика! Молодцы, так держать и продолжать! А я со своим начала воевать... ходит он уже хорошо, если я рядом, а вот если меня нет - то ногу приволакивает, ужас просто... вплоть до смешного, как только видит мой взгляд сгибает нормально... приспособился блин, сегодня весь день грозилась его "сдать" в реабилитационный центр... К ангиологу только записались на следующей неделе поедем, анализы тоже не готовы... сегодня узнавала (но это на протромбин сдавали) а с холестерином борюсь... решила пока статины не давать... льняное семя и мед с лимонным соком в помощь призвала!
Лен, я тоже не очень по церквам... ты про себя написала - в точности как я написала бы про себя, у меня тоже все в душе, попам, тем более современным на мерсах и бэхах у меня доверия нет!
Ты все правильно делаешь, пусть муж и картошку чистит и салатики кромсает - все при деле, я уже своего и до мытья посуды допускаю!!! Дорос!!!Главное, чтобы прочувствовал, что болезное состояние - дело временное и его нужно перешагать, шаг за шагом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 4.12.2011 - 22:35
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Апельсины богаты пектином, вещество из которого делают джем и желе. Как и другие формы растворимых волокон, пектин образует вязкие массы в кишечнике, захватывая холестерин и выводит его из организма до того как он засорит ваши артерии и подорвет ваше здоровье. Один средний апельсин содержит 2 или 3 грамма растворимых волокон, помимо других полезных веществ, таких как витамин С, фолат и калий. Вы должны кушать апельсины целиком, чтобы от них была польза, так что уберите подальше свою соковыжималку.

Толокно (овсяная мука крупного помола) – бесспорный победитель, когда речь заходит о снижении холестерина. Толокно обладает почти такими же полезными качествами. Если вы не можете найти толокно в магазинах, вы можете сделать его самостоятельно путем размельчения овсяных хлопьев в кухонном комбайне. Толокном можно заменить до половины обычной муки в большинстве рецептов пирогов или оладий.

Сардины богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут значительно снижать уровень засоряющих артерии триглицеридов.

Хорошие жиры

Ненасыщенные жиры называются хорошими жирами, поскольку они могут корректировать уровень холестерина в крови, облегчать воспаление, стабилизировать ритм сердца, а также выполнять целый ряд других полезных функций. Ненасыщенные жиры преимущественно содержатся в продуктах растительного происхождения, таких как растительные масла, орехи и семена. Они жидкие при комнатной температуре.

Есть два типа ненасыщенных жиров:
Мононенасыщенные жиры содержатся в высоких концентрациях в рапсе, арахисе, оливковом масле, авокадо; орехах, таких как миндаль, фундук и орехах пекан; и в семенах таких, как семена тыквы и кунжута.
Полиненасыщенные жиры содержатся в высоких концентрациях в подсолнечниках, кукурузе, соевых бобах, льняном масле, а также в пищевых продуктах, таких как грецкие орехи, семена льна и рыбе. Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые быстро стали любимцами пищевой промышленности, являются важным типом полиненасыщенных жиров. Организм не в способен синтезировать их сам, поэтому они должны поступать с пищей. Прекрасный способ получать Омега-3 жиры – употреблять рыбу два или три раза в неделю. Хорошие растительные источники омега-3 жиров включают семена шалфея, семена льна, грецкий орех и масла из семян льна, рапса и сои.

Голландские исследователи провели анализ 60 исследований, в которых изучался эффект углеводов и жиров на уровни липидов в крови. В ходе испытаний, в которых полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры употреблялись в пищу вместо углеводов, эти хорошие жиры снижали уровни вредных ЛПНП и повышали уровни защитных ЛПВП (10). (10) Совсем недавно, рандомизированное исследование известное как Optimal Macronutrient Intake Trial for Heart Health (OmniHeart) показало, что замена богатой углеводами диеты на диету с богатым содержанием ненасыщенных жиров, в основном мононенасыщенных жиров, понижает кровяное давление, улучшает уровень липидов в крови и уменьшает оценочный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Большинство людей не получают достаточное количество этих здоровых ненасыщенных жиров каждый день. Нет строгих руководств опубликованных в отношении их потребления. Разумными являются от 10 до 25 процентов калорий, получаемых из мононенасыщенных жиров, и от 8 до 10 процентов калорий, получаемых из полиненасыщенных жирв. Поскольку никто не ест по процентам от ежедневных калорий, хорошим правилом служит предпочтение ненасыщенных жиров насыщенным, когда возможно
PMПисьмо на e-mail пользователю
3/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 4.12.2011 - 22:45
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Я тут накопала немного полезных продуктов для снижения холестерина. Может воспользуешься. Привет.

А у нас вернулась боль в ноге. Спать не можем. Опять колем налбуфин. Завтра буду приглашать невропатолога. К тому же закончился курс лечения, который нам был прописан на месяц, надо посмотреться, провериться как мы подвинулись, может что-то поменять.

А с ногой у моего те же проблемы. Не хочет сгибать, нога прямая вперед идет и все. И ленится. Сын сегодня поставил ему небольшой тренажер типа "крути педали", так с боем крутнул десяток раз и все! А он как раз настроен на сгибание-разгибание ног. Сиди себе и крути. Невозможный лентяй.

Массажистка сказалв пальцами поочередно на клавиши пианино нажимать, пальцы разрабатывать. И что ты думаешь? Опять бой!

Ну что его с ним делать? Сильно не заставишь, страшно, что разнервничается. А как, если губешки свои надул и "не буду" и все!
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 4.12.2011 - 23:24
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Привет! Спасибо за информацию, но как говорит мой муж, что он в жизни не имел такого вкусного и полезного питания... Едим по науке - трескает миндаль с грецкими орехами, масло только оливковое или подсолнечное... каша овсяная, рыба лосось... а все ж ты поди холестерин, зараза на уровне держится... я еще вот на что грешу... ведь анализы натощак сдают, а мой повадился часов этак в 3-4 ночи на кухню прогуливаться, фруктину какую сгрызет или шоколадку а в 8 утра уже в лабораторию.... а я тут вся седею от результатов!... надо еще раз пересдать но не допустив до кухни!
Мой тоже лентяй... мама не горюй, правда сегодня дочка приезжала, внучку нам на день оставляла, я у мартена, а дед занимался по полной... и поползали, и потанцевали, и в прятки поиграли, и почитали, и поспали - все путем... прямо как до болезни, что не может не радовать!
Лен, а валик вам привезли??? Если да, то прокатывай его по рукам-ногам-спине...
Тренажер это здорово, нам тоже нужен, пока руки не дошли... Мой у шведской стенки упражняется и еще очень хорошие упражнения с палочкой - от швабры откручивается пластмассовая палка и вот ее надо в руке вертикально подбрасывать вверх, а потом пальцами перебирая тоже вверх поднимать и так по 5 раз каждой рукой (когда начинали заниматься, смех прямо - палка не поднимается... а теперь от кончика до кончика) у нас инструктор молодец, много приемов нужных знает!
Мдя... погрози своему, что в больничку опять отправишь, если он свое "не буду" культивировать будет, а губешки мы и сами умеем надувать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 4.12.2011 - 23:36
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Валик есть, покалываемся с палочкой от швабры тоже попробуем. Спасибо за подсказку.

На холодильник тебе придется замок повесить перед анализами.

Мой пока сам не может в холодильнке шустрить. Только требует - дай кушать! Ты ж только что кушал! Не, это уже давно было, два часа назад! biggrin.gif

Поправляется понемногу, но замедлился процесс, если за первую неделю домашнего режима, вес прибывал катастрофически быстро, я даже испугалась, что после инсульта " попрет", то сейчас 1 кг в неделю. На сегодня пока только 54 кг.

Правда флора восстановилась, язык очистился и "выкладывать" стал так же хорошо как и "вкладывать". Со стороны пищеварения все стало ок. Никаких уже клизм и микроклизм. И про памперсы мы уже забыли.

PMПисьмо на e-mail пользователю
3/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 4.12.2011 - 23:46
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Здорово! Первая ступень у вас уже отделилась, надо работать над остальными!!! Лен, с упражнениями не переусердствуйте, ему сейчас еще сил надо надираться - по 5 раз каждого и достаточно! Еще я покупала такую специальную ступеньку, ну у вас в доме есть наверняка ступени, чтобы учился подниматься-опускаться... причем опускаться гораздо сложнее.. вот туда-сюда по 5 раз, прямо ему так и скажи - 5 раз, а потом лишь в отказ!
Время придет и шустрить везде будет, не торопи...
Лен, а инвалидность ты своему оформлять будешь??? У вас вообще такое, равно как и реабилитация предусмотрено???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Елена_49
Дата 4.12.2011 - 23:52
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Честно, не знаю! Никогда не знала что такое инвалидность, как ее оформлять и дает ли она какие-то льготы стоимости лечения или еще чего- нибудь. Была у меня мысль поговорить с врачом по этому поводу, да за повседневными хлопотами и забылась. А насчет реабилитации, думаю, что такого понятия для восстановления больных у нас нету. Но спрошу у врача.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/733    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
АнелЕ
Дата 5.12.2011 - 20:51
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Лен, а как жить без денег??? Мой вон 4 месяца на больничном был, а потом оформила инвалидность - не бог весть какие деньги, но зато каждый месяц! И льгот много, правда и беготни было много с прохождением комиссии и оформлением документов, но зато теперь все есть! Врачи сами никогда ничего не говорят, все из них надо вытрясать - хорошо меня в больнице всему научили те, кто прошел через это раньше, да интернет тоже вещь нужная!
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/538    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0285 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета