Все форумы


Страницы: (349) « Первая ...  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> послеоперационный период по удалению геморроя
_bot
Дата 1.02.2017 - 00:23
Цитировать сообщение
Эта тема была разделена в связи с большим размером.
Сообщения темы до 2016 года включительно можно посмотреть в архивной теме: http://pharm-forum.ru/index.php?showtopic=246
5/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Kianu
Дата 17.01.2020 - 23:36
Цитировать сообщение
Репутация: 1
Цитата (Донна Роза @ 17.01.2020 - 20:12)
Цитата (Kianu @ 16.01.2020 - 01:33)
Донна Роза,вы большая оптимистка!надо стараться быть похожей на вас,но иногда грусть-тоска всё-таки накатывает.....в вечной борьбе за кашицеобразный стул)))

Kianu, я не оптимистка, а реалистка.

Не вижу смысла страдать и переживать о том, что сделано. Назад не вернуть, поэтому забудем об этом. Понимаю, что новой задницы «как у младенца» мне, во всяком случае, с тремя большими внешними узлами и сколькими-то внутренними, ждать не приходится. Понимаю, что надо следить за стулом, чтобы не получить все по-новой. Но и не думать о пятой точке постоянно, потому что есть другие в жизни радости, кроме какашек.

Я, например, через две недели после операции уехала на дачу, благо наступили майские праздники, и я смогла взять отпуск и 10 дней побыть в атмосфере, которая здорово меня отвлекла. Иначе, наверно, я просто сошла бы с ума. А так я смотрела на небо, вставала босыми ногами на траву, немножко занималась цветами.

В общем, спасение утопающего.... Дальше всё сами знаете

Донна Роза,у меня тоже были приличные узлы.перед операцией стали часто тромбироваться,да ещё и трещина завершала картину.думаю операция была моим исходом при любом раскладе.
Так что-то сделано,то сделано.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Настасья
Дата 18.01.2020 - 00:11
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (Донна Роза @ 17.01.2020 - 20:02)
Цитата (Настасья @ 17.01.2020 - 00:34)
Вот думаю - может, пока еще не поздно, "перейти" под наблюдение другого врача. Благо, выбор есть в городе.

И кто делал самомассаж? Использовали мазь с лидокаином? И сколько примерно по времени делать, чтоб был эффект, но и не переборщить?
Сижу, не могу никак решиться попробовать biggrin.gif

Прошу прощения за много букв и сбивчивость.
Но действительно неспокойно. Это же еще не зажило даже до конца, а как оно будет потом. У сужения много неприятностей и последствий.

P.s. Хуже некуда пытаться принять решение в вопросе, в котором не компетентна.

Настасья, на мой взгляд, Вы слишком торопите события
Если операция была в начале декабря, не прошло еще и полутора месяцев. Я через месяц еще в очень разобранном состоянии была. Где-то до 2-2,5 ходила на прием к своему проктологу примерно раз в неделю.

По-моему, они все абсолютно одинаковые, бурчат, ни о чем не рассказывают ни до операции ни после. Мы с моим на приемах о футболе разговаривали и автомобилях. У меня была жесточайшая отечность и проблемы с мочеиспусканием на этой почве. Путем проб и ошибок я напала на но-шпу и, буквально за три дня, отечность ушла. На приеме врач порадовался. Когда я сказала про но-шпу, прокомментировал, а что вы раньше ее не попили? Я ответила, а что же мой доктор мне о ней не сказал? Вот и поговорили.

На толщину кала я не смотрю и сливаю какашки сразу после их падения в унитаз. Зачем ими любоваться? Забудьте о красоте какашек, добивайтесь опорожнения и ощущения легкости. Возможно, у Вас тоже есть отечность, попринимайте но-шпу по 2 таблетки на прием три раза в день дня три. Посмотрите на состояние.

Какая у Вас пища, может быть что-то мешает легкости ? Я внутри ничего себе не разминала и не растягивала. Если есть сужение на входе, не понимаю, в чем смысл натирать рубец на глубине пальца??? Сначала пусть все полностью заживет, только тогда можно будет говорить о каких-то проблемах. Никакого сужения нет, если входит палец.

Выделения еще есть у Вас?

Донна Роза, наверное слишком я все же сбивчиво написала, на эмоциях))
Сужение, небольшое, не клиническое, находится глубоко, на глубине моего указательного пальца. Палец подушечкой утыкается в рубец, который, собственно, и провоцирует сужение.
Дальше я проверить не могу, насколько хорошо проходит палец сквозь сужение, - пальцы коротки.
Ну врачи утверждают, что нет ничего критического. Остается только поверить, ибо проверить технически невозможно)
А так, при самом входе в прямую кишку, все хорошо, никаких сужений и близко, потому и проходит палец без проблем.
С мочеиспусканием у меня периодически неполадки, не скажу, что прям проблемы, но иногда давит слегка, но все терпимо. Геморрой часто тоже передавливал, так, что, простите за подробности (хотя на этом форуме куда девается стеснение biggrin.gif), когда писаешь, струйка идет чуть ли не горизонтально.
Насчет но-шпы спасибо, я уже ранее читала ваш совет, пью ее по симптомам, помогает)
Да любоваться на какашки и не надо. Но когда действительно нет легкости, давит, выходит не все, хотя уже готово к выходу. И это не твердый стул, а даже с кашицей такое было... Ну и, как я уже писала, приходилось тужиться даже при таком стуле(( Это все и относится к симптомам частичного сужения(
Но, может, и правда я тороплю события, и многое еще обусловлено отеком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Настасья
Дата 18.01.2020 - 00:23
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (Olunis @ 17.01.2020 - 21:03)
Цитата
Никакого сужения нет, если входит палец.


Подтверждаю! Тем более , если Вы сами его себе вводите и как пишите, спокойно. При сужении это тяжело сделать врачу, т.к пациенты при попытках ввести палец при сужении испытывают боль
И с контрактубексом на вашем месте я бы не игралась. Мне кажется слишком мало времени прошло, не нужно. Вам надо сейчас снять отечность и если есть воспаление не забывая о заживляющих мазях.

Olunis, до рубца заходит хорошо, а сам рубец дает сужение. Дальше рубца не могу проверить, он глубоко, длины пальца не хватает))
В любом случае, контактубекс без совета врача применять не стану... После сегодняшней попытки самомассажа, от которой там часа через 2 пошла отечность, раздражение и даже легкая лихорадка, поняла, что мне рано еще такие препараты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Настасья
Дата 18.01.2020 - 00:26
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Цитата (Kianu @ 17.01.2020 - 23:36)
Цитата (Донна Роза @ 17.01.2020 - 20:12)
Цитата (Kianu @ 16.01.2020 - 01:33)
Донна Роза,вы большая оптимистка!надо стараться быть похожей на вас,но иногда грусть-тоска всё-таки накатывает.....в вечной борьбе за кашицеобразный стул)))

Kianu, я не оптимистка, а реалистка.

Не вижу смысла страдать и переживать о том, что сделано. Назад не вернуть, поэтому забудем об этом. Понимаю, что новой задницы «как у младенца» мне, во всяком случае, с тремя большими внешними узлами и сколькими-то внутренними, ждать не приходится. Понимаю, что надо следить за стулом, чтобы не получить все по-новой. Но и не думать о пятой точке постоянно, потому что есть другие в жизни радости, кроме какашек.

Я, например, через две недели после операции уехала на дачу, благо наступили майские праздники, и я смогла взять отпуск и 10 дней побыть в атмосфере, которая здорово меня отвлекла. Иначе, наверно, я просто сошла бы с ума. А так я смотрела на небо, вставала босыми ногами на траву, немножко занималась цветами.

В общем, спасение утопающего.... Дальше всё сами знаете

Донна Роза,у меня тоже были приличные узлы.перед операцией стали часто тромбироваться,да ещё и трещина завершала картину.думаю операция была моим исходом при любом раскладе.
Так что-то сделано,то сделано.

Kianu Меня тоже стала посещать мысль порой чтоянаделала.
Но тоже операция была неизбежна, если не сейчас, то в ближайшие годы, ибо геморрой прогрессировал стремительно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Nelinka
Дата 18.01.2020 - 02:15
Цитировать сообщение
Репутация: 4
Настасья, я думаю жалеть не стоит о сделанном. Если качество вашей жизни было отвратительным с имеющимся геморроем, то другого выхода и не было.
Я лично 10 лет держалась до последнего, но потом пришлось идти на операцию через все нежелание, т.к. жизни не было, боли, кровотечения, огромная гроздь узлов, ни сидеть, ни стоять. Пришлось заставить себя....
А ваши нынешние проблемы с туалетом - неполное опорожнение, необходимость натуживания- это вы знаете не с сужением связано, просто после операционных порезов нарушена иннервация- нервная проводимость, все не так воспринимается, и позывы не те, или их нет, ощущения сфинктера и прямой кишки тоже не такие.Ну и отек операционного места конечно даёт свои нарушения. Это временное явление, потом все восстановится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ольга
Дата 18.01.2020 - 09:48
Цитировать сообщение
А у меня катастрофа. Стул сегодня был мягкий, но как-то стремительно вышел, капала кровь(( Извиняюсь за подробности, после душа заглянула туда и увидела 3 ссадинки!!! 3!!! Одна как передняя и по бокам от неё примерно в 2 мм с 2-х сторон. Читала что трещина бывает передняя (чаще у женщин) или задняя. Боковые практически не встречаются. Но чтоб сразу 3, боже, ну как же так... нет сил у меня уже... До операции качество жизни было намного лучше, вообще особо меня геморрой не беспокоил, ну подумаешь узлы иногда вылезали. А сейчас это просто что то невероятное. Неужели придётся решаться на 3 операцию (
Господи, люди, что делать то, был тут кто на форуме такой же "счастливчик" как и я, переживший такой ад и наконец-то заживший и выздоровевший? Реву, реву, реву, руки опускаются в очередной раз.
А врачи не заглядывают на этот форум?
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Донна Роза
Дата 18.01.2020 - 09:57
Цитировать сообщение
Репутация: 6
Цитата (Гость_Ольга @ 18.01.2020 - 09:48)
А у меня катастрофа. Стул сегодня был мягкий, но как-то стремительно вышел, капала кровь(( Извиняюсь за подробности, после душа заглянула туда и увидела 3 ссадинки!!! 3!!! Одна как передняя и по бокам от неё примерно в 2 мм с 2-х сторон. Читала что трещина бывает передняя (чаще у женщин) или задняя. Боковые практически не встречаются. Но чтоб сразу 3, боже, ну как же так... нет сил у меня уже... До операции качество жизни было намного лучше, вообще особо меня геморрой не беспокоил, ну подумаешь узлы иногда вылезали. А сейчас это просто что то невероятное. Неужели придётся решаться на 3 операцию (
Господи, люди, что делать то, был тут кто на форуме такой же "счастливчик" как и я, переживший такой ад и наконец-то заживший и выздоровевший? Реву, реву, реву, руки опускаются в очередной раз.
А врачи не заглядывают на этот форум?

Здесь есть доктор FatCat, пишите на форуме с обращением к нему лично, он отвечает.
Три ссадинки, не очень понятно от чего, но надо заживить, промывая хлоргексидином и прикладывая мазь типа Левомеколь.
И попытаться понять, чем вызвано. Вы пользуетесь туалетной бумагой? Главное, не паниковать. Ну, и показаться врачу.

У меня пару-тройку раз микротрещинки появлялись, они проходили при упомянутом выше лечении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 18.01.2020 - 13:51
Цитировать сообщение
Микротрещинки наверное случаются у всех, даже у здоровых людей. А у вас истощена ткань из-за оп., поэтому разрывы и случаются. Приложите макс усилий для их заживления. 3тья оп это уже будет слишком. Выздоравливайте!!!
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Gray
Дата 19.01.2020 - 02:55
Цитировать сообщение
Репутация: 1
Месяц и 21 день с даты операции. Случился таки у меня запор неделю назад, не стоило отказываться от фитомуцила. Две глицериновые свечи не дали положительного результата, только Микролакс помог. Теперь снова 5 г шелухи утром и Форлакс на ночь. Ощущения были такие, что настойчивые позывы упираются словно в запертое пространство и даже натуживание не дает результата в продвижении. Утвердился в мысли, что все дело в спазме, которы при незначительных болевых ощущениях все таки блокируетт правильную работу мышц, отсюда и тоньше кал. Изучаю форум, но так и не нашел пока какого то точного объяснения на этот счет и каких то точного подтверждения, что это благополучно проходит со временем. По заверения спецов для избавления от этого тут безальтернативно использование нифедепиновой мази, но, не имея возможности ее приобретения, на данный момент использую Безорнил. Не знаю у кого как, но, насколько смог разобраться, анальный канал у человека имеет размер не более 5 см и длины пальца вполне хватает его промазать и прощупать. Если глубже, то уже в ампулу прямой кишки попадаешь и если какойто рубец ощущается подушечками, то он уже на самом краю канала. Вот и стараюсь до края достать, чтобы действие Безорнила отключало механизм спазма. Всё это по рекомендациям здешнего доктора. Вот только пока ясного представления все равно нет о том, как это работает. И прочие мази все уже прекратил неделю назад.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Gray
Дата 19.01.2020 - 03:19
Цитировать сообщение
Репутация: 1
Испытывая острую фазу анальной трещины на протяжении полугода, привел ее в состоянии ремиссии, на мой взгляд, перестроив свой организм на посещение туалета через день. Мне еще и узлы приходилось каждый раз вправлять, тревожа трещину. Организм довольно легко на это согласился и иногда филонил 2 дня. Теперь вот только мне это в некотором роде аукается. Еще по своему субъективному мнению считаю, что одной из причин появления у меня трещины, могло послужить длительное применение мази Ауробин. Если трещинки появились, то следует кое что то пересмотреть и отчаиваться конечно же не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ольга
Дата 19.01.2020 - 10:30
Цитировать сообщение
Цитата (Донна Роза @ 18.01.2020 - 09:57)
Цитата (Гость_Ольга @ 18.01.2020 - 09:48)
А у меня катастрофа. Стул сегодня был мягкий, но как-то стремительно вышел, капала кровь(( Извиняюсь за подробности, после душа заглянула туда и увидела 3 ссадинки!!! 3!!! Одна как передняя и по бокам от неё примерно в 2 мм с 2-х сторон. Читала что трещина бывает передняя (чаще у женщин) или задняя. Боковые практически не встречаются. Но чтоб сразу 3, боже, ну как же так... нет сил у меня уже... До операции качество жизни было намного лучше, вообще особо меня геморрой не беспокоил, ну подумаешь узлы иногда вылезали. А сейчас это просто что то невероятное. Неужели придётся решаться на 3 операцию (
Господи, люди, что делать то, был тут кто на форуме такой же "счастливчик" как и я, переживший такой ад и наконец-то заживший и выздоровевший? Реву, реву, реву, руки опускаются в очередной раз.
А врачи не заглядывают на этот форум?

Здесь есть доктор FatCat, пишите на форуме с обращением к нему лично, он отвечает.
Три ссадинки, не очень понятно от чего, но надо заживить, промывая хлоргексидином и прикладывая мазь типа Левомеколь.
И попытаться понять, чем вызвано. Вы пользуетесь туалетной бумагой? Главное, не паниковать. Ну, и показаться врачу.

У меня пару-тройку раз микротрещинки появлялись, они проходили при упомянутом выше лечении.

Донна Роза, и все форумчане, спасибо что откликаетесь, не бросаете меня, туалетной бумагой не пользуюсь со дня операции, только душ. Отказалась от кружевного белья, только бесшовное или х/б, брюки свободные. Пилатес в спортзале, бассейн- аквааэробика, хожу пешком мало конечно. Вообщем максимальный комфорт для попы. Питание, овощи, фрукты. Дюфалак принимаю почти полгода, стул очень мягкий, но вот вчера прям это мягкое выстрелило и все...капец... Буду заживлять все это дело разумеется, трещина есть, и врачи говорят никуда не денется, но добавившиеся ещё 2 трещинки, это меня убивает((( Так как трещина периодически проявлялась, надолго заживить ее у меня не получалось, максимум месяц в спокойном состоянии при мягком стуле, то я периодически пользуюсь мазями и свечами, меняю их... даже не знаю может нельзя так делать и слизистая становится все хуже и тоньше???
Один из врачей ещё год назад сказал мне: "если есть дискомфорт - пользуйтесь мазью и кремом, ничего плохого в этом нет, вот за кожей рук и лица же вы ухаживаете, так и тут если есть потребность ." А другой врач сказал, что от постоянного пользования препаратами уже действовать ничего не будет((
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 19.01.2020 - 11:57
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Gray @ 19.01.2020 - 01:55)
нифедепиновой мази, но, не имея возможности ее приобретения

Ее можно приготовить дома самому.
Купить в аптеке детский крем и нифидипин 10 мг в таблетках. Таблетки растереть в пыль или размолоть на кофемолке и смешать с мазью из расчета 2 таблетки на грамм мази.

Интересно сравнить с безорнилом, что лучше поможет. Мне кажется, безорнил не хуже.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Gray
Дата 19.01.2020 - 20:18
Цитировать сообщение
Репутация: 1
Кустарщина с мазью на мой взгляд сомнительна, тк. нифедипин для терапевтического действия требуется хорошо растворить, а может это только спирт. Жаль, что нифедипин не выпускают в виде по аналогии с нитроспреем. Но попробовать конечно можно, нитроглицериновую мазь для себя намешивал. Только сейчас у меня головные боли, а это противопоказание для применения данной мази насколько я понял.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Kianu
Дата 20.01.2020 - 01:50
Цитировать сообщение
Репутация: 1
Цитата (Гость_Ольга @ 19.01.2020 - 10:30)

Донна Роза, и все форумчане, спасибо что откликаетесь, не бросаете меня, туалетной бумагой не пользуюсь со дня операции, только душ. Отказалась от кружевного белья, только бесшовное или х/б, брюки свободные. Пилатес в спортзале, бассейн- аквааэробика, хожу пешком мало конечно. Вообщем максимальный комфорт для попы. Питание, овощи, фрукты. Дюфалак принимаю почти полгода, стул очень мягкий, но вот вчера прям это мягкое выстрелило и все...капец... Буду заживлять все это дело разумеется, трещина есть, и врачи говорят никуда не денется, но добавившиеся ещё 2 трещинки, это меня убивает((( Так как трещина периодически проявлялась, надолго заживить ее у меня не получалось, максимум месяц в спокойном состоянии при мягком стуле, то я периодически пользуюсь мазями и свечами, меняю их... даже не знаю может нельзя так делать и слизистая становится все хуже и тоньше???
Один из врачей ещё год назад сказал мне: "если есть дискомфорт - пользуйтесь мазью и кремом, ничего плохого в этом нет, вот за кожей рук и лица же вы ухаживаете, так и тут если есть потребность ." А другой врач сказал, что от постоянного пользования препаратами уже действовать ничего не будет((

Ольга,вы перед операцией колоноскопию делали?какие результаты?
Как у вас кишечник работает (вообще-до и после операции),часто ли бывают расстройства стула,метеоризм?

По поводу постоянного использования свечей и мазей,по своему опыту скажу,если есть ощущения неприятные надо пользоваться,если каждый день есть такие ощущения,то значит каждый день.я после перенесенного парапроктита,когда тебя колотит от лихорадки,уже "на молоко дую")))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Ольга
Дата 21.01.2020 - 21:18
Цитировать сообщение
Цитата (Kianu @ 20.01.2020 - 01:50)
Цитата (Гость_Ольга @ 19.01.2020 - 10:30)

Донна Роза, и все форумчане, спасибо что откликаетесь, не бросаете меня, туалетной бумагой не пользуюсь со дня операции, только душ. Отказалась от кружевного белья, только бесшовное или х/б, брюки свободные. Пилатес в спортзале, бассейн- аквааэробика, хожу пешком мало конечно. Вообщем максимальный комфорт для попы. Питание, овощи, фрукты. Дюфалак принимаю почти полгода, стул очень мягкий, но вот вчера прям это мягкое выстрелило и все...капец... Буду заживлять все это дело разумеется, трещина есть, и врачи говорят никуда не денется, но добавившиеся ещё 2 трещинки, это меня убивает((( Так как трещина периодически проявлялась, надолго заживить ее у меня не получалось, максимум месяц в спокойном состоянии при мягком стуле, то я периодически пользуюсь мазями и свечами, меняю их... даже не знаю может нельзя так делать и слизистая становится все хуже и тоньше???
Один из врачей ещё год назад сказал мне: "если есть дискомфорт - пользуйтесь мазью и кремом, ничего плохого в этом нет, вот за кожей рук и лица же вы ухаживаете, так и тут если есть потребность ." А другой врач сказал, что от постоянного пользования препаратами уже действовать ничего не будет((

Ольга,вы перед операцией колоноскопию делали?какие результаты?
Как у вас кишечник работает (вообще-до и после операции),часто ли бывают расстройства стула,метеоризм?

По поводу постоянного использования свечей и мазей,по своему опыту скажу,если есть ощущения неприятные надо пользоваться,если каждый день есть такие ощущения,то значит каждый день.я после перенесенного парапроктита,когда тебя колотит от лихорадки,уже "на молоко дую")))

Не поверите, не то что колоноскопию, мне даже аноскопию и ректоскопию моя врачица не сделала. И осмотр на кушетке на боку, не на кресле. И после повторного приёма она сказала "че вы мучаетесь с этим геморроем, давайте удалим и делов то"...
расстройств стула у меня почти не бывало, наоборот, плотный стул. И иногда не ежедневный был- видимо от этого Геморой и появлялся. По виртуальной колоноскопии (КТ) от 16 года -долихосигма. Этим летом повторила- тоже самое. Сдавала кал на кальпротектин ( у больных няк и болезнью крона) не заживаемые анальные трещины , но там основной симптом - расстройство стула. Анализ хороший. Так что гастроэнтеролог по своей части не находит проблем. Даже стул раз в 2 дня как иногда было до операции считают нормой из за индивидуальной особенности строения кишечника. Это не является даже запором по их мнению. Сейчас стул ежедневный, мягкий . Проктологи ставят хроническую переднюю трещину . Предлагают оперировать без гарантий заживления и на этот раз.
Эти 2 дня крови не было ни в стуле ни на салфетке. Сейчас стала смазывать мазью - на перчатке розовый след. Хотя стул был утром и весь день ничего не беспокоило. А ранки почему-то есть и видимо подкравливают(((( Хочется уже лечь просто и опять реветь, в голос...
К врачам идти - так я знаю что они скажут, как и в последний приём чуть более полгода назад : " на операцию готовы ? Сдавайте анализы и приходите"
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (349) « Первая ...  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,9785 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Медицинские расходные материалы:

шприцы, системы переливания растворов, бинты, вата, марля, перчатки, шовный материал, шапочки, бахилы, дезсредства, маски, перевязка Rambler's Top100 Кодекс этики врачей РунетаЛучшая система размещения статей