Powered by Invision Power Board


Правила форума Правила
  Ответ в темуСоздание новой темы

> Необходимость фиксаторов-ремней в гериатрии
Med_info
Дата 16.10.2012 - 07:45
Цитировать сообщение




Unregistered














Гериатрия (от греч. «старик» и «лечение») — та область медицины, которая занимается различными болезнями людей пожилого, старческого возраста и направлена на сохранение психического и физического здоровья человека путем выявления методов профилактики и лечения заболеваний.

Уход за людьми в пожилом и старческом возрасте подразумевает в том числе и организацию различных мероприятий по лечению и профилактике возможных заболеваний, тем более что у пожилых людей соматические процессы тесно связаны с изменением психологии.

Нарушение когнитивной деятельности в старости нередко сопровождается деменцией и спутанностью сознания, что приводит к бредовым, эмоциональным, психомоторным, иллюзорно-галлюцинаторным расстройствам. Поэтому неотъемлемой частью ухода за пожилыми людьми, в связи с психическими расстройствами, стало применение средств фиксации: мягких вязок (фиксация в четырех точках), пояса Пози, гериатрического кресла и т. д. Из всех перечисленных средств удержания самым распространенным в гериатрии, пожалуй, является фиксация вязками.

Почему необходимо использовать фиксаторы-ремни? Например, у пациента присутствует психоорганический синдром, сопровождающийся эмоциональной неустойчивостью, дезориентировкой во времени и пространстве.

У пожилых больных с церебральным атеросклерозом иногда возникают психозы (в связи с нарастающим психоорганическим дефектом). При старческой депрессии, при болезнях Альцгеймера и Паркинсона фиксаторы-ремни практически незаменимы для ухода и лечения пожилых больных.

Конечно, вместо механической фиксации можно использовать различные медикаменты, однако из-за изменений органов и систем, связанных с возрастом, существует повышенный риск: может возникнуть нежелательное биологическое воздействие лекарств на организм, появиться повышенная чувствительность к препаратам, труднопредсказуемое взаимодействие между отдельными средствами, которое может быть обусловлено его приемом в предшествующие годы. Поэтому применение лекарственной терапии должно быть очень осторожным, обоснованным необходимостью.
Сторонники механической фиксации аргументируют свою позицию именно тем, что нужно избегать вмешательств в организм, по возможности исключая медицинские препараты, все последствия применения которых не предугадать ни одному врачу.
14/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
GrigorjevMI
Дата 15.12.2012 - 08:41
Цитировать сообщение
Offline



Доктор
**

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Сообщений: 470
Пользователь №: 3
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: нет





Цитата (Med_info @ 16.10.2012 - 07:45)
при болезнях Альцгеймера и Паркинсона фиксаторы-ремни практически незаменимы для ухода

Я бы поспорил о необходимости фиксаторов при болезни Паркинсона... В чистом виде этой болезни интеллект и критичность не страдают.


--------------------
На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMMSN
4/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0376 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета