ИНСУЛЬТ
Прежде всего, инсульт требует много мужества от больного и много терпения и любви от его близких, потому что инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения - самое грозное заболевание сосудов головного мозга


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Яростно скрежещет зубами!, Рот не открывает, питание зондовое.
Лантана
Дата 15.03.2013 - 10:07
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Кратко предыстория.
У отца инсульт случился в сентябре 2012. С тех пор он не открывает рот, сам не глотает, питание зондовое, правая сторона тела парализована, сам не садится, не поворачивается. Всё это время проявляет яростный негативизм, от всего отмахивается, не то, что покормить, даже повернуть себя, по руке погладить, даёт крайне редко и с напряжением. Ну с этим мы как то смирились, и, несмотря на то, что позитива его поведение не добавляет, терпим. Скрипеть зубами стал ещё в больнице. Но делал это редко и тихонечко. Сейчас скрежещет на всю квартиру! Как проснётся, так давай скрежетать! Господи, как только его зубы выдерживают!!!
Не знаю, что делать. Может ли кто то дать совет?
Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
13/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 15.03.2013 - 11:27
Цитировать сообщение
Посмотрите в инете тему "бруксизм": "Симптомов, сопутствующих бруксизму, очень много. Это и мигрень, и боли в шее, плечах и спине, и бессонница, и депрессия, и даже нарушение питания. Часто люди, подверженные бруксизму, жалуются на челюстные боли и на неприятные ощущения в лицевых мускулах. Бруксизм, в свою очередь, может быть одним из симптомов эпилепсии... Нужно избегать волнений. Возможно, вам поможет спокойная музыка и чтение любимой книги. Нужна консультация психолога, невролога (назначит успокоительное и лекарство для профилактики эпилепсии). Хороший эффект может дать даже обычное полотенце, смоченное теплой водой: его нужно перед сном прикладывать к щекам, чтобы расслабить напряженные мышцы. Уменьшить судорожные движения жевательных мышц помогут и витамины группы В и кальций."
Может я и ошибаюсь и причина не в бруксизме. Возможно Вам повезет и врач форума что-нибудь посоветует.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 15.03.2013 - 12:25
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Бруксизм - это по ночам, бессознательно. Наш скрежещет, когда просыпается. Видимо, начинает гонять мысли... и- как результат скрежет. Да я уж читала в интернете. К сожалению, ничего полезного для себя не нашла.
На музыку, речь он почти никогда не реагирует. Слышит, скорее всего, но запредельное торможение позволяет ему отсекать ненужное. Т.е, если рядом с ним на кафельный пол уронить железяку, то он даже не повернётся, не то, что не вздрогнет. Иногда, очень редко, он смотрит на тебя, когда к нему обращаешься. Поэтому музыка и книги - для нас не вариант.
Избегать волнений... это хорошая мысль))) Как сделать?
В любом случае, большое спасибо за советы и за внимание. Если у кого то ещё есть что предложить - с интересом почитаю.
А наш невролог из поликлиники... в общем, бесполезная. С улыбочкой рассказала о 3 планах лечения, очень быстро, я и записать то почти не успела. Я спрашиваю, а что поможет? - она ответила - ничего. Так что, лечимся по советам из интернета. Где искать хорошего доктора, не имею представления. Да и не боги они, доктора то...
PMПисьмо на e-mail пользователю
8/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 15.03.2013 - 14:11
Цитировать сообщение
То, что бруксизм у здоровых людей проявляется ночью, это понятно. Но можно сделать поправку на постинсультное состояние, когда сознание изменено.И понятно, что в такой ситуации волнений не избежать. Но что-нибудь седативное подавать можно. Ту же валерианку, Ново-пассит. Хоть 3 раза в день. Хуже не будет. Музыку, которую любит отец, включаете? Попробуйте Моцарта, советские позитивные песни (у меня отец по возрасту как Ваш-всё это любит и, особенно, военных времен), звуки природы. Включайте ему видео с его любимыми советскими фильмами,концертами. В нашем случае, эти действия позволили "растормозить" больного и даже вывести из состояния синдрома «запертого человека».
С врачами у нас такая же ситуация. Незнайки. И не стремятся особо узнать что-то новое. Боятся на себя взять ответственность, посоветовать что-нибудь нетрадиционное. Даже к Болюсам Хуато относятся предосудительно. За всё время только встретилась одна врач-логопед, которая за свой счет поехала в Китай перенимать опыт.
И не стесняйтесь их осекать, когда они начинают тараторить, сыпать терминами. Я все тщательно записываю, и спрашиваю до тех пор, пока не вникну в суть. Не боюсь задавать "глупые" вопросы. Лучше лишний раз спросить, чем потом принять глупое решение.
12/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 15.03.2013 - 18:58
Цитировать сообщение
Репутация: нет
К сожалению, хоть наши отцы и одного возраста... интересы у них, похоже очень разные. Моцарт не подойдёт, точно. Если мы вернёмся к его интересам, то ни о каком здоровье речи и быть не может. Поэтому... всё что мы можем ему дать, показать, научить его не только не интересует, а даже раздражает. Вот и результат.
А новопассит - это хорошо, нужно попробовать! Спасибо)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Гость_Елена
Дата 15.03.2013 - 19:38
Цитировать сообщение
Лантана, доброго вам времени суток!
Хочу с вами поделиться... я приготовила настой из шишек, получилась отрава еще та... горькая страшно... но вот в чем фокус, муж после недельного применения по чайной ложке в день стал себя заметно лучше чувствовать, стала меньше кружиться голова, утомляемость снизилась, глаза стали поспевать за мозгом... может и вам стоит попробовать???
11/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 15.03.2013 - 21:44
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Елена,мы горького не боимся))) на язык ничего не попадает. Для нас вкусов нет, а есть питательная или лечебная субстанция...(((
Поэтому, почему бы и да?!!!
Прямо по одной чайной ложечке и за неделю есть результаты? Потрясающе! Конечно надо попробовать!)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 15.03.2013 - 22:08
Цитировать сообщение
wink.gif
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 26.03.2013 - 22:21
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Итак, друзья мои, делюсь, вдруг кому-нибудь пригодится.
Зубовное скрежетание не снимается никакими Новопасситами и валерьянками. Это на нашего дедульку не действует никак. Скрежещем почти круглосуточно, разными зубами, на разные голоса и с разной интенсивностью. А так же никуда не девается жуткая агрессия. Даже для того, чтобы побрить моего отца нужно минимум 2 человека. Один держит бешено крутящегося, стонущего и напрягающегося отца, а второй быстренько бреет. Наш герой в это время стонет и почти плачет так, будто его пытают. Примерно так же проходят и другие гигиенические процедуры.
А если вспомнить про то, что в другой моей темке писали, что в хосписах люди кидаются какашками, так могу сказать, что, если бы это был мой отец - то это был бы он. Он, конечно не кидается ими в людей, это ещё понять надо было бы, он не так хорош, к сожалению. Он просто выкидывает то, что ему мешает на пол.
Так вот, странно, что никто ни разу не дал толкового совета в данной ситуации, думаю, что многие могли бы. Сегодня я сама это поняла и приняла - надо звать психиатра. Вариантов, я думаю, нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
13/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 22.06.2014 - 10:59
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Продолжу, хоть и прошло мнооого времени...
Какие перемены у нас произошли за это время. Как ни странно, от скрежета зубами помог (в большой степени, во всяком случае) глицин. Теперь хоть ясно, если скрежещет, значит, либо боль, либо дискомфорт, любо эмоция какая то не та. Но, во всяком случае это не продолжается круглые сутки.
Стал сильный, хоть и такой же тощий, кожа да кости... Научился драться. Всё такой же агрессивный и негативный. Улыбается крайне редко. Раз в 2 недели - месяц, примерно. Часто мы с мамой получаем кулаком в лоб. Мыть, брить стало ещё сложнее. Глотать не научился, так и кормим через зонд. Мочится через катетер. Личность утеряна. Говорить не может. Понимает ли? Иногда, в редкие минуты прояснения, чуть-чуть что то понимает.
Ещё хочу добавить, что у отца, даже с таким тяжёлым поражением мозга, остался характер. Тяжёлый, негативный, злой. Не стоит путать проявления характера с проявлением личности. Характер, как это ни парадоксально, остался. Личности нет.
Из положительного. Отец научился поворачиваться сам и накрываться одеялом. Делает это осознанно. ЧСтало, конечно же, легче. Хоть не надо его крутить ночью. Но, помочь ему повернуться, или накрыться не даёт. Орёт возмущённо. Если громкий ор не помогает, начинает плакать и стонать. Когда видит, что давить на жалость не получается, снова орёт и дерётся. Так вот и живём. Уже почти 2 года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
8/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 22.06.2014 - 20:28
Цитировать сообщение
Цитата (Лантана @ 22.06.2014 - 10:59)
Личность утеряна

а что Вы имеете ввиду, когда говорите об утере личности?
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 24.06.2014 - 07:47
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Утеряна память, навыки, связь с социумом, желание жить, утеряно отношение к предметам, к другим людям. Утеряно самоосознание. Я вообще сомневаюсь, что отец знает, что он человек. Да, живой. Знает, что рядом с ним живые, но кто? (может ударить, значит понимает, что хочет наказать живого) Я, конечно, могу и ошибаться... Я не психолог, я обычная женщина.
Я много читала, про то, что выходя из инсульта люди становятся маленькими детьми. Их надо заново обучать жить. Учить глотать, учить говорить, учить играть, обучать навыкам. У нас, к сожалению, случай другой. Обучение не далось. Мы не смогли пробиться через стену его негатива ко всему. Возможно, именно поэтому личность и не появилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
10/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 24.06.2014 - 08:40
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Простите, что пишу резко, да ещё и неприятные вещи. Для чего я это делаю? Да просто для полноты картинки. К моему сожалению, несмотря на огромный наш труд по оздоровлению и восстановлению отца, результат почти нулевой. Правда, его организм оздоровился, тут сомнений нет. Есть сомнения в другом. Кто то из нас хотел бы так жить, как он живёт сейчас? Думаю, что многие предпочли бы не жить. Ну, что же, его теперешняя жизнь - следствие и итог предыдущей.
Я очень много думала и многое поняла за время болезни отца. Смерть - это неотъемлемая часть жизни. Почему мы боимся об этом не только говорить, но даже думать? А стоило бы... Потому, что смерть - это нормально, все когда то умрём. И отношение к своей смерти должно быть таким же, как и к жизни. Мы всеми силами стараемся создать счастливую жизнь. И в чём то даже преуспели. Умеем зарабатывать, путешествовать, умеем любить. Но мы должны понимать, что счастливая смерть - это тоже хорошо подготовленная и спланированная акция. Для того, чтобы умереть радостно, нужно это всей своей жизнью заслужить. Заботиться о своём здоровье, заботиться о своём сознании, создать семью, родить детей и любить всех всем сердцем. Вот в этом случае есть шанс умереть радостно. Правда, шанс может подарить судьба, случайно, как выигрыш в лотерею. Но, рассчитывать на это, конечно же не стоит)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
1/3323    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 24.06.2014 - 11:22
Цитировать сообщение
Простите мою настойчивость, но хочется понять. Если Вы все-таки сомневаетесь (а возможно даже и, как Вы пишете - ошибаетесь), то может всё совсем не так, как Вы это видите? Вы пишите, что в направлении физического здоровья вам удалось достичь определенных результатов. И это замечательно. А если и с душевным и духовным здоровьем возможно тоже самое (а может и много больше), но Вы просто не знаете как этого можно добиться?
1/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Лантана
Дата 24.06.2014 - 20:21
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Гость, у вас есть такой позитивный опыт? Я потеряла веру. Теперь, для начала, надо вдохновлять меня.
НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, чтобы что то изменилось в его самоосознании. Не верю. Только чудо может помочь))) Чего исключать, конечно же нельзя))) Но рассчитывать на чудо, согласитесь, трудно)))
Повлиять на его сознание нельзя. Можно, только я не знаю как, повлиять на подсознание. Возможно, где то в глубине, что то живое и есть. Но не разглядеть никак, хоть и стараемся.
Даже те люди, которые хотят измениться, с огромным трудом переходят на качественно новый уровень. А тут... такой негативизм! не про-бить-ся! Никак. В Ваших словах, извините, вижу исключительно идеализм. Можно подумать, мы только уход осуществляли. Нет, мы пытались и сейчас пытаемся, достучаться до эмоции, до логики, до памяти... НЕТ результатов! Никак! В ответ одна злоба и раздражение!
Если у Вас есть предложения - Вы пишите))) С удовольствием рассмотрю))) Очень интересно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0249 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета