Закрепляющая программа по социальной адаптации бывших наркоманов и алкоголиков В восемнадцати российских регионах и в некоторых зарубежных странах, в условиях экзотики на островах Бали в Индонезии и Пхукет на Таиланде проводится с успехом амбулаторная закрепляющая программа по социальной адаптации и возвращению к нормальной, стабильной жизни бывших наркоманов и алкоголиков. В эту программу входят элементы наиболее действенных на день сегодняшний мировых реабилитационных программ, носящих названия "Терапевтическое сообщество" и "Двенадцать шагов".
Исключительно в индивидуальном порядке для каждого конкретного участника рассчитываются сроки реабилитации. Такая методика, как социальная реабилитация наркоманов, признается в качестве основы для выздоровления и избавления от алкоголизма и наркомании навсегда. Немаловажно, в каких именно условиях идет реабилитационный процесс.
Профессиональной организацией было учреждено восемь российских реабилитационных центров и центров, расположенных в зоне Зарубежья. Почему за здоровьем нужно ехать столь далеко? Да потому, что одним из существенных реабилитационных плюсов является смена на новую привычной, приевшейся обстановки. На Таиланде, на острове Пхукет, к примеру, центр располагается в живописной зоне, условия проживания в нем повышенно комфортны.
Подобная программа реабилитации наркоманов уже проявила себя с лучшей стороны, избавив многих людей от пагубной зависимости от алкогольного зелья и дурманящих наркотических препаратов. Человек, попавший в экзотический мир из привычного убогого мирка, где у него имелось всего одно желание – получить новую дозу наркотика, вдали от обыденности ему намного легче проходит реабилитационный процесс.
Всплеск в корне новых для него сугубо положительных эмоций как ничто иное способствует его более быстрому и эффективному исцелению. С выходцами из России русскоязычные медики и психологи проводят групповые и индивидуальные тренинги. Имеются в центрах группы взаимопомощи, слушателям читаются интересные лекции, касающиеся таких проблем, отчего происходит зависимость от наркотиков и как справиться с нею, преодолеть тягу к спиртному.
Отдых и на Бали, и на Таиланде изумителен, но досуговые мероприятия проводятся только в выходные дни, поскольку целью поездки в дальние страны в данном случае является желание исцелиться, раз и навсегда покончив и с пьянством, и с приемом наркотических дурманящих веществ.
|