Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что такое “хорошо”, и что такое “плохо” в нашем рационе, 17.5.2013
ChinaDoc_bot
Дата 15.05.2013 - 21:40
Цитировать сообщение

Что такое “хорошо”, и что такое “плохо” в нашем рационе?

Последние лет двадцать под термином “здоровое питание”, какие только идеи не выдвигались – сыроядение, вегетарианство, раздельное питание, отказ от молочных продуктов и многие другие новомодные веяния. При этом диетологи и гастроэнтерологи неоднократно указывали на золотое правило “пирамиды”, согласно которой в рационе человека должны присутствовать шесть групп продуктов:
  • вода – основа жизни;
  • злаки и крупы, составляющие 1/3 от употребляемых продуктов – источник клетчатки;
  • овощи и фрукты – основа здорового питания и гарант поступления витаминов и минералов – 1/3 меню;
  • молочные продукты и мясо, составляющие 1/6 части всего рациона;
  • жиры и масла в ограниченном количестве;
  • сладости – минимум употребления.
Что касается употребления фруктов и овощей, то давно уже доказано: следует увеличить приём тех плодов, которые характерны для региона проживания, и свести к минимуму географически несвойственные, чтобы тем самым снизить потенциальный риск возникновения аллергических реакций.

Остерегайтесь крайностей, придерживаясь “золотой середины”

С молочными продуктами дело обстоит несколько иначе. Именно они отнесены к так называемой “пище богов”, т.е. к тем продуктам, которые не только хорошо усваиваются организмом, но и при этом обладают целебными свойствами. Речь идёт о кисломолочных продуктах, в то время как цельное молоко не имеет к ним никакого отношения. В отличие от детей, взрослым показано употребление в пищу именно кисломолочных продуктов, которые богаты на полезные лакто- и бифидобактерии, причём последних в цельном молоке нет вовсе.

В доказательство полезности кисломолочных продуктов достаточно привести несколько фактов: стакан молока усваивается организмом через час после употребления лишь на 32%, в то время как кефир или ряженка на 97%. Молочные продукты с лактобактериями нормализуют микрофлору кишечника, а значит, усвоение полезных веществ происходит максимально быстро и легко, не вызывая никакого дискомфорта в процессе пищеварения.

Впрочем, специалисты отмечают, что использование в пищевом рационе исключительно кисломолочных продуктов нельзя расценивать как здоровое питание, поскольку мясо, рыба и злаки имеют ряд незаменимых аминокислот, отсутствие которых не в состоянии компенсировать кисломолочные продукты. Именно поэтому важен сбалансированный приём пищи, который в полной мере снабдит организм необходимым запасом витаминов, минералов и полезных веществ, что непременно обусловит человеку хорошее самочувствие. И если вы сомневаетесь в оптимальности своего рациона, возьмите за основу “пирамиду сбалансированного питания”, тогда вы можете быть уверенными в своём здоровом образе жизни на 100%.
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
ChinaDoc_bot
Дата 15.05.2013 - 22:59
Цитировать сообщение
Title Что такое “хорошо”, и что такое “плохо” в нашем рационе?
Keywords молочные продукты, здоровое питание
Description Сейчас проблемой здорового питания не озабочен, разве что, ленивый. Но всегда ли новомодные схемы диетического питания приносят нашему организму пользу, и могут ли они нанести вред?
Текст анонса: Сейчас проблемой здорового питания не озабочен, разве что, ленивый. Но всегда ли новомодные схемы диетического питания приносят нашему организму пользу, и могут ли они нанести вред?
Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0,0244 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Rambler's Top100 Кодекс этики врачей Рунета