Все форумы


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стул после проктологической операции
FatCat
Дата 20.05.2010 - 15:19
Цитировать сообщение
Репутация: 0
В связи с участившимися вопросами, попробую простым языком сформулировать общий набор рекомендаций на тему как сходить в туалет без боли и не травмировать послеоперационный рубец.
  • Каловые массы должны быть максимально разжижены. Больше клетчатки в пище и больше пить воды.
  • Каловые массы должны быть маслянистыми, чтобы "проскальзывать". Использовать в пищу неперевариваемые и неусваяемые жиры: вазелиновое масло, или обычную восковую свечку на терке натереть и по столовой ложке пару раз в день.
  • Само анальное отверстие хорошо бы смазать. Мажете палец вазелином и лежа на спине, подтянув колени к груди, вводите смазанный палец на пару сантиметров вглубь ануса. Главное не спешить и сильно не нажимать, боли не должно быть вообще никакой, сама процедура по причине страха первый раз может занять и 10 минут, и час, но все равно не спешить. Если пальцы толстые, использовать резиновую спринцовку - она довольно мягкая; и ее резиновый наконечник густо смазывается вазелином.
  • Ни в коем случае не тужиться. Читайте в туалете или найдите другое занятие, но дождитесь, когда рефлексы кишечника согласуются с рефлексами сфинктера и кишечник опорожнится без напряжения брюшной стенки.
  • Если кишечник опорожнился не полностью - начинайте подмываться, не сидите и не ждите полного опорожнения. Расслабьтесь и постарайтесь подмыть не только снаружи, но и пальцем чуть в глубину сфинктера. Почти наверняка недоопорожненное начнет вываливаться Вам в ладонь по пальцу; и это очень хорошо. Намного легче помыть потом за собой раковину в ванной, чем месяцами лечить незаживающие рубцы.
Так же рекомендую посмотреть тему о нормализации работы кишечника: http://pharm-forum.ru/index.php?showtopic=11008 , второе сообщение в теме.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
2866/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Аптекарша
Дата 20.05.2010 - 18:21
Цитировать сообщение
Репутация: 0
FatCat, эти рекомендации для тех, кому сделали гемороидэктомию, или такие проблемы могут быть и после малоинвазивных (лигирования, коагуляции и т.п.) вмешательств


--------------------
И я хочу, дети мои, чтобы вы уверовали, что высший судия, наказующий нас за прегрешения наши, волен и отпустить их нам с присущим ему милосердием и что нет столь тяжкого проклятия, коего нельзя было бы искупить молитвой и покаянием.
Провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
2822/50814    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
GrigorjevMI
Дата 20.05.2010 - 19:15
Цитировать сообщение
Репутация: нет
При обострении геморроя/трещины тоже лишним не будет. smile.gif


--------------------
На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMMSN
595/135208    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
shik
Дата 29.10.2010 - 15:56
Цитировать сообщение
Репутация: нет
После операции по удалению узлов внутреннего гемороя стали мучать запоры. Причем запоры мучают каждый день, хотя средства против запоров я принемаю тоже каждый день. После операции прошло больше месяца. Порекомендуйте, что мне делать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
2868/2837    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 1.11.2010 - 04:50
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (shik @ 29.10.2010 - 15:56)
средства против запоров я принемаю тоже каждый день

Какие средства принимаете?


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
228/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Ирина12
Дата 1.11.2010 - 20:14
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Криохирургический метод лечения- если кто-то знает подскажите
PMПисьмо на e-mail пользователю
62/62    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Тиана
Дата 15.12.2010 - 17:50
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Подскажите, пожалуйста, что делать. Проблема у моей мамы, у нее 35 лет не было своего стула, спасалась слабительным раз в 4 дня, были геморроидальные узлы, но оперировать решили только сейчас. После операции пытаемся вернуть ей естественную перистатику, но после операции прошло уже 10 дней, а стула так и не было! Слабительное врачи пить запрещают и клизмы не делают, говорят, что должна сама "приучить" кишечник заново работать. А на нее смотреть страшно... Аппетит есть, а в туалет самостоятельно сходить не может! Иногда такое чувство, что все было сделано напрасно... Питается одними овощами и фруктами. Может, ей можно чем-нибудь помочь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
2892/2862    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 16.12.2010 - 14:26
Цитировать сообщение
Репутация: 0
После операции - не самое лучшее время для отказа от клизм и слабительных.
Если стула не было уже 10 дней, сейчас нужна не просто клизма, а сначала сария микроклизм с гипертоническим раствором (столовая ложка соли на пол-стакана воды), а затем очистительная клизма. Иначе рискуете плотными каловыми массами разорвать не только послеоперационные рубцы, но и сделать разрывы глубже.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
2852/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Пациент
Дата 17.12.2010 - 17:59
Цитировать сообщение
Цитата (FatCat @ 20.05.2010 - 15:19)

[*]Каловые массы должны быть максимально разжижены.
[*] боли не должно быть вообще никакой, сама процедура по причине страха первый раз может занять и 10 минут, и час, но все равно не спешить.

[/LIST]

Теория, уважаемый FatCat, теория....
Возможно Вы имеете в виду 5-7 день после операции? Но тогда уже не приходится говорить о жидком стуле, тогда это уже запор и лучше уж без клизмы не пробовать. Здесь ваши советы будут в самый раз, пожалуй. Или это случай, когда делается только легирование узлов?
На практике, если "Каловые массы должны быть максимально разжижены", то удерживать их будет для вас настоящим мучением. Вы говорите: "боли не должно быть вообще никакой"..., ну не знаю как это возможно. После Промедола что-ли (кстати гадость страшная)? Вот только на 3-й день его вам уже не колят, а обходятся обезболивающими препаратами по-проще. И хитрость в том, что позывы в туалет тем сильнее и тем болезненней их сдерживать, чем слабее действие препарата. В результате, если каловые массы действительно максимально разжижены, то в туалет вы сходите в наиболее неприятный момент. Когда действие препарата практически прекратится а следующий укол вам еще не поставят.
Не хочу пугать будущих пациентов, но и вводить их в заблуждение, думаю, не стоит.
Каждый случай индивидуален, конечно, но вот мой случай, просто для примера.
У меня было легировано три внутренних узла и отрезан один наружный, с последующим наложением шва. Кишечник у меня слабый, склонный к частым растройствам и диарее, поэтому запора я не опасался. Вот только идти в туалет через день после операции в мои планы ни как не входило. Тем более после пяти предварительных клизм и суточным воздержанием от пищи! После операции первый раз я самостоятельно помочился через 24 часа, тогда же научился потихоньку выпускать газы. К тому моменту сдерживать давление, не понятно откуда взявшихся каловых масс, было просто больно. Через день после операции наркотик уже не давали и бурчание в животе было уже мучительным. Я понял, чему быть того не миновать. "Рановато, конечно" - говорил мне доктор - "но терпеть не нужно... вы потихоньку.." Дельный совет, ничего не скажешь. Когда я понял, что помочиться и не "сходить в туалет по большому" уже не полчится, начал соответствующие приготовления. Да только не те ощущения, что бы спокойно раскладывать бинтики да салфеточки. В определенный момент я запрыгнул на унитаз и со стонами, царапая ногтями кафель и потея от боли "родил" свою первую, простите, какушку. Чере 50 часов после операции. С кровью, естественно. Инъекция обезбаливающего, час жжения, и постепенное облегчение. В общем терпимо smile.gif.
Я не любитель писАть на форумах, просто задело Ваше "боли не должно быть вообще никакой", да и пока в палате, время лишнее появилось.
Я выше написал, что мол не хочу пугать будущих пациентов, а ведь пожалуй полезно было бы напугать отдельных личностей! Чтоб годами, как я сам, не откладывали поход к проктологу, не занимались самолечением и всякой, простите, херней, типа пиявок, "Васиров" и прочими средствами самоуспокоения. Скажите Вы им, наконец, что геморрой не лечится! И чем раньше они решатся на удаление узлов тем меньше мучений доставит им операция.

Прошу прощения за прямоту,
с уважением, Пациент.
2910/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 20.12.2010 - 16:44
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Пациент @ 17.12.2010 - 17:59)
хитрость в том, что позывы в туалет тем сильнее и тем болезненней их сдерживать

Хитрость в том, что при правильной диете и выборе слабительных, позывы в туалет возникают 2-3 раза в день.
Конечно же, с учетом индивидуальных особенностей.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
690/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
fiher1985
Дата 20.02.2011 - 10:30
Цитировать сообщение
Репутация: нет
скажите пожалуйста.Мне только предстит операция в Мониках в Москве.Скажите как все происходит там до операции и после.Огромное спосибо. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
2771/3591    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Татьяна Шер
Дата 19.03.2011 - 12:19
Цитировать сообщение
Репутация: нет
Хочу поделиться своим опытом, может кому-то поможет. До того как сходить в туалет, я делаю клизму. Но обычную клизму очень больно вводить. Поэтому я делаю шприцом 20-кой. В воду добавляю масло. В идеале облепиховое, но можно и подсолнечное. И ввожу 2-3 шприца во внутрь. (Иголку не забудьте снять!) Жидкость вводится легко и быстро. Потом надо обязательно лечь минут на 10-20. Лежа уменьшаются позывы и можно выдержать нужное время. А после обязательно как писал FatCat. Ни в коем случае не тужиться. Читайте в туалете или найдите другое занятие, но дождитесь, когда рефлексы кишечника согласуются с рефлексами сфинктера и кишечник опорожнится без напряжения брюшной стенки.
У меня все получилось, надеюсь получится и у Вас! Только не забывайте о правильном питании!
PMПисьмо на e-mail пользователю
2753/3297    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
FatCat
Дата 20.03.2011 - 16:13
Цитировать сообщение
Репутация: 0
Цитата (Татьяна Шер @ 19.03.2011 - 12:19)
я делаю шприцом 20-кой

Могу порекомендовать гинекологическую спринцовку на 50 мл - у нее довольно тонкий и мягкий наконечник, тоже очень легко вводится.


--------------------
"сложные медицинские пpоблемы имеют пpостые и легкие для понимания инженеpов непpавильные pешения"

(M.Kozak)




user posted image



__________________________________________________


На мейл не отвечаю, пишите в форуме или в ПМ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
135/481436    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 11.04.2011 - 16:17
Цитировать сообщение
Совершенно на 100 % согласна с Пациентом.
У меня тоже было легирование, а затем и операция по удалению внешнего узла.
Первый стул происходил со слезами и криком (действительно похоже на роды).
Второй легче, но не без болей. Вот лежу на диване уже 2-й час после стула и все еще больно.
Я бы посоветовала пить предварительно обезболивающие как раз для этого дела, в остальное время можно и потерпеть.

В общем-то на 5-й день жизнь пока не наладилась. Больно. Говорит, надо еще пару дней подождать.

Пациентка.
2748/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Guest
Дата 4.05.2011 - 17:46
Цитировать сообщение
я приехала на выставку в китай и у меня от нагрузок воспалился гимаррой.в аптеке дали какието мази третий день мажу а сдвигов нет. Дома помогает "релиф"а в местных аптеках невозможно объяснить какой препарат мне нужен да и все говорят что у них только местные препараты. может кто-то может дать совет что делать потомучто боли замучали. спасибо.
334/    Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
:oops:  :offtop:  :loll: 
     
Показать всё

еще смайлики

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

 



[ Время генерации скрипта: 0,0699 ]   [ Использовано запросов: 14 ]   [ GZIP включён ]


Безорнил - средство лечения геморроя Болюсы Хуато. Восстановление после инсульта Мастопатия: все о лечении мастопатии без операции Медицинские расходные материалы:

шприцы, системы переливания растворов, бинты, вата, марля, перчатки, шовный материал, шапочки, бахилы, дезсредства, маски, перевязка Rambler's Top100 Кодекс этики врачей РунетаЛучшая система размещения статей